Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 19 июля 2018, 16:06
5777
0

Михаил ЗАВЬЯЛОВ: «Если уж попал, то надо идти на добивание»

Известный тренер — о кубинских боксерах и о бое «Атаманов» с «Укротителями»

| Обновлено 19 июля 2018, 16:06
5777
0
Михаил ЗАВЬЯЛОВ: «Если уж попал, то надо идти на добивание»
Михаил Михайлович Завьялов - президент Национальной лиги профессионального бокса Украины. Заслуженный тренер СССР, восемнадцать лет возглавлявший сборную республики и двенадцать - сборную Советского Союза. Под его руководством целая плеяда молодых боксеров сумела завоевать титулы чемпионов Европы и мира. Накануне встречи «Украинских Атаманов» с «Кубинскими Укротителями» он поделился своими соображениями по поводу предстоящего поединка.
 
- Насколько кубинскую школу бокса можно назвать исключительной?
- Куба дала миру много боксеров, как профессионалов, так и любителей. Профессионалов до того, как Фидель Кастро сделал Кубу свободной, а любителей - уже после. После революции много действительно хороших боксеров и их тренеров уехали с острова. И сейчас многие боксеры нашли пристанище в Германии или США.
Но и на Кубе остались, так сказать, достойные кадры. Поэтому кубинский стиль бокса, конечно же, является своеобразным и присущ только боксерам этой страны.
 
- А вот бытует мнение, что, скажем так, до совершенства кубинский бокс довели тренеры из Советского Союза, приехавшие работать на Остров Свободы. Так ли это?
- После революции, когда кубинский бокс испытывал кадровый тренерский голод, туда приехали много наших тренеров. Это Червоненко Андрей Кондратьевич и Быстров Виктор Михайлович. Я также пять раз был на Кубе, и в этих командировках мы обменивались опытом. Так что мы учились у них, а они учились у нас.
 
- Но кубинские боксеры весьма успешны в мировом любительском боксе…
- Это благодаря материалу, то есть ребятам, которые приходят заниматься боксом. В бедной стране и молодежь прекрасно понимала, что занятия спортом, в частности боксом, помогут им поправить свое материальное положение, повидать свет и получить известность.
То, что очень хорошие ребята ответственно тренировались под руководством наших и кубинских тренеров, и сделало их сильнейшими боксерами в мире, как на протяжении очень многих лет, так и сегодня.

 
- Михаил Михайлович, шансы на победу у наших ребят есть?
- «Атаманам» будет сложно, поскольку первые и вторые номера готовятся к отборочным турнирам, на которых они могут получить олимпийские лицензии. Но, несмотря ни на что, ребятам надо успокоиться и расслабиться, отрешаясь от каких-либо волнений. И помнить, что поединки с такой сильной командой, прежде всего, возможность получить бесценный опыт. И пусть в противостоянии «Украинские Атаманы» не являются фаворитами, но главным будет желание победить. 
 
- Михаил Михайлович, как тренер, что вы можете подсказать, посоветовать нашим ребятам? Многие советуют давить и прессинговать…
- Давить - будет не очень правильным. Кубинцы сами мастера этого дела на любой дистанции. Поэтому надо делать ту работу, которая присуща стилю боксера. Но при этом больше работать передней рукой, работать серийно и делать длинные атаки. И главное, если уж попал, то надо идти на добивание.
Когда я тренировал сборную СССР, большинство наших ребят допускали ошибку: они подходили, проводили серию и отскакивали, чтобы начать атаковать по новой… А вот кубинцы, что мне очень нравилось, если попали, то уже работали на добивание до последнего и оттащить от соперника могла только команда рефери об остановке боя. 
 
- Михал Михалыч, ваши слова поддержки «Украинским Атаманам».
- Не только я, но и все, кто будет следить за поединками наших ребят против кубинцев, конечно же, желают одного – победы «Украинских Атаманов». Будет трудно, но мы верим в наших парней и желаем им удачи и показать зрелищный и качественный бокс. 
 
Напомним, 27 февраля, в Харьковском Дворце спорта (г. Харьков, проспект Маршала Жукова, 2), «Украинским атаманам» будет противостоять одна из самых титулованных команд Всемирной серии бокса, команда с Острова Свободы — «Кубинские укротители» («Cuba Domadores»). Начало вечера бокса в 18:30. 
 
Прямая трансляция матчевой встречи состоится 27 февраля на нашем сайте, а также на телеканалах UA: Первый и «Спорт-1». Начало в 19:00.
 
Юрий НЕСТЕРЕНКО, специально для Sport.ua.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.