Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 05 апреля 2018, 12:41
1840
0

Этот день в истории бокса. 15 сентября

Суть бокса — бой ради чести, славы и гордости. И этот день в его историин — не исключение

| Обновлено 05 апреля 2018, 12:41
1840
0
Этот день в истории бокса. 15 сентября

1902 год – на арене атлетического клуба International, Форт Эрни, Канада, чемпион мира в среднем весе Томми Раян, нокаутируя в шестом раунде Кида Картера, защищает свой чемпионский статус.

1943 год – на арене Lakefront Stadium, Кливленд, Огайо, состоялся так называемый поединок за титул чемпиона мира в полутяжелом весе, который обладал приставкой Duration. Сегодня это можно было прировнять к такому понятию, как временный обладатель титула. Джимми Бивинс победил решением судей Мелито Бетина, что вызвало неудовольсво публики, которая, как и большинство экспертов, были уверены в том, что Бивинс выиграл только несколько раундов.

1948 год – в городке Пикос, Техас, родился Оскар «Shotgun» Албарадо, который дебютировав на профессиональном ринге в апреле 1966 года и проведя 55 поединков, 4 июня 1974 года, нокаутируя в пятнадцатом раунде Коичи Ваджима, отбирает у того пояса чемпионов мира по версиям WBC и WBA в первом среднем весе. Защитив 8 октября того же года свои пояса с победой техническим нокаутом в седьмом раунде над Рю Соримачи, потеряв из в матче-реванше, с проигрышем единодушным решением судей Коичи Ваджима 21 января 1975 года. Пропав на пять лет, Оскар возвращается 1 сентября 1970 года победив оппонента Джесси Лара нокаутом в пятом раунде. Но в своих последующих двенадцати боях Албарадо проигрывает в семи и в апреле 1984 года окончательно оставляет ринг, имея рекордс в 71 поединке: 57 (43 КО) побед, 13 (7 КО) проигрышей и 1 ничья. Сегодня Оскар живет в городке Ювалд, Техас, где работает тренером бокса в одном из залов.

1950 год – в Чикаго, Иллинойс, родился Алан Берштейн. После окончания колледжа в 1974 году начал карьеру журналиста в газете в «Lerner Newspapers», закончив главным редактором газеты, в которой проработал до 1979 года. В 1978 году написал серию статей для «Boxing Illustrated » и книгу «Boxing For Beginners». В 1980 году начал работать для спортивной редакции телеканала ESPN и с 1998 года был аналитиком-комментатором для популярной программы о поединках организованных промоутерской компанией Top Rank - Top Rank Boxing Series. Работая на ESPN до 2003 года, Ал представил 26 книг «Big Fights Boxing Hour», в которых рассказывал об истории и перепетиях великих поединков. С 1983 года он начинает участие в серии поединков, показанных по pay-per-view с участием Марвина Хаглера, Роберто Дюрана, Шугара Рей Леонарда, Томаса Хернса, Майка Тайсона, Эвандера Холифилда, Джарджа Формана и Оскара Де Ла Хойя. Всего им было организовано 60 вечеров бокса в системе PPV. В 1992 и 1996 годах он был главным аналитиком на Олимпийских Играх. С 2003 года главный аналитик и комментатор бокса на телеканале Showtime, который также берет послематчевые интервью.

1957 год – в городке Перучица (Босния и Герцеговина) родился Слободан Качар, выступавший за национальную сборную команду Югославии. Серебряный призер чемпиона мира 1978 года и Золотой призер олимпийских Игр в Москве. Дебютировал на профиринге 4 марта 1983 года и, проведя двадцать беспроигрышных поединка, в двадцать первом бою, 21 декабря 1985 года, пбедлает разделенным решением судей Эдди Мустафа Мухаммад, завоевывая вакантный титул чемпиона мира по версии IBF в полутяжелом весе. Правда, уже при первой защите, 6 сентября Слободан проигрывает техническим нокаутом в пятом раунде Боббу Кжузу. Проведя еще два боя, в мае 1987 года Качар объявляет о своем уходе из бокса. В 24 поединках Слободан 22 (12 КО) боя выиграл, 2 (2 КО) проиграл.

1978 год – на арене «Superdome», Новый Орлеан, Луизиана, стоялся матч-реванш между Мухаммедом Али и Леоном Спинксом. Первый их бой состоялся 15 февраля и закончился победой Спинкса в пятнадцати раундах разделенным решением и завоеванием титула Абсолютного чемпиона мира в хевивейт. В этот раз Али не дал Спинксу возможности выглядеть лучше него. Впрочем Спинкс и не мог быть лучше в его углу было три тренера, которые давали советы по очереди, через три раунда. По словам самого Майкла к седьмому раунду он не понимал , что происходит, а очевидцы рассказывают, что все, что происходило в углу Спинкса напоминало зоопарк. Мухаммед Али вернул себе титул чемпиона мира по версии WBA, заставив Майкла и его команду капитулировать не выйдя в десятый раунд боя. Это сделало Али первым трехкратным чемпионом мира в тяжелом весе.

В андеркарте Майк Россман нокаутирует Виктора Галиндеса в тринадцатом раунде, лишая его пояса чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе.

Хорхе Лухан, побеждая в пятнадцати раундах Альберта давилу, защищает свой пояс чемпиона по версии WBA во втором легчайшем весе.

Денни Лопес, нокаутируя во втором раунде Хуана Доминго Малвареса, защищает свой пояс чемпиона по версии WBС в полулегком весе.

1980 год – на арене «Domo Bolivariano», Баркисимето, Венесуэлла, состоялся первый в этой стране поединок за титул чемпиона мира. Звезда венесуэльского бокса Рафаэль Ороно, нокаутировав в третьем раунде Ховито Ренгифо, защищает свой титул чемпиона мира по версии WBC в первом легчайшем весе.

1983 год – в Нью-Йорк Сити, Нью-Йорк, на арене Madison Square Garden, Рей Манчини, нокаутировав в девятом раунде Орландо Ромеро, защищает свой пояс чемпиона мира по версии WBA в легком весе.

1984 год – на арене Civic Center, Сагино, Мичиган, свою третью защиту титула чемпиона мира по версии WBC в первом среднем весе проводит Томас Хернс, нокаутирующий в третьем раунде Фреда Хатчинса.

1990 год – на арене Kings Hall, Белфаст, Северная Ирландия, чемпион мира по версии IBF наилегчайшем весе Дэйв Макали, победив в двенадцати раундах Родолфо Бланко, защищает свой чемпионский пояс. Поединок был чрезвычайно напряженный. Дэйв побывал на помосте ринга дважды во втором, и по одному разу в третьем и одиннадцатом. Бланко опустился на канвас в девятом.

2000 год – на арене Pepsi Center, Денвер, Колорадо, состоялся матч-реванш между чемпионом мира по версии WBC в легком весе Хосе Луисом Кастилло и Стивом Джонсоном, который потерял титул 17 июня 2000 года, что посчитали разочарованием года. Впрочем, Кастилло доказал, что случайностей не бывает и во втором поединке Джонсон свел поединок к ничейному результату. Первоначальный результат поединка был победа Джонсона решением большинства. Но при пересчете голосов стало ясно, что Японский судья Кен Морито, давший первоначально для Джонсона победу со счетом 115-114, ошибся и результат боя 114-114.

2001 год – на M.E.N. Arena, Манчестер, Великобритания, чемпион мира по версии Всемирного Боксерского Союза в первом полусреднем весе Рики Хаттон защищает свой пояс чемпиона, победив техническим нокаутом в третьем раунде ДЖона Бэйли, который оказывался в нокдауне трижды в третьем раунде.

2009 год – на арене «Auditorio Siglo XXI», Пуебло, Мексика, Сауль Альварес, побеждая техническим нокаутом в первом раунде Карлоса леонардо Эрреру, защищает пояс чемпиона мира по версии WBC во втором полусреднем весе.

2012 год – арена Thomas & Mack Center, Лас Вегас, Невада, состоялся поединок за титул чемпиона мира по версии WBC в среднем весе мужду Серхио Габриэлем Мартинесом и Хулио Сесаром Чавесом-младшим. Поединок, который ждали с 2009 года. Мартинес, который доминировал всю дистанцию, споткнулся только в финальном раунде, оказавшись на канвасе один раз от удара Чавеса и второй раз, поскользнувшись. Судьи отдали победу Мартинесу единодушным решением судей, что позволило отобрать титул у Хулио Сесара.

На «Grand Garden Arena», Лас Вегас, Невада, Сауль Альварес, побеждая техническим нокаутом в пятом раунде Хосесито Лопеса, защищает свой титул чемпиона мира по версии WBC в первом среднем весе.

2015 год – после поединка, состоявшегося 11 сентября 2015 года на арене австралийского города Инглнбурн, Девид Браун-младший был нокаутирован Карло Магали в двенадцатом раунде. Девид, оказавшись в нокауте, впал в кому из которой врачам так и не удалось его вывести. Спустя четыре дня 28-летний Девид был отключен от систем жизнеобеспечения и официально был признан мертвым.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.