Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 09 ноября 2012, 19:48
16997
15

ШАТЕРНИКОВА: «Люди начинают теряться от джебов Владимира»

Алексей Потапов и Алина Шатерникова - о предстоящем бое Владимир Кличко - Мариуш Вах

| Обновлено 09 ноября 2012, 19:48
16997
15
ШАТЕРНИКОВА: «Люди начинают теряться от джебов Владимира»

Завтра в Гамбурге Владимир Кличко в поединке с поляком Мариушем Вахом будет отстаивать титул чемпиона мира. Сегодня на севере Германии состоялось официальное взвешивание, которое показало, что претендент из Польши тяжелее украинца почти на 2 килограмма.

В преддверии поединка Sport.ua пообщался с экспертами бокса – экс-чемпионкой мира Алиной Шатерниковой и известным блогером и комментатором Алексеем Потаповым, которых мы попросили ответить на несколько вопросов о предстоящем поединке.

Алина ШАТЕРНИКОВА: «Люди начинают теряться от джебов Владимира»

- Алина, ваши ожидания от завтрашнего боя?
- Я ожидаю качественный, добротный поединок, где наш чемпион не даст ни единого шанса своему сопернику. Какими бы габаритами и какими бы длинными языками не обладали соперники Владимира, это всегда, к счастью для украинской нации, заканчивается с одним и тем же результатом. Это победа Украины, победа украинского бокса. Владимир Кличко настолько стабилен и настолько профессионал своего дела, что его можно назвать идеальным боксером. А то, что его упрекают в излишнем рационализме… Великие полководцы говорили, что для победы все средства хороши, поэтому если ему удается со своим рационализмом побеждать, значит, он все делает правильно. Судят по результату, а не по тому, какими методами и действиями он это сделал. В истории бокса остается результат, а результат таков, что Владимир в последние 5 лет не дает шанса ни одному своему сопернику выйти из боя победителем.

- Но ведь и Вах пока не знал поражений. Как считаете, на кого груз побед и ответственности будет давить больше?
- Психологически будет сложнее Ваху. Он таких боксеров, как Владимир, в своей карьере еще не встречал. Те, кто не ощутил на себе ударов Владимира, его немного недооценивают. Со стороны кажется, не так страшен черт, как его малюют. Но когда попадаешь под идеальный джеб Владимира, когда, куда бы ты ни сунулся, Владимир все равно попадает своим джебом, вот тогда люди начинают теряться. У Ваха в профессиональной карьере такого класса, такого уровня соперников не было. И, как ни крути, психологически он испытывает куда большее напряжение, чем Владимир. А для Владимира это просто очередной соперник, ну да, он немного габаритами больше, но ничего страшного.

- Кроме габаритов, какие еще сильные стороны Ваха Вы выделите? Есть чего опасаться?
- Любого соперника нельзя недооценивать, Владимир это прекрасно знает, и у него не бывает такого, чтобы он к сопернику готовился спустя рукава. Он готовится всегда как к самому серьезному поединку в своей карьере. Недооценивать он его не будет. Но, думаю, его лагерь и он сам оценку соперника провели и нашли противоядие против тех габаритов и против тех комбинаций, которые регулярно использует Вах в своем арсенале.

Алексей ПОТАПОВ: «Для Ваха будет достаточно закончить бой на своих двоих»

- Алексей, каковы твои ожидания от боя Владимир Кличко – Мариуш Вах?
- Я думаю, что последние более чем 8 лет даже противники стиля и манеры ведения боя Владимира уже устали ждать, когда же он проиграет и ждут от него то же, что и его поклонники, а именно  победы. Вах  хороший боксер, но хороший против даже не второсортных боксеров некогда королевского дивизиона профи бокса. А «хэвивейт» сейчас в таком положении, что по уровню бокса есть Кличко и все остальные. Для поляка будет хорошо, если он закончит бой на своих двоих. Хотя я уверен, что бой закончится досрочной победой Кличко, особенно если Вах будет действовать в своей привычной атакующей манере. Если он хочет все же победить, то в ней он и будет действовать.

- Психологическая сторона боя. Не будет ли давить на Владимира то, что Вах не проигрывал ни разу?
- Вообще я могу сказать, что единственным, кому так называемый кризис на руку, так это соперникам Владимира и Виталия. За бой с ними со всем «кабальным» контрактом, как не устает говорить Дэвид Хэй, вполне можно говорить, что они не зря посвящают годы жизни боксу. Насколько я знаю, за бой против Владимира Вах получит 650 тысяч евро. Я более чем уверен, что данная сумма больше, чем поляк получил за все предыдущие 27 поединков. Ему, как и другим, хорошо и риска, по сути, никакого - проиграть сильнейшему боксеру супертяжелого веса незазорно, а чудеса все же иногда случаются. У Ваха идеальный послужной список? И что? Сейчас этим в профи боксе удивить нельзя. «Идеальный послужной список» используется пиар-машиной Кличко как дополнительный инструмент в раскрутке боя. Не более того.

Таким образом, идет кампания на то, чтобы создать хотя бы видимость интриги в предстоящем поединке. Питер, Ибрагимов, Чагаев до боя с Владимиром тоже обладали идеальными послужными списками, и что? Вообще, если серьезно, это не имеет никакого отношения к распределению сил. Кличко - профессионал своего дела, нравится это кому-то или нет, и будь у Ваха сто боев без поражений, это не делает его шансы предпочтительными.          

- Как ты охарактеризуешь обоих боксеров?
- У Ваха только один шанс - в первых раундах. В них Владимир долго раскачивается, ему нужно время, чтобы «разогреться». У него есть удар, есть даже более-менее быстрые серии, для его габаритов неплохая ручная скорость. Владимир знает, как приструнить подобного рода боксеров - молниеносный джеб, хороший тайминг, чувство соперника и качественная работа ног. Если в начале боя Кличко не поймает шальной удар, вышеперечисленные качества ближе к 8-9 раунду позволят чемпиону праздновать успех. У Ваха нет ни техники, ни разнообразия - типичный дуболом. Я не понимаю истерию, которую затеяли из-за преимущества Ваха в габаритах! Пара сантиметров в росте и размахе рук - это вы считаете преимуществом? Наивные. Джамиль Маклайн тоже не уступал в габаритах Кличко. По мастерству Вах не чета американцу, которого Кличко насиловал 10 раундов до того, как тот сдался на стульчике. В чем поляк и правда превосходит украинца, так это в габаритах челюсти: попадать в нее будет проще, чем в боях против менее габаритных боксеров.        

- Как может сложиться дальнейшая карьера Ваха и Кличко?
- Для Кличко мотивация в спортивной составляющей будет заключатся в том, чтобы получить пояс брата, когда тот окончательно отойдет от ратных дел, а так... Три-четыре года будет отрабатывать контракт с немецким ТВ. Легкие деньги, что еще нужно для Владимира? Сам Бог велел. Ну а Вах будет ждать, так же как и остальные, когда Кличко уйдут на заслуженный отдых. Я даже вполне допускаю, что в будущем он даже станет чемпионом мира. Как вы понимаете, не раньше, чем через 3-4 года.

Влад ДУДКА, Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

«Благодарим 5* международную гостиничную сеть Sofitel за размещение пресс-тура в Гамбурге. Напомним, что к 2015 году в Киеве на ул. Лютеранской, 14-в, появится 15-этажный гостиничный комплекс Sofitel на 276 номеров в инфраструктуру которого также войдут: 1 основной ресторан, 1 фешенебельный панорамный ресторан, 2 тематических бара, 6 комнат для переговоров, банкетный зал, SPA комплекс. Инвестор и застройщик гостиницы в Украине – Будхаус Групп.»

Читайте все новости о бое Владимир Кличко - Мариуш Вах на sport.ua благодаря пресс-туру в Гамбург, который организовывает ТМ «Хортиця»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LikeNoOther7
Киану Ривз.
black_touch
ну видимо шатерникова и потерялась после джеба .. а то как телик не вруби перед боем она как перепуганная что то объясняет )
RomarioUA
Может! Но при одном условии - когда Володе стукнет лет 65 и он захочет выйти в ринг тряхнуть стариной))))
an52
А кто такой Ривз?
Ossa8860
Шатерникова права. Суперджеб, "убивший" Чемберса, Ривза и т. п. - непреодолимая проблема, и не только для Ваха.
OM27
Володя победит 99%.
А что может быть другой результат???
posaliv
Я вообще сначала подумал, что это десантник Лебедев. Что то у них с Вахом есть общее. Возможно, даже, хромосома.
уух (праскурафф)
...знатный у поляка подбородок...в такой ерех поу раз хорошенько не попасть...
Hvasnik
...а на картинке Вах на Лунгрена похож))
kiruxa_y
согласен ... кому как не ей анализировать бои в боксе ..
dumas.3d
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Оладик_ЙА
а тем временем УПЛ оккупировала http://www.tvgolo.com/
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zzCarMelozz
Шатерникова как всегда переливает с пустого в порожнее