Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5351
33

ГВОЗДИК: «Для меня украинцы и россияне – братские народы»

Олимпийский призер о начале профессиональной карьеры, жизни в США и событиях в Украине

ГВОЗДИК: «Для меня украинцы и россияне – братские народы»

— Саша, как тебе дался бой с американцем Отисом Гриффином, который продержался почти шесть раундов?

— Он прошел так, как, наверное, и должен был, – без особых проблем. Соперник – опытный, но на данном этапе карьеры, думаю, уже никаких иллюзий не строит и амбиций не имеет. Я доминировал с самого начала, в пятом раунде отправил его в нокдаун ударом по туловищу, а в шестом – все закончил.

— Из четырех боев он для тебя оказался самым сложным?

— Пожалуй. Хотя реальной угрозы соперник для меня не представлял, но, если бы я ослабил бдительность, мог пропустить серьезный удар. Для меня – это приобретение опыта в профессионалах, увеличение количества боев. Пока рано говорить о сильных противниках – не кривя душой, с такими я еще не боксировал. Сейчас мне подбирают таких оппонентов, у которых я обязан выигрывать. Я иду в профи протоптанным путем, и до десяти боев вряд ли в них будет интрига. А Ломаченко – особый талант, поэтому он так быстро завоевал титул.

— Промоутеры с тобой советуются, подбирая соперников?

— Сначала их выбирают менеджеры, а потом мне предлагают для утверждения. Естественно, я не отказываюсь. Ведь я долго думал над выбором промоутерской компании, а если уже подписал контракт, то значит, этим людям я доверяю. У меня четырехлетний контракт с Top Rank, а менеджера Эгиса Климаса мне посоветовал Ломаченко.

— С датой следующего боя определились?

— Пока ясности нет. Я хотел бы еще раз выйти в ринг в этом году, но это не от меня зависит.

— Когда собираешься выйти на титульный бой?

— Тогда, когда буду готов его выиграть. Говорить же о конкретных сроках я сейчас не готов, ведь надо набраться опыта в боях с опасными парнями.

— Отличие профессионального бокса от любительского почувствовал?

— Лично я не заметил чего-то такого, что коренным образом изменило мою жизнь. Пришел в зал – сделал свою работу, а она у боксера одна и та же – кулаками махать (смеется). Разве что темп и время тренировок отличаются.

— Как работается с новым тренером?

— Отлично, меня все устраивает. Роберт Гарсия в 2013-м был признан тренером года. Думаю, он может меня научить, как побеждать чемпионов.

— Английский подтянул? Как с тренером общаетесь?

— Обходимся без переводчика. Боксеру не так много надо знать, чтобы тренера понимать. Мы же не говорим об экономической ситуации в Гондурасе или Габоне. Достаточно выучить 30 слов – и можно друг с другом нормально общаться.

— Как обустроился в США?

— В Окснарде, что в Калифорнии, снимаю квартиру. Лос-Анджелес – в часе езды на машине. Городок небольшой: тут довольно тихо и спокойно – как раз то, что нужно для семейной жизни и нормальной подготовки. Во время первых двух боев весной я здесь был сам, а потом вернулся в Харьков и в августе привез сюда семью: жену, 6-летнего сына и годовалую дочь.

— Есть чем заняться время вне ринга?

— Конечно, сейчас у меня много чего интересного: за малой посмотреть, малого в школу отвести (усмехается). Большую часть времени уделяю детям, не могу же я не помочь жене. Иногда ездим на прогулки – в Лос-Анджелес или Санта-Барбару.

— Василий Ломаченко, побывав у тебя в гостях, выкладывал фото с тобой и сыном с подписью «Два Гвоздя и Лом».

— Да, мы в одном зале готовились к боям и отлично вместе провели полтора месяца. Анатолий Николаевич мне тоже помогал, подсказывал. Вася улетел в Китай – надеюсь, он победит тайца без проблем. Хотя, конечно, соперник опытный и на ринг выходит не для того, чтобы сдаться. Буду болеть за Лома по телевизору.

— С кем еще общаетесь?

— В Окснарде русскоговорящих не наберется и десяти человек, в основном здесь – мексиканцы. По сути, общаюсь лишь с коллегой Евгением Градовичем, чемпионом мира из России, одним литовцем и одним украинцем из Херсона. Несмотря на это, я не люблю сидеть в соцсетях и предпочитаю живое общение.

— На Родину не собираешься в ближайшее время?

— Я бы с удовольствием ездил домой после каждого выхода в ринг, но сейчас у меня бои идут довольно часто – раз в месяц или в два, поэтому просто нет времени. Надеюсь, весной получится прилететь.

— Как ты относишься к тому, что происходит в Украине?

— Это полный ужас. Я против войны. Для меня украинцы и россияне – славяне, братские народы. А то, что сейчас устроили, – это кто-то из сильных мира сего делит бизнес. А люди в их интересах друг друга убивают, брат брата – вот и вся война. На Донбассе живут родственники моей жены – так у них в районе от артобстрелов вылетают окна с рамами, поэтому они спят в ванной. Там никто не хочет войны, а вот многие, сидя в теплом месте, пишут в интернете призывы воевать.

— Какие себе ставишь цели? Не собираешься в США оседать?

— Не люблю заглядывать далеко вперед. Все зависит от того, как будет складываться моя боксерская карьера и ситуация у нас в стране. Хотя на самом деле я очень скучаю по Украине, по родному Харькову, по друзьям.

vesti.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Шевадзуцкий – Пулев будет за пояс WBA International
Бокс | 27 марта 2024, 17:24 1
Бой Шевадзуцкий – Пулев будет за пояс WBA International

Украинский боксер Игорь Шевадзуцкий может завоевать пояс в супертяжелом весе

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Xian
Молодец, Гвоздь! Уважаю твою гражданскую позицию. Русские и украинцы – братья, а войну устроили еврейские олигархи в своих корыстных целях!
Gojatla
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cassid
Каменты не читал. Школоактив спортуа свое фэ уже высказал?
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
прости,Бога ради,Валенок-Викинг,я не знал что ты танкист в добавок...модификации знать должон...раз служил в мазутных войсках,я честно говоря в смятении - Футболист-Танкист-Молдаванин-Норманн,и это всё Валенок !
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
для особо одаренного ВАЛЕНКА-ВИКИНГА(сам себя норманном называл) 1.Украинских миротворцев в единственном числе,как росиян в Таджикистане не было,не ври,только в составе многонациональных сил.2. Донбасский народ,есть такое понятие ?как например Чеченский,имеющие свою,отличную от руских-язык,культура,религия,и воюющих перманентно с росией с 1727г! 3. фельдмаршал Гиркин,кто ?местный шахтёр?как и псковская десантура,заблудились? с танками Т-72Б3 и автоматами АК100,которые Украина не производит,на трофеи не списать,Валенок! 4.Какая страна в мире поставляла Чеченцам-пушки,танки,грады,буки?Украина? 5.в МОЛДАВИИ на тот момент стоял 14-й корпус РФ-Лебедя генерала вроде.6 причём тут США?7.садись Валенок,2-йка тебе!
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ILI4A
а что такого он сказал? "Это полный ужас. Я против войны." "А то, что сейчас устроили, – это кто-то из сильных мира сего делит бизнес" вы с этим не согласны или верите что каждый россиянин поддерживает события на Донбассе? а про братские народы это так отдельная фраза из разговора которая подразумевает что не смотря на все эти события не стоит обвинять в чем-то каждого у кого есть русский паспорт
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rehbgjxrf67rf
гвоздик идиот. болеть за него больше не буду.
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
пускай почитает,хоть немного историю,дикие и дремучие угрофины,никакие нам не братья,по определению+вечно воюют со всеми,а если не воюют,то друг друга убивают
airwolf77
пуская почитает,хоть немного историю,дикие и дремучие угрофины,никакие нам не братья,по определению+вечно воюют со всеми,а если не воюют,то друг друга убивают
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comraddm
Вы не путайте понятия, народ вполне может быть братский на уровне обычных людей, если их очистить от телевизионного г"вна, что вливается в них ежедневно.
А вот на уровне государств - да, мы враги, пока пуйло у власти.
micha(ZAKARPATTJA)
то це москалі з любві до українських братів, прийшли їх вбивати.