Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 16 сентября 2016, 11:17
2191
0

Этот день в истории бокса. 16 сентября

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день в его истории — не исключение

| Обновлено 16 сентября 2016, 11:17
2191
0
Этот день в истории бокса. 16 сентября

1897 год – в городке Сент-Луис, Сенегал, родился Луи Фаль, который стал известным в мире бокса, как Баттлинг «Singular Senegalese» Сики, что владел титулами чемпионов мира и Европы в полутяжелом весе. В двенадцать лет Сики убегает из дома и отправляется в Европу, где в пятнадцать лет начинает свою карьеру профессионального бойца в октябре 1912 года и до 1914 года его карьеру трудно было назвать удачной. С началом Первой мировой войны Сики вступил в французскую армию и был несколько награжден правительственными наградами Франции за проявленные храбрость и мужество. Вернувшись в 1918 году в бокс, Сики продолжал свою карьеру, пока ему не улыбнулась удача. 24 сентября 1922 года он проводит на поединок против чемпиона Европы в полутяжелом и тяжелом весе, а также чемпионом мира по версии Международного Боксерского Союза в полутяжелом весе Джорджа Карпентера, которого нокаутирует в шестом раунде. Поединок был наполнен скандалами и попытками дисквалифицировать Баттлинга, но реакция любителей бокса была настолько агрессивной, что судьи, боясь быть убитыми толпой, признали Сики чемпионом. Баттлинг, оказавшись на вершине славы начал вести довольно разгульную жизнь. Промоутеры приглашали его в США обещая поединки против Гарри Уиллса, Джонни Уилсона, гарри Греба и даже Джека Демпси. Но неожиданно для всех Баттлинг соглашается на бой против малоизвестного ирландца Майка Мактайгера, который состоялся 17 марта 1923 года во время празднования Дня Святого Патрика. Баттлинг проиграл бой спорным решением судей. Этот проигрыш стал фатальным для Баттлинга. Он переезжает в Штаты, но не получает ни больших боев, ни больших денег. Он упустил свой шанс. Два года в Америке были наполнены незначительными победами и провальными проигрышами. 15 декабря 1925 года он был найдет мертвым недалеко от своей квартиры в Нью-Йорке. Причиной его смерти стало два выстрела в спину. 28-летний Баттлинг Сики провел на ринге 91 бой, выиграв 60 (31 КО), проиграв 24 (4 КО) и сведя вничью 4 поединка. Баттлинг был похоронен на кладбище в Гарлеме, а в 1993 году его останки были перезахоронены в его родном Сент-Луис.

1913 год – на арене клуба Atlas, что в Бостоне, Массачусетс, состоялся поединок за титул чемпиона мира в полулегком весе между Джоном Килбэйном и Джимии Волшем. Однако современники рассказывали, что это был весьма неравный бой, применяя к нему понятие catchweight, то есть бой неравных по весу соперников. Килбейна оценили в 61 килограмм, когда Волш еле дотягивал до 57. Впрочем, как бы там ни было Джонни Килбейн победил в двенадцати раундах Джимми Волша и отстоял свой титул.

1936 год – на ринге, установленном в парке Шеффилд, Глазго, Шотландия, Бенни Линч, нокаутировав в восьмом раунде Пата Палмера, защитив титулы чемпиона мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации, чемпиона Великобритании и Европы в наилегчайшем весе.

1940 год – Шиб парк, Филадельфия, Пенсильвания. В центре ринга, Лью Дженкинс и Боб Монтгомери проводили отборочный поединок в легком весе, где победитель должен был провести бой против чемпиона мира Пети Лелло. Не смотря на то, что Дженкинс оказался в нокдауне в третьем раунде и еле-еле дожил до гонга, он смог выровнять бой, победив единодушным решением судей.

1968 год – в Чарльстоне, Южная Калифорния, родился Лонни Стерлинг Брэдли. На любительском ринге Лонни в 1991 и 1992 годах становился чемпионом нью-йоркского турнира «Golden Gloves», а в 1992 завоевал золото на национальном турнире «Golden Gloves» и стал чемпионом Америки в первом среднем весе. Дебютировав в ноябре 1992 года на профессиональном ринге Бредли, проведя девятнадцать беспроигрышных поединков, 19 мая 1995 года, он проводит бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в среднем весе, побеждая техническим нокаутом в двенадцатом раунде Дэвида Мендеса. Защитив титул пять раз, Лонни защищает его в шестом чемпионском поединке, нокаутировав в восьмом раунде, 28 июня 1997 года, Джона Виллиямса. После этого у Лонни начинаются проблемы со зрением. Отслоение сетчатки на обоих глазах заставили его отказаться от титула чемпиона и начать серьезное лечение. Попытка вернуться в августе 1999 года, а затем и в августе 2002 года, не смотря на победы были посредственными. Проиграв 7 ноября 2003 года техническим нокаутом в седьмом раунде Дэвиду Алонсо Лопесу, Бредли заканчивает свою профессиональную карьеру боксера. Лонни провел 31 бой, выиграв 29 (21 КО), проирав 1 (1 КО) и 1 бой сведя вничью.

1981 год – в амфитеатре отеля Caesars Palace, Лас Вегас, Невада, состоялся поединок за объединение титулов чемпионов мира во втором полусреднем весе между чемпионом по версии WBA Томас Хернс, проводивший четвертую защиту пояса, и обладатель титула чемпиона по версии WBС Шугар Рей Леонард, для которого это была второе отстаивание титула. К началу четырнадцатого раунда Рей безнадежно проигрывал на картах всех трех судей и сделал то, что должен был сделать настоящий чемпион – он нокаутировал своего соперника. Спустя восемь лет Рей и Томас снова вышли в ринг, но их поединок был завершен вничью.

1989 год – на арене Monumental Plaza de Toros México, Мехико Сити, Мексика, чемпиона мира по версии IBF в полулегком весе Хорхе Пайес, нокаутируя во втором раунде Хосе Мария Лопеса, в четвертый раз защищает свой титул.

1995 год – на арене “Hotel, Лас Вегас, Невада, в главном поединке вечера бокса чемпион мира по версии WBC в первом полусреднем весе Хулио Сесар Чавес защищает свой пояс чемпиона, победив единодушным решением судей Дэвида Камю.

В главном поединке андеркарта Терри Terrible Норрис нокаутирует в девятом раунде Дэвида Гонсалеса, впервые защищая свой титул чемпиона мира по версии WBCв первом среднем весе.

На арене Sportcentrum Valkenhuizen, Арнем, Недерланды, чемпион мира по версии WBO в первом легком весе Регилио Туюр, побеждая техническим нокаутом в одиннадцатом раунде Луиса Мендоса в третий раз защищает свой титул.

1997 год – в Нешвиле, Теннеси, на арене Municipal Auditorium, Марк Too Sharp Джонсон в четвертый раз защищает титул чемпиона мира по версии IBF в наилегчайшем весе побеждая единодушным решением судей Анхеля Альмера.

2000 год – на арене MGM Grand, Лас Вегас, Невада, чемпион мира по версии WBA в среднем весе Виллиям Джоппи, в четвертый раз защищает свой пояс чемпиона, побеждая единодушным решением судей Хассина Черифи.

В главном поединке андеркарта Шармба Митчелл, проводя четвертую защиту титула чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе, побеждает единодушным решением судей Феликса Флореса, получает титул суперчемпиона по версии WBA.

В андеркарте чемпион мира по версии WBA в первом легком весе нокаутирует в пятом раунде Рэнфорда Бисли, впервые отстаивает свой чемпионский статус.

2005 год – на арене Дворца Спорта, Днепр, Украина, в главном поединке вечера бокса чемпион мира, в возрасте до 24 лет, по версии IBF в среднем весе Заур Байсангуров побеждает Даниэля Урбански, впервые отстаивая свой чемпионский пояс. Заур и Даниэль жестко вели бой, обмениваясь , как сериями, так и одиночными ударами, пока в третьем раунде Заур не усилил мощь и не начал ломать соперника своей мощью. Рефери остановил поединок после окончания восьмого раунда по настоянию секундантов, которые прекрасно понимали, что их подопечный уже ничего не сможет сделать.

В главном поединке андеркарта Нужненко Юрий посылая своего соперника Сергея Наварка на помост ринга во втором раунде, продолжает его избиение после продолжения боя, вынуждая его секундантов капитулировать, выкинув в ринг полотенце.

В андеркарте Вадим Сафонов побеждает решением большинства в шести раундах Василия Андрианова.

2006 год – на арене MGM Grand, Лас Вегас, Невада, чемпион мира по версии WBC в первом легком весе марко Антонио Баррера проводит второй бой против Роки Хуареса, в четвертый раз отстаивая свой чемпионский пояс. В первом поединке, состоявшемся 20 мая Баррера победил Хуареса разделенным решением судей, хотя изначальный результат поединка, из за ошибки судьи Кена Мориты, был назван ничейным. В матче-реванше, не смотря на большое желание Роки победить, он так и не смог подавить агрессию Марко Антонио.

В главном поединке андеркарта Хорхе Родриго Барриос еще до боя потерял свой титул чемпиона мира по версии WBO в первом легком весе, поскольку не смог выполнить лимит веса в 59 килограм. Даже если бы Барриос победил Гузмана, то титул бы все равно остался бы вакантным. Но, поскольку, победил Хуан Гузман, сделав это на картах двух судей, то он и стал обладателем этого чемпионского пояса.

В андеркарте обладатель пояса чемпиона мира по версии WBC в первом полулегком весе Исраэль Васкес, побеждая техническим нокаутом в десятом раунде Джонни Гонсалеса, во второй раз отстаивает свой титул. В десятом раунде Гонсалез дважды оказывается на коленях, что заставляет его секундантов выбросить в ринг полотенце.

2007 год – арена «Hard Rock Hotel», Лас Вегас, Невада, Эдгар Соса, во второй раз защищает свой пояс чемпиона мира по версии WBC во втором легчайшем весе, побеждает техническим нокаутом в девятом раунде Лоренцо Трэйхо.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.