Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 28 ноября 2015, 18:49
8683
10

Антон ГОРЮНОВ: «Кличко накажет наглеца за высказывания»

Эксперт бокса ответил на вопросы читателей Sport.ua в преддверии боя Кличко — Фьюри

| Обновлено 28 ноября 2015, 18:49
8683
10
Антон ГОРЮНОВ: «Кличко накажет наглеца за высказывания»
Sport.ua, Антон Горюнов
В четверг, 26 ноября, гостем Sport.ua стал эксперт бокса, шеф-редактор vringe.com Антон Горюнов. Он поделился своим мнением о предстоящем поединке между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри.
 
— Здравствуйте, дорогие читатели Sport.ua! В прошлый раз я приходил к Вам в преддверии боя Кличко c Дженнингсом. Это становится хорошей традицией. В эту субботу Кличко будет драться с Тайсоном Фьюри. Думаю, внимание всех любителей бокса приковано к этому событию. Желаю победы Владимиру и хорошего боя.
 
— Чего Вы ждете от боя Кличко — Фьюри?
— В прошлый раз я прогнозировал яркий поединок, досрочную победу Владимира. Но получился бой, к сожалению, не очень ярким, и победа не досрочная. Поскольку у меня наметилась тенденция к сглазу, я скажу в этот раз, что все будет скучно и Владимир победит по очкам. Это «официально». А «неофициально» я все же думаю, что есть предпосылки к тому, что на этот раз Володя выступит ярко и накажет наглеца за большое количество оскорбительных высказываний.
 
— Как Вы оцениваете шансы наглеца? Многие эксперты говорят, что наконец-то достойный по физическим, антропометрическим данным соперник для Владимира. Вероятно, что ему будет тяжело в этом плане. Действительно ли есть шансы у Тайсона Фьюри?
— Это супертяжелый вес, здесь каждый удар может стать последним, решающим. Конечно, шансы есть, тем более, когда мы говорим о такой глыбе (я сейчас о размерах), как Тайсон Фьюри. Шанс его, прежде всего, в неожиданности, потому что никто не знает, чего от него ожидать. Я думаю, что и сам Фьюри не до конца понимает, что он делает. То ли он, пользуясь своими габаритами, сразу пойдет вперед, попытается подавить Владимира мощью, то ли наоборот — сделает ставку на беготню. Чего не отнять у Фьюри — при его росте он очень хорошо работает на ногах. Он подходит к бою с очень маленьким весом. Я думаю, он все-таки будет работать вторым номером.
 
— Перенос боя в чью пользу сыграл? У Владимира была травма, он говорит, что на 100% готов, но мы все равно не понимаем — правда это или нет. У Фьюри было больше времени для подготовки...
— Я думаю, это ни для кого не плюс. Если бы Владимир планировал этот форс-мажор, он бы соответственно строил подготовку. А поскольку оба боксера подходили к определенной дате, выходили на пик, и произошло такое несчастье, обоим пришлось перестраивать свою подготовку — и получилась в подготовке синусоида. Думаю, в принципе они в довольно равных условиях. Конечно, со скидкой на то, что у Владимира при этом была еще и травма.
 
— Вы уже сказали, что Фьюри много сил потратил на то, чтобы эмоционально этот бой разрекламировать еще больше. Много было высказываний в сторону Владимира. Вы говорите, что Владимира это должно накрутить. Но все-таки: так оно бывает? Или боксеры уже привыкли к такой рекламе, от которой больше болельщиков, денег?
— Конечно, Владимир, может, в какой-то момент шепнет Фьюри «спасибо» за это. Благодаря словесным выпадам Фьюри касса поединка будет гораздо больше, чем могла бы быть. Владимир от этого только выиграет в финансовом плане. Что касается психологического аспекта... С одной стороны, Владимир за многие годы, проведенные в боксе, насмотрелся уже много чего. Я думаю, у него уже выработан определенный барьер к таким выпадам. С другой стороны, как говорится, чужая душа — потемки. Может быть, какое-то из высказываний задело внутренние струны Владимира. Здесь еще вопрос в том, насколько он сможет огонь, ненависть повернуть в свою сторону. Можно как перегореть, так и обрушить весь негатив на Фьюри.
 
— Были такие моменты, когда Вам казалось, что Владимир перегорел? Визуально кажется, что он все время спокоен, ведет свою игру. Или нет?
— Обратил в свою сторону он в бое с Кубратом Пулевым. Тот, как мы помним, обвинял его в гипсе в перчатках, в допинге. Володя провел тот бой на редкость агрессивно, с по-спортивному хорошей злостью. Когда это навредило Владимиру? Поскольку он уже не проигрывает уйму времени, наверное, кардинального вреда это не несло. Но, как говорится, чем черт не шутит. Раньше за ним замечалась чрезмерная самоуспокоенность. К примеру, Дженнингс вел себя положительно, Владимир провел этот бой очень спокойно, что в итоге могло ему навредить. Я не думаю, что Владимир перегорит. Просто есть такое мнение, его нужно озвучивать, раз уж мы раскрываем подноготную боя.

 
— Вы говорили, что от поединка с Дженнингсом все ждали яркого и быстрого боя, но случилось иначе. Это уже усталость у Владимира? Уже близится тот момент, когда он закончит с профессиональным боксом? Или это был отдельно взятый поединок, где была спокойная атмосфера?
— Я думаю, здесь одно наложилось на другое. Мы можем сколько угодно говорить банальные вещи: любимое дело не может надоесть, недооценка чревата в боксе. Но, когда ты на протяжении практически всей своей жизни делаешь одно и то же, в любом случае привычка начинает побеждать. Я думаю, это сказалось на поведении Владимира в ринге. Плюс самоуспокоенность в связи с тем, что Дженнингс его никак не задевал психологически. И все говорили о том, что это будет легкая победа. Владимир, думаю, тоже ознакомлен с точкой зрения публики. Понятно, что не за горами завершение карьеры. Вопрос только в том, когда это случится. Думаю, Владимиру это виднее. Раньше я думал, что он еще может задержаться в ринге, а после боя с Дженнингсом, я думаю, окончание карьеры не за горами. Хоть он и выиграл относительно без проблем, видно, что огонек в глазах начинает потихоньку угасать. И физическое здоровье... Как-никак 40 лет ему в марте исполнится.
 
— Как должен вести себя Кличко в поединке с Тайсоном Фьюри?
— Владимир будет отталкиваться от действий Фьюри в ринге. Мне как болельщику бокса интересно будет, если Фьюри попрет на него вперед, чтобы посмотреть, как Владимир будет вести себя под прессингом. Если Фьюри начнет отстреливаться... Да, это может создать определенные сложности, но мы говорим о двух очень больших супертяжеловесах. Владимиру достаточно сделать два шага в сторону — и пути для отступления у Фьюри будут перекрыты. Это не «мухачи» по 50 килограмм, которые могут, как зайчики, бегать в течение всего боя. Владимир тоже хорош на ногах, и джеб у него несравнимо лучше, даже несмотря на то, что у Фьюри руки длиннее на 10 сантиметров. В войне джебов Владимир выиграет — и Фьюри просто некуда будет убегать на протяжении всего боя. Какую-то часть времени он, возможно, побегает, но у Владимира в арсенале достаточно приемов, которые в принципе его остановят.
 
— Насколько физически выносливы Фьюри, Кличко? В этом показателе кому будет тяжелее боксировать до конца?
— Я думаю, тяжелее будет Фьюри, потому что защищаться всегда тяжелее, чем атаковать, и при этом тратится гораздо больше энергии. И Фьюри еще никогда не был в ситуации, когда против него стоит боксер относительно практически без слабых мест. Видно, что Фьюри, прежде всего, нервничает. Его словесная бравада тоже свидетельствует об этом. Нервы наложатся на темп, который он, безусловно, будет задавать. С помощью темпа он будет пытаться нивелировать сильные стороны Владимира. Может быть, Фьюри — гений физиологии, будет на протяжении всего боя носиться как угорелый. Но я не предвижу такого.
 
— Публику Вы ожидаете на чьей стороне? Возможно, Вы знаете, сколько людей будет в группе поддержки Фьюри?
— В количественном отношении болельщиков будет гораздо больше у Кличко. Но нужно учитывать то, что 200 британских фанов перекричат 2000 немецких, поэтому именно шумовая поддержка будет на стороне Фьюри. Кличко сталкивался с этим, когда дрался с Хэем, поэтому ничего нового для него не будет, это может оказать только дополнительное давление на Фьюри.
 
— Как Вы считаете, дотянет Кличко до 25-ти успешных защит титула?
— Все зависит от желания Владимира, насколько сильно он хочет пояс WBC. В принципе он может без особого труда покорить эту цифру. Но захочет ли — большой вопрос, поскольку тот же Уайлдер определенно не хочет этого боя, он ему не выгоден, потому что он наверняка обернется потерей титула. Я думаю, что Владимир не засидится до такого момента, тем более он уже озвучил желание выступить на Олимпиаде 2016-го года. Если ему позволят в Международной ассоциации это сделать, то это был бы очень красивый финал карьеры — спустя 20 лет выиграть еще одну золотую олимпийскую медаль.
 
— Вы предполагаете, что лето 2016-го может быть карьерной точкой?
— Почему нет? Если бой с Фьюри сложится не так радужно, как мы предполагаем — будет еще один звоночек Владимиру о том, что пора уходить. И так добился всего, чего можно и нельзя. Или боем на «Олимпийском» в Киеве было бы красиво завершить карьеру.
 
— Мы этого хотим, но вряд ли на это пойдут...
— Если бои Кличко постоянно проводятся в Германии, то почему нельзя провести в Киеве? В Германии проводится, потому что там в любом случае будет собрана хорошая касса. Там будет забит стадион, по хорошим ценам проданы билеты. Здесь финансовая составляющая очень важна. Если он договорится с немецким телеканалом RTL, с которым контракт, то такой подарок можно было бы сделать. Хотелось бы.
 
— Во сколько это может обойтись команде Кличко?
— Я думаю, по аренде НСК «Олимпийский» они договорятся, поскольку брат Владимира сейчас занимает необходимую для этого должность. Может быть, не будет особого заработка, потому что покупательная способность в Украине, к сожалению, меньше, чем в Германии. Думаю, всего, чего братья Кличко хотели в финансовом плане, они уже давно добились. В этом плане можно пойти на определенные жертвы, чтобы порадовать украинцев. Я думаю, это ему сослужит хорошую службу, и бренду Кличко так таковому.

 
— Говорят, что 150 стран мира покажут этот поединок...
— Говорят. Я тоже слышал такую цифру.
 
— Кто еще из боксеров может собрать такое количество желающих посмотреть поединок?
— Это довольно большая редкость для мира бокса — такое количество стран. На бой Мейвезера с Де Ла Хойей в 2006-м году были проданы права на трансляцию более чем 150 странам. Бой Мейвезер — Пакьяо не дотянул до 100 стран. То есть Кличко уникален еще и в этом. Они — граждане мира. Каждая страна в какой-то степени чувствует себя причастной к бренду Кличко, поэтому бои Владимира, а ранее и Виталия, всегда пользуются во всем мире повышенной популярностью. И не только среди оголтелых фанатов бокса, а и людей, которые интересуются боксом постольку-поскольку.
 
— Вы можете предположить, какую кассу должен собрать этот телепоказ? Насколько это внушительное подспорье, плюс еще гонорар?
— Учитывая, что бой пройдет по системе платной трансляции в Великобритании и то, сколько всего наговорил Фьюри, вся Британия будет смотреть этот поединок, цифры ожидаются весьма и весьма солидные. Гарантированный гонорар Кличко составит, по-моему, 12,5 миллионов долларов. Еще, думаю, как минимум миллионов 5 принесет платная трансляция. Еще нужно учесть заполняемость «Эсприт Арены» в Дюссельдорфе, это тоже довольно большой кусок пирога.
 
— Вы знаете, сколько стоит трансляция в Британии?
— До отмены боя была информация, что будет стоить 20 евро. Может, что-то поменялось в связи с переносом. Тогда еще планировалось включить в трансляцию бой популярного в Британии Келла Брука, который боксировал в Великобритании. Тот бой сорвался, сейчас трансляция только у Владимира осталась.
 
— Говорят, что это самый высокий соперник для Владимира в его профессиональной карьере. Или был кто-то выше?
— По-моему, не было выше никого. Самый высокий до этого был Мариуш Вах.
 
— С кем можно сравнить Фьюри из предыдущих соперников Кличко? Был ли такой по стилю?
— Наверное, ни с кем. Можно было бы сравнить в силу габаритов с тем же Вахом. Но Вах — плоскостопый боксер, не очень хорош на ногах. Фьюри же очень хорошо действует на ногах. В этом его сильная, непривычная для Владимира, сторона, что он при своих габаритах очень хорош на ногах. Будет интересно посмотреть, как Владимир с этой проблемой справится.

 
— Болельщик уверен в том, что в субботу Кличко «заткнет Фьюри». Насколько реально, что в следующем году так же будет с Уайлдером?
— Уайлдер, будучи чемпионом по другой версии, не обязан драться с Кличко, здесь его добрая воля. Но при этом он обязан драться с Поветкиным, скоро будет бой. У меня есть подозрения, что скорее Володя реванш с Поветкиным в качестве чемпиона проведет, чем с Уайлдером. Учитывая последние выступления Поветкина и то, как Уайлдер дерется в этом году, когда относительно посредственные соперники его пошатывали местами, есть все предпосылки ожидать, что за Уайлдером Кличко уже не будет гоняться.
 
— Реванш с Поветкиным в Киеве возможен? Или все-таки не допустят?
— Думаю, не допустят. Если встанет такой вопрос, то господин Рябинский опять не поскупится на торгах. 
 
— Совсем недавно Владимира доставал Шеннон Бриггс в социальных сетях. Теперь эту роль взял на себя Фьюри. Это что за мода у супертяжей — выставлять себя клоунами? Неужели нельзя относиться друг к другу с уважением?
— Я до конца не уверен в психическом здоровье Бриггса, но его поведение вполне можно оправдать, потому что другими способами он никогда не обратил бы на себя внимание Владимира и тем более не добился бы чемпионского боя. Не факт, что бой состоится, шансы невелики. Но пошли слухи... В случае с Фьюри тоже все легко объяснимо. Яркий пример: Джордж Гроувз и Карл Фроч в мае прошлого года провели бой, собрали 80 тысяч на стадионе «Уэмбли». Заработали столько, что можно было обоим завершать карьеру (что Фроч и сделал). Заработали, потому что через СМИ поливали друг друга грязью, обещали страшные расправы. Народ поверил, заплатил деньги — в итоге оба сделали себе состояние. Фьюри — абсолютно не глупый человек, при всем его поведении. Многие люди, которые его близко знают, говорили, что Фьюри — очень толковый парень, душевный. Фьюри зарабатывает деньги себе на старость, поэтому так себя ведет.
 
— Какая линия поведения ближе Вам?
— Мне претит приторно-взаимоуважительное отношение боксеров: «пусть победит сильнейший», «пусть ринг покажет» и т.д. Профессиональный бокс — это часть шоу, иногда хочется перчинки перед боями, но без перешагивания какой-то черты. Все хорошо в меру. Если есть пожелания смерти близким — это уже игра, которая не стоит свеч.
 
— Вы — азартный человек? Будете ставить на бой Кличко — Фьюри?
— Нет, не буду. Я, когда ставлю, никогда не угадываю. А когда не ставлю — угадываю. Я лучше кому-то посоветую, но не в прямом эфире, потому что могу сразу приобрести базу ненавистников. В принципе Володя должен побеждать досрочно, потому что у Фьюри с соперниками гораздо более низкого уровня практически в каждом бое возникают какие-то проблемы. Иногда он проходит по грани. Я не знаю, что должен делать Владимир, чтобы он не прошел по этой грани и не переступил ее на этот раз. Если он проведет бой на такой же тихой волне, как с Дженнингсом, или Фьюри особо не будет лезть вперед, поставит себе за цель выживание — тогда, может быть, бой пройдет всю дистанцию.
 
— Вы переживаете, сидя перед телевизором и смотря бой Кличко или любого другого украинца? Или Вы уже продумываете, как должен поединок складываться?
— Нет такого, что я всегда переживаю. И нет такого, что не волнуюсь вообще. Переживаю всегда, когда знаю боксера лично, и мне не понаслышке известно о его положительных человеческих качествах. В случае с Кличко, как правило, не переживаю совсем. Не потому, что не люблю или не уважаю Кличко, а потому, что я, как правило, знаю, чем это закончится. Чаще переживаю за его соперника.

Вторую часть интервью читайте здесь.
 


Беседовала Татьяна ЯЩУК, текстовая версия — Дария ОДАРЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент WBC рассказал, можно ли отменить реванш между Фьюри и Усиком
Бокс | 23 апреля 2024, 13:18 1
Президент WBC рассказал, можно ли отменить реванш между Фьюри и Усиком

Маурисио Сулейман готов обсудить другой запрос

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mom85
что это за алкаш? могли бы и подгримировать
plazom
Не загорами завершение карьеры? У К2 подписан контракт на 5 боев Кличко. Бой с Фьюри - это первый бой. Таким образом еще 2 года.
Megasuperfan
Она хорошо с Ярмоленком умеет разговаривать зато!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил