Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 08 сентября 2016, 09:12
698
0

Этот день в истории бокса. 7 сентября.

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение.

| Обновлено 08 сентября 2016, 09:12
698
0
Этот день в истории бокса. 7 сентября.

1886 год – городок Сагино, что в штате Мичиган. Джордж “The Saginaw Kid” Лавигн нокаутирует в первом раунде Морриса Макнэлли, проводя первый поединок на профессиональном ринге. Моррис провел три поединка и проиграв их, пропал в дебрях истории. А что касается Лагвина, то спустя восемь лет он становится чемпионом мира в легком весе и правит на троне чемпина до 1899 года.

1892 год – на ринге, установленном в «Olympic Club», Новый Орлеан, Луизиана, состоялся официальный поединок между первым чемпионом мира по обе стороны Атлантики, как на голых кулаках, так и в перчатках Лжон Лоуренц Салливан и спортсмен, которого историки бокса называют отцом современного бокса, Джеймс Джон Корбетт. Прежде они встречались на ярмарке, проходившей в Сан-Франциско 26 июня 1891 года и их бой был этаким спаррингом, который был развлечением, нежели спортивным событием. В этот раз Салливан предложил поединок всем желающим выйти против него в ринг, но при условии, если они смогут выставить на кон свои десять тысяч долларов против его двадцати пяти. Победитель должен был получить все 35 000 USD. Вторым условием Салливана стало то, что его соперник не должен был быть негром. Корьетт и его менеджер Уильям Брэди приняли вызов Джона Лоуренца и положив на кон свои десять тысяч бросили вызов Салливану, который был фаворитом 4 к 1. Билеты на поединок продавались от 5 до 15 долларов. После начала поединка Корбетт элегантно начал танец вокруг бросающегося на него Салливана, умело избегая ударов Лоуренца и нанося свой джеб и удары правой в голову и корпус. К 21 раунду Салливан был избит и измочален. Его лицо было покрыто гематомами, а из носа и рта текла кровь. Лоуренц все чаше стал отступать к канатам и опускать руки. Корбетт дваджы сбивал Салливана на помост ринга. И если первый раз Лоуренц смог подняться на ноги, то второе падение привело к проигрышу нокаутом. Это был последний бой великого Салливана на ринге и финалом его карьеры. А Корбетт…. Корбетт проснулся утром следующего дня всемирно-известным чемпионом.

1908 год – на “Jeffries' Arena”, Верон, Калифорния, состоялся второй из четырех проведенных боев Билли Папке против Стенли Кетчела. В первом поединке, который состоялся в июне 1908 года, Стенди победил Парке в десяти раундах, лишив Билли титула чемпиона мира в среднем весе. Во втором поединке Папке нокаутировал Кетчела в двенадцатом раунде, что позволило ему вернуть себе пояс чемпиона. Долгое время ходили слухи, что Стенли был в плохой форме, поскольку перед тем, как выйти в ринг Папке нанес ему подлый и неожиданный удар, который травмировал Стенли, не позволив ему быть готовым к поединку на все сто. Правда в том, что эти слухи распустили менеджеры Стенли, стараяс, этим мифом, оправдать проигрыш своего подопечного.

В этот же день, на арене “Mission Street Arena”, в предместии Сан-Франциско, Калифорния, чемпион мира в полулегком весе Эйб Этелл проводит поединок против Оуэн Моргана. Перед поединком менеджеры боксеров чуть было не подрались, споря о том, какой продолжительностью должен быть бой. Эйб хотел дистанции в двадцать раундов, а Морган – двадцать пять раундов. Порешили, что двадцать три раунда боя удовлетворят всех. Если говорить о поединке, то ничья самый реальный результат поединка, в котором если Этел выигрывал один раунд, то проигрывал следующий. Так было и с Оуэном.

1963 год – на арене миланской арены “Velodromo Vigorelli” чемпион мира по версиям WBC и WBA во втором полусреднем весе Ральф Дюпас выходит в ринг против Алессандро Маццинги. Дюпас был известен, как весьма мощный боец, как физически, так и функционально. От раунда к раунду он вел бой плотно и мощно, раздавливая своими ударами соперников. Алессандро был схож с ним в манере вести бой, но использовал работу ног и действие от защиты. Данная тактика, работы второго номера, как на встречу, так и после защиты в ответ принесла ему победу  над Дюпасом, как в этом поединке техническим нокаутом в девятом раунде, а спустя три месяца победу нокаутом в тринадцатом раунде.

1965 год – в Лондоне, на “Earls Court Arena» состоялся первый из трех поединков между Винсентом Сальдиваром и Говардом Винстоном, где на кону стоял титул абсолютного чемпиона мира в полулегком весе. По рассказам очевидцев арена, впервые за всю свою историю, не просто была заполнена, а была переполнена, собрав более 18 000 зрителей. Винсент сумел сохранить свой титул сумев перебоксировать чемпиона Битании и Европы Говарда Винстона. Сальдивар вел бой яростно и по праву заслужил на победу, выиграв 9 раундов, проиграв 3 и 3 завершив вничью. В июне и октябре 1967 года Говард еще дважды выходил в ринг против Сальдивара и дважды проигрывал.

1967 год – в ленгсенгтоне, Кентуки родился Адольфо Вашингтон. Стартовав в профи 7 марта 1989 года, он уже в 22 поединке, 20 февраля 1993 года, выходит в ринг против чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе Вирджина Хилла. Видит Бог, что Вашингтон выигрывал этот поединок, но в одинадцатом раунде Адольфо налетает головой на объектив видеокамеры и рассек лицо. Последовавшая техническая остановка боя, а согласно записок судей Хиллу удалось сохранить титул. После попыток завоевать титулы чемпионов мира по версиям WBC и WBA, Адольфо 31 сентября 1996 года побеждает в двенадцати раундах Торстена Мэя и завоевывает пояс чемпина по версии IBF, который утрачивает уже в следующем бою, проиграв 21 июня 1997 года Юраю Гранту. До 28 сентября 2001 года Адольфо проводит весьма посредственные поединки и оставляет ринг до своего возвращения 23 апреля 2016 года в поединке против Джереми Бейтса, которого Вашингтон посылает Бейтса в нокдаун, но после окончания первого раунда Адольфо не смог продолжить бой. На сегодня Адольфо провел 44 поединка, выиграв 31 (17 КО), проиграв 10 (2 КО) и 2 боя закончил вничью.

1970 год – в Белфасте, Северная Ирландия, родился Вайн Виллиям Маккаллог, более известный под своим ником «Pocket Rocket». В своей любительской карьере Вайн принимал участие в Олимпийских Играх 1988 и 1992 года, завевав серебро в Барселоне. Перед этим он, в 1990 году выигрывает золото на Играх Содружества в Окленде, и становится золотым призером на чемпионате мира в Мумбаи. Дебютирова в профи в феврале 1993 года, Вайн, 30 июля 1995 года, завоевывает титул чемпиона мира по версии WBC во втором легчайшем весе, поббеждая разделенным решением судей Ясуи Якибушиджи. При третьей защите пояса чемпиона, 11 янваоя 1997 года, Маккаллог, проигрывая Даниэлю Сарагосе разделенным решением судей. После этого Вайн пробовал себя в первом полулегком весе, проведя пять поединков за титул чемпиона мира и во всех их проиграв. В последний раз Вайн вышел в ринг 20 июля 2008 года, проиграв Хуану Руису в поединке за вакантный пояс чемпиона по версии NABF. Проведя 34 поединка, Вайн выиграл 27 (18 КО), 7 )2 КО) проиграл. Сейчас Маккаллог работает тренером в своем клубе, расположенном в центре Лос-Анджелеса.

1971 год – в Линвуде, Калифорния, родился Шейн Донти Мозли, изветный под ником “Sugar”. На любительском ринге Шейн доминировал в легком и полусреднем весе, завоевывая титул чемпиона Америки, серебро на чемпионате мира в Сан Хуане, Пуэрто Рико и золото на Играх Доброй Воли в Сиэтле. Дебютировав в профи 11 февраля 1993 года с победой над Грегом Пуэнти, Шейн, в своем 24 поединке, 2 августа 1997 года, побеждает единодушным решением судей Филипа Холидея и завоевывает пояс чемпиона мира по версии IBF в легком весе. Защитиив свой титул восемь раз, в последний раз 17 апреля 1999 года с победой над Джоном Брауном, Мозли оставляет пояс чемпиона вакантным и поднимается во второй полусредний вес. В своем третьем поединке в супер велтервейт, 17 июля 2000 года, Шейн побеждает Оскара Де Ла Хойя разделенным решением судей, становится обладателем поясов чемпионов по версии WBC и IBA. Проблемы начались у Шейна, когда он решил отомстить Вернону Форресту за проигрыш при отборе на Олимпийские игры 1992 года. Но поединки оба боя против Форреста, 26 января и 20 июля  2002 года, Шейн проигрывает. У него начинается полоса проблем. Он расстается с отцом, который тренировал его с восьми лет, теряет контракты с НВО и кто знает, как бы сложилась его карьера, если бы не желания оскара Де Ла Хойи реваншироваться за проигрыш Мозли. 13 сентября 2003 года Оскар снова проигрывает Шейну, что вернуло Мозли в обойму сильнейших. Казалось, что все возвращается на круги своя и тут, Шейн снова влетает в проблемы, которые преподносит ему Рональд Райт, победивший Шейна 13 марта и 20 ноября 2004 года. Далее Шейн становится звездой, поединки против которого достойны платных продаж. Он выходит в ринг против Фернандо Варгаса, Мигеля Котто, Рикардо Майорги, Антонио Маргарито, победив которого, завоевывает пояс чемпиона мира по версии WBA во втором полусреднем весе, Менни Пакьяо, Флойда Мёйвезера и Сауля Альвареса. Шейн неодноклатно уходил и возвращался. В последний раз Шейн вышел в ринг 28 мая 2016 года, проиграв решением судей Дэвиду Аванесяну в поединке за право временно обладания поясом чемпиона мира по версии WBA в велтервейт. Сейчас у Мозли 61 поединок, выиграно 49 (41 КО), 10 (1 КО) проиграно и 1 завершен вничью.

1974 год – на арене “Olympic Auditorium”, Лос-Анджелес, Калифорния, Бобби Чакон, нокаутируя в девятом раунде Алфредо Маркано, завоевывает вакантный пояс чемпиона мира по версии WBC в полулегком весе.

1991 год – на арене «Maysfield Leisure Centre», Белфаст, Северная Ирландия, Дейв Макали, защищая в пятый раз свой титул чемпиона мира по версии IBF в наилегчайшем весе, нокаутирует в десятом раунде Джейкоба Матлала.

1996 год – на арене “MGM Grand”, Лас-Вегас, Невада, Майк Тайсон, нокаутируя в первом раунде Брюса Селдона, во второй раз защищает свой пояс чемпиона мира по версии WBA в хевивейт. После поединка Селдон скажет: «Я тренировался двенадцать недель и вошел в ринг чтобы выигрывать. Но я не думать не мог, что Майк бьет настолько сильно и быстро. Темнота в моих глазах не позволяло мне видеть свет. Мне очень жаль, я старался изо всех сил. Майк великий боец».

В андеркарте чемпион мира по версиям WBC и IBF в первом среднем весе Терри Норрис, нокаутируя в пятом раунде Алекса Риоса, защищает в пятый раз титул чемпиона по версии Всемирного Боксерского Совета и в четвертый раз по версии Международной Боксерской Федерации.

Чемпион мира по версии IBF во втором полусреднем весе Феликс Тринидад, в десятый раз отстаивает свой титул, нокаутировав в шестом раунде Рея Ловато.

2002 год -  на арене «Rose Garden», Портленд, Орегон, в главном поединке вечера бокса Рой Джонс, побеждая техническим нокаутом в шестом раунде, Клинтона Вудса, защищает свои пояса чемпонов мира по версиям WBC, IBF, WBA, IBO, IBA, WBFed.

В андеркарте чемпион мира по версии IBF в первом среднем весе Рональд Винки Райт в пятый раз защитив свой титул, побеждив дисквалификацией в восьмом раунде Бронко Маккарта, который был лишен пяти пунктов за удары головой.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Деревянченко возвращается. Соперник – середняк, но это то, что нужно Сергею
Бокс | 19 апреля 2024, 12:36 2
Деревянченко возвращается. Соперник – середняк, но это то, что нужно Сергею

Возможно, один из последних поединков украинца в профи

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.