Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 18 декабря 2013, 15:12
6035
10

Льюис, Спинелли и Питер: ключевые поединки Виталия Кличко

Три самых запоминающихся боя украинского чемпиона

| Обновлено 18 декабря 2013, 15:12
6035
10
Льюис, Спинелли и Питер: ключевые поединки Виталия Кличко

Как известно, Виталий Кличко отказался от титула чемпиона мира по боксу и ушел в политику. Несмотря на обилие побед (45 в 47 боях), для многих болельщиков бокса, особенно за рубежом, главным боем в жизни Виталия осталась встреча с Ленноксом Льюисом (21 июня 2003 года в Лос-Анджелесе). 38-летний британец чувствовал себя тогда королем ринга после побед над Хасимом Рахманом и Майком Тайсоном, а Виталий никак не мог завоевать титул после поражения от Криса Берда тремя годами ранее. На поединок с Кличко Льюис вышел после годичной паузы и с мыслями об обеспеченной старости.

Недооценив соперника, Леннокс получил тумаков, но и сам нанес несколько жестких ударов, в результате чего у украинца над глазом появилось кровоточащее рассечение. После шестого раунда доктор остановил бой. Все трое судей вели счет 58:56 в пользу претендента, но титул остался у Льюиса. Виталий с кровавым лицом сразу же на ринге толкал Леннокса и требовал реванша, но тот решил завязать и больше на ринг не вернулся. А Кличко в апреле 2004-го победил Корри Сандерса, попутно отомстив южноафриканцу за брата, и наконец завоевал пояс WBC, которым владеет и ныне.

5 декабря 1998 года, Киев

Единственный профи-бой на родине Виталий провел в столичном Дворце спорта на заре своей карьеры. Несколькими минутами ранее его брат Владимир неожиданно проиграл американцу Россу Пьюрити, и у соперника Кличко-старшего шансов не было. Несчастный итальянец Франческо Спинелли против злого Виталия продержался около двух минут, после чего завершил карьеру, хотя до этого у него было семь побед подряд.

Украинец же семь раз заканчивал бой в первом раунде, быстрее всего – на 32-й секунде (в 1997-м против американца Экли). Несколько раз Кличко говорил о желании провести поединок в Украине, в частности на НСК «Олимпийский», но дальше слов дело не шло.

11 октября 2008 года, Берлин

В 2008 году, в возрасте 37 лет, Виталий решил вернуться на ринг. Владея званием почетного чемпиона WBC, он сразу мог рассчитывать на титульный бой с Самюэлем Питером. Нигериец только завоевал пояс в бою с Олегом Маскаевым, но вскоре был вынужден отдать его Кличко.

Украинец планомерно обрабатывал соперника и после восьми раундов уверенно вел по судейским запискам. Питер, услышав счет, на девятый раунд выходить отказался.



Братья Кличко наконец воплотили в жизнь свою давнюю мечту, одновременно завладев титулами чемпиона мира по разным версиям (Владимир – IBF и WBO). После этого Виталий девять раз успешно защищал пояс. Последний раз - 8 сентября 2012 года в Москве против Мануэля Чарра.

По материалам Вести

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krotus
Да, с Хайдом был знатный бой, нокаут как сейчас перед глазами!
Виталий, спасибо за все победы, за то что было за кого болеть!
П.С. хотел написать по Льюиса, но не буду
dikcher
Думаю, Спинелли вошел в этот список, благодаря единственному бою Виталия в Украине.
ShamanV
Действительно, при чем тут Спинелли? Свой главный пояс Виталий завоевал в бою с Сандерсом, земля ему пухом. Да и бой тот был намного интереснее.
Лёвкин папа (Донецк)
1. Бой с Льюисом
2. Бой с Сандерсом
3. Бой с Арреолой (ну, наверное, потому что свежак, а вот с Питером Виталика по памяти не помню, только Володин бой-возвращение)
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dikcher
Я бы еще с Корри Сандерсом отметил.