Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 10 февраля 2015, 11:08
3379
0

Михаил МЕЛЬНИК: «Марокканцы исповедуют кубинский бокс»

Главный тренер «Украинских Атаманов» поделился впечатлениями от минувшей матчевой встречи

| Обновлено 10 февраля 2015, 11:08
3379
0
Михаил МЕЛЬНИК: «Марокканцы исповедуют кубинский бокс»

- Возникали ли у вас накануне мысли относительно того, что наша команда может проиграть матч малоизвестным дебютантам таких планетарных турниров марокканцам? 
- Хотя, вроде бы, эта африканская команда и считалась «темной лошадкой» и, на первый взгляд, ей заранее были отведены далеко не ведущие позиции в WSB, однако я  предполагал, что выяснение отношений на киевском ринге завершится именно с минимальным перевесом одной из сторон.

Безусловно, надеялся, что результат будет в нашу пользу. Почему, спросите, предвидел, именно такой расклад сил? Да потому, что осенью марокканская команда долгое время готовилась на Кубе вместе с национальной сборной этой страны, много чего в технико-тактическом плане переняла у тамошних звезд мирового бокса. Также участвовала в традиционном супертурнире «Кордова Кардин», на котором, кстати, соперник Максима Фатича даже сумел стать победителем. Плюс «Атласных Львов» нынче тренирует специалист с Острова Свободы. Впрочем, в Киеве мы воочию убедились в том, что марокканцы исповедуют кубинскую манеру бокса.

- И на каких же трех своих подопечных вы, Михаил Иванович, делали основную ставку?
- Рассчитывал, что победителями должны стать хорошо зарекомендовавшие себя эффектными выигрышами над британцами Олег Прудкий и Александр Хижняк, а также очень талантливый дебютант команды супертяж Тарас Неудачин. Не подумайте, что будто бы я заранее сбрасывал со счетов двух других новичков - Максима Фатича и Олега Зубенко. Но будем объективны: этим ребятам еще явно не хватает международного опыта. И хотя они уступили соперникам, однако, как говорится, сражались до последнего патрона. К тому же, один из судей отдал предпочтение Зубенко.

- По всему видно, Хижняк и Неудачин произвели на всех и, очевидно, на вас тоже, самое приятное впечатление яркими победами? 
- Да, Саша и Тарас боксировали здорово, своими выступлениями как-то скрасили командное поражение. Причем 19-летний Хижняк, несмотря на его еще совсем юный возраст, уже зарекомендовал себя на ринге настоящим бойцом, взял верх над очень опытным и титулованным голландским легионером «Атласных Львов» Питером Мюлленбергом. Порадовал в своем первом выступлении за «Атаманов» Неудачин, который не позволил усомниться ни одному из судей в его победе над высоченным марокканским супертяжем.

- А вот Прудкий на сей раз был явно не похож на самого себя и, естественно, разочаровал своим выступлением?
- Да, это было наше незапланированное поражение. Вроде бы Олег и неплохо начал бой. Однако, к сожалению, проспал по одному сильному удару во втором и третьем раундах, побывав в нокдаунах. После этого, безусловно, трудно было восстановиться. 

- Болельщики небезосновательно надеялись на то, что первое очко в матче, которое бы в результате отозвалось победой нашей команды, принесет в категории до 52 кг киргизский легионер Азат Усеналиев, признанный AIBA лучшим боксером мира в январе. Почему же вместо него выступал Фатич?
- Вот все, кому не лень, твердят, что такая замена была моим явным просчетом. Но позвольте возразить этим «доброжелателям». Дело все в том, что я не имел никакого права выставлять Азата на этот матч, поскольку на него неожиданно свалилась аллергия, руки покрылись волдырями. Надеюсь, что он вскоре возвратится в строй и 13 февраля выйдет на ринг в очень важной для нас гостевой встрече с россиянами.

- Но до этого матча «Атаманам» еще предстоит в грядущую пятницу выездной матч с «Алжирскими Пустынными Ястребами». Вы уже можете назвать тех ребят, которые там выйдут на ринг?
- У нас, как известно, после ухода целого ряда звезд формируется новая команда. И, считаю, необходимо пару лет, чтобы создать боеспособное ядро коллектива. Поэтому мы и стараемся предоставить право облачиться в форму «Атаманов» представителям новой молодой волны. Вот и в Алжире выставим трех новичков - чемпиона и неоднократного призера Украины винничанина Дениса Козарука (категория до 49 кг), его 25-летнего земляка из Немирова и действующего чемпиона страны Тараса Головащенко (до 75 кг), трехкратного чемпиона Европы среди юниоров 18-летнего Виктора Петрова из Тернопольщины (до 64 кг). Ну а с ними к этому матчу готовятся испытанные бойцы Николай Буценко (до 56 кг) и капитан «Атаманов» Денис Пояцыка (до 91 кг).

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»
Футбол | 28 марта 2024, 21:59 3
КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»

Тренер подвел итоги выступления сборной в плей-офф квалификации Евро-2024

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.