Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 30 октября 2014, 11:53
4622
9

Хочет ли Александр Поветкин взять реванш у Владимира Кличко?

Заявления россиянина о желании вновь встретиться с украинцем могут оказаться игрой его промоутеров

| Обновлено 30 октября 2014, 11:53
4622
9
Хочет ли Александр Поветкин взять реванш у Владимира Кличко?

Казалось, 5 октября 2013 года в их противостоянии поставлена точка. Владимир Кличко в прямом и переносном смысле на голову превосходил Александра Поветкина и одержал победу единогласным решением судей. С разгромным счетом. Украинец избивал россиянина на протяжении 12 раундов, несколько раз отправил его в нокдаун, но в конце поединка не стал добивать соперника, хотя ощущение, что Кличко, легко мог это сделать, не покидало.

Менеджер украинца Бернд Бенте после того боя был категоричен и заявил, что после выигранного с таким существенным преимуществом поединка не видит даже смысла обсуждать возможность организации матча-реванша.

С тех пор прошло чуть больше года и из лагеря Александра Поветкина стали сыпаться заявления о желании вновь встретиться с Кличко. А сам «Русский Витязь» заявил, что реванш с украинцем для него является главной мотивацией в карьере.

Правда, если вспомнить события, предшествовавшие первой встрече Поветкина и Кличко, в искренности россиянина возникают большие сомнения. Ведь тогда сложилось стойкое впечатление, что поединка против сильнейшего суперятежловеса мира команда российского боксера всячески избегала.

Еще в 2008 году Кличко и Повтекин должны были встретиться в немецком Мангейме, но бой был отменен из-за ставшей впоследствии легендарной истории о коряге, о которую россиянин споткнулся во время пробежки по лесу и травмировал ногу. В последующие пять лет пересуды о поединке не прекращались, но его проведение постоянно откладывалось.

Сначала против организации боя рьяно выступал тренировавший Поветкина с 2009-го по 2011-й годы американец Тедди Атлас, впоследствии заявивший, что преждевременная встреча с лидером супертяжелого дивизиона могла сломать карьеру россиянина.

Затем, обвиненный едва ли не во всех бедах Поветкина, Атлас ушел, но бою с Кличко была возведена новая преграда. На этот раз российскую сторону не устраивал размер призовых.

Развязка наступила лишь, когда поединок стал неизбежен. Еще в 2011 году собравший в своих руках несколько чемпионских титулов по версиям разных организаций Владимир Кличко стал суперчемпионом мира по версии WBA, а Александр Поветкин в этом же году в поединке с узбеком Русланом Чагаевым завоевал вакантный титул регулярного чемпиона WBA. Согласно регламенту в течение полутора лет украинец и россиянин должны были столкнуться.

При этом накануне поединка в октябре 2013 россияне перехватили инициативу. На торгах по организации боя, до того никому не известный в мире промоутер Андрей Рябинский предложил просто ошеломительный призовой фонд в размере $ 23 млн, $17 млн из которых доставались Владимиру Кличко. Другие претенденты на проведение шоу перебить такое предложение были просто не в состоянии, поскольку в таком случае шансы на окупаемость матча сводились к нулю.

Что же - поединок в итоге состоялся, но на его организацию, по сути, ушло пять лет. Именно поэтому сейчас поток заявлений из лагеря Александра Поветкина о желании взять у Владимира Кличко реванш выглядит не совсем правдоподобно.

И потом - для начала россиянину еще необходимо завоевать единственный не принадлежащий украинцу титул – по версии WBC. Сейчас он находится в руках Бермейна Стиверна. Защищать его канадец будет в бою против американца Деонтея Уайлдера, ориентировочно в начале 2015 года. Далеко не факт, что команде завоевавшего недавно пояс WBC Silver Поветкина, удастся перехватить победителя этого боя раньше конкурентов. Ведь первоочередное право на чемпионский поединок принадлежит американцу Брайанту Дженнингсу, имеющему статус официального претендента на титул WBC в суперятжелом весе. А главное - в окончательном объединении поясов заинтересован Владимир Кличко. Не следует забывать, что чемпиону мира по версиям IBF, WBA, WBO, IBO и журнала The Ring уже 38 лет, а пояс WBC, пожалуй, является самой главной мотивацией для продолжения его блестящей карьеры.

Потому если промоутеры Александра Поветкина заинтересованы вывести своего боксера на титульный бой как можно скорее, им придется опять делать финансовое предложение, от которого невозможно отказаться. Или ждать 2016 года, когда россиянин, предположительно, автоматически получит право оспаривать титул WBC. В пользу второго варианта говорит непростая экономическая ситуация в России и последние высказывания Андрея Рябинского, заявившего, что бой Повтекин - Кличко возможен не ранее 2016 года.

Если даже российский боксер к тому времени станет чемпионом мира WBC, не известно, захочет ли он сразу рисковать титулом. Скорее всего, промоутеры попытаются, как можно дольше удерживать пояс.

Немаловажно и то, что в России спорт и политика всегда идут рука об руку. И наличие у российского боксера титула чемпиона мира в супертяжелом весе ни много, ни мало - вопрос государственной важности и престижа страны в мире. Где еще кроме России президент звонит боксеру после завоевания, в общем, ни чем примечательного пояса и поздравляет его с «выдающимся» достижением? А ведь Владимир Путин дозвонился в ринг к Александру Поветкину сразу после его победы над камерунцем Карлосом Такамом и завоевания титула WBC Silver.

В значительной степени показательной здесь была история с экс-чемпионом мира WBC в супертяжелом весе Олегом Маскаевым. Уроженец Казахстана сделал себе имя на профессиональном боксе, выступая под американским флагом, а на вершину взлетел в 2006 году, отобрав у Хасима Рахмана чемпионский титул.

Так вот - в декабре того же года Маскаев выходил на ринг спорткомплекса «Олимпийский» в Москве с российским паспортом, который ему в срочном порядке сделали, заполучив, таким образом, для страны, очередного чемпиона мира в супертяжелом весе. Защитил пояс новоиспеченный россиянин в поединке против малоизвестного угандийца Питера Окелло. Закончилось «царствование» Маскаева довольно быстро – в марте 2008 года, когда пояс у него отобрал нигериец Сэм Питер.

В России, это восприняли болезненно. К тому времени чемпионские пояса в супертяжелом весе потеряли еще два россиянина. В феврале 2008 года Сулатан Ибрагимов уступил титул Владимиру Кличко, а годом ранее Николай Валуев отдал звание чемпиона по версии WBA Руслану Чагаеву. Валуев вернул себе пояс в августе 2008 года благодаря победе над американцем Джоном Руисом. При этом не прекращавшиеся на протяжении всех лет, когда он был чемпионом мира разговоры о встрече с кем-то из братьев Кличко, так и остались разговорами. Валуев желанием расставаться с титулом отнюдь не горел, а потеряв его в 2009 году в поединке с Дэвидом Хэем, завершил карьеру.

Вряд ли захочет расставаться с титулом и Александр Поветкин. Почему-то, кажется, что если россиянин заполучит в итоге титул WBC, он всячески будет тянуть время, как он это делал с 2008-го по 2013-й годы. А там гляди и Владимир Кличко завершит карьеру, чем даст россиянину возможность говорить о том, как он хотел взять у украинца реванш, а ему такой возможности не предоставили.

Дмитрий Марценишин, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Robert Miller
Не знаю, как насчет взять реванш, но по первому бою казалось, что он хочет у Владимира в рот взять. Так упорно лез весь бой головой в пах
bonv
Поговорти повєткін любить.. А в бою.. без шансів..
airwolf77
носом по рингу ,будет бороздить рузгий усритязь...!как сейчас помню,самый первый слабенький удар/тычок правой в башку чухонскага язычника(а их всего,правой рукой было за бой не более 10-12) ...и усритязь затанцев чечётку,попал в нирвану,и рухнул как мешок с га#ном... А ЗРИТЕЛИ РЕВЕЛИ - Убей его САША,но Саша канчал...!
andriy-m7
кличко для русских як камінець в капці
udman11
Бой на Арене-Львов и нокаут в 5 раунде как максимум после жестокого побоища!!!
udman11
На фото: иди сос. парашкин сритязь!
Leon Leon
ну Вы не правы а страшнейшее желание "русского витязя"трусы понюхать у Кличко...