Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
827
0

«Преодоление кубинского синдрома»

Украина - Куба. Послесловие

Любительская сборная Украины по боксу, продолжающая свою планомерную подготовку к сентябрьскому чемпионату мира в Москве (где, собственно и будут разыграны пропуска на Олимпиаду в Пекин), в рамках этой самой подготовки провела совместный учебно-тренировочный сбор с сильнейшей с 1972 года любительской сборной мира. В расписании занятий нашлось место не только общим тренировкам и занятиям, а и настоящим сражениям.
В столичном Дворце спорта практически сильнейший состав команды Дмитрия Сосновского не оставил никаких шансов второму составу (справедливости ради нужно заметить, что шесть спортсменов из десяти являются обладателями Кубка мира прошлого года) сборной с Острова Свободы. А вот во второй встрече в Кривом Роге, где наши выставили вторые-третьи номера, была зафиксирована боевая ничья.

Впрочем, результаты на сегодняшний день, пускай даже весьма утешительные, абсолютно не имеют судьбоносного значения. Главное, что наши бойцы получили неоценимый опыт противостояний с сильной любительской школой бокса, а наши гости чуть-чуть подлатали свое благосостояние, благодаря ФБУ и другим организаторам. Итоги недельного рандеву Украина - Куба» мы попросили подвести главного тренера национальной сборной Дмитрия Сосновского:


- Дмитрий Дмитриевич, естественно, что результатом двухраундового матча вы можете быть довольны. Но на самом деле, какие остались впечатления, без всякой там эйфории и бравады...
- Знаете, вот обидно слышать такие разговоры, что, мол, это и вовсе не кубинцы были. Опыт школы никуда не девается. Их тренерский штаб тоже находится в постоянном поиске. И ничего удивительного в том, что по миру разъезжает сразу четыре состава боксерских команд с Острова Свободы. Ведь после побега из страны четырех лучших боксеров им дыры тоже надо латать. На минуточку в составе этой левой сборной было шестеро победителей  прошлогоднего Кубка мира в Баку. Так что уровень бокса, что в Киеве, что в Кривом Роге был очень приличным. Это отметили и многочисленные VIP-персоны, посетившие соревнования, среди которых и достаточно первых лиц страны. Порадовали меня при этом и ребята первого состава, и их резервисты. Особенно впечатлили наши тяжи и супертяжи - лидеры сборной Исмаил Силах и Денис Пояцыка, отправившие своих соперников досрочно в раздевалку (в самом начале вторых раундов. - Авт.). Из вторых номеров невероятно порадовал Иван Сенай - 19-летний парнишка на радость своим землякам весьма в жесткой и волевой форме объяснил обладателю Кубка мира, кто есть кто в Кривом Ро¬ге.

- И все же сбор с кубинцами, скорее, продиктован своеобразной психологической терапией. Ведь не для кого не секрет, что любители, встречая на своем турнирном пути кубинца, заведомо опускают перчатки...
- Цель и задача этого сбора выполнены полностью. Главное было дать ребятам «продраться» с мастеровитыми боксерами, обладающими отточенной техникой и выдающейся школой. А для совсем юных бойцов Димы Руденко и Жени Хитрова, даже несмотря на поражения, это еще и закалка духа. Отныне мы можем уверенно готовить и настраивать своих  ребят,  демонстрируя примеры хороших боев в Киеве и Кривом Роге всем сборникам. Ведь опыт побед уже имеется.

- Что дальше. В каком режиме будет находится сборная?
- Программа разнообразная и насыщенная. В июне предстоят несколько неслабых турниров. А потом пойдут подготовительные сборы - в Алуште, Заросляке, Киеве. Главной их задачей станет строительство национальной сборной, которая на чемпионате мира в Москве возьмет максимум лицензий на Олимпиаду. Уже сейчас она вырисовывается, но все же это лишь отдельные камешки. Нам нужно сделать цельную конструкцию из одних бриллиантов.

- Каковы условия завоевания олимпийских пропусков и сколько их будет у украинцев?
- Уверен, что Украина – как боксерская держава – будет выступать в Пекине в полном
составе. Для того, чтобы чувствовать себя более-менее спокойно, нужно в Москве войти в восьмерку лучших. Безусловно, потом еще будут шансы попасть на главные соревнования четырехлетия и не с парадного хода - за счет серии международных турниров, но будем настраивать на максимум лицензий уже в Белокаменной.



Александр ЕВЕНКО, газета «Болельщик»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 4
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.