Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 29 декабря 2014, 14:05
11756
11

«Кличко убили интерес к тяжелому весу, как Али и Тайсон»

Российский обозреватель бокса Александр Беленький ответил критикам украинских чемпионов

| Обновлено 29 декабря 2014, 14:05
11756
11
«Кличко убили интерес к тяжелому весу, как Али и Тайсон»

Известный российский спортивный журналист и эксперт бокса Александр Беленький выразил свое мнение относительно утверждения ряда критиков, что братья Кличко убили интерес к супертяжелому весу.

– Вы согласны, что братья Кличко убили интерес к тяжелому весу?
– Согласен. А это делает любой долго доминирующий чемпион. Говорят, что братья Кличко такие-сякие. Ой, убили, ах. Это наша российская ревность. Почитайте статьи второй половины 70-х о последних боях Али, когда он еще был чемпионом. Ощущение, что написано теми же людьми, кто сейчас пишет про Кличко. Вот Тайсон, самый зрелищный боксер в истории. Не самый лучший, самый зрелищный. Даже про него в конце 80-х, когда он был на пике, стали писать, что он убивает интерес. Это самое обычное дело. Нужна конкуренция. Если ее нет, то кто бы ни был чемпионом, он неизбежно будет убивать интерес.

 
– Куда делась конкуренция?
– Тут много факторов сошлось. Об одном я уже говорю много лет: основная рекрутская база закрылась. Здоровенные афроамериканцы перестали идти в бокс, они пошли в американский футбол. Гораздо легче попасть в число нескольких сот игроков, зарабатывающих много миллионов в год, чем стать одним из боксеров, которые хотя бы миллион в год зарабатывают. Американский футбол – спорт весьма зверский, но все же менее рискованный для жизни. Еще более травмоопасный, но травмы не такие тяжелые. Поэтому в XXI веке стало очень мало сильных американских тяжеловесов. Когда-то из этих ребят процентов на 70-80 состоял тяжелый вес. Получается, рекрутская база сократилась на эти 70-80 процентов. Снижается качество, о количестве вообще не говорю.

По материалам Sport.ua
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ossa8860
Поднять популярность профибокса могли бы более строгие и простые правила. А то - кисель: "хотю-нехотю"...
makas11
Просто интерес к боксу пропал о чем говорят и гонорары нынешние. Например 6 топ гонораров приходятся на1988-2002 годы от 15 до 35 млн и именно после боя Льюис-Тайсон с 35 млн. фондом последовал спад на некоторых титульных боях были свободные места\иногда очень много\Лучший ли Кличко? Да лучший. но к сожалению лучший среди тех кто остались
Ivanofrank
Чекаємо ріст кількості американських футболістів в раіссі?)))
roger_2112
ну зараз,коли Тайсон всіх валив,хевивейт був супепопулярний,Клички мені теж нормал,Вова правда клинчує багато,бо сцикло,а Виталя воїн був !
juvego
Что за бред он говорит? После его цитаты "Тайсон начал убивать интерес" можно не читать дальше.
Bombardini
ну допустим бы шли американцы не в футбол, а в бокс, так что все бы были уровня Али или Тайсона? ну максимум один достойный соперник для Владимира вырос бы, все остальные были бы уровня того же Пулева, Хэя, Питера, т.е росли такие же боксеры как сейчас только были бы американцами. и вообще мне кажется, что нишу американцев уже прочно занимают Британцы, да наверное со времен Льюиса это пошло еще. хоть могу и ошибаться. ну и как ни крути Володин авторитет давит психологически на молодежь, для карьеристов это весомый баръер для восхождения на вершину
bonv
Просто Клички найсильніші. Все решта лірика.. Колись теж будуть інші чемпіони.. але тепер Володя.
vovazin1991
В нас мало боксерів?! Ти що з дуба впав?! Враховуючи як спонсорується даний вид спорту то рівень укр. боксерів зашкалює. Та і ти зверни увагу на рівень самих боксерів, це не мішки!!!!
vovazin1991
З одної сторони і так, з іншої не дуже. Подивіться лише що робиться в аматорському боксі. АІДА тупо протискує свої боксерів. Згадайте що в Лондоні творилося, Огого наприклад. Можливо на це варто дивитися також