Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 18 августа 2016, 14:18
3214
0

Этот день в истории бокса. 18 августа

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них

| Обновлено 18 августа 2016, 14:18
3214
0
Этот день в истории бокса. 18 августа

1908 год – на арене Coliseum, Сан-Франциско, Калифорния, чемпион мира в среднем весе Стэнли Кетчел, нокаутируя во втором раунде Джо Томаса, защищает свой титул. Особой интриги в поединке не было. После позиционной борьбы в первом раунде, где Стэнли и Джо примерялись друг к другу, в начале второго Кетчел нанес удар левой в копус, поставив соперника на колени, с которых тот так и не смог подняться до окончания счета рефери.

1914 год – на «Ramona A.C. Arena», Колорадо Спрингс, штат Колорадо, первый официальный поединок на профессиональном ринге проводит легендарный чемпион в тяжелом весе Джек Демпси, который разошелся вничью в шести раундах с Янгом Херманом. Впрочем, под своим именем он начал проводить поединки только с 1916 года. До этого он использовал псевдоним Kid Blackie, а свое имя он взял в честь легендарного средневеса Джека «Nonpareil» Демпси. Интересно также и то, что на самом деле профессиональных поединков, если считать таковые, что приносят деньги, у Демпси может быть куда больше, чем в официальном рекорде. Чтобы заработать, он посещал салоны или публичные развлечения, где во всеуслышание заявлял о том, что может надрать задницу любому сукиному сыну, готовому принять его вызов. Естественно делались ставки, процент от которых и получал Демпси. Говорят, что он очень редко проигрывал.

1924 год – на арене «Queensboro Stadium», Лонг Айленд Сити, Куинс, Нью-Йорк, Стив «Kid» Салливан побеждает в десяти раундах Винсента «Pepper» Мартина, во второй раз защищает свой титул чемпиона мира по версии Атлетической Комиссии штата Нью-Йорк в первом легком весе.

1936 год – на арене «Yankee Stadium», Бронкс, Нью-Йорк, Джек «Boston Gob» Шарки проводит свой финальный поединок на профессиональном ринге. Его соперник Джо Луис возвращался после проигрыша Максу Шмелингу. Джо Луис дважды отправлял Джека на помост ринга во втором и в третьем раундах. После последнего падения Шарки на канвас рефери останавливает бой. Это был пятьдесят пятый бой Шарки, в которых он 37 (13 КО) боев выигрывал, 13 (4 КО) проиграл и 3 боя завершил вничью.

1958 год – арена «Wrigley Field», Лос-Анджелес, Калифорния, Флойд Паттерсон, защищавший свой пояс чемпиона мира в тяжелом весе в третий раз, нокаутировал в двенадцатом раунде Роя Харриса. Флойд был уверенным фаворитом 5 к 1, и мало кто сомневался в его победе. В принципе, поединок был за Флойдом и проходил вполне спокойно. Но в четвертом раунде Паттерсон пропускает правый апперкот от Роя, который последующим ударом, а точнее толчком, сбивает чемпиона на помост ринга. Естественно, Паттерсон жаждал реванша, и снова оказался на канвасе, только уже это был настоящий нокаут. Это разбудило Паттерсона и он дважды в седьмом, восьмом и двенадцатом раундах отправлял Харриса скучать на помосте ринга. Последнее падение Харрисона и то, что он поднялся, находясь в состоянии грогги, заставили рефери остановить бой.

1967 год – в Калета-Оливия, Санта-Крус, Аргентина, родился Хорхе Фернандо Кастро, который под никами «Locomotora» и «El Roña», дебютировал на профиринге в феврале 1987 года, проводя большинство поединков в Аргентине против очень посредственных боксеров. После завоевания титулов чемпиона Аргентины и Южной Америки во втором полусреднем весе и неудачи в поединке против чемпиона мира по версии WBC Терри Норриса, Хорхе поднимается в средний вес, где в августе 1994 года побеждает Регги Джонсона и завоевывает вакантный пояс чемпиона по версии WBA. Последующие три защиты пояса были для него удачными, но в декабре 1995 года он проигрывает титул Шинджи Такехаре. После завоевания титула чемпона Латинской Америки по версии WBA во втором среднем весе Хорхе поднимается в крузервейт, где провоодит два чемпионских поединка, проигрывая Хуану Карлосу Гомесу и Василию Жирову. В январе 2007 года Хорхе проводит свой последний 144 поединок на профиринге, выиграв 130 (90 КО), проиграв 11 (2 КО) и 3 боя сведя вничью.

1973 год – на арене «Forum», Инглвуд, Калифорния, чемпион мира по версии WBA в наилегчайшем весе Ромеро Анайя, нокаутируя в третьем раунде Энрике Пиндера, во второй раз защищает свой титул.

1982 год – на «Hiram Bithorn Stadium», Сан Хуан, Пуэрто Рико, чемпион мира по версии WBC в первом легком весе Вильфредо Гомес нокаутирует в восьмом раунде Роберто Рубальдино, во второй раз защищает свой чемпионский статус.

1990 год – Лас Вегас, Невада, арена «Bally's», обладатель пояса чемпиона по версии WBO в среднем весе Нигель Бэнн побеждает техническим нокаутом в первом раунде Айрана Баркли, впервые защищает свой пояс. Баркли в неполный первый раунд трижды оказывается на помосте ринга, заставив рефери Карлоса Падиллу остановить бой.

2001 год – на арене «Cox Pavilion», лас Вегас, Невада, Крис Бирд, в поединке против Дэвида Туа, впервые защищал свой титул чемпиона по версии USBA в хевивейт. Также это был отборочный поединок по версии IBF. Дэвид был уверен, что ему удастся нокаутировать Криса. Однако, большинтсво его ударов летели в воздух либо приходились на защиту. После боя, проигравший Туа, признал, что Берд был лучше технически, а его стиль был слишком ограниченным.

2007 год – на арене «Max Schmeling Halle», Берлин, Германия, чемпион мира по версии IBF в среднем весе Артур Абрахам нокаутирует в одиннадцатом раунде Хорена Гевора, в пятый раз защищая свой пояс чемпиона. Поединок был чрезвычайно напряженным и интересным. Гевор сделал этот бой и был очень напорист, пока не напоролся на встречный удар првой Абрахама.

2012 год – на арене «Amfiteatr», что в польском городе Мендзыздрое, Криштоф Главацкий побеждает техническим нокаутом в шестом раунде Фэлипэ Ромеро, впервые защищает титул интернационального чемпиона Польши и завоевывая вакантный титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO в первом тяжелом весе.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.