Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5213
4

О преемственности в супертяжелом весе

Рассуждает Дэн Рафаэль

О преемственности в супертяжелом весе

Обозреватель сайта ESPN.com Дэн Рафаэль опубликовал в своем блоге статью о преемственности во владении чемпионским титулом в супертяжелом весе, с краткой исторической справкой и состоянием дел с преемственностью на данный момент. По мнению Рафаэля, в настоящее время так называемым линейным чемпионом является обладатель титулов WBA, IBF и WBO Владимир Кличко. Стоит отметить, что в английском языке существуют устойчивые выражения lineal championship и lineal champion, которым в русском языке нет устойчивых аналогов, поэтому используются понятия «линейный чемпион» и «преемственность».

С поясами или без Владимир Кличко твердо восстановил преемственность во владении титулом в супертяжелом весе.

С расцветом санкционирующих организаций в середине 80-х годов прошлого века, множество боксеров владели чемпионским титулом в супертяжелом весе по разным версиям.

Многие из них были хорошими боксерами, которым удалось завоевать пояс, но они никогда не рассматривались как истинные чемпионы. Были незапоминающиеся чемпионства обычных обладателей титулов, таких как Херби Хайд, Олег Маскаев, Джон Тейт, Джеймс Смит, Тони Такер, Майкл Бентт, Дэвид Хэй и некоторых других.

Для меня имеет значение, в особенности в супертяжелом весе, преемственность перехода титула. То есть, чемпион, который победил чемпиона, который победил чемпиона, и так далее, независимо от того, каким титулом владеет чемпион, или даже он вообще не имеет никакого титула (что тоже бывало).

Мы говорим о таких людях, как Джек Джонсон, Джек Демпси, Джо Луис, Рокки Марчиано, Сонни Листон, Мохаммед Али, Джо Фрейзер и Джордж Форман.

Преемственность во владении титулом в супертяжелом весе насчитывает более чем 120 лет, с тех пор как Джон Салливан стал первым чемпионом мира, но обычно новая линия преемственности ведется с того момента, когда два ведущих претендента, (а не просто искусственно поднятых в рейтингах боксера) встречаются на ринге.

Этому нет строгих правил, но личность линейного чемпиона часто легко определить. Когда Майк Тайсон завоевал все основные титулы, но все равно не был линейным чемпионом. Он не мог претендовать на это до тех пор, пока не нокаутировал Майкла Спинкса, который, несмотря на то, что был лишен своего титула, продолжал преемственность благодаря своей победе над Ларри Холмсом.

Естественно, когда Бастер Даглас нокаутировал Тайсона он унаследовал титулы организаций, а также титул линейного чемпиона. Затем Эвандер Холифилд нокаутировал Дагласа, а так далее.

Когда Форман нокаутировал Майкла Мурера в 1994 и стал линейным чемпионом (во второй раз, спустя 20 лет после своего первого чемпионства), он завоевал два основных титула. Со временем Форман был лишен обоих за непроведение обязательных защит, но это не имело никакого значения для преемственности. Единственный способ лишиться его — это проиграть на ринге или уйти из бокса (или перейти в другую весовую категорию).

В 1997 году Форман без какого-либо титула проиграл спорным решением судей Шэннону Бриггсу. Это было одно из худших судейских решений в истории супертяжелого веса, и Форман больше не выходил на ринг. Однако хорошее в этой истории было то, что Бриггс был линейным чемпионом, когда он встретился с чемпионом по одной из версий Ленноксом Льюисом в 1998. Льюис расправился с ним за пять раундов, сохранив свой пояс, и, что более важно, продолжив линейное чемпионство.

Льюис был линейным чемпионом до 2001 года, когда Хасим Рахман нокаутировал его, затем в том же году вернул себе это звание, победив Рахмана в реванше. Но затем Льюис ушел из бокса в начале 2004 года, прервав линию преемственности.

Именно с этого момента преемственность в супертяжелом весе стала туманной.

В своем последнем бою Льюис победил Виталия Кличко, признанного претендента номер один, в очень конкурентном поединке, который Кличко выигрывал на карточках судей, пока бой не был остановлен из-за сильного рассечения у него. В этих обстоятельствах единственно логичным было то, что Кличко должен стать участником боя, в котором преемственность должна была быть восстановлена.

В поединке за титул одной из организаций, который Льюис оставил вакантным после ухода, Кличко встретился с покойным Корри Сандерсом, достойным претендентом, который до этого неожиданно победил нокаутом другого чемпиона Владимира Кличко, младшего брата Виталия.

Виталий Кличко остановил Сандерса в восьмом раунде, в апреле 2004, в прекрасном бою. Помимо вакантного титула одной из организаций Кличко также получил вакантный пояс журнала The Ring, который [пояс] был создан для прямого признания единственного чемпиона в каждой весовой категории (до того как чемпионские правила журнала были радикально изменены и запутаны).

Есть много тех, кто считает победу Виталия над Сандерсом восcтановлением преемственности после ухода Льюиса. Есть те, кто в этом не уверен.

Но безотносительно вышесказанного, после того как Кличко победил Дэнни Вильямса в следующем бою, он ушел из бокса почти на четыре года из-за различных травм. Это снова нарушило преемственность (или, в зависимости от точки зрения, она так осталась нарушенной после ухода Льюиса).

Однако во время отсутствия Виталия Владимир стал доминирующей силой. В 2006 году он завоевал титул по одной из версий, нокаутировав Криса Берда (который побеждал Виталия) и в 2008 он объединил два титула.

Владимир восстановил преемственность только в 2009 году. Пояс журнала The Ring был еще значим тогда, когда он победил ведущего претендента Руслана Чагаева, который никогда не терял свой титул на ринге (он был лишен его).

Следовательно, каково бы ни было ваше отношение к заявлениям Виталия на владение титулом линейного чемпиона, Владимир безусловно восстановил преемственность.

И даже если сама по себе победа над Чагаевым была недостаточна для этого, Кличко несомненно убедил сомневающихся к данному моменту времени, выиграв еще пять боев подряд (четыре нокаутом) против по большей части ведущих претендентов и твердо застолбив за собой место сильнейшего в этом весе — признанного линейного чемпиона.

Следующим линейным чемпионом станет тот, кто победит Владимира. И если Владимир уйдет из бокса, и преемственность будет нарушена, нам просто придется подождать и посмотреть, кто сможет ее восстановить.

Sport.ua

«Благодарим 5* международную гостиничную сеть Sofitel за размещение пресс-тура в Гамбурге. Напомним, что к 2015 году в Киеве на ул. Лютеранской, 14-в, появится 15-этажный гостиничный комплекс Sofitel на 276 номеров в инфраструктуру которого также войдут: 1 основной ресторан, 1 фешенебельный панорамный ресторан, 2 тематических бара, 6 комнат для переговоров, банкетный зал, SPA комплекс. Инвестор и застройщик гостиницы в Украине – Будхаус Групп.»

Читайте все новости о бое Владимир Кличко - Мариуш Вах на sport.ua благодаря пресс-туру в Гамбург, который организовывает ТМ «Хортиця»

 

Источник Allboxing.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 47
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bonv
Володя ще довго буде чемпіоном.
Dnipro1
Кому еще не ясно , что украинцы- нация чемпионов , спортсменов, боксеров и просто хороших людей? Без нас даже в боксе не понятно кто линейный, а кто нет
sk@ut
бля..кто открыл этого дебила(..
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил