Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 08 октября 2014, 17:31
4663
11

РОУЧ: Если бы я поработал с Поветкиным, он победил бы Кличко

Легендарный тренер рассказал о своей карьере, выдающихся учениках и звездах шоу-бизнеса

| Обновлено 08 октября 2014, 17:31
4663
11
РОУЧ: Если бы я поработал с Поветкиным, он победил бы Кличко

Один из лучших тренеров мира Фредди Роуч в интервью журналу GQ делится мыслями о боксе, Мэнни Пакьяо, Флойде Мейвезере, Майке Тайсоне, братьях Кличко и  рассказывает о дружбе со звездами шоу-бизнеса.

О СПОРТСМЕНАХ

Джеймс Тони был самым сумасшедшим боксером, с которым мне приходилось работать. Он постоянно болтал, его невозможно было заткнуть. Он приезжал в зал, доставал свои пушки и только тогда начинал боксировать. В общем, отличный парень.

Майк Тайсон тысячу раз приглашал меня к себе домой, но я так ни разу и не принял его приглашение. Это его пространство, мне там делать нечего. Хотя тигра его я видел. Как-то я заехал за Майком, сидел в машине около его дома, ждал, когда он появится. Майк вышел с тигром на поводке и сказал: «Если я сейчас отпущу поводок, это тигр разорвет тебя на куски». Я поспешил убраться.

Я мог тренировать Александра Поветкина перед боем с Владимиром Кличко, но в тот момент я был слишком занят, чтобы лететь в Москву. Хотя, если бы я поработал с Поветкиным, он бы победил Кличко, в этом я уверен на 100%. Ему просто так никто и не объяснил, что надо было делать на ринге.

Баскетболиста Шакила О’Нила я готовил к боям против боксеров Шейна Мозли и Оскара де ла Хойи. Шак придумал свое телешоу, в котором он бросал вызов другим спортсменам. Я не хотел, чтобы он покалечил кого-то, все-таки он гигант, поэтому старался объяснить, как он должен вести себя на ринге — быстро двигаться, например. Во время тренировок я все время залезал на стул, чтобы хоть как-то уменьшить нашу с Шаком разницу в росте. Я ниже его ровно на полметра.

Лучшие боксеры в мире прямо сейчас — это Мэнни Пакьяо и Флойд Мэйвезер. Наконец-то боксеры из полусредней весовой категории получили ту порцию внимания, которую давно уже заслужили. Они всегда были самыми крутыми, но оставались в тени. Хотя техника у них всегда была лучше, вариантов, как вести бой, больше. Да и двигаются они гораздо быстрее.

Шакил О’Нил — человек с лучшим чувством юмора во всей Америке.

Пакьяо уделяет очень много времени политике. По мне, так это чертовски сложно — совмещать спортивную карьеру и политику. Но у Пакьяо вроде бы получается. Что касается Виталия Кличко, то он вроде бы больше не собирается драться, так что вполне может заняться политикой. Иногда я думаю, может, политика для спортсменов просто способ оставаться популярными? Хотя это не мое дело, я стараюсь в это не лезть. Кто-то распустил слух, будто Мэнни Пакьяо боится игл и поэтому отказывается сдавать допинг-тесты. Во-первых, он сдает их, а во-вторых, ему просто не нравится, когда в его вены вставляют огромную иголку. А кому-то, простите, нравится?

Роджер Мэйвезер не мой враг. Вполне возможно, что он считает меня своим врагом, но я его нет. Недавно мы даже пожали друг другу руки, я первый протянул. Он, может, и был боксером лучше меня, но кто это помнит, это ж было 35 лет назад. Я, кстати, считаю, что он дрался лучше, чем сейчас дерется его племянник Флойд.

О ЗНАМЕНИТОСТЯХ

Я дружу с Марком Уолбергом и Микки Рурком. С Микки очень приятно ходить на всякие премьеры — он всегда берет с собой кучу девочек.

В девяностых Микки Рурк отдал мне последние деньги, чтобы я мог открыть свой зал? Чушь собачья! Свой зал я построил сам, отдав за него все до последнего цента. Он обошелся мне в 10 тысяч долларов, в 1994-м больше денег у меня не было. На ринг уже не хватило, так что его я построил сам, своими руками. У Микки был зал на той же улице. Я в какой-то момент управлял им, но потом Микки его закрыл, а все оборудование сдал в камеру хранения. Оно там, наверное, до сих пор пылится.

Я очень люблю Микки. Рад, что в последнее время у него все неплохо. Я не лезу в его личные дела, но живет он в хорошем доме, у него классная машина, так что за него в кои-то веки можно не беспокоиться.

Марка Уолберга я готовил к съемкам в фильме «Боец», он играл там боксера Микки Уорда. Ради этого фильма у себя дома он построил боксерский ринг — все ради того, чтобы тренироваться чуть ли не круглосуточно. Но моя помощь гораздо больше требовалась Кристиану Бэйлу. Он играл Дикки Эклунда, сводного брата Уорда. Дикки в молодости был боксером, потом стал тренировать и подсел на крэк. Я очень хорошо знаю семью Уорда и Эклунда, мы вместе росли, а мой брат одно время встречался с сестрой Микки.

Кристиан Бэйл из тех ребят, кто не играет роль, а живет ею. Однажды во время съемок «Бойца» мы подряд проговорили четыре часа, он хотел знать о боксе всё. Его интересовала каждая деталь из жизни Дикки Эклунда. За эту роль Кристиан получил «Оскара». Конечно, я очень этим горжусь, потому что знаю: Кристиан справился с ней на отлично. Он вообще один из самых приятных людей, которых я когда-либо встречал.

Бен Аффлек и Мэтт Деймон однажды предложили мне поработать над фильмом о серийном убийце, но я отказался. Кино — это всегда идеализация. Я не понимаю, как можно идеализировать человека, который убивал людей. Его место в тюрьме, а не на большом экране. У меня есть татуировка, мне набил ее Дэнни Бой из группы House of Pain. Я как-то тренировал его, давно это было, тогда татуировки еще были в моде. Он предложил мне набить крест с клевером внутри. У него ирландские корни, у меня ирландские корни. Ну я и согласился, а теперь жалею.

Есть один джазовый музыкант, его тоже зовут Фредди Роуч. Люди иногда звонят ему, пытаются говорить о боксе. Думают, что он — это я. Однажды Фредди сам мне набрал, мы немножко поболтали, выяснили, что мы даже не родственники. С тех пор больше не азговаривали.

 

О БОКСЕ

Бокс — это вообще не про то, как один парень бьет другого по лицу. «Я больше тебя, поэтому я выиграю», — так это не работает. Бокс — это наука. Запомните: у кого лучше продуман план на бой, тот и выигрывает. Кто бы что ни говорил, но бокс — это самый старый вид спорта на планете. Что поделать, людям нравится насилие.

В фильме «Рокки» все выдумано от начала и до конца. Белый мусор никогда не сможет стать чемпионом мира по боксу.

Самый крутой фильм про бокс — «Кто-то там наверху любит меня» с молодым Полом Ньюманом.

Актеры приходят и уходят, а боксеры остаются. С боксерами можно дружить только после того, как они закончат карьеру. А то начнутся все эти шуточки в зале — ну кому это надо?

О ЖИЗНИ

Я подготовил 33 чемпиона мира по боксу. Больше, чем любой другой тренер в мире. Я никогда не соглашусь тренировать боксера, в которого не верю. И деньги тут ни при чем. Деньги мне не нужны, я и так заработал достаточно. У меня есть дом, есть машина, и вторая мне не нужна. Задница-то у меня всего одна.

Конечно, когда я был боксером, я выходил на ринг под песню Eye of a Tiger. Выбора просто не было, под нее все тогда выходили.

Я знаю миллион знаменитостей, но людей, с которыми мне хочется поужинать, всего двое или трое. С актерами работать гораздо сложнее, чем с боксерами. И хотя у боксеров много мусора в голове, все равно они спортсмены и мыслят как спортсмены. А актеры мыслят как актеры.

Я не ненавижу людей. Я на них просто злюсь.

Рестлинг — это черт знает что. Вы действительно можете смотреть на мужиков в трико, которые не дерутся, а только делают вид, что дерутся? Я тренировал пару бойцов MMA, но не считаю, что это крутой вид спорта. Когда кто-то из бойцов MMA оказывается на земле, я тут же выключаю телевизор. Мне становится скучно. Настоящие мужчины дерутся кулаками.

«Я скучаю по временам, когда я был боссом»? Никогда не говорил такого! Черт возьми, я все еще самый главный!

Чем скорее ты бросишь свою работу, тем скорее ты умрешь. Я тренирую, потому что хочу жить.

GQ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 8
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Сенсационная чемпионка US Open 2021 снялась с престижного турнира в Майами
Теннис | 19 марта 2024, 09:27 5
Сенсационная чемпионка US Open 2021 снялась с престижного турнира в Майами

У Эммы Радукану проблемы с поясницей, британку в основе заменит Анна Каролина Шмидлова

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bullyUA
Если бы Роуч тренировал меня, то я бы тоже победил Кличко. Но только в домино. Помёткину же вообще ничего не светит.
AZ83
Фредди Роуч считает,что знает как надо победить Кличко,но дело в том,что Кличко вылепил,огранил Эмманюэль Стюард,который сделал Владимира практически неуязвимым боксером,используя его природный талант и научив этим талантом пользоваться.Кличко останется в истории бокса,а Поветкин-нет.Вот и все...
vbcompany
Для себя много чего подчеркнул, спасибо за статью
Ruslan0927
В такому тексті Роуч 47 разів сказав "Я", аж очі ріже.
Дуже себе сильно любить...
Ossa8860
Зачем Роуч всё это говорит? Хочет убедить самого себя, что он всемогущ. На самом деле при нём "Витязь" деградировал, а при Косте Дзю заметно прибавил.
gao__dp
работай, не работай с ним Роуч, ПОВЕТКИН нчего не смог бы сделать.
ну выиграл бы не 0, а 3 ... ну 4 раунда. Но не больше.
airwolf77
рождённый усритязем,победить Кличко не может!