Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 ноября 2020, 16:04
44395
31

Бог троицу любит: Ломаченко – чемпион мира

Василий взобрался на вершину за 8 месяцев и всего 3 боя

| Обновлено 27 ноября 2020, 16:04
44395
31
Бог троицу любит: Ломаченко – чемпион мира

Василий Ломаченко (2-1, 1 KO) уверенно победил по очкам в 12-раундовом бою американца Гэри Расселла-младшего (24-0, 14 KOs). Раунд за раундом украинец был лучше, не оставляя значительно более опытному в профессиональном боксе противнику никаких шансов.



В итоге, Ломаченко победил по мнению двух судей со счетом 116-112 и один арбитр удивительным образом увидел ничью 114-114. Но самое главное, что вакантный до этого пояс WBO теперь пополнил коллекцию наград блистательного боксера из Белгород-Днестровского. И это, конечно, только начало, тут можно не сомневаться.

Выиграв чемпионский титул уже в 3 бою, Василий повторил мировой рекорд тайского боксера Саенсака Муангсурина, который в далеком 75-м году выиграл пояс WBC всего в третьем профи-бою. Как известно, этот рекорд мог и пасть в марте этого года, но Ломаченко пришлось приобрести большой опыт в поединке с Салидо вместо непосредственно титула. Хотя нельзя сказать, что наш боксер не заслуживал победы уже тогда.

Теперь же, успех Василия был неминуем. Соперник, Гэри Рассел, не весил на десяток кг больше, хотя и провел в профессионалах более 20 боев, но все же был далеко не столь опытен, как Салидо, не обрушил на Василия весь арсенал грязных приемов. Гэри был быстрым и техничным, понятным противником для еще более быстрого и техничного Ломаченко.

Это стало очевидно в первом же раунде, когда Василий двигался так быстро, что казалось, это не бокс, а какая-то компьютерная игра или фантастический фильм. Ломаченко просто летал вокруг Расселла. Превосходя в движении, Василий отлично работал и руками, пробивая защиту соперника, как он отметил в послематчевом интервью, работал снизу вверх, то есть, от ударов по корпусу к попаданиям по голове.

Незаметно пролетели первые раунды и Гэри никак не мог вклиниться в течение событий со своими ходами. Все шло по сценарию Василия. Когда же Расселл пытался активизироваться, ему же было только хуже. Так в 5 и 7 раундах он напарывался на серьезные серии ударов от украинца.

Надеяться американцу оставалось на свой опыт, на конец боя. Но вообще-то и в своем первом 12-раундовом бою с Салидо в конце Василий Ломаченко едва не вырвал победу. Физическая готовность у любителя переплывать Днестровский лиман всегда была на высоте. И на этот раз к чемпионским раундам будущий чемпион подошел без проблем.

В 10 раунде противник получил несколько увесистых ответных ударов после собственных атак и стало ясно, что если Гэри чего и добьется в наступлении, то только нокдауна. Собственно, в 12 раунде тоже к этому шло, когда Василий провел последние секунды боя в размашистых атаках, это уже напомнило, как биатлонист заканчивает выигранную гонку с флагом под аплодисменты трибун. Ломаченко понимал, что эту победу у него уже никто не отберет, но выкладывался на последних метрах дистанции, просто, чтобы вложить еще немного себя в этот результат.

Конечно, судьи могли бы отдать победу и с большей разницей в счете, по ощущениям, бой был односторонним. Но спасибо и на таком результате.



«Я повторил успех таиландского боксера, для меня это большое удовлетворение, - сказал счастливый Василий сразу после боя, - спасибо всем болельщикам, кто приехал меня поддержать из Украины. Искренние любители бокса, наверное, радуются за меня. Спасибо им. Стратегию на бой выполнил, за исключением нескольких моментов. Хотел бы отдать должное Расселу, он достойный боксер».

Алексей ЗЕЛЕНИН, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konst5367
Василь молочага,но нужно добавлять в мощи.УДАЧИ И СПАСИБО!!!
rusty543
Ломаченко - Гордость Украины!
igor_bzs
Поздравляю
p2012u
"бог троицу любит" - это кто сказал? сослуживцы бога, или его знакомые?
Семен Кутузов
Вася лучший, супер-боксер!!!
Андрій
Василь молодець , з перемогою правба недезхвилювань пройшловсе, коли Вася ходив порингу ух....
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igoreus Barmaleus
В глазах Рассела было лишь одно - безисходность
drugov.vas
Красавчек Василий Ломаченко! Трудно было вставать в 5 часов, но я не жалею, что увидел как наш украинский Hi-tech стал чемпионом мира)
Kit Kit
Я горжусь такими украинцами!
andriy-m7
Хай тек... цим все сказано. Расселу щеб ноги такі як руки і буде йому ажур
thinkandtrade
Текст прочитать не могу. Как будь-то переводили с Google переводчиком.
salash
був би чемпіком і в другому, якшо би та гнида Солідо вписувався у вагову категорію, а судді би не були такими, отой один, шо нині дав нічейку...
чужа територія... закуліса...
ну слава Богу, шо нині все таки Ломаченкові не завадило ніщо...
молодець
дивився, Расел реально дуже швидкий, але як говорив батя Лома в куті... "дураків" викидує... багато, але куди попало... Вася відпрацював на 5+, цілий час знаходив щілини в захисті, Hi-Tech)))
airwolf77
Хорошо ВАСЯ ...полёт нормальный!
Ossa8860
Трудовая победа, да ещё в гостях у противника. Василий, есть ещё три пояса!
Ossa8860
Трудовая победа, да ещё в гостях у противника. Василий, есть ещё три пояса!
ser_nat
Судьи-хроны!
funnyFAN
Васьок ТАНК! Моща такая вылетает у него! Негр был тоже очень силен, почти всю дистанцию не уступал как обычно бывает с мешками, что приятнее в тройне!