Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3349
0

Этот день в истории бокса. 2 августа

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них

Этот день в истории бокса. 2 августа

1915 год – в городке Фаррел, штат Пенсильвания, родился будущий чемпион мира в среднем весе Билли Суз. Пик его славы пришелся на сороковые годы прошлого столетия, когда Билли победил двух будущих чемпинов мира в миделвейт Кэна Оверлина и Тони Зэйла, а также весьма популярного в те годы бойца полутяжелого и тяжелого веса Тами Мауриелло. После проигрыша в 1942 году Джимми Бивинсу Суз уходит в отставку. В 2009 году Билли стал членов Всемирного Зала Славы Бокса.

1921 год – на стадионе коллежда городка Ланкастер, штат Пенсильвания, свой последний бой на профессиональном ринге проводит один из популярных бойцов того времени Сэмми Мак-Ви. Этот поединок стал последним в серии трех боев против Джеффа Кларска и завершился вничью, хотя предыдущие два боя Сэмми выиграл.
Мак-Ви стал одним из боксеров, который наряду с Джеком Джонсоном, Джо Жаннет, Сэмом Лэнфордом и Гэрри Уилсом попал в топ чернокожих боксеров, которые столкнулись с проблемами сегрегации.

1923 год – в Трентоне, штат Нью-Джерси, родился будущий чемпион мира в легком весе Айк Виллиямс. Титул чемпиона мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации  Айк завоевал в апреле 1945 года, нокаутировав Хуана Зуриту. В истории бокса Айк также остался, как боксер, удар правой которого называли не иначе, как убийственным. Он был признан экспертами журнала Ring одним из ста величайших нокаутеров всех времен. Также журнал Ring признал его лучшим бойцом 1948 года.

1924 год – на арене «Tonhalle», Дюссельдорф, свой первый поединок на профессиональном ринге проводит будущий чемпион мира в хевивейт Макс Шмеллинг, нокаутируя в шестом раунде Ганса Цаппа. Эта победа принесла Шмеллингу восемьдесят марок гонорара.

1958 год – на арене городского стадиона, Гавана, Куба, свой первый бой на профессиональном ринге проводит будущий чемпион мира по версиям WBC и WBA в полусреднем весе, член Всемирного Зала Славы Бокса Хосе Наполес. В своем первом поединке уже в середние первого раунда он нокаутировал одним ударом Хулио Рохаса.

1961 год – в городке Рио Пэдрас, Пуэрто-Рико, родился Вильфредо Васкес Оливера, ставший в будущем чемпионом мира в трех весовых категориях: первом и втором легчайшем, а также в полулегком весе. Вильфредо доминировал как чемпион с 1987 по 1998 годы.

1966 год – после продолжительной болезни, на 73 году жизни, в больнице своего родного Нью-Йорка, скончался бывший чемпион Канады и мира в полутяжелом весе и член Всемирного Зала Славы Бокса Майк Макти. Майк закончил свою карьеру в 38 лет, когда его боксерская лицензия была отменена, поскольку  состояние его здоровья ухудшалось с каждым боем. После окончания карьеры в боксе Майк открыл бар на Лонг-Айленде, который был весьма популярным у полицейских и боксеров.

1980 год – на арене Joe Louis Arena, Детройт, штат Мичиган Томас Хирнс нокаутирует во втором раунде Пипино Куэваса и завоевывает титул чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе. После сложного для Тома первого раунда, он сумел потрясти Куэвоса чудовищным ударом правой. Куэвос застыл на несколько секунд, что позволило Хирнсу нанести снова удар правой, после которого Пипино рухнул лицом на канвас.

В этот день, только уже на арене «Riverfront Coliseum», Цинцинати, Огайо, Аарон Прайр, побеждая нокаутом в четвертом раунде Антонио Сервантеса, завоевывает титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе. Бой не был для Прайра сложным. Он превосходил Сервантеса в скорости, как в ногах, так и в ударах. После того, как Сервантес был хорошенько потрепан ударами Аарона в третьем раунде, в четвертом Прайру просто пришлось завершить работу. Количество ударов превысило грань терпения Сервантеса и тот, рухнув на помост ринга, встретил окончания счета рефери на коленячх, будучи не в силах подняться.

1997 год – на арене «Mohegan Sun Casino», Анкасвиль, штат Конектикут, Шейн Шугар Мозли побеждает единодушным решением судей (116-113, 117-111, 115-114) Филипа Холидея, лишая того титула чемпиона мира по версии IBF в легком весе.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса
Бокс | 23 апреля 2024, 19:17 1
Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса

Александр Захожий считает, что Тайсон не должен начинать играть с оппонентом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.