Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 12 сентября 2023, 03:25
1717
0

Этот день в истории бокса. 9 сентября.

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение.

| Обновлено 12 сентября 2023, 03:25
1717
0
Этот день в истории бокса. 9 сентября.

1905 год – на “Mission Street Arena”, предместье Сан-Франциско, Калифорния, Баттлинг Нельсон, нокаутируя в восемнадцатом раунде Джимми Бритта, отбирает у того титул белого чемпиона мира в легком весе.

1907 год – на ринге, установленном в “Recreation Park”, Джо Ганс, побеждая техническим нокаутом в шестом раунде Джимии Бритта, в четвертый раз защищает свой титул чемпиона мира в легком весе. В четвертом раунде Бритт падая, серьезно травмирует запястье правой руки, и уже по окончании шестого отказывается выходить в ринг.

1909 год – в предместье Сан-Франциско, Калифорния, на «Coffroth's Arena» Джек Джонсон в третий раз защищает свой титул чемпиона мира в тяжелом весе против Эла Кауфмана. Не смотря на то, что Джонс переиграл и перебил Кауфмана, рефери Эдди Смит определил результат поединка, как ничья, мотивировав свое решение так: «Поскольку оба бойца остались стоять на ногах, то победителя в этом поединке нет!» При этом Смит согласился, что Джонсон был единоличным лидером в бою. Что касается мнения со стороны, то бывший чемпион мира в тяжелом весе Джим Джеффрис сказал: «Я думаю, что очень хорошо, что я не в ринге против Джонсона. Джек показал насколько он умен, хитер и силен. Он мастер технического бокса».

1922 год – в Нью-Йорк Сити, Нью-Йорк, родился Вильям Вальтер Грэхэм младший, который в будущем станет известен всем любителям бокса под именем Билли Грэхэм. Дебютировав в апреле 1941 года и пробоксировав до до апреля 1955, Билли провел 126 поединков и только один раз получил шанс провести бой за титул чемпиона мира, проиграв 5 октября 1952 года Киду Гэвилану в пятнадцати раундах. Но Билли был и оставался весьма уважаемым боксёром, который вел поединки жестко и зрелищно, поэтому всегда был желаем быть увиденным зрителями. Билли никогда не был даже в нокдауне, проиграв 15 поединков и выиграв 102 боя, 27 из которых нокаутом. Скончался Грэхэм 22 января 1992 года у себя дома в Нью-Йорк Сити.

1927 год – в Литл-Рок, Арканзас родился Джонни “Honey Boy Bratton” Браттон. Начав заниматься боксом в 14 лет, но выиграл несколько турниров “Golden Gloves” от штата Арканзас. Дебютировав в июне 1944 года на профиринге, Джонни в 61 поединке, 14 марта 1951 года, побеждая Чарли Фусари разделенным решением судей, завоевывает вакантный титул чемпиона мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации во втором полусреднем весе. Во время второй защиты пояса чемпиона 18 мая 1951 год, Братон теряет его с проигрышем в пятнадцати раундах Киду Гавилану. Через два с половиной года, 13 ноября 1953 года, Джимми снова проигрывает Киду Гавилану. Проиграв и последующих три поединка, 17 марта 1955 года, Джимми проигрывает нокаутом Делу Флэнагану и оставляет ринг. Его рекорд составил 87 проведенных поединков, 60 (34 КО) побед, 24 (3 КО) проигрышей и 3 ничьих.

1930 год – на “Vineland Arena”, Вайнлэнд, Нью-Джерси, будущий чемпион мира в тяжелом весе Джеррси Джо Уолкотт нокаутируя в первом раунде Эдди “Cowboy” Велленса, дебютирует на профессиональном ринге. Вспоминая о своем первм поеинке, Джерси говорил, это был не первый мой бой в ринге, но первый бой, за который мне заплатили. Гонорар Уолкотта составил 7 долларов и 50 центов.

1935 год – на арене “King's Hall”, Манчестер, Великобритания, Бенни Линч, нокаутируя во втором раунде Джеки Брауна, отбирает у того титул чемпиона мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации и чемпиона Британнии в наилегчайшем весе. За неполных два раунда Линч сбивал Брауна на помост ринга девять раз.

1936 год – в пуэрториканском городке Понсе родился Карлос Хуан Ортис, который в будущем станет трехкратным абсолютным чемпионом мира: в первом полусреднем весе и дважды в легком. На ряду с Эктором Камачо, Уилфредом Бенитесем, Вильфредо Гомесом6 Мигелем Котто и Феликсом Тринидадом одними из лучших пуэрториканских бойцов. Дебютировал на профиринге в феврале 1955 года, Ортис, проводя 16 июня 1959 года свой тридцать третий бой, побеждает техническим нокаутом во втором раунде Кенни Лейна, становится обладателем поясов чемпиона по версиям Государственной Атлетической Комиссии штата Нью-Йорк и Национальной Боксерской Ассоциации во втором полусреднем весе. При третьей защите титула, 1 сентября 1960 года, Ортис теряет титул, проиграв решением большинства Дуилио Лои. Он переходит в легкий вес, где 21 апреля 1962 года побеждает Джо Брауна и к своему титулу чемпиона мира по версии WBA присоединяет пояс чемпиона по версии WBC в легком весе, став абсолютным чемпионом. При третьей защите титула Абсолютного чемпиона мира, 10 апреля 1965 года, Ортис уступает решением большинства Исмаэлю Лагуна и теряет свой статус. Правда, ненадолго. 13 ноября 1965 года Карлос реваншируется, побеждая Исмаэля единодушным решением судей. При пятой защите своих титулов, 29 июня 1968 года, Ортис окончательно теряет свой титул Абсолютного, с проигрышем разделенным решением судей Карлосу Тео Крусу. Выиграв девять последующих поединков, 20 сентября 1972 года проигрывает Кену Бьюкенену, отказавшись выйти в седьмой раунд. Это был последний бой Карлоса Ортиса на профессиональном ринге. Всего он провел 70 поединков, выиграв 61 (30 КО), проиграв 7 (1 КО) и 1 сведя к ничьей.

1969 год – в гимназии города Осака, Япония, Абсолютный чемпион мира во втором полусреднем весе Фредди Литтл впервые защищает свои чемпионские пояса, нокаутируя во втором раунде Хисао Минами. Поединок был весьма скучным. Литтл кормил Хасао джебом полтора раунда, пока не нанес быстрый и точный удар правой, который рабил челюсть Минами, оставив его лежать на помосте ринга и после окончания счета рефери.

1978 год – “Hughes Arena”, Сакраменто, Калифорния, Пипино Куэвас в седьмой раз защищает титул чемпиона мира по версии WBA во втором полусреднем весе, нокаутируя во втором раунде Пети Ранзани, который дважды был сбит на помост ринга во втором раунде, но после продолжения поединка был прижат и разбит ударами Пипино возле канатов.

В Пуэрто Рико, Сан Хуан, на арене “Hiram Bithorn Stadium” Вильфредо Гомес, в пятый раз защищая титул чемпиона мира по версии WBC во втором легчайшем весе, нокаутирует в тринадцатом раунде Леонардо Круса.

На арене «Civic Center», Проваденс, Род Айленд, состоялся поединок между будущим шестикратным чемпионом мира в четырех весовых категориях Шугаром Рей Леонардом и боксером, который единственный в своей династии так и не стал чемпионом мира, Флойдом Мэйвезером. Леонард на момент боя занимал в рейтинге WBA пятую строчку, а Флойд был на пятнадцатой строчке. Выиграв первый раунд, Мейвезер снизил темп и мощь своих атак во втором. После боя он выяснит, что сломал правую руку в запястье. Мейвезер также был дважды сбит на помост ринга в восьмом раунде. В десятом Леонард нокаутирует Мейвезера.

1983 году – на открытой арене отеля “Caesars Palace”, Лас Вегас, Невада, состоялся матч-ревавнш между Аароном Прайором и Алексисом Аргуэлло. Впервые они встретились в ноябре 1982 года и Прайор защитил в шестой раз пояс чемпиона по версии WBA в первом полусреднем весе. В этот раз Прайор справился с работой быстрее, покончив с Аргуэлло в десятом. Прайр сбивал Алексиса на канвас в первом, четвертом и десятом раундах. При последнем падении Аргуэло и не пытался подняться, он слушал счет рефери обняв колени руками и понимая, что ничего сделать не сможет.

1995 год – на арене «Pairc Ui Chaoimh», Корк, Ирландия, Стив Коллинс впервые защищает свой пояс чемпиона мира по версии WBO во втором среднем весе, победив разделенным решением судей Криса Юбэнка. Спустя месяц Крис объявляет об окончании своей профессиональной карьеры.

По другую сторона Аталантики, на арене “Caesars Palace”, Лас Вегас, Невада, чемпион мира по версии WBO в легком весе Оскар Де Ла Хойя в пятый раз оставляет пояс чемпиона за собой, нокаутируя в шестом раунде Генаро рнандеса.

1998 год – инспектора Налоговой Служба США наложили арест на поместье Майка Тайсона во Фармингтоне, штат Коннектикут. Поместье в 61 комнату, заложенного за 6,3 миллиона долларов, было опечатано после обвинения Майка Тайсона в неуплате налога на недвижимость. Это случилось сразу же после того, как Майк подвисал контракт с телекомпанией Showtime на 33 миллиона долларов. Майку предписано в кратчайшие сроки погасить заложенность перед городской и национальной казной.

2000 год – на “New Orleans Arena”, Новый Орлеан, Луизиана, Рой Джонс защищал титул Абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе победив техническим нокаутом в десятом раунде Эрика Хардинга. Рой был фаворитом 30 к 1. Хардинг оторвал сухожилие, крепивший бицепс левой руки ук плечу. После окончания десятого раунда Хардинг отказался выйти в ринг, сославшись на травму.

В андеркарте Деррик Гайнер завоевал пояс чемпиона мира по версии WBA в полулегком весе, нокаутировав в одиннадцатом раунде Фреда Норвуда.

Марко Антонио Баррера в пятый раз защищает свой пояс чемпиона по версии WBO в первом полулегком весе, побеждая единодушным решением судей Хосе Луиса Валбуэну.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.