Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4071
3

Михаил МЕЛЬНИК: «Хижняк - очень одаренный боксер»

Наставник «Украинских Атаманов» подвел итоги матчевой встречи с британцами и китайцами

Михаил МЕЛЬНИК: «Хижняк - очень одаренный боксер»

- Вас, Михаил Иванович, на сей раз, очевидно, порадовала та половина команды в номинации категорий С2, которая, в отличие от квинтета С1, уступившего только минимально самим чемпионам WSB предыдущего сезона кубинцам, до этого из четырех проведенных ею матчей выиграла лишь один у британцев?
- Хотя китайские тренеры накануне жаловались, что их первые-вторые номера биты-перебиты, с травмами и они в Киев привезли третьих-четвертых, однако мы убедились, что нынешние соперники оказались довольно-таки сильными боксерами, победить которых было не так-то и просто. Особенно это относится к малым весовым категориям, где у азиатов всегда хватает хороших мастеров. Да, я, безусловно, доволен итоговым результатом матча. Но при этом, не скрою, все же ожидал от наших ребят более содержательного и яркого бокса, знака качества.

- И в чем же тут, по вашему мнению, причины?
- Так, к примеру, Усеналиев и Прудкий, из-за чехарды с авиабилетами, возвратились с командой из Мексики на три дня позже намеченного. Поэтому пропустили целый ряд тренировок перед тяжелыми боями. В действиях Азата не было той яркости, которая ему присуща. И победил он, главным образом, за счет характера и более высокого мастерства. А Олег Прудкий, попав сразу же под шквал атак китайского боксера, только в четвертом раунде был чуточку похож на самого себя.

- А как вы оцениваете первые победы в составе «Атаманов» Олега Зубенко и Игоря Шевадзуцкого?
- Зубенко сделал на ринге все, что мог. Он пока боксер среднего уровня, но у нас нынче в этой категории других нет. Его силовая манера ведения боя, рассчитанная в основном на одиночные мощные удары, не подкреплена еще серийностью атакующих действий. Над этим Олегу еще очень много предстоит поработать на тренировках. А Шевадзуцкий, приятно отметить, от боя к бою прогрессирует в своем мастерстве. В его действиях ощущается и огромное желание, и высокая мотивация. 

- Ну а самый юный в команде 19-летний Александр Хижняк, которому за его яркий бой стоя аплодировала киевская публика, безусловно, не мог не быть вами оценен наивысшим баллом?
- Саня есть Саня. Это боксер силового стиля, который постоянно стремится своей активностью сломать соперника. Причем делает это безустанно, на протяжении всего поединка. Хижняк - очень одаренный боксер. И физически крепок, и, несмотря на свой еще юный возраст, уже выглядит в ринге умудренным опытом мастером.

- Следующий матч «Атаманам» предстоит провести в гостях против марокканцев в номинации категорий С1. Вы уже определились с составом команды, вылетающим в Касабланку?
- Да, наша пятерка боксеров уже известна. Это - узбекский легионер Хасанбой Дусматов (категория до 49 кг), винничанин Николай Буценко (до 56 кг), полтавчанин Дмитрий Гринченко (до 64 кг), второй наш узбек Хуршидбек Норматов (до 75 кг) и Арсен Азизов из Харькова (до 91 кг). Для последнего из них выступление в Марокко будет дебютом в составе «Атаманов». Он в этой пятерке заменил капитана нашей команды Дениса Пояцыку, у которого, к огромному сожалению, после сильного рассечения головы в матче с британцами только вчера медики сняли швы…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cassid
Как бы не перехвалили Хижняка.
Ему есть еще над чем работать, а он уже практически звезда.