Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2083
0

Жертва для "Золушки"

В воскресенье чемпион WBC в супертяжелом весе Олег Маскаев должен защить титул против угандийца Питера Охелло

Олег Маскаев прибыл в Москву неделю назад с необычайной помпой. «Впервые в России и на территории бывшего СССР! Наш чемпион против африканского панчера! Бой за главный титул в мировом боксе!» - прямо приезд “Роллинг стоунз” вместе с Мадонной. Хотя с трудом можно представить бой Маскаев-Охелло на ведущих боксерских аренах мира – слишком уж прост соперник у россиянина. Так что это просто заработок - интриги особой не будет. Для нас же интерес в том, чтобы просто снова увидеть Маскаева – скорее всего, ближайшего соперника Владимира Кличко.

Американская… «Гордость России»

Звание чемпиона мира в тяжелом весе очень престижно и люди весьма гордятся, когда их соотечественник им владеет. Не даром же для американцев потеря последнего титула стала такой трагедией. Но в ситуации с Маскаевым даже непонятно, какой же он страны гражданин.

Маскаев родился в Казахстане, выступал за Узбекистан, папа мордвин, мама украинка, живет в США, а паспорт мечтает получить российский – без бутылки и не разберешься. Но россияне, как только устроили бой Олега в Москве, сразу же решили все вопросы по гражданству, чего почему-то не делали долгие годы. Теперь бой получится воистину по-русски – сначала патриотизм, потом все остальное.

Маскаев идеально подходит на роль национального героя. Семья – огромная, сам – здоровяк, удар – страшнейший, павидал – все, любит – всех (причем взаимно). Проводи Олег бой на родине претендента Охелло, в Уганде - он бы и угандийцам много чего хорошего наговорил. Причем совершенно искренне.

Темнокожий… японец

Питер Охелло родом из Уганды. Но переехав в Японию, Охелло получил не только новое имя – Ишимару (типа Петров по-японски), но и провел в этой далеко не самой престижной, по боксерским меркам, стране большинство своих боев. Даже там он умудрился дважды проиграть. Столько же проиграл Охелло и за пределами Японии – оба раза по очкам: никому не известному Имаму Мэйфилду и Самилу Саму, которого, кстати, Маскаев недавно просто разгромил. В послужном списке Охелло за 10 лет выступлений набралось «аж» 18 побед. Самый сильный побежденный (дважды) Питером Охелло соперник – середняк Боб Мирович.

Видно, что ни по опыту, ни по классу Охелло Маскаеву вообще не соперник, а выбран был он по причине нетребовательности и согласия приехать в Москву. Понятно, что результат боя с простеньким Охелло сомнений не вызывает – Маскаев проиграть НЕ МОЖЕТ. Даже на пресс-конференции в Москве угандийцу задали унизительно мало вопросов, да и то, «для протокола». То, чем сейчас занимается Маскаев, можно охарактеризовать просто и без пафоса – зарабатывание “бабла”.

Хотите худшего чемпиона всех времен?

«Единственная слабая сторона Олега Маскаева – это его возраст. Поэтому мы готовимся к длинному бою»,– рассуждает тренер Охелло Боза Эдвардс. Как бы не расписывали его подопечного организаторы поединка, но Маскаев лучше абсолютно во всем. Да, Охелло находится на 12-м месте рейтинга WBC, но, честно говоря, в нынешние времена там может находиться кто угодно. К тому же Охелло не такой уж и «мальчик» – 34 года.

Шанс у африканца, конечно же, есть – попасть. Летом 2005 года его привезли в Германию на «сьедение» местному турку Саму. Заканчивался равный бой, Сам «призадумался», и на последних секундах Охелло так оглушил бронеголового турка, что чтолько гонг спас того от нокаута. Маскаев же, в отличие от Сама, удар держит не очень хорошо – пять раз проиграл нокаутом.

Не хочется лишний раз повторять заезженную фразу, что один удар тяжеловеса может решить все. Да, может, но в этом бою, похоже не решит – слишком велика разница в классе. Если Охелло вдруг победит – это будет, пожалуй, худший тяжеловес-чемпион за всю историю бокса…

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Воскресенье, 10 декабря

«Мегаспорт»

20.05 – Маскаев–Охелло

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.