Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 13 сентября 2016, 15:40
2229
0

Этот день в истории бокса. 13 сентября

Суть бокса — бой ради чести, славы и гордости. И этот день в его истории — не исключение

| Обновлено 13 сентября 2016, 15:40
2229
0
Этот день в истории бокса. 13 сентября

1909 год – на арене спортивного клуба «Judaens» свой официальный поединок проводит чемпион Британии и Европы во втором полусреднем и среднем весе, а также чемпион мира во втором среднем весе Тед «Kid» Льюис, проигравший в шести раундах Джонну Шарпу.

1918 год – на арене «Civic Auditorium», Сан-Франциско, Калифорния, состоялся пятый поединок между толстяком Вилли «Phat Boy» Миханом и Джеком Демпси. Предыдущие четыре поединка, если говорить мягко, закончились не слишком приятно, как для репутации Демпси: один бой он выиграл, один проиграл и два завершил вничью. В финальном противостоянии Вилли во втором раунде был сбит на помост ринга, но сумел подняться и закончить раунд, а с третьего он просто не давал Демпси продыхнуть, закончив бой победой на картах судей.

1950 год – на Olympia Stadium, детройт, Мичиган, состоялся матч-реванш между Джеком Ламотта и Люроном Доти. В первом поединке, состоявшимся в феврале 1949 года, Люрон чисто переиграл Ламотту. И в этот раз, по итогам пятнадцати раундов Ламотта, как говорят, летел вчистую а картах судей и вот-вот потерял бы свой пояс чемпиона мира в среднем весе. Однако, за тринадцать секунд до финального гонга Люрон пропускает удар левой от Джека и оказывается нокаутированным.

1971 год – на арене Madison Square Garden, Нью-Йорк Сити, Нью-Йорк, состоялся матч-реванш, в котором Исмаэль Лягуна решил отомстить Кену Бьюкенену за проигрыш в сентябре 1970 года, когда им был потерян титулы чемпионов мира по версиям WBA и Государственной Атлетической Комиссии штата Нью-Йорк в легком весе. Второй поединок не привнес ничего нового. Кен упорно разбивал Исмаэля от раунду к раунду, закончив бой победой на картах всех трех судей. А для Лягуны это был последний бой на профессиональном ринге.

1977 год – на арене Olympic Auditorium, Лос Анджелес. Калифорния, Дэнни «Little Red» Лоренц, заставляя Хосе Торреса отказаться от продолжения поединка после окончания седьмого раунда, защищает свой титул чемпиона мира по версии WBC в полулегком весе.

1984 год – на арене Olympic Auditorium, Лос Анджелес. Калифорния, Хулио Сесар Чавес, нокаутируя в восьмом раунде Марио Мартинеса, впервые становится чемпионом мира, завоевав вакантный титул по версии WBC в первом легком весе. После этого поединка рекордс Чавеса составил 44 беспроигрышных боя с 37 победами нокаутом.

1991 год – на Arco Arena, Сакраменто, Калифорния, состоялся второй поединок между бывшим чемпионом мира по версии WBA в первом легком весе Браяном Митчеллом и действительным чемпионом мира по версии IBF в том же весе Тони Лопесом. В марте того же года поединок закончился вничью и ради возможности реваншироваться Митчелл отказался от своего титула. В этот раз Брайну пришлось боксировать за вакантный пояс чемпиона, поскольку Лопес не смог выполнить вес и был лишен титула. Даже если бы Тони победил, титула он бы не получил. Впрочем, Брайн отлично выполнил свою работу, победив решением судей.

1996 год – на арене Thomas & Mack Center, Лас Вегас, Невада, чемпион мира по версии WBC во втором полусреднем весе Оскар Де Ла Хойя во второй раз защищает свой титул, побеждая единодушным решением судей Эктора Камачо.

2002 год – на арене Gimnasio Municipal Nº 1, Трелью, Аргентина, чемпион мира по версии WBO в наилегчайшем весе Омар Андреас Нарваез впервые защищает пояс чемпиона, победив дисквалификацией в десятом раунде Луиса Альберто Ласарте, который чересчур рьяно использовал голову в качестве третьей перчатки.

2003 год – на арене MGM Grand, Лас Вегас, Невада, состоялся второй поединок между Оскаром Де Ла Хойей и Шейном Мозли, в которых Оскар защищал пояса чемпионов мира по версиям WBC и WBA в первом среднем весе. Перед начало финального раунда тренер и отец Мозли Джек сказал, что для победы ему потребуется нокаут. Однако, все трое судей отдали предпочтение Мозли. На предматчевой пресс-конференции Оскар заявил, что будет оспаривать результат поединка в суде. Впрочем, никто ничего не изменил. Спустя пять лет оказалось, что перед этим поединком Мозли употреблял не только допинг, который был разработан специалистами компании BALCO, но и препараты, которые помогали скрывать употребление запрещенных препаратов.

2007 год – арена киевского Дворца Спорта в главном поединке вечера Вячеслав Узелков, нокаутируя в шестом раунде Габриэля Кампильйо, завоевывает вакантный пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBA в полутяжелом весе.

В главном поединке андеркарта чемпион Европы среди стран не входящих в Европейский Союз в первом среднем весе Йон Гонта, побывав в нокдауне в восьмом раунде, сводит к ничьей поединок против Романа Джумана, впервые защищая свой пояс чемпиона.

2008 год – на арене львовского Дворца Спорта чемпион мира по версии WBA во втором полусреднем весе Андрей Котельник впервые защищает свой пояс чемпиона, победив единодушным решением судей Норито Кимуру.

«MGM Grand», Лас Вегас, Невада, состоялся матч-реванш между Серхио Морой и Верноном Форрестом. В первом бою, состоявшемся в июне 2008 года, Мора одолел решением большинства Веронона Форреста, отобрав у него пояс чемпиона мира по версии WBC в первом среднем весе. Поскольку Форрест проводил добровольную защиту, то матч-реванш был вполне  законен и незамедлителен. И если в первом бою Море повезло, то во втором Вернон не оставил ему ни малейшего шанса, победив единодушным решением судей, что и вернуло ему пояс чемпиона.

2014 год - «MGM Grand», Лас Вегас, Невада, чемпион мира по версии WBC во втором полусреднем весе и первом среднем весе Флойд Мейвезер, владеющий также и титулом чемпиона мира по версии WBA во втором полусреднем весе проводит матч-реванш против Маркоса Рене Майданы, которого он победил в мае этого же года решением большинства. Во втором поединке Мейвезер, вместо того, чтобы обмениваться ударами, включил ноги и голову, попросту переиграв Миранду ногами и джебом, что принесло ему победу единодушным решением судей.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Испании оценили игру Лунина с Барселоной. За что раскритиковали Андрея?
Футбол | 22 апреля 2024, 09:47 1
В Испании оценили игру Лунина с Барселоной. За что раскритиковали Андрея?

Украинец пропустил в Эль-Класико два гола

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 7
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.