Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 14 сентября 2016, 18:03
2963
0

Этот день в истории бокса. 14 сентября

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение

| Обновлено 14 сентября 2016, 18:03
2963
0
Этот день в истории бокса. 14 сентября

1886 год – в городке Грэнд Рэпидс, штат Мичиган, в семье польских эмигрантов родился Станислав Киецал, который в будущем станет известен как чемпион мира в среднем весе под именем Стэнли Michigan Assassin Кэтчел. Еще будучи ребенком, Стэнли прослыл драчуном, который был готов махать кулаками по любому поводу. Устав от нравоучений и школы, он сбегает из дома в двенадцатилетнем возрасте и уже в 16 заслуживает славу жесткого кулачного бойца, осев в городке Бьют, Монтана, где работал вышибалой в одном из пабов, а также, за двадцать долларов в неделю, выполнял работу спарринг-партнера для боксеров местного клуба. С 1903 по 1906 годы он ездил по различным городам, где на ярмарках предлагал всем желающим (естественно за вознаграждение) выйти против него в ринг, где проиграл только два из сорока поединков. В 1907 году он оказался в Калифорнии, которая была центром большого бокса, где проводил поединки против тяжей, будучи средневесом. 4 июня 1908 года Кетчел проводит первый из четырех поединков против чемпиона мира в среднем весе Билли Папке, которого побеждает в десяти раундах, но теряет титул в матче-реванше. 7 сентября он проигрывает Папке техническим нокаутом в двенадцатом раунде в чемпионском поединке, а в их третьем бою, где на кону был титул чемпиона мира, Стэнли сохраняет его за собой, нокаутировав Билли в одиннадцатом раунде, как выиграл и в июле 1910 года решением судей в двадцати раундах. В своей карьере Стэнли бросал вызовы лучшим тяжам тех времен. Он побеждал Джека Обраэна, проигрывал Джеку Джонсону и, в поединке за титул чемпиона мира в хевивейт, Сэму Лэнгфорту. После проигрыша Сэму Стэнли провел три поединка, которые завершил нокаутом, и начал переговоры о проведении матча-реванша против Джонсона. Он приехал на ранчо своего друга Рональда Дикерсона в городок Конуэй, что в Миссури. Там он повздорил со служащим Голди Смитом, занимавшимся уходом за лошадьми. Вечером 15 октября, когда Стэнли ужинал в своем домике, Смит ворвался к нему и застрелил. Спустя семь часов Кетчел скончался от потери крови. Ему было 24 года и он провел 64 боя, выиграв 51 (48 КО), 4 (2 КО) проиграл и 4 завершил вничью. Последними словами Стэнли были: «Я так устал от жизни, отвезите меня к моей маме…» Его последняя просьба была исполнена. Стэнли Кетчел похоронен в Спринфилде, штат Миссури, где похоронена его мать.

1917 год – на арене Coliseum Toledo, Огайо, встретились два чемпиона мира, правда, владевшие поясом “цветного чемпиона”, в тяжелом весе, которые по своей популярности были куда круче своих колег по цеху. Джо Джаннетт, проводивший свой 151-й бой, и Сэм легфорд, 187-й раз вышедший в ринг. Если смотреть с сегодняшних позиций, то это поединок уровня Леннокс Льюис против Эвандера Холлифилда или Майк Тайсон против Мухаммеда Али. Это был очень жесткий бой, в котором не было ни нокаутов, ни нокдаунов, но эмойций и зрелища хватило всем с лихвой. Сэм победил Джо в двенадцати раундах, став единоличным владельцем черного пояса чемпионоа мира.

1923 год – на арене Polo Grounds, Нью-Йорк Сити, Джек Демпси, нокаутировав во втором раунде Луиса Анхеля Фирпо, защитил в пятый раз свой титул чемпиона мира в тяжелом весе, завоеванный в сентябре 1920 года. По мнению экспертов, более трагического, напряженного и зрелищного поединка мир не видел. Джек Демпси уже в первом раунде, пропустив правый апперкот от Фирпо, перелетел через канаты ринга. Он смог вернуться в ринг и подняться на ноги до счета девять и закончить раунд. Казалось бы, что история великого Демпси вот-вот закончится. Однако Джек трижды заставлял Фирпо падать на канвас от своих ударов. После третьего падения Луис так и не смог подняться на ноги до счета “девять”.

1949 год – на арене Polo Grounds, Нью-Йорк Сити, бывший чемпион мира в среднем весе Роки Грациано проводит свой бой против Чарли Фусари. Как и во всех своих поединках, Роки безбожно летит в одни ворота на картах судей и, когда, казалось бы, сопернику до победы рукой подать, Грациано находил силы, скорость и мощь, чтобы нокаутировать своего оппонента. Так и в этот раз, проиграв девять раундов, Роки нокаутирует Чарли в десятом раунде.

1958 год – в Гетеборге, Швеция, на арене Nya Ullevi, вместившей в себя рекордное количество любителей бокса (да такое, что рекорд посещения не побит до сих пор), чемпион Европы и без пяти минут чемпион мира в тяжелом весе, звезда бокса Швеции и Европы Ингемар Юхансон проводит разминочный поединок перед боем против Флойда Паттерсона. Его соперник - плотный середняк Эдди Махен. Интриги в этом бою не получилось. Ингемар трижды опускал Махена на помост ринга в первом раунде, прежде чем рефери Эндрю Смит остановил бой.

1962 год – арена миланского Velodromo Vigorelli, где местная звезда, бывший чемпион Европы и Италии в легком весе Дуилио Лоу и американец Эдди Перкинс проводили бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе. Если не считать того, что у Лоу довольно крепкая голова, то больше сказать об этом поединке нечего. Дуилио проиграл каждый раунд этого боя, что сделало Перкинса чемпионом.

1968 год – на арене Råsunda Fotbollsstadion, Стокгольм, Швеция, Джимми Эллис впервые защищал свой титул чемпиона по версии WBA в тяжелом весе, выйдя в ринг против Флойда Паттерсона. Рефери, единственный, кто имел право оценивать бой, отдал победу в девяти раундах Эллису и шесть - Паттерсону. Однако любители бокса освистали это решение, считая реальным победителем Флойда Паттерсона.

1991 год – на арене Mirage Hotel & Casino, Лас Вегас, Невада, в главном поединке вечера бокса чемпион мира по версии WBC в первом полусреднем весе хулио Сесар Чавес защищает свой титул с победой единодушным решением судей над Лонни Смитом.

В главном поединке андеркарта чемпион мира по версии WBC в среднем весе Джулиан Джексон, нокаутиря в первом раунде Денниса Милтона, впервые оставляет за собой свой чемпонский титул.

1996 год – в австралийском Ньюкасле, на арене Entertainment Centre, чемпион мира по версии IBF в первом полусреднем весе Костя Цзю нокаутирует в шестом раунде Яна Бергмана, в четвертый раз защитив свой пояс чемпиона.

На арене Great Western Forum, Инглвуд, Калифорния, чемпион мира по версии WBO в первом полулегком весе Марко Антонио Баррера, нокаутируя в десятом раунде Джесси Магана, в восьмой раз защищает свой пояс чемпиона.

1999 год – в больнице Норт Канзас Сити, что в штате Миссури, от кровоизлияния в голову скончался боец второго среднего веса Рэнди Карвер, которому исполнился 31 год. 9 сентября он проводил поединок против Кэбери Салима, пропустив очень много ударов и в десятом раунде, оказавшись на помосте ринга, после безуспешных попыток подняться на ноги, потерял сознание. После того, как его доставили в госпиталь, он так и не пришел в сознание.

2002 год – арена Mandalay Bay, Лас Вегас, Невада, чемпион мира по версии WBC в первом среднем весе Оскар Де Ла Хойя проводил поединок против чемпиона мира по версии WBА Фернандо Варгаса. В этом поединке было много интриги, особенно перед боем. Варгас постоянно говорил о том, что он истинный герой бокса Мексики, а Оскар всего лишь пародия на мексиканских мачо. Варгас рассказывал, как Де Ла Хойя сбил его с дороги в горах Калифорниии, где Варгас был в числе боксеров-олимпийцев. В общем, Варгас хотел отомстить за все и сразу. Не получилось. Варгас показал большой напор в первой половине боя, но после экватора поединка он начал сдавать и в одиннадцатом раунде окончательно сдал.

2013 год – на Grand Garden Arena, комплекса MGM Grand, Лас-Вегас, Невада, в поединке за объединение титулов чемпионом мира по версиям WBC и WBА в первом среднем весе сошлись Флойд Мэйвезер и Сауль Альварес. Решением большинства победу одержал Мейвезер, лишний раз доказав, что одного только напора и мощи для победы над высокотехничным боксером очень мало.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 7
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни
Бокс | 24 апреля 2024, 13:28 2
Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни

Последний такой рейтинг до боя Усика и Фьюри

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.