Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5612
0

Олег Маскаев – трудно быть Богом

Олег победил Питера Охелло по очкам, но выглядело все это крайне неубедительно

Хорошо, что не довелось называть отчет о бое Большого О так – Большой Облом. Автору этих строк симпатичен Маскаев, как человек трудной судьбы и как талантливый боксер. Но в этой добровольной защите он поставил себя в трудное положение, как, собственно, трудными будут и все его последующие защиты. Золушки испытывают проблемы после 12-ти (в том числе и раундов), после вечера триумфа и Олег Маскаев не является исключением.

На мой взгляд, главной проблемой Маскаева в этом бою была не сила противника, не 37 лет в паспорте, не недостаточно плотная подготовка к поединку, а то, что выходил на этот бой он не просто фаворитом, а безоговорочным претендентом на победу, которую московская публика хотела увидеть непременно красивой. Это новое амплуа для бойца, завоевавшего первый серьезный титул в таком возрасте, выложившегося и отдавшего все силы для этого боя с Рахманом – боксером, с которым он провел свои 2 самых лучших боя в карьере. Наконец-то он стал настоящей звездой супертяжелого дивизиона и вот теперь продолжает карьеру в этом качестве. Как показал бой с Охелло, это непривычная роль для Олега.

Впрочем, это была лишь добровольная защита, которую можно было бы считать бенефисом, возвращением, чествованием выдающегося боксера, если бы сам бой не прошел столь тяжело. Бенефиса не получилось, был трудный, настоящий бой с непростым оппонентом и очень тяжелым, не готовым физически и морально чемпионом.

Боя в Москве ждали долго, многое говорилось об организации шоу, нерядового события для России. Все было обставлено довольно красиво, Маскаеву наконец-то оформили российское гражданство, перед боем сначала оперный певец спел «Из-за острова на стрежень», потом Иосиф Кобзон спел гимн. А вот сам бой, то есть, то, ради чего все и собрались, как-то не задался с самого начала. Маскаев был медлительнее обычного, после атак как-то замирал в непосредственной близости от уклонившегося Охелло и будь на месте Питера боксер побыстрее и порезче, на ответные серьезные удары Большой О стал бы натыкаться уже с первого раунда. При этом самого Маскаева обстановка вынуждала атаковать решительно и красиво, но это не получалось. Ему бы хотелось выждать, подпустить соперника поближе и потом ловить его на свой панчерский контрудар, но заплатившие большие деньги виповцы хотели видеть настоящего чемпиона, да и сам Олег готов был на все, чтобы Россия его увидела.

Первые раунды прошли в вышеуказанном ключе. Питер Охелло между тем все больше ориентировался в происходящем и смелел. Было по-настоящему тревожно за Олега после некоторых ударов японского угандийца. Маскаев же пытался бить и левой, и правой, вкладываясь и не очень, пробовал бить в туловище и в голову, в общем, старался быть разнообразным, но ничего не приносило успех. Не хватало скорости, да и тактики Олегу. Складывалось впечатление, что он только по ходу дела узнает и нащупывает соперника.

Сам Питер, по-прежнему улыбаясь черным ртом, как будто почуял слабость Олега и стал чаще атаковать, мол, может и поясок обломится в этой загадочной Москве от непредсказуемого Маскаева?

Что интересно, как только в 7-8 раундах Охелло попытался контролировать бой и поджимать Маскаева, как Олег сразу почувствовал себя лучше и стал проводить солидные комбинации ударов, а в 8 раунде правым прямым ощутимо потряс Охелло. Впрочем, Питер не слишком испугался, и в следующем раунде оба боксера произвели размен достаточно жестокими ударами, который длился достаточно долго, но на ринге никто так и не оказался.

А вот в 10 раунде сия участь все-таки постигла Питера Охелло. Нокдаун получился немного странным, но серия ударов Маскаева с близкого расстояния сделала свое дело и противник споткнувшись повис на канатах. Впрочем, он продолжил бой и до конца раунда не только продержался, но и контратаковал. А вот у Олега, складывалось впечатление, просто не было сил для добивания. Вкладываться в удары не получалось, да это и было слишком опасно. По очкам Олег вел довольно уверенно (в итоге 120-107, 120-107, 118-109), а вот получить в ответ мог в любой момент.

11 раунд боксеры проходили друг за другом (Охелло иногда даже поворачивался спиной к Олегу, призывно оглядываясь на него), а в последнем раунде Маскаев снова чуть прибавил и получил шанс для нокаута, но только шанс. Сил уже не было никаких. За 15 секунд до конца боя Охелло был в углу и шатался, но… В принципе, бой был и так выигран, и рвать врага «за маму и Родину», как было с Рахманом, не было никакой нужды. Да это и не так просто, на самом деле, такие номера, как показал Маскаев в своем прошлом поединке.

В общем, праздник удался не до конца. Жалко, потому что Олег заслужил свой бенефис. Тяжелыми видятся перспективы Маскаева в возможных будущих боях, как с Владимиром Кличко, так и с Сэмом Питером. Впрочем, в чем нет никаких сомнений, так это в непредсказуемости Большого О.

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.