Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 13 ноября 2012, 17:06
12030
14

Памяти Мэнни Стюарда +ФОТО

Сегодня в США похоронят одного из величайших тренеров современности

| Обновлено 13 ноября 2012, 17:06
12030
14
Памяти Мэнни Стюарда +ФОТО

Сегодня в Детройте в церкви Greater Grace Temple состоится прощание с легендарным тренером Эмануэлем Стюардом

ТВОРЕЦ ЧЕМПИОНОВ

Kогда из жизни уходит великий человек, всегда больно, но если ты был с этим чело веком знаком лично, то больно вдвойне. В это все еще трудно по верить, но Эмануэля Стюарда с нами больше нет. Мир бокса лишился великого тренера, воспитавшего свыше четырех десятков чемпионов мира, в числе подопечных которого были такие яркие звезды как Эвандер Холифилд, Оскар Де Ла Хойя, Леннокс Льюис и Владимир Кличко.

Мэнни (этим уменьшительным именем называли легендарного тренера среди своих) умер в возрасте 68 лет в Детройте, проиграв свой последний бой раку. Он ушел из жизни с репутацией непревзойденного мастера, до последнего момента подбадривая дежурных врачей: мол, еще не нокаут. Мэнни был очень жизнерадостным человеком, любил шутить и рассказывать анекдоты про бокс. В его большой спортивной сумке всегда лежал компакт-диск с любимой песней соул-певца Лютера Вандросса «Never Too Much» («Никогда не бывает слишком много»).

Немудрено, что Стюард был любимчиком журналистов. Доброжелательный и улыбчивый, он охотно давал интервью и, невзирая на усталость от межконтинентальных перелетов, мог по прибытии на место очередного боя бросить вещи в номере отеля и сразу же спуститься в холл к поджидавшим его газетчикам, часами анализировать бои, разбирая по косточкам будущих соперников. Иногда он зависал в каком-нибудь кабачке, где собирается журналистская братия. Мэнни любил находиться среди людей, и везде был своим. Простой и доступный человек - без тени звездного превосходства, что в нем особенно подкупало. 

По всей вероятности, привычка к упорному труду и внимание к тем, кто с ним рядом, выработались у него с тех времен, когда в 80-е годы прошлого века он делал первые шаги в тренерской работе в боксерском зале Kronk Gym. В те годы Мэнни делил свое жилье с еще не устроенными в Детройте молодыми боксерами, помогая им встать на ноги, и даже готовил для них еду. Параллельно ему приходилось работать электриком, поскольку работа тренера не приносила стабильного дохода. Мэнни взваливал на себя все, что можно было взвалить, и благодаря его упорству в 1984 году ученики Стюарда выиграли шесть золотых медалей на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Трудяга Мэнни сделал себя сам, став одним из наиболее знаменитых тренеров по боксу: признанием его заслуг было включение Стюарда в члены Зала славы бокса.

После ухода из бокса Леннокса Льюиса в 2003-м Эмануэль Стюард получил предложение от Владимира Кличко присоединиться к его тренерской команде, и с 2004-го мы видим его уже в углу ринга Кличко-младшего. Со Стюардом Владимир выиграл 16 боев подряд, завоевав три чемпионских пояса. Благодаря Мэнни Кличко стал тем, кем он сейчас есть.

Мне приходилось довольно часто встречаться с Мэнни, беседовать с ним, переводить его интервью для моих украинских коллег. Сохранились десятки снимков и аудиозаписи...

Последний раз мы виделись 7 июля в Берне - на бое Владимира Кличко с американцем Тони Томпсоном. У Мэнни был день рождения, и после победы его подопечного весь  зал вместе с командой Владимира спел тренеру «Happy Birthday». Тогда мы еще не знали, что этот 67-й день рождения Мэнни будет в его жизни последним, хотя он часто говорил, что чувствует себя прекрасно и раньше семидесяти пяти уходить с тренерской работы не намерен.

С послематчевой пресс-конференции в Берне Мэнни пришлось уйти, не дожидаясь ее окончания: он спешил на самолет. Прощаясь с командой Кличко, он как-то по-особенному приобнял Владимира и похлопал по плечу Томпсона. Вероятнее всего, он знал, что ему предстоит тяжелая операция, но не предполагал, что купил билет в один конец. Таким он и запомнился мне на всегда: по-отечески обнимающим Владимира, с лицом человека, выполнившего свой долг. Великим тренером великого чемпиона.

«И десяти колоколов не хватит, чтобы оплакать его смерть», - сказал об уходе Мэнни президент американского телеканала HBO Кен Хершман.

Под этими словами мог бы подписаться весь боксерский мир…

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА

Фотографии автора

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком
Бокс | 18 апреля 2024, 15:15 0
Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком

Бывший соперник украинца посоветовал пробивать по корпусу

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Goti87
Вечная Память Тренеру Чемпионов!!!
plazom
Так грустно, так жаль. Еще бы хоть немножко, но не судьба... Покойся с миром, тренер чемпионов.
skorposha
Германія і США пояснити легко (хто думає)
І все ж давайте не сратися в цій гілці!
Владислав Желудкевич
Покойся с миром, Мэнни! Земля пухом, Царство небесное и вечная память Великому тренеру и добрейшей души человеку...
Отдельная благодарность за статью автору! Аж за душу взяло. Спасибо.
pwnzor11
а Германии и США нет?
alyoshenka
флаг России смущает
fcdd_84
на первый взгляд такой внезрачный человечик управлял машинами убийцами(большинство с которых мягко говоря были плохими парнями с отбитыми мозгами)
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ КРАСАВЧИК МЭНИ...Земля пухом...
Maxza
В світі боксу він залишив по-справжньому легендарний слід. Що стосується Володимира, то після поразок від Сандерса та Брюстера, Менні реанімував нашого тоді ще невпевненого чемпіона, довівши його боксерську техніку, мислення та психологію до рівня просто таки недосяжного ніким з суперхевівейту на сьогодні.
Вічна пам'ять, "батько" чемпіонів...
abrakadabrrrra
Вечная память!
Без него не зажглась бы так ярко звезда Владимира Кличко!
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akkkrrraaa
Вся Украина ему благодарна за то, что он поднял на ноги одного из лучших спортсменов, представляющих сейчас нашу страну!
Football200
вечная память Великому Человеку..