Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6415
17

А нужен ли Кличко бой с Поветкиным?

Украинский и российский боксеры не смогли договориться о совместном бое

Команды Владимира Кличко и Александра Поветкина не смогли прийти к соглашению об условиях поединка. Более того: украинец попросил WBA об отсрочке боя на полгода. Наш корреспондент на Украине пришел к выводу, что суперчемпиону WBA, чемпиону IBF и WBO бой против россиянина просто не нужен.

В ближайшее время в офисе WBA пройдут промоутерские торги, в которых будет разыгрываться право организовать этот бой. Торги проходят буднично – в присутствии всех компаний, которые пожелали поучаствовать в аукционе, представители боксерской организации вскрывают конверты участников. Чья цифра призового фонда поединка окажется больше, тот и организовывает бой.

В случае с организацией боя Кличко – Поветкин промоутерские торги проходили уже дважды. Оба раза в них побеждала компания Кличко. В 2008 году, когда Поветкин был официальным претендентом на титул Международной федерации бокса (IBF), компания Кличко К2 победила с очень впечатляющим для европейского бокса предложением в 13,13 миллиона долларов. Заявка Sauerland Events, представляющей интересы Поветкина, составила 8,11 миллиона. По регламенту IBF, призовой фонд делился в пропорции 75 (чемпион) на 25 (претендент) процентов. Но заработать рекордный для себя гонорар в размере 3,5 миллиона долларов Александр не смог – он травмировался на начальной стадии подготовки к бою, который должен был пройти в немецком Манхайме 13 декабря 2008 года.

Второй раз торги состоялись в 2010 году. На этот раз К2 выиграла их с предложением в 8 313 000 долларов. Заявка Sauerland Event была значительно меньше -- 4 250 001 доллар. Поветкину от суммы, предложенной К2, полагались те же 25 процентов, а это было более двух миллионов долларов. Бой должен был пройти 11 сентября на стадионе футбольного «Айнтрахта» во Франкфурте-на-Майне. Однако Александр без уважительных причин не явился на анонсирующую поединок пресс-конференцию. Его тогдашний тренер американец Тедди Атлас в интервью журналистам рассказал, что «Поветкин еще не готов к бою с Кличко». Менеджер Александра Владимир Хрюнов назвал двузначное количество причин отмены боя. Однако ни одна из них IBF не устроила, и олимпийский чемпион Афин был справедливо понижен в рейтингах на 10 позиций.

К новому бою россиянин подходит уже в качестве регулярного чемпиона WBA. Это дает право на гонорар в размере 40 процентов от призового фонда. Но здесь как раз и скрыт подвох: Кличко с коммерческой точки зрения из-за такого разделения гонорара не выгоден этот бой. Когда Владимир проводит официальную защиту титула, его соперник, как правило, получает гонорар в размере миллиона долларов (американец Тони Томпсон, с которым абсолютный чемпион мира дрался в июле в швейцарском Берне, заработал 1 050 000 долларов). Поветкину же нужно платить 40 процентов гонораров со всего призового фонда, а это гораздо больше миллиона. При этом сборы с поединка будут не выше сборов от встречи с тем же Томпсоном, потому что Александр не является кассовым бойцом.

К тому же Кличко вряд ли забыли, как были вынуждены дважды спешно искать замену Поветкину после того, как с ним срывались бои. Судя по всему, Александру и его команде придется набраться терпения. Потому что обыграть Кличко за столом переговоров так же сложно, как победить Владимира на ринге. И менеджерам россиянина, похоже, еще придется это осознать.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Methodologist
похотливый дрОчун подмёткин не годится даже в подветки.
DON-58
ГИПОТЕТИЧЕСКИ- ВЫЙТИ И ПРИБИТЬ МОСКАЛЯ, ЧТОБЫ НЕ ХРЮКАЛИ (ИЛИ РЕ ХРЮНОКАЛИ)! СЛЕПОМУ ВИДНО-НЕ СОПЕРНИК саша ВОВЕ!
DON-58
ГИПОТЕТИЧЕСКИ- ВЫЙТИ И ПРИБИТЬ МОСКАЛЯ, ЧТОБЫ НЕ ХРЮКАЛИ (ИЛИ РЕ ХРЮНОКАЛИ)! СЛЕПОМУ ВИДНО-НЕ СОПЕРНИК саша ВОВЕ!
Henriklarsson
да что их на место ставить? их место и так всем известно, в том числе им самим
bonv
Але бити Повєткіна треба. Щоб поставити на місце хрюнових і Ко.
Pavlovo.Pole
Ну договорятся, ну бой раскрутят, билеты продадут...
А Поветкин заявит потом: звыняйте, меня депутатом в Госдуму берут. А депутатов бить нельзя. Неприкосновенность.
И WBA скоты, молчат. Обязаны ж были сказать: торги такого-то, бой такого-то. И всё.
А так, тыры-пыры. У кого язык длиннее...
Свирепый Бамбр
какие проблемы?если торги выигрывает зауэрленд,то платить они буду сами.
Shyher
mr.Holms, ты правильн говоришь, тогда Дон Кинг просил У кличка одну суму для проведения боя с Валуевым. Кличко потом уже согласился даже большедать. а Колян ужел из бокса после этого !!!
Shyher
Это тоже самое, что и с Валуевым было !!! а хотя тогда Виталий Кличко. ему даже видео сложил, что он большой трус! боиться выходить на бой против профессионалов !! и после того Валуев ушел типо на пенсию))
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mr.Holms
И вообще, что мы поддаёмся односторонней пиар акции Хрюнова и Зауэров?
Чтобы делать какие-то выводы по ситуации боя Владимира с Поветкиным неплохо бы узнать и мнение другой стороны противостояния. И желательно из первых рук.
Вот когда сами братья прокомментируют причины затягивания поединка, вот тогда и сравним кто врёт, а кто выдает желаемое за действительное.
А то нашли истину в последней инстанции в словах Хрюнова, Криса Майера.
Shyher
aequitas_here , я с тобой согласен полностю!! он боялся что против старшего драться, чт ои сейчас против Владимира(( потому-что знает что будет с ним после этого!
Shyher
Поветкин уже сколько раз уходил из договореностей боя с Кличко ! Надеюсь весной он все таки решиться !!
musicxxx
бой добровольно организован не будет...только принудительно навязанным боксёрской организацией...если максимальный срок будет в пол года то бой будет в последнюю неделю этого срока.
mr.Holms
Даже никакого растолстевшего пенсионера Рахмана не смог свалить на настил ринга.
aequitas_here
Зачем палить из пушки по комарам)))) Кого поветкин победил серьезного??? Да пусть хоть против одного нормального молодого претендента выйдет) Он же ОбдРещИтся