Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 05 августа 2016, 11:08
2504
0

Этот день в истории бокса. 5 августа

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них

| Обновлено 05 августа 2016, 11:08
2504
0
Этот день в истории бокса. 5 августа

1763 год – в городке Каклоуд, что на Стенд-Айленде, штат Нью-Йорк, родился  Билл Ричмонд, ставший в будущем одним из величайших боксеров эры бойцов bare-knuckle. Во время гражданской войны хозяин Ричмонда лорд Перси взял его с собой в Англию, где с сентября 1977 года Билл попытался получить образование столяра в Йоркшире, но проводить поединки у него получалось куда лучше. Ричмонд провел поединки против лучших бойцов того времени, которые превосходили его полусредний вес иногда на двадцать – тридцать кило. Вершиной его карьеры стали поединки против чемпиона мира Тома Крибба, которому он проиграл весьма спорным решением. После ухода из бокса Билл открыл паб «Лошадь и Дельфин», а также создал академию бокса. Не смотря на то, что тренера у Билла никогда не было, он выработал свой собственный стиль, в котором преобладали быстрая работа ног и серии быстрых ударов. Ричмонд стал тренером для многих бойцов, среди которых был чемпион мира в тяжелом весе Томас Молайно. Скончался Ричмонд в своем доме в Лондоне в 1829 году на 66-м году жизни.

1895 год – в городке Камилла, что в штате Джорджия, родился Теодор «Tiger» Флауэрс, который стал профессиональным боксером в 23 года, когда работал на судостроительном заводе в Филадельфии. Теодор был чрезвычайно верующим человеком, который перед началом поединка всегда произносил Псалом 144, за что его прозвали «Georgia Deacon». Он проводил поединки против Сэма Лэнфорда, Кида Норфолка, Ямайка Кид и Микки Уокера, получив титул чемпиона мира в победе над Гарри Гребом. В 1927 году Флауэрс был госпитализирован для удаления опухоли, образовавшейся вокруг правого глаза. Операция осложнилась инфекцией, что и привело к смерти Теодора 16 ноября 1927 года. Он был похоронен на кладбице Линкольна в Атланте.

1931 год – в Бруклине, штат Нью-Йорк, на арене «Ebbets Field», чемпион мира по версии Атлетической комиссии штат Нью-Йорк в полутяжелом весе Макси Розенблюм, проводя свой 161-й бой в профи, побеждает в пятнадцати раундах Джимми Статэрри, тем самым отомстив ему за проигрыш в августе 1927 года в бою за вакантный пояс чемпина мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации.


1954 год – в Филадельфии, штат Пенсильвания, родился Максвелл Антонио Лоуч, который в будущем стал обладателем пояса чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе под именем Мэтью Саад Мухаммад. Боксёрскую карьеру начинал как любитель, в 1973 году одержал победу в региональном турнире «Золотые перчатки», всего на любительском уровне провёл 20 поединков. В апреле 1979 года он во второй раз встретился с Марвином Джонсоном и, победив его техническим нокаутом в восьмом раунде, стал  новым чемпионом мира по версии Всемирного Боксерского совета. Мохаммед оставался чемпионом более двух лет, успев защитить титул восемь раз, победив Джона Контеха, Лотти Мвале, Марри Сазерленда, а бой против Якуи Лопеса был признан журналом «The Ring» лучшим боем 1980 года — в ходе драматичного 14-раундового противостояния он пропустил двадцать безответных ударов, но сумел восстановиться и затем пять раз отправлял Лопеса в нокдаун. Во время девятой защиты, состоявшейся в декабре 1981 года, потерпел поражение от Дуайта Брекстона техническим нокаутом в десятом раунде. Спустя полгода между ними прошёл матч-реванш, Мохаммед снова проиграл, на сей раз в шестом раунде. Всего в профессиональном боксе он провёл 68 боёв, из них 49 окончил победой, 35 нокаутом, 16 раз проиграл, в трёх случаях была зафиксирована ничья. В 1998 году введён во Всемирный Зал Славы Бокса, а в списке ста величайших панчеров по версии журнала «The Ring» занимал двадцать четвёртое место. Умер в одной из филадельфийских больниц 25 мая 2014 года от амиотрофического склероза.

1961 год – на арене «Ogden Stadium», Огден, штат Юта, Джин Фуллмер побеждает разделенным решением судей Флорентино Фенандеса, защитив в шестой раз титул чемпиона мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации в среднем весе.

1971 год – в мексиканском городке Санойя родился Луис Рамон "Yori Boy" Кампас, который в будущем станет чемпионом мира по версии IBF в первом среднем весе. В своей тридцатилетней карьере Кампас провел 126 поединков, в которых 106 раз побеждал, 81 раз нокаутом, получил 17 поражений и 3 ничьих. Его пик пришелся на декабрь 1997 года, когда Йори Бой побеждает Рауля Маркеса и отбирает у него титул, который защищает три раза. Последующие попытки завоевать пояс чемпиона не были для него успешными, Но Йори Бой всегда был и остается топовым бойцом.

2000 год – на арене Mohegan Sun Casino, Анкасвиль, штат Коннектикут, обладателььпояса чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе Заб Джуда побеждает техническим нокаутом в четвертом раунде Тэррона Миллета и во второй раз защищает свой статус.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.