Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 12 октября 2011, 07:29
7420
23

Николай ВАЛУЕВ: «Кличко Поветкину по зубам»

Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев — о том, как побить хотя бы одного из украинских братьев

| Обновлено 12 октября 2011, 07:29
7420
23
Николай ВАЛУЕВ: «Кличко Поветкину по зубам»

— Николай, официально вы не заявляли о завершении спортивной карьеры и тем не менее в ринг, похоже, выходить не торопитесь?

— Пока действительно не собираюсь. Сейчас я занимаюсь развитием многих общественных проектов, и совмещать их с боксом просто не реально. Я не хочу делать многозначительных заявлений и утверждать, что, может быть, когда-нибудь я выйду в ринг.

— Можно сказать, что вы восстановились от травм?

— Нельзя. Полностью я никогда не восстановлюсь, ведь то, что порезано, до конца никогда не зарастет. Это уже все не то, как было раньше.

— В ноябре нас ждет бой между Денисом Лебедевым и Джеймсом Тони. Вы согласны, что соперники равные?

— Тони очень непредсказуемый спортсмен. Никогда не знаешь, какая муха его укусит. Он может выйти в ринг совершенно никаким, а может, наоборот, блестяще отбоксировать. На месте Дениса я бы очень серьезно готовился к встрече с ним, потому что заранее предугадать его поведение нереально.

— Можете оценить шансы Александра Поветкина против знаменитого американского боксера Эвандера Холифилда, которые предположительно встретятся в ринге в декабре?

— Я слышал, что им хотят организовать бой в Цюрихе, но не уверен, что бой состоится. Поветкину невыгодно встречаться с Холифилдом. Я был вынужден выйти против него в ринг, хотя еще до боя прекрасно понимал, что любой результат для меня будет плох.

— Почему?

— Я выиграл, и были вопросы, а если бы я проиграл было бы хуже в десять раз. Эвандер — это мегазвезда мирового бокса, тем не менее ему уже 50 лет. Выходя в ринг, он представляет пример героизма и спортивного долголетия, и любой боксер, который выходит против него, ставит себя в заведомо невыгодную позицию. Ведь даже мало-мальский пропущенный удар будет считаться за 20, пропущенных Холифилдом.

Бои с участием американца выгодны только промоутерам, потому что на нем еще можно собрать хорошую кассу. А ему хорошо в любом случае, ведь, как бы он ни дрался, зрители всегда будут на его стороне, публика априори его любит.

— Он мечтает стать самым возвратным чемпионом мира. Вы думаете это реально?

— Сегодня вряд ли, Кличко ведь не расстанутся с поясами.

— Один пояс есть у Поветкина, и как раз он на очереди у Холифилда.

— Даже если этот бой состоится, Поветкин победит. В этом случае молодость возьмет свое.

— Пока у Поветкина есть пояс, он интересен и Кличко. Но готов ли он к этой встрече?

— Это непростой вопрос. Ведь братья, когда ведут с кем-либо переговоры, играют роль первой скрипки, и не всегда от их условий можно отказаться. С другой стороны, время есть. Саша показал в поединке против Руслана Чагаева, что может хорошо выступать.

— Специалисты говорят, что манера Поветкина очень удобна для Кличко. Если он будет так же боксировать против братьев, то проиграет.

— Согласен. Тут одного молодецкого задора мало, на бойцовском характере не вытянуть бой против Кличко. У Саши сейчас хорошо поставлена техника, причем она сугубо американская, но для украинца она будет подарком, даже несмотря на его сильные удары.

— Имеет ли смысл Поветкину привлекать к будущему бою с Владимиром Кличко других тренеров кроме Тедди Атласа?

— Атлас — грамотный тренер, но в отношении Кличко, я бы, наверное, не рассчитывал только на его помощь. Тем не менее я уверен, что украинец Александру по зубам, ему просто нужно будет заставить его больше двигаться в ринге и атаковать с разных флангов, дабы пробить защиту Кличко и подобраться к нему ближе — и вот тогда можно бить. У них слишком огромная разница в росте, и, на мой взгляд, это единственный вариант, при котором Саша сможет выиграть. Но для этого ему необходимо пересмотреть многие вещи.

— Два года назад вы открыли первую школу бокса, и уже ваши воспитанники в своих возрастных категориях на первенстве страны занимают призовые места. Как развивается этот проект?

— В Петербурге уже работают семь школ, мы бы и больше открыли, но ограничены в ресурсах. Ребята ходят на тренировки с большим удовольствием, по мере возможности я прихожу к ним на занятия. По работе этих спортивных школ я вижу, как сильно сегодня востребованы мужские виды спорта, в том числе и бокс. Мы развиваемся постепенно, быстро, как известно, только кошки родятся. Но то, что наши ребята на первенстве России были в призах, я считаю большим достижением.

Валентина Карелова Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zheka-storozh
Колямба жжет.....насмешил!
Local78
а вообще стоит ли выносить сюда подобные интервью , разве что поносить Валуева )))
Что это за вопрос такой :
— Пока у Поветкина есть пояс, он интересен и Кличко. Но готов ли он к этой встрече?
Этот журналист вообще имеет понятие в боксе ?
ABCD4321
"мы бы и больше открыли, но ограничены в ресурсах"-
Я я бы Бентли купил,но вот ресурсы-
уух (праскурафф)
— Один пояс есть у Поветкина...
...
— Пока у Поветкина есть пояс, он интересен и Кличко
================================================
это ж какой пояс есть у сашуни? "типочемпион" по версии вба сомневаюсь, что это братьям интересно
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
starikan2011
ХА ХА ХА кто бы гавкал? Сам зассал выходить против Кличко а теперь тявкает
Vlado700
Да-а-а! Валуй правду сказал:"Кличко Поветкину по зубах.."И не только!Но и в ухо,в носяру,в глаз,по печени,в дыхоло!!!И нет претендента!
Volontir-544
И я хочу провести чемпионат МИРА по профибоксу. И наш Чемпийон Васька Торбодуев тоже будет ...ну почти на равных с Кличко...и гонорар поделим от их будущей встречи...ну почти пополам. Ну как у корра и у валуя поворачивается язык называть Поветкина Чемпионом? Что уже совсем, мозги как у Дона Кинга? ТО сеть полное их отсутствие.
Aliv
Да, по зубам. Колюня иди гуляй! Ты такой эксперт, как я балерина!
Brian10
Не понимаю какой смысл писать на этом сайте интервью человека, далёкого от бокса. Это тоже самое что если бы написали мнение Поплавского по поводу боя Кличко с Поветкиным.
valik2334
Тем не менее я уверен, что украинец Александру по зубам, ему просто нужно будет заставить его больше двигаться в ринге и атаковать с разных флангов, дабы пробить защиту Кличко и подобраться к нему ближе — и вот тогда можно бить.
стратегия от коли как проиграть бой быстро и безболезненно .
сколько били с разных флангов по барабану володя стратег там все просчитано .
valik2334
да да и по зубам и по ушам и по глазам .будет полный набор !)а потом и ты коля если хочешь выходи на ринг тряхнешь своим мешком .
vladi_goal
я думаю что Кличко Поветкину не только по зубам, а и по всему фейсу )))
evgenika2010
То, что Николая здесь воспринимают еще как боксера, видно по коментариям под статьей..НО, думаю, что Коля уже не выйдет в ринг. Его поезд уже в ДЕПО. Просто, пока он официально не "повесит перчатки" это будет "играть ему на руку". Действующий(но не выступающий)боксер..бывший чемпион мира (хоть и дутый)В школу имени такого будут отдавать детей..А это, похоже, будет его чуть ли не единственный заработок.
p2012u
колюне пора садится за фантастические рассказы
snayper
рассейские девочки....
Dijon007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bibigon5
Николай ВАЛУЕВ: «Кличко Поветкину по зубам»
Один "мешок", точнее стоячая огромная груша, дает "совет" другому мешку у которого, кроме характера, НИЧЕГО нет, КАК победить Кличко!!! Даааа... 3,14деть, не мешки ворочить, точнее боксировать ПРОТИВ Кличко!!! Так что Коля... Едь ка к Мамочке! Пусть Тебе кастрюльку салата "здоровье" на разок перекусить приготовит...!