Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4253
0

Усик нацелился на награду Ломаченко

Сегодня Национальный олимпийский комитет Украины награждал лучших спортсмена и тренера октября

Усик нацелился на награду Ломаченко
Александр Усик
Выступление украинской сборной стало настоящим украшением чемпионата мира по боксу-2011. Одним из его триумфаторов был Александр Усик. В то время, как многие россияне в четвертьфинале практически поставили крест на нашем бойце, он безапелляционно выиграл у их главной надежды и первого номера мирового рейтинга Артура Бетербиева. Победа практически открыла Усику путь к «золоту», и такой шанс украинец не упустил.

На ринг Усик выходил последним из всей команды. По окончанию соревнований Александр признавался, что испытывал неимоверное напряжение и волнение. Но друзья по команде помогли справиться и с этим, на уровне импульсов передавая оставшиеся у них силы.

Заслуги Усика в Украине не прошли незаметно. Сегодня национальный олимпийский комитет вручил боксёру награду лучшего спортсмена октября, а Дмитрия Сосновского признали лучшим тренером месяца.

Хотя сделать выбор Экспертной комиссии было непросто. Помимо Александра на высшую ступеньку пьедестала чемпионата мира поднимались ещё три боксёра. И все они заслуживали права называться лучшими. «Выбор был настолько сложным, что нам даже пришлось обратиться за помощью к профессионалам - в Федерацию бокса Украины. Александр был одним из самых ярких спортсменов чемпионата, претендовал на звание лучшего боксёра турнира. Он одерживал уверенные победы, в том числе техническими нокаутами. Поэтому наш выбор вполне объясним», - отметил президент НОК Украины Сергей Бубка.

Вручая награду Дмитрию Сосновскому, Сергей Назарович отметил его весомый вклад не только как личного тренера Усика, но и как главного тренера сборной. На чемпионате мира наша команда установила своего рода рекорд, выиграв четыре золотые медали. В далёком 1974 году у кубинцев таковых было три. «У вас было великолепное выступление, - добавляет Бубка. - Каждый, кто выходит в ринг, мечтает стать олимпийским чемпионом. Но к вам теперь будут особые требования. Вы наши лидеры, и от вас многого ждут».

Дмитрий Дмитриевич, как обычно, избегает прогнозов, но обещает, что без медалей они не вернутся. И добавляет: «Один человек ничего ничего не может достичь, будь то Сосновский или кто-либо ещё. Сильны мы только вместе. И наш успех на чемпионате мира был возможен исключительно благодаря той большой команде, которая работала на нас, включая Национальный олимпийский комитет».

«После того, как отвоевали победу Василия Ломаченко, нашего огня, мы настроились выходить на ринг и больше ничего не отдавать. Судьи, видимо, тоже это почувствовали, - вспоминает Александр. - Но на этой победе не буду останавливаться. У меня появился ещё больший стимул. У Ломаченко уже есть Кубок Вэла Баркера, я тоже такой хочу. Для этого нужно очень много работать, и я готов к этому. И знаете, звание «найкращого спортсмена України - це так приємно»!

В начале декабря в Черновцах и Ивано-Франковске пройдут две матчевые встречи со сборной США, но наши чемпионы в них участвовать не будут. В апреле в Стамбуле украинцы попытаются выиграть четыре недостающие им лицензии на олимпийском квалификационном турнире.

Ольга НИКОЛАЕНКО, СПОРТглавред
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.