Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 01 января 2015, 11:14
19492
15

ТОП-10 украинских боксеров, добившихся прогресса в 2014 году

Sport.ua подводит итоги выступлений наших бойцов на профессиональном ринге

| Обновлено 01 января 2015, 11:14
19492
15
ТОП-10 украинских боксеров, добившихся прогресса в 2014 году

Василий ЛОМАЧЕНКО (3-1, 1 KOs)

2014 – (2-1, 0 KOs)

Украинские боксеры за прошлое десятилетие приучили болельщиков к тому, что они владеют чемпионскими поясами сразу в нескольких весовых категориях. Титулы были в руках Андрея Котельника, Владимира Сидоренко, Сергея Дзиндзирука, Юрия Нужненко, Вячеслава Сенченко, Виталия Кличко. Но 2013-й год украинцы завершили лишь с одним чемпионом - Владимиром Кличко.

Ситуация изменилась в 2014-м, благодаря стремительному развитию профессиональной карьеры Василия Ломаченко. Двухкратный олимпийский чемпион и, по мнению многих специалистов - лучший боксер любитель последнего десятилетия, решил не размениваться на мелочи и на профессиональном ринге. Цель была необычайно амбициозной – уже во втором поединке в новом статусе стать чемпионом мира и побить тем самым мировой рекорд. Принадлежал он Саенсаку Муангсурину из Таиланда, который в 1975 году стал чемпионом мира среди профессионалов уже в третьем бою.

В итоге Ломаченко побить рекорд не сумел, но повторил достижение тайца. Свой второй поединок на профи-ринге выступающий в полулегком весе украинец проиграл 1 марта мексиканцу Орландо Салидо. Решающим стал опыт соперника, который проводил уже 55-й бой. В свою очередь Ломаченко оказался не готов к арсеналу грязных приемов, который применил Салидо, бивший и по затылку, и ниже пояса, и после остановки боя. Украинец в поединке за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO потерпел поражение раздельным решением судей. Но и Орландо Салидо не получил пояс, поскольку не сумел вложиться накануне боя в лимит весовой категории.

Таким образом, Василий Ломаченко получил еще один шанс сразиться за этот титул и 21 июня вышел в ринг против американца Гэри Рассела-младшего. На этот раз украинец сделал необходимые выводы и смог нанести сопернику первое поражение в карьере, одержав победу по очкам.

Завершил год Ломаченко успешной защитой титула. 23 ноября он выиграл у первого номера рейтинга WBO Чонлатарна Пирияпиньо из Таиланда. При этом украинец был близок к тому, чтобы одержать свою первую в профессиональной карьере победу нокаутом. Уже в четвертом раунде он отправил соперника на настил ринга. Этот нокдаун оказался первым в карьере Пирияпиньо. Затем Ломаченко травмировал руку и был вынужден половину 12-раундового боя боксировать фактически одной правой. Но чемпион проявил характер и уверенно довел матч до победы единогласным решением судей.

Сейчас Ломаченко восстанавливается после травмы и строит планы на будущее. Они также амбициозны – украинец заявил, что собирается стать абсолютным чемпионом в полулегком весе. По словам Ломаченко в 2015 году он хотел бы встретиться с обладателем титула IBF – россиянином Евгением Градовичем. Однако соперники пока принимать вызов украинца не спешат. Градович намерен провести обязательную защиту по линии IBF, а два других чемпиона – ямаец Николас Уолтерс (WBA) и мексиканец Джонни Гонсалес (WBC) ведут переговоры об организации объединительного боя.

Владимир КЛИЧКО (63-3, 53 KOs)

2014 – (2-0, 2KOs)

Владимир Кличко в 2014 году продолжил доминировать в супертяжелом дивизионе. Чемпион мира по версиям WBO, WBA, IBF и IBO провел две защиты титулов. 26 апреля в немецком Оберхаузене он не оставил шансов австралийцу Алексу Леапаи, победив в одностороннем бою техническим нокаутом в пятом раунде.

Намного интереснее получился поединок Кличко против болгарина Кубрата Пулева. Первоначально он должен был состояться в начале сентября в немецком Гамбурге, однако был перенесен на 15 ноября из-за травмы украинца. В итоге чемпион мира провел один из самых конкурентных боев за последние годы.

Пулев, в отличие от большинства соперников украинца не стал отсиживаться в глухой обороне, а предложил Кличко открытый бокс. Лучший супертяж мира этот вызов принял и заставил болгарина пожалеть о дерзости.

Выиграли от подобного развития событий зрители. Чемпион дважды отправил претендента в нокдаун в первом раунде, еще раз – в третьем. А завершился поединок в пятом раунде мощным попаданием левым боковым в голову Пулеву, после которого он оказался в нокауте.

Этот бой получил хорошие рейтинги не только в традиционной вотчине Кличко - Украине и Германии, но и в США, где трансляцию провел канал HBO. У чемпиона мира с этим телеканалом контракт еще на два боя. Один из них запланирован на 25 апреля в Нью-Йорке против американца Брайанта Дженнингса, с которым украинец уже согласовал финансовые условия поединка.

Так или иначе, апрельский бой выглядит лишь промежуточным. Главной целью Владимира Кличко остается звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. Для того, чтобы его получить украинцу не хватает одного титула – чемпиона мира по версии WBC. Сейчас он принадлежит канадцу Бермейну Стиверну, который будет проводить защиту пояса уже 17 января в поединке против американца Деонтея Уайлдера.

Встреча с победителем этого боя была бы идеальным сценарием для Кличко и HBO. Однако ее проведение во многом зависит от позиции руководства WBC. Если санкция на объединительный матч не будет дана, то украинца во второй половине 2015 года наверняка ждет встреча с обязательным претендентом на титул WBO Тайсоном Фьюри из Великобритании, тоже обещающая солидный зрительский интерес и кассовые сборы.

Александр УСИК (6-0, 6 KOs)

2014 – (4-0, 4 KOs)

Плодотворно провел год выступающий в тяжелом весе Александр Усик, сумевший завоевать титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO и выйти на четвертое место в рейтинге этой организации.

Начал год украинец с победы 26 апреля в третьем раунде над представляющим Германию Беном Нсафоа в андеркарте боя Владимир Кличко – Алекс Леапаи. 31 мая в Одессе Усик за четыре раунда разобрался с аргентинцем Сезаром Давидом Кренцем. А 4 октября во Львове олимпийский чемпион завоевал свой первый весомый профессиональный титул. Нокаутировав в седьмом раунде южноафриканца Даниэля Брюэра, он стал интерконтинентальным чемпионом WBO.

Первую защиту титула Александр Усик провел 13 декабря в Киеве в бою против другого боксера из ЮАР – Дэни Вентера и был близок к тому, чтобы пройти всю дистанцию десятираундового поединка. Его соперник стойко держал удары, а иногда отвечал опасными выпадами. Украинцу удалось дожать южноафриканца в девятом раунде. Готовность нашего тяжеловеса к бою за титул чемпиона мира оказалась под вопросом.

Тем не менее, в компании K2 Promotions, за которую выступает Усик, заявили, что намерены организовать украинцу поединок за титул уже в 2015 году.

Виктор ПОСТОЛ (26-0, 11 KOs)

2014 – (1-0, 1 KOs)

Выступающий в суперлегком весе Виктор Постол в 2014 году приблизился вплотную к завоеванию чемпионского титула. 17 мая он нокаутировал в 11-м раунде Сельчука Айдына из Турции и стал официальным претендентом на пояс WBC.

Был в планах Постола и чемпионский поединок против американца Дэнни Гарсии. Однако его соперник всячески оттягивал бой, и в итоге выторговал за компенсацию у украинца право на еще одну добровольную защиту. Ее он планирует провести против чемпиона мира по версии IBF Ламонта Питерсона из США.

С победителем этого боя, вероятно и встретится, Постол, заявивший, что если опять получит отказ, будет добиваться, чтобы титул WBC стал вакантным.

Вячеслав ГЛАЗКОВ (19-0-1, 12 KOs)

2014 – (3-0, 1 KOs)

Супертяжеловесу Вячеславу Глазкову в минувшем году также удалось добиться существенного прогресса. Украинец поднялся на второе место в рейтинге IBF. 15 марта он выиграл единогласным решением судей у экс-чемпиона мира в тяжелом весе Томаша Адамека из Польши. 9 августа Глазков победил по очкам американца Деррика Росси, а 8 ноября нокаутировал в седьмом раунде его соотечественника Дэрнелла Уилсона.

14 марта 2015 года супертяжеловесу из Украины предстоит встретиться с еще одним боксером из США – Стивом Каннингемом, который в классификации IBF идет четвертым. В этом поединке на кону будет стоять звание официального претендента на титул, которым владеет Владимир Кличко.

Иван РЕДКАЧ (17-0, 13 KOs)

2014 – (2-0, 0 KOs)

Первый профессиональный титул в 2014 году завоевал и выступающий в легком весе Иван Редкач. 17 января украинец получил вакантный пояс чемпиона Северной Америки по версии USBA, выиграв единогласным решением судей у канадца Тони Льюиса.

Еще раз Редкач выходил на ринг 27 июня против белоруса Сергея Гулякевича и также одержал победу по очкам.

На более серьезных соперников украинцу должен помочь выйти подписанный недавно контракт с известным менеджером Элом Хеймоном. Он уже организовал для своего нового бойца вечер бокса, в котором Редкач выступит хедлайнером. 9 января он проведет поединок против Якубу Амиду из Ганы, а шоу будет транслироваться на телеканале Showtime.

Евгений ХИТРОВ (7-0, 7 KOs)

2014 – (6-0, 6 KOs)

Выступающий в среднем весе Евгений Хитров в 2014 году сумел заработать авторитет в США. Украинец выходил на ринг шесть раз и все поединки против американских боксеров завершил нокаутом. 31 января он выиграл у Ромона Барбера, 21 февраля разобрался с Джулиусом Кеннеди, 10 апреля победил Джаса Фиппса, а 6 июня – Криса Четмана. Два последних боя Хитров завершил нокаутами в первом раунде – 8 августа он не оставил шансов Вилли Форчуну, а 21 ноября расправился с Луисом Роузом.

Агрессивная манера бокса украинца впечатлила самого Майка Тайсона, который был одним из промоутеров Хитрова и назвал его будущим бокса. Однако перспективного средневеса у компании легендарного супретяжа перехватил авторитетный промоутер Лу Дибелла, который теперь будет представлять интересы Хитрова.

Первые плоды этого сотрудничества можно будет увидеть 9 января, когда украинец дебютирует на телеканале Showtime. В андеркарте боя Иван Редкач – Якубу Амиду он встретится с американцем Морисом Луишомом. В планах Евгения Хитрова на 2015 год – бой за титул интерконтинентального чемпиона.

Тарас ШЕЛЕСТЮК (9-0, 6 KOs)

2014 – (3-0, 2 KOs)

Постепенно выходит на новый уровень и выступающий в первом среднем весе Тарас Шелестюк. Чемпион мира-2011 среди любителей дебютировал среди профессионалов в 2013 году, а в этом году провел три поединка. Мексиканца Франциско Флореса и американца Ромона Брабера он нокаутировал в первом раунде. А вот в лице другого бойца из США – Патрика Бузера украинец встретил серьезное сопротивление. Шелестюк был вынужден боксировать с рассечением и выиграл восьмираундовый бой раздельным решением судей. Свой следующий поединок украинец проведет 16 января. Имя его соперника станет известно позже.

Александр ГВОЗДИК (4-0, 3 KOs)

2014 – (4-0, 3 KOs)

Полутяжеловес Александр Гвоздик в 2014 году дебютировал на профессиональном ринге. Свой первый бой он провел 12 апреля в андеркарте поединка между филиппинцем Мэнни Пакьяо и американцем Тимоти Бредли. Украинец на знаменитой арене MGM Grand в Лас-Вегасе нокаутировал в первом раунде американца Майка Монтойю.

17 мая Гвоздик выиграл по очкам у Майкла Гбенги из Ганы, 20 сентября нокаутировал американца Ламонта Уильямса, а 15 ноября выиграл техническим нокаутом у его соотечественника – Отиса Гриффина. Пятый бой украинца запланирован на 24 января.

Сергей ДЕРЕВЯНЧЕНКО (3-0, 2 KOs)

2014 – (3-0, 2 KOs)

Сергей Деревянченко также дебютировал на профессиональном ринге в 2014 году. Перед этим украинский средневес великолепно проявил себя на полупрофессиональном уровне – в WSB, где он выступал за итальянский «Милан Тандер» и казахстанскую «Астана Арланс» и дважды признавался лучшим боксером сезона.

Дебютный бой Деревянченко провел 23 июля и одержал досрочную победу над американцем Кромвелем Гордоном. 1 октября он выиграл единогласным решением судей у Лаатеквеи Хаммонда из Ганы, а 12 декабря нокаутировал Рауля Муньоса из США.

Более стремительно прогрессировать Сергею Деревчненко должен помочь контракт с Элом Хеймоном, открывающий перспективы встреч с более серьезными соперниками и продвижение на телевидении.

Дмитрий Марценишин, Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex Ponyatenko
Ого! Даже и не знал, что у нас так много перспективных боксеров!
Bombardini
большинство пришло в профи в последний год или два. имхо хорошее поколение пришло в профи. не Кличком единым, так сказать. многие из них прошли промежуточную ступень перехода из любителей в профи - поучаствовали в ВСБ и пока видимо эта ступень идет только на пользу
Igoreus Barmaleus
Кстати Спирко впечатляет http://boxrec.com/list_bouts.php?human_id=473911&cat=boxer. Интересно будет посмотреть на бои с топовыми спортсменами.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igoreus Barmaleus
А первый бой Вася случайно не нокаутом выиграл?
Local78
Нових перемог і звершень нашим боксерам, футболістам та усім українським спортсменам у 2015 році.
З наступающим Новим роком! Миру, здоров*я, і добробуту всім нам!
Di_DA
Вася очень красиво!!!
nek44
Там статистика за 2014 год, а не за всю карьеру, поэтому и посимпатичней она. Автору - спасибо! Прочитал с интересом.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил