Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 17 ноября 2014, 11:10
16029
8

Гамбургский счет Владимира Кличко

Перед боем против Кубрата Пулева Sport.ua вспоминает самые значимые поединки чемпиона мира

| Обновлено 17 ноября 2014, 11:10
16029
8
Гамбургский счет Владимира Кличко

16 ноября 1996 года в Гамбурге Владимир Кличко дебютировал на профессиональном ринге. Спустя 18 лет - 15 ноября 2014 года украинец в этом немецком городе проведет бой против болгарина Кубрата Пулева. В нем он будет отстаивать титулы WBA, WBO, IBF, IBO и журнала The Ring. Накануне этого поединка Sport.ua вспоминает 12 самых значимых поединков в карьере 38-летнего чемпиона.

16.11.1996. Фабиан Меза

Летом 1996-го года Владимир Кличко стал первым украинским боксером, который выиграл золото Олимпийских игр. 20-летнего талантливого супертяжеловеса сразу же заметили промоутеры, и даже обхаживал самый влиятельный из них – Дон Кинг. Но Владимир вместе со своим старшим братом Виталием отдал предпочтение немецкой компании Universum Box-Promotion, под эгидой которой, впоследствии, выступал восемь лет и приобрел невероятную популярность в Германии.

Братья Кличко дебютировали на профессиональном ринге 16 ноября 1996 года в Гамбурге. Владимир в маленьком зале, едва вмещавшем 500 зрителей, боксировал с мексиканцем Фабианом Мезой и отправил его в нокаут в первом раунде. Сейчас себе это сложно представить, но тогда в Украине прямые трансляции поединков Кличко не проводились. Кассеты с записями боев привозил известный спортивный комментатор Валентин Щербачев, а по телевидению их показывали с опозданием в несколько недель.

5.12.1998. Росс Пьюритти

Владимир Кличко в первые годы своей карьеры преимущественно дрался с малоизвестными соперниками, которых он одного за другим нокаутировал. Доктор Стальной Молот благодаря своим панчерским способностям быстро стал известен в Германии.

Дебют Владимира перед украинской публикой состоялся 5 декабря 1998 года. В этот день он вышел на ринг киевского Дворца спорта вместе со своим братом Виталием. Кличко-младший боксировал против малоизвестного американца Росса Пьюритти, а зрители ждали очередной победы нокаутом. Дождались. Только вот не в исполнении украинца, а его соперника. Кличко выигрывал у Пьюритти по очкам, владел заметным преимуществом, но никак не мог нокаутировать американца. Пьюритти удалось затащить Кличко в поздние раунды, а сил у никогда до этого не проходившего такую дистанцию украинца на них не осталось. В 10-м раунде Владимир впервые побывал в нокдауне, а после того, как в 11-м раунде Кличко пропустил еще серию ударов его тренер Фриц Здунек выбежал на ринг и судья остановил поединок.

Выходивший на бой после брата Виталий Кличко был в ярости и уничтожил итальянца Франческо Спинелли за 76 секунд.

25.09.1999. Аксель Шульц

По состоянию на сентябрь 1999 года Аксель Шульц был, безусловно, самым высококлассным соперником из тех, что попадались Владимиру Кличко. Сильнейший немецкий супертяжеловес к тому моменту уже имел за плечами поединки за чемпионские титулы против легендарного Джорджа Формана и Майка Муррера. Он их проиграл, но по сравнению с украинцем имел колоссальный опыт.

Бой вызвал большой интерес в Германии, где Кличко к тому времени уже считали своими, потому симпатии публики в Кельне разделились. В итоге молодость победила опыт. Владимир Кличко в восьмом раунде дважды отправил Акселя Шульца в нокдаун, одержал досрочную победу и отобрал у немца континентальный титул EBU. По сути – Кличко отправил 31-летнего Шульца на пенсию – после поражения немец не выходил на ринг семь лет, а после возвращения провел всего один бой.

14.10.2000. Крис Берд

Чтобы добраться до титульного боя Владимиру Кличко хватило четырех лет. За звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO украинец сражался против американца Криса Берда, который отобрал пояс в апреле 2000-го года у Виталия Кличко, нанеся ему первое поражение в карьере.

Это был первый эпизод захватывающей саги «Брат мстит за брата» и завершился он для Владимира Кличко триумфально. Украинец дважды – в 9-м и 11-м раундах отправлял Берда в нокдаун, одержал победу единогласным решением судей и впервые в карьере стал чемпионом мира в супертяжелом весе.

8.08.2003. Корри Сандерс

В поединке с южноафриканцем Корри Сандерсом Владимир Кличко должен был преподнести подарок всем своим поклонницам к 8 марта. Примерно под таким слоганом шел телевизионный промоушн боя в Украине. Но в итоге получился подарок даже и не мечтавшему о подобной щедрости 37-летнему Сандерсу.

Выходивший на ринг в статусе андердога боксер из ЮАР преподнес настоящую сенсацию. Кличко оказался в нокдауне уже в конце первого раунда. Минутного перерыва украинцу не хватило, чтобы прийти в себя. Во втором раунде Сандерс еще с большей ожесточенностью набросился на соперника и еще три раза отправил Кличко на настил, после чего судья остановил избиение.

10.04.2004. Леймон Брюстер

Владимиру Кличко удалось довольно быстро подняться в рейтинге после поражения от Корри Сандерса. Уже 10 апреля 2004 года в Лас-Вегасе он вновь боксировал за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO против Леймона Брюстера. Кличко уверенно начал поединок и доминировал на протяжении первых раундов, а в четвертой трехминутке даже отправил американца в нокдаун. Но затем силы на глазах начали покидать украинца и он уже сам оказался в нокдауне. Кличко еще продержался до конца пятого раунда, но по его окончании рухнул на настил. Брюстер одержал досрочную победу.

Представители Кличко выразили большие сомнения в том, что она была достигнута честным способом. После поединка у Владимира резко повысился уровень сахара в крови, а расследование проведенное командой Кличко, засвидетельствовало, что перед боем в раздевалке украинца находились посторонние, которые могли что-то подмешать в напитки нашего боксера. Братья Кличко сделали после инцидента соответствующие кадровые выводы, но третье поражение из рекорда украинца уже никуда не исчезло.

24.09.2005. Сэм Питер

Еще одна неудача могла поставить крест на карьере Владимира Кличко. Между тем 24 сентября 2005 года в американском Атлантик-Сити ему противостоял очень серьезный соперник – Сэм Питер, в ту пору считавшийся едва ли не самым перспективным супертяжеловесом мира. Украинец и нигериец оспаривали звание официального претендента на чемпионские титулы по версиям IBF и WBO.

Кличко действительно пришлось тяжело. В 5-м раунде он дважды побывал в нокдауне, но сумел подняться. На настиле ринга украинец оказался и в 11-м раунде и вновь продолжил бой, чем сумел доказать своим многочисленным критикам, что у него далеко не хрустальный подбородок.

По очкам Кличко уверенно лидировал, а в заключительном раунде даже попытался нокаутировать поплывшего соперника. И хоть украинцу сделать этого не удалось, он победил единогласным решением судей и вернулся в высшую лигу мирового бокса.

22.04.2006. Крис Берд II

11 ноября 2006 года в супертяжелом дивизионе началась новая эпоха – эра правления Владимира Кличко. В этот день в немецком Манхейме украинец отобрал титул чемпиона мира IBF в поединке против своего старого знакомого – Криса Берда.

Кличко в поединке с чемпионом имел заметное преимущество и в седьмом раунде отправил его на канвас. Берд хотел продолжить бой, но его лицо было залито кровью, из-за чего судья решил остановить поединок. Владимир Кличко спустя три года вновь стал чемпионом мира в супертяжелом весе.

23.08.2008. Султан Ибрагимов

После возвращения титула Владимир Кличко несколько раз уверенно его защитил и дал понять, что на этот раз он сел на трон всерьез и надолго. Просто отстаивать пояс украинцу было уже не интересно и он договорился об объединительном поединке с россиянином Султаном Ибрагимовым, который владел поясом WBO.

Этот бой проходил в Нью-Йорке и вызвал большой интерес, поскольку пояса в супертяжелом весе объединялись впервые с 1999 года. Но американская публика была разочарована прагматичным боксом, который продемонстрировали Кличко и Ибрагимов. Украинец имел по ходу поединка преимущество, а россиянин так и не рискнул форсировать события. Кличко был близок к тому, чтобы отправить соперника в нокдаун в 9-м и 11-м раундах, но Ибрагимов выстоял. Тем не менее, украинец одержал победу единогласным решением судей и после длительного перерыва объединил чемпионские титулы в супертяжелой категории.

20.06.2009. Руслан Чагаев

Следующей целью Владимира Кличко стало заполучить вместе с братом все титулы в супертяжелом весе. Виталий к тому времени возобновил карьеру и завоевал чемпионский пояс WBC. Бой с обладателем титула WBA Русланом Чагаевым мог стать решающим шагом к мечте. Но WBA не дала санкции на этот поединок из-за чего в Гельзенкирхене на кону стояли только пояса Владимира. Правда, интригу подогрел журнал The Ring, впервые с 2004 года не разыгрывавший собственный вакантный титул в супертяжелом весе.

Впрочем, «Белый Тайсон» не сумел составить Кличко достойную конкуренцию. Бой получился односторонним и завершился досрочно. Уже во втором раунде украинец послал соперника в нокдаун, в дальнейшем доминировал, в результате чего в углу Чагаева приняли решение не выходить на одиннадцатый раунд.

2.07.2011. Дэвид Хэй

Давняя мечта братьев Кличко сбылась 2 июля 2011 года. Владимир в Гамбурге встретился с перехватившим к тому времени титул WBA британцем Дэвидом Хэем, который перед боем показал, что является настоящим мастером пиара. Хэй на каждом углу рассказывал, как от него удирают братья Кличко, рисовал их с оторванными головами, в общем - всячески подогревал интерес к поединку.

В периметре ринга британец оказался не таким смелым, как на словах. Получив несколько крепких ударов от украинца он вел себя осторожно и нестись сломя голову в атаку не собирался. Все что смог Хэй – своими постоянными падениями на колени добиться, чтобы с Кличко в седьмом раунде сняли очко. Это британцу не помогло – в 11-м раунде он побывал в нокдауне, а в итоге потерпел поражение единогласным решением судей.

Владимир Кличко стал чемпионом мира по трем престижным версиям – WBA, WBO и IBF, а титул еще одной организации – WBC находился в руках Виталия Кличко.

5.10.2013. Александр Поветкин

Поединок Владимира Кличко против Александра Поветкина должен был состояться еще в 2008 году, но дважды был отменен по инициативе российской стороны. Неизбежен бой стал в 2013 году, когда Кличко получил титул суперчемпиона WBA, а Поветкин завладел титулом «регулярного» чемпиона по версии этой организации.

Поединок прошел в Москве и вызвал колоссальный интерес в России и Украине. Владимир Кличко получил за бой от российских промоутеров рекордный гонорар в карьере – $17,5 млн. Но настоящей битвы двух олимпийских чемпионов не получилось. Поветкин не смог выиграть у украинца ни одного из 12 раундов, а однажды во второй и трижды в седьмой трехминутке побывал в нокдауне.

В конце поединка Кличко не стал добивать соперника, хотя складывалось стойкое впечатление, что это ему вполне по силам. В итоге украинец одержал победу единогласным решением судей – счет на всех карточках был разгромным – 119:104.

Дмитрий Марценишин, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Полтора года простоя. Диллиан Уайт финишировал Хаммера в 3-м раунде
Бокс | 18 марта 2024, 01:45 0
Полтора года простоя. Диллиан Уайт финишировал Хаммера в 3-м раунде

Вечером 17 марта в ирландском Каслбаре прошел интересный вечер бокса

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalitzu
А Сандерс мне напомнил Рокки Сталоне), мужик с большим сердцем
vitalitzu
у Володи 2 поражения, с Брюстером полная подстава, то на что был похож Владимир в конце пятого раунда, куском туши можна описать, всё равно что у него пропали все силы и даже руки поднять не мог, не думаю что это хреновая физ подготовка была... ганДон кинг в деле
RomarioUA
Дааа, пропали боксеры. За последнюю пяти-шестилетку только Хеюшка реально помог Вовке размяться, дал подвигаться по рингу на скорости, фингал хоть поставил. Правда, и сам свой темп не выдержал, переходя к стилю "дворовая мельница взмахнула и упала", но все равно это был самый драйвовый бой последних пяти-шести лет. Все остальные выходили уже обосравшись, такое впечатление, и были методично разбиты в хлам по-гроссмейстерски. При чем Вовка не всегда стремится к нокауту, это заметно. Все таки покойный Корри Сандерс, царство ему небесное, НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!, научил когда-то давно, поймав на противоходе молодого Вовку, крепко поймав. Вот Вовка повзрослел и вспомнил урок.
Кстати, Кличко дружили с Сандерсом после боев много лет, после его мужественной гибели помогали семье с похоронами, и, вроде как помогают до сих пор.
Sirrko
Сандерс настоящий воин был. Какой бой с Виталиком выдал. Вечная ему память ...
З.Ы. Приятно пересматривать моменты с "пельменем" ползающим на полу
BERNARDOS
Посмотрел еще раз бой Кличко-Хэй. Без нокаута, но весьма быстрый и техничный бой, таких в супертяжах я еще не видел.
yomayo17
Про Коррі Сандерса могли б і якісь хороші слова в його пам"ять вписати... А то ніби там якийсь...