Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 30 ноября 2015, 12:30
40136
59

Нужен ли Кличко бой-реванш против Фьюри?

Sport.ua оценивает шансы экс-лидера супертяжелого дивизиона в ответном поединке против британца

| Обновлено 30 ноября 2015, 12:30
40136
59
Нужен ли Кличко бой-реванш против Фьюри?

Утраченные титулы

Украинские поклонники бокса надолго запомнят 28 ноября 2015 года. «Конец эпохи Кличко», «Уход короля», «Переворот в супертяжелом дивизионе» – такими громкими заголовками мировые СМИ встретили сенсационное поражение чемпиона мира по версиями WBO, WBA.IBF, IBO и журнала The Ring от британца Тайсона Фьюри.

Действительно, доминирование украинца в самой престижной категории продолжалось столько лет, что уже воспринималось как должность. Кличко непрерывно удерживал хотя бы один титул чемпиона мира с 22 апреля 2006 года, когда он отобрал пояс IBF у американца Криса Берда, а также завоевал вакантное звание по версии IBO. С тех пор украинец провел 18 успешных защит и попутно собрал еще два титула. 23 февраля 2008 года он отобрал пояс WBO у россиянина Сулатна Ибрагимова, а 2 июля 2011 года Кличко победил британца Дэвида Хэя и взял звание чемпиона мира WBA.

Непокоренный рекорд

Ни в одном из своих последующих поединков, ни с россиянином Александром Поветкиным, ни с болгарином Кубратом Пулевым, ни с американцем Брайантом Дженнингсом, Кличко не дал ни малейшего повода усомниться в своем лидерстве в супертяжелом весе.

Совсем не случайно авторитетный боксерский сайт Boxrec летом поставил украинца на первое место в рейтинге лучших боксеров мира, независимо от весовой категории, после того, как о завершении карьеры объявил ранее находившийся на первой позиции американец Флойд Мейвезер.

Потому господство Владимира Кличко оборвалось, как-то неожиданно. Украинец за прошлые годы уже приучил своих болельщиков мечтать о более глобальных вещах (например - о желании сосредоточить вместе с Виталием все пояса в семье Кличко), а не победе в отдельно взятом поединке.

Поклонники занимались подсчетами, удастся ли Кличко повторить рекорд легендарного американца Джо Луиса, который в свое время провел 25 успешных последовательных защит чемпионского титула. Фаны мечтали, что Владимир достигнет и более близкой цели и объединит в своих руках все титулы в супертяжелом весе – последний пояс, который не принадлежал украинцу – по версии WBC - находился в руках американца Деонтея Уайлдера.

Согласитесь, все любители бокса подспудно ждали именно этого поединка, который мог стать реальностью в конце 2016, или начале 2017 года. Но Тайсон Фьюри спутал все карты. Рекорда Джо Луиса украинцу теперь не повторить, а чтобы претендовать на объединительный бой, Кличко нужно вернуть для начала свои титулы.

Возможная недооценка

Украинец отчасти успокоил своих болельщиков заявлением, что возможность реванша была предусмотрена в его контракте на бой с Тайсоном Фьюри и повторная встреча с британцем должна состояться в 2016 году. Сам Фьюри тоже, вроде бы, не против ответной встречи и даже сказал, что опять готов драться с Кличко на его территории – в Германии.

Но тут важно понять, нужен ли этот реванш самому украинцу. Скажем, имела ли место с его стороны недооценка соперника, который до матча совсем не казался для чемпиона непреодолимым барьером.

В победу Фьюри, несмотря на его превосходство в габаритах не верили даже всезнающие букмекеры, в среднем дававшие на его успех коэффициент 5:1. Они тоже за это поплатились и понесли из-за неожиданного результата боя значительные убытки.

Парадоксально, но многое сделал для того, чтобы его не воспринимали всерьез и сам британец, прежде всего запомнившийся громкими заявлениями и дурацкими выходками, вроде появления на пресс-конференции в костюме Бэтмена. И, похоже, что соперника в какой-то момент серьезно перестал воспринимать даже Владимир Кличко, назвавший оппонента клоуном и рекомендовавший ему устроится на работу в цирке.

Удручающая форма

Были к уничижительной оценке шансов Фьюри и другие предпосылки. Например, его ошеломляющий 146-киллограмовый вес перед началом подготовки к бою. Британец невероятным образом согнал его перед поединком до 112 кг и превосходил украинца всего на 0,5 кг. И многим казалось, что не может после такой сгонки британец выдержать функционально все 12 раундов. На удивление Тайсон продержался и превосходил украинца физически, продемонстрировав отличную работу на ногах и попросту перебегав соперника.

Да, Фьюри всего 27 лет, а Кличко 39, и молодость, по идее, должна была взять свое. Но также вспомнилась и травма икроножной мышцы украинца, из-за которой бой был перенесен с 24 октября на злосчастное 28 ноября.

Тогда злопыхатели поспешили обвинить украинца в желании внести сумятицу в подготовку соперника. Но, в конечном итоге, это ведь чемпион был вынужден простаивать и лечиться в то время, как британец продолжал плодотворно готовиться к поединку.

По ходу субботнего боя не покидало ощущение, что Кличко находится в очень плохой форме. Украинец не случайно продемонстрировал в ринге один из худших показателей эффективности в карьере, выбросив всего 231 удар, 52 из которых оказались точными. Фьюри тоже был далек от идеала и из 371 ударов попал 86, но все же Кличко превзошел.

Оправдан ли риск

Также сложилось впечатление что у украинца не было достаточного набора планов на бой – он никак не мог подойти к Фьюри на удобную дистанцию и уповал на пресловутый джеб и спасительные клинчи, которые с превосходящим в росте соперником, априори, не могли сработать.

И тут уже больше вопросов не к самому боксеру, а к тренерам, находившимся в его углу. Очевидно, что Джонатон Бэнкс не стал даже на малость достойной заменой Эммануэлю Стюарду, который умер в 2012 году. Именно легендарный американский тренер дал импульс самому блестящему витку в карьере Владимира Кличко после того, как украинец в 2004 году проиграл Леймону Брюстеру. Сможет ли дать подобный импульс Бэнкс и помочь украинцу еще раз подняться на вершину – большой вопрос.

Потому шансы Кличко в матче-реванше против Фьюри являются отнюдь не очевидными. Одно дело, если в субботу имела место недооценка, а форма украинца, из-за перенесенной травмы, была далека от идеальной. И совсем другое - если все-таки на плечи Владимира легли грузом прожитые почти 40 лет.

Тут ответ должен дать себе сам экс-чемпион мира, который, естественно, не хочет завершать свою великолепную карьеру, потеряв все титулы. Но закавыка заключается в том, что для украинца все может обернуться еще большим фиаско, которое не скрасит даже внушительный гонорар, который вырисовывается в случае проведения второго боя между Фьюри и Кличко.

Дмитрий МАРЦЕНИШИН

Опрос

Голосов 1044
Что дальше делать Владимиру Кличко?

Провести матч-реванш с Тайсоном Фьюри

454 голоса 43.49 %

Сейчас объявить о завершении карьеры

162 голоса 15.52 %

Провести матч-реванш с Тайсоном Фьюри и завершить карьеру

428 голосов 41 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 56
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex Goldman
Поклонимся в первую очередь человеку, который все эти славные долгие годы пронёс знамя Украины!
Реванш нужен, кто бы что ни говорил, так никто не уходит, особенно легенда такого масштаба!
Скоро окончание карьеры это ясно, семья, ребёнок, нужно им отдавать себя, но уходить только на мажорной ноте!
WildStylez
Реванш обязателен!!! Володя в ринге философ, он умнее и техничнее, а Фьюри - азарной мальчуган! Переосмыслив этот бой и сделав правильные выводы можно смело укладывать Тайсона в нокдаун. И зря Володя не слушал во время боя подсказки своего брата в углу...Тот говорил правильные вещи, но Владимир не стал его слушать, за что и поплатился. Нету в Тайсоне ничего такого, что могло бы помешать украинцу выиграть!
ViperMX
Я хочу этот реванш, но пойму любое решение Володи. Он все уже давно доказал.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
Справжній чемпіон спіткнувшись та впавши. вміє встати та піти дальше
kum_Poltava
Башира потрібно брати тренером.
Володимир говорив, що він сам собі тренер, а Бенкс тільки ассистент. Дотренерувався, як говориться...
an52
Реванш потрібен в будь-якому випадку. Навіть якщо Клічко програє, це ніяк не применшить його досягнень. Всі просто скажуть "що ж, таки дійсно прийшов час йти на пенсію". Але він хоча б спробує реваншуватись - це вже покаже, що він не боїться Фьюрі і готов битися. Можливо задля реваншу треба нового тренера. Бенкс здається, що й не тренер, а тіпа помічник Володі
csardas
Да, результаты голосования поразили... Да и статьи... И эта, и другие. А рады то как. И кто? мы, украинцы.
Говорят, в старину, моряки имитировали крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы. Да, даже Кличко не робот. Но хоронить живьем чуть ли ни единственный предмет гордости нации за последние 15 лет, как то подло, что-ли.
Bonmot
Проигрывать конечно очень не приятно. Посмотрев бой и угомонив эмоции можно сказать, что у Владимира был бой с тенью и стилем Виталия. Он в первые узнал, что такое боксировать с кем-то с большими габаритами. Я не говорю о спаррингах, там настрой другой. Тайсон выбрал идеальную тактику и взял многое от стиля Виталия. Смена стойки во время боя и психологические атаки были идеально использованы.
Владимиру если и проводить реванш то нужно только с настроем выиграть бой досрочно. Это было бы идеально. Выигрыш по очкам многие критики будут видеть наверняка как вымученую победу.
Печально, что он проиграл. До сих пор как то не верится. Но такова жизнь.
Владимиру огромное спасибо за многие года доминирования и конечно же всех благ в дальнейших планах с надеждой, что он нас ещё порадует.
Syperbuk
точно, имея шанс реабилитироваться и не использовать его, как-то совсем не для чемпиона
Alex Ponyatenko
Клично обязан провести реванш! В конце-концов, оба брата в своей карьере не раз показали как подниматься после поражения. Уверен, выйди Кличко на реванш и верни свои пояса в эффектном бою - он станет вровень с Али и Тайсоном! Ну, а если проиграет, то закончит карьеру на один бой позже.
Zema-ua
Повторилась та же ситуация, что была в бою с Кори Сандерсом - Володя оказался просто не готов к этому сопернику.
Очень большая потеря для Кличко - отсутствие такого великого тренера, как Эману Стюард.
К сожалению, стоит признать, что без толкового тренера Володя очень слаб и прямолинеен.
Все падают, ничего страшного...работать теперь надо с удвоеной энергией, но не тока над формой, но и над тактикой.
Советы недотренера в этом бою в перерывах между раундами, просто поразили, прям как Блоха - камон плэй, бл
eternity_solitude
якщо буде реванш, то тут Володимиру немає що втрачати вже і це повинно зняти певний психологічний тягар. бій я дивився лише 6 раундів, а потім вимкнув телевізор. Володимиру не вистачало натиску Тайсона і я не про Фюері, а про Майка Тайсона говорю. не такий і страшний цей Фюері, просто Володимир був надто обережний і не ризикував, досить мало ударів з обох боків було, треба було рвати дистанцію, хоча я не експерт, це субєктивна думка моя... у будь-якому разі, я вважаю, що Кличко виграв, якщо брати до уваги його гаманець після бою: 20 мільйонів проти 7 ))).
RomarioUA
Реванш обязателен при следующих условиях:
1. Берем норм тренера с опытом, либо консультанта, КОТОРОГО ВОВКА БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ.
2. Возвращаем назад в осторожный арсенал УДАРЫ, А НЕ ОБЪЯТИЯ
3. Пересматриваем с тренером ВСЕ бои Фьюри, вплоть до последнего, находим все дыры в обороне.
4. Берем в спарринг-партнеры нормального дылду. Пусть вон Усика возьмет, тому тоже опыт не повредит.
Если Вовка морально не готов на первые два, то карьеру можно заканчивать.
Если морально готов, то пусть выходит и действует, как в 12м раунде.
plazom
Реванш провести надо только в том случае, если выходить на бой с другой тактикой. Джеб, джеб, двойка тут явно не прокатит. Нужно рвать дистанцию, работать сериями. Тогда есть шанс победить. Правда есть хороший шанс и проиграть нокаутом. Но других вариантов нет. Или же просто завязывать с боксом.
Cassid
Я считаю, что реванш нужен. Главная проблема Кличко в прошедшем бое заключается в том, что он не смог перестроится, а тренера нормального в углу не оказалось. Сейчас есть время проанализировать поражение и выбрать другую тактику. Врядли Фьюри сможет опять удивить.
slafko
Нужен ли Кличко бой-реванш против Фьюри? Без разницы уже, нужен он ему, или нет.
Этот реванш нужен болельщикам, фанатам, стране, людям, которые все эти годы верили и продолжают верить в своего чемпиона. Да и результат реванша уже не главное, просто покажи в этом поединке любишь и уважаешь ли ты этих людей!? Дай бой своей жизни, от сердца, дерись за НАС!!!.
nick07
звісно що потрібен, навіть якщо і вдруге прогає.
Правда потрібна таки підготовка та настрій на поєдинок.
Ruslan0927
Думаю, що Володя повинен переглянути поєдинок Ленокса Льюіса проти Гранта.
Льюіс в переважній більшості боїв також тримав суперника на відстані за рахунок довгих рук, а тут суперник попався габаритніший, і британець поміняв тактику.
А Ф"юрі не настільки потужний як Грант, правда набагато швидший.
Local78
Тепер зрозуміло лиш одне, що потрібно було йти з боксу після не дуже вдалого бою з Дженнінгсом. Але як говориться, після бійки кулаками не махають.
Тепер Володя сам має рішити, що робити. Хочу побажати йому знайти в собі сили і вийти на реванш, але з топовим тренером і конкретним планом на бій, бо Фьюрі далеко не такий клоун, як з себе вдає.