Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 17 сентября 2016, 14:42
2583
0

Этот день в истории бокса. 17 сентября

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день в его истории - не исключение

| Обновлено 17 сентября 2016, 14:42
2583
0
Этот день в истории бокса. 17 сентября

1902 год – на арене Music Hall, Балтимор, Мэриленд, состоялся поединок, в котором чемпион мира в легком весе Джо Ганс должен был защитить свой пояс чемпиона против Гаса Гарднера. Джо сбил соперника на помост ринга в четвертом и несколько раз в пятом раундах, вынудив рефери Чарли Вайта остановить поединок. После окончания боя супервайзер поединка заявил, что он отказывается признать бой чемпионским, поскольку оба бойца весили намного меньше положенных 138 фунтов, а именно 134 для Джо и 133 фунта для Гаса. Толпа выразила недовольство, но и только. Забегая вперед, скажу, что 1 января 1903 года Ганс и Гарднер провели чемпионский бой в легком весе, где лимит был 136 фунтов, и Джо одержал победу дисквалификацией в одиннадцатом раунде.  

1921 год – на ринге, установленном в парке Dunn Field, что в Кливленде, Огайо, Джонни Килбейн, посылая соперника в нокдаун в шестом и трижды в седьмом раундах, нокаутирует Дэнни Фруша в седьмой трехминутке и отстаивает свой титул чемпиона мира в полулегком весе. Но самый настоящий поединок начался уже после боя. Дэнни заявил, что от него требовали сделать вес в 126 фунтов, когда Килбейн весил 128. Также Фруш утверждал, что Джонни вел бой очень грязно, неоднократно нанося ему удары коленом в пах. Несмотря на отрицания Килбейна, на видеокадрах хроники все увидели то, как Килбейн нарушал правила.

1924 год – на Olympic Arena, Бруклин, Техас, прошел поединок между действительным чемпионом мира в среднем весе Гарри Гребом и бывшим чемпионом мира в полутяжелом весе и будущим чемпионом мира в тяжелом весе Джоном Тани. Это был четвертый из пяти поединков между этими боксерами. Гарри выиграл первый бой, проиграв второй и третий. В четвертом поединке бой был равным, хотя многие журналисты отдали предпочтение Гребу. Впрочем, рефери боя Мэтт Хайнкель не вынес решения, ограничившись комментарием: “Мне не позволили этого сделать, но если вас интересует мое мнение, то этот бой заслуживает ничейного результата”.

1934 год – на арене Madison Square Garden Bowl, Лонг Айленд, Нью-Йорк, состоялся матч-реванш между чемпионом мира в первом полусреднем весе Барни Россом, который в первом поединке отобрал у Джимми Макларена пояс чемпиона мира во втором полусреднем весе. Это произошло 28 мая. Спустя четвыре месяца Макларен реваншировался, вернув себе титул с победой разделенным решением судей в пятнадцати раундах.

1954 год – на арене Yankee Stadium, Бруклин, Нью-Йорк, состоялся второй поединок между Роки Марчиано и Эззардом Чарльзом. В первом бою Роки в третий раз защитил свой титул чемпиона мира в тяжелом весе, победив Эззарда в пятнадцати раундах. Во втором поединке Роки не дал Чарльзу ни малейшего шанса на реванш, посылая его на помост ринга трижды в восьмом раунде. После последнего падения Чарльз подняться на ноги и продолжить бой уже не смог.

1964 год – в Москве, СССР, родился Александр Золкин, начавший заниматься боксом в возрасте 15 лет. На любительском ринге провел 180 боев и одержал 165 побед, завоевав золото на Спартакиаде народов СССР 1986 года, дважды был призёром чемпионатов СССР. Эмигрировав в Америку, Золкин дебютировал на профессиональном ринге в мае 1990 года, и в качестве чемпиона по версии Североамериканской боксерской федерации в тяжелом весе проводит 9 ноября 1996 года поединок против чемпиона мира по версии WBO Генри Акинванде. Побывав в нокдауне в середине четвертого раунда и получив рассечение брови, Золкин проигрывал на картах судей к началу финального для него, десятого раунда, когда рефери Ричард Стил остановил бой, поскольку доктор настоял на таком решении. Секунданты Александра не могли остановить кровотечение из травмированной брови Золкина. Александр вернулся в ринг 6 марта 1999 года с победой нокаутом в первом раунде над Дейвом Слаугтером, выиграл последующие три поединка, но 13 января 2000 года еле свел к ничейному результату бой против Элисьеро Кастилло и оставил ринг. Всего на профиринге Александр провел 32 поединка, выиграв 28 (19 КО), проиграв 3 (1 КО) и 1 завершив вничью.

1967 год – в Финиксе, Аризона, родился Майкл Manitas De Piedra Карбахал. На любительском ринге выиграл 94 поединка, проиграв 9 боев. В 1986 году выиграл Национальный турнир Golden Gloves. 1987 год – серебряный призер Панамериканских игр. 1988 – чемпион Америки и серебряный призер Олимпийских игр. Дебютировал в профессионалах 24 февраля 1989 года с победой над Уиллом Грисби, который в будущем, как и Карбахал, станет чемпионом мира. 29 июля 1990 года, побеждая техническим нокаутом в седьмом раунде Муангчая Киттикасима, завоевывает чемпионский пояс по версии IBF во втором наилегчайшем весе. Защищая свой титул в седьмой раз, 13 марта 1993-го Майкл выходит в ринг против чемпиона мира по версии WBC Умберто Гонсалеса, которого нокаутирует в седьмом раунде. Однако после двух защит чемпионских поясов, 19 февраля 1994 года он проигрывает в матче-реванше Гонсалесу разделенным решением судей. 15 июля того же 1994 года Карбахал побеждает единодушным решением судей Джошуа Камачо, становится двукратным чемпионом мира, завоевав пояс по версии WBO. 12 ноября 1994 года Карбахал во второй раз проигрывает Умберто Гонсалесу, сохранив за собой титул чемпиона по версии WBO. 16 марта 1996 Майкл побеждает на картах трех судей Мелхора Коба Кастро и в третий раз становится чемпионом мира, вернув себе титул по версии IBF. При третьей защите пояса Карбахал теряет его, проиграв 18 января 1997 года Маурицио Пастране разделенным решением судей. 31 июля 1999 года Карбахал последний раз выходит в ринг, становясь четырехкратным чемпионом, победив техническим нокаутом в одиннадцатом раунде Хорхе Арсе. Всего на профиринге Майкл Карбахал провел 53 поединка, выиграв 49 (33 КО) проиграв 4 (1 КО).

1973 год – в Филадельфии, Пенсильвания, родился Дэвид American Dream Рейд. На любительском ринге Дэвид в 1995 году стал чемпионом Панамериканских игр, а в 1996 году стал олимпийским чемпионом. Начав свою профессиональную карьеру 21 марта 1997 года, Рейд уже в двенадцатом поединке, состоявшимся 6 марта 1999 года, побеждает единодушным решением судей Лоурента Боудони, завоевывая пояс чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе. При третьей защите титула, 3 марта 2000 года Рейд проигрывает в двенадцати раундах Феликсу Тринидаду. 26 ноября Дэвид возвращается с победой в десяти раундах над Куирино Гарсия. Проведя в течение года еще три поединка и уверенно победив в них, Рейд 11 ноября 2001 года проигрывает техническим нокаутом в девятом раунде Сэму Хиллу и оставляет профессиональный ринг, поскольку полученное еще на олимпийских играх отслоение сетчатки обострилось, что и стало причиной его отставки. В профи Рейд выиграл 17 (7 КО) боев, 2 (1 КО) проиграл.

1977 год – на ринге, установленном в Palazzetto dello Sport, Рим, Италия, чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Виктор Галиндес, победив в пятнадцати раундах единодушным решением судей Яки Лацио, в восьмой раз отстаивает свой пояс чемпиона.

В Филадельфии, Пенсильвания, на арене Spectrum Роберто Дюран в шестой раз отстоял пояс чемпиона мира по версии WBA во втором полусреднем весе, победив единодушным решением судей Эдвина Вийрета. Это был второй поединок Роберто против Эдвина. В первом, состоявшемся 30 сентября 1975 года, Дюран победил на картах всех трех судей в десяти раундах.

1985 год – бывший чемпион мира по версии WBC и действительный обладатель пояса чемпиона мира по версии WBA в первом легчайшем весе Джиро Ватанаби в третий раз защищает свой пояс, нокаутировав в седьмом раунде Казуро Катцума.

1994 год – на Grand Garden Arena комплекса MGM Grand, Лас Вегас, Невада, в главном поединке вечера Джейси Джеймс Лейха теряет свой титул чемпиона мира по версии WBC в первом легком весе, проиграв единодушным решением судей в двенадцати раундах.

Винсент Петтивэй, нокаутировав в четвертом раунде Джанфранко Роси, завоевал пояс чемпиона мира по версии IBF в первом среднем весе. Это был второй поединок между Винсентом и Джанфранко. Первый их бой, состоявшийся 4 марта 1994 года, закончился ничейным результатом.

Френки Рендалл, побеждая на картах всех трех судей Хуана Когги, завоевывает титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе.

Чемпион мира по версии IBF во втором полусреднем весе Феликс Tito Тринидад, нокаутируя Йори Бой Кампаса в четвертом раунде, в четвертый раз защищает свой титул.

1999 год – на арене Pakpanag Metropolian Stadium, в таиландском городе Накхонситхаммарат, Менни Пакьяо должен был защищать свой титул чемпиона мира по версии WBC в наилегчайшем весе против Медгоена Сингсурата. Однако Пакмен не смог выполнить вес и потерял титул, так что в случае победы он мог рассчитывать на моральное удовлетворение. Но, к сожалению, он не получил и этого, проиграв в третьем раунде нокаутом.

2005 год – на арене MGM Grand, Лас Вегас, Невада, состоялся объединительный поединок в первом легком весе между чемпионом мира по версии WBC Марко Антонио Баррерой и обладателем пояса чемпиона мира по версии IBF Робби Педеном. Поединок был спокойным и ровным, где доминирование Барреры не вызывало сомнений. Даже снятие пункта с Барреры за низкий удар не изменило решения судей, которые отдали победу на всех трек картах Баррере.

В андеркарте чемпион мира по версии IBF во втором полусреднем весе Левандер Джонсон теряет свой титул, проиграв техническим нокаутом в одиннадцатом раунде Хесусу Чавесу. После поединка Джонсон теряет создание в раздевалке. Его доставляют в больницу, где ему делают операцию на головном мозге. Однако все попытки оказываются безрезультатными и через пять дней Джонсон умирает после отключения системы жизнеобеспечения.

2009 год – на арене дворца спорта «Метеор», Днепр (Днепропетровск), Украина, в главном поединке вечера бокса Сергей Федченко не смог сохранить за собой титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF во втором полусреднем весе, проиграв разделенным решением судей Кайзеру Мабуза.

В андеркарте Юрий Нужненко спокойно и методично избил Мамасоли Кимсанбаева, заставив его отказаться от продолжения поединка после окончания четвертого раунда.

2011 год – на арене Staples Center, Лос Анджелес, Калифорния, Сауль Альварес во второй раз защищает свой титул чемпиона мира по версии WBC в первом среднем весе, побеждая техническим нокаутом в шестом раунде Альфонсл Гомеса. Несмотря на то, что Альварес уронил Гомеса в первом раунде и чуть было не покончил с ним во втором, Гомес уже в третьем раунде начал жестко огрызаться и даже устроил жесткий обмен ударами с Альваресом. Рефери поединка Уэйн Хедгпез не слишком разумно повел себя, остановив поединок, что вызвало недовольство всех, начиная от зрителей и заканчивая руководством Всемирного боксерского совета.

На арене MGM Grand, Лас Вегас, Невада, чемпион мира по версии WBC во втором полусреднем весе Флойд Мейвезер нокаутировал Виктора Ортиса в четвертом раунде. После того, как в середине четвертого раунда Ортис ударил Флойда головой, рефери поединка Джо Кортес снял с Ортиса один пункт и дал команду к продолжению боя. Виктор полез к Флойду с обнимашками и пропустил двойку, замерев на помосте ринга.

В андеркарте Эрик Моралес стал первым мексиканским четырехкратным чемпионом мира, завоевав вакантный титул по версии WBC в первом полусреднем весе, заставив Пабло Сесара Кано отказаться от продолжения боя, после окончания девятого раунда.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.