Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBO
| Обновлено 23 сентября 2023, 02:24
29130
65

Гловацки против Усика: прогнозы - одно, реальность - другое

Чемпиону быть! Шансы 60 на 40. Поляки ставят на Гловацкого. Украинцы на Усика

| Обновлено 23 сентября 2023, 02:24
29130
65
Гловацки против Усика: прогнозы - одно, реальность - другое

 

Говоря о противостоянии Гловацкего против Усика, мы должны понимать, что шансы для обоих бойцов, в прогнозах, равны! А вот реальность – нет!

Сегодня в Гданьске на Ergo Arena состоится поединок, который в недалеком прошлом был бы просто не замечен любителями бокса. Вся проблема в том, что весовая категория в 200 фунтов (90,72 кг) никогда особо и не привлекала постоянного и плотного внимания. Можно по пальцам перечислить те моменты, когда крузервейт был популярен. Это времена Эвандера Холифилда, пришедшиеся на конец восьмидесятых. Затем противостояние Василия Жирова и Хуана Карлоса Гомеса в нулевых, когда все ждали великого боя, но получили великий пшик. Затем, вроде бы, Жан-Марк Мормек, Онил Белл и Вайн Брейтвейт ненадолго вернули интерес к этой весовой категории в начале нового века. Снова это сделали Криштоф Влодарчик, Томаш Адамек и Стив Каннингхэм, ближе к концу первого десятилетия этого века. Но, увы, все было напрасно. Крузервейт был и оставался всего лишь весовой категорией, через которую бойцы проходили выше – в хевивейт. Там платили побольше и жить было попроще.

Последний взрыв интереса к первому тяжелому весу пришелся на 2012-й год, когда доминировали в крузервейте Ян Пабло Эрнандес, Денис Лебедев и Криштоф Влодарчик, которые с Марко Хуком и перенесли интерес к крузерам в Европу.

Говоря о поединке Александра Усика против Кшиштофа Гловацки, надо признать, что интерес к этому противостоянию во всем мире существует только в двух плоскостях: украинском и польском. Есть еще третья плоскость, но она незначительна – эксперты и ярые фаны бокса. Первым победитель этого боя интересен в разрезе будущего противостояния в объединительных поединках. Вторым необходимо фанатеть для ощущения гордости за страну, своего чемпиона и себя.

Теперь давайте посмотрим на то, каким поединок может быть, проанализировав уже проведенные Александром и Кшиштофом поединки.  Итак…

Кшиштоф, как настоящий боец старой школы, может терпеть и огрызаться. Его главная задача в бою - заставить соперника стать статичным, это задача-максимум, а задача-минимум – замедлить его маневренность и плотность работы. В этом случае Кшиштоф получает время для своих ударов и ударов на выбор. При этом его можно назвать панчером, отнеся к категории one touch – one punch.

Александр более современный. Он техничнее, манёвреннее и быстрее. Ему прекрасно удается избегать ударов, впрочем, как и накапливать ударную мощь на своем сопернике. А вот может ли Усик срубить своего соперника одним ударом – пока мы этого не видели. Здесь посмею себе заметить, что если Кшиштоф ищет свой нокаутирующий удар, то Александр, если так можно выразиться, забавляется со своим соперником, стараясь довести ситуацию до верного, прежде чем нанести удар милосердия.

По выносливости. Оба хороши. Если говорить о каком-либо преимуществе в прохождении дистанции боя, то, безусловно, у Кшиштофа тут больше опыта. Впрочем, как и опыта более жесткой оппозиции.

Умение терпеть и выживать. Снова плюс у Гловацки. Последние его поединки показали, что он может держать удар и пережить весьма жесткие эпизоды боя, выйдя победителем. Александр в подобных ситуациях не оказывался. Впрочем, тут можно оппонировать в том, что бокс - искусство самозащиты, и Усик просто не давал соперникам шанса поставить себя в критическую ситуацию. Так что Кшиштоф доказал крепость своей печени и челюсти. Подобные опции у Усика еще не проверены.

Подготовка. Я имел возможность доступа к информации в лагерях обоих боксеров. Обе команды говорили о том, что боксеры великолепно подходят к поединку. Впрочем, приходила и обратная информация, дескать, Усик не настолько хорошо готов. А Гловацки имеет проблемы со здоровьем. К этому надо относиться спокойно. В свое время мною выдавалось столько дезинформации, направленной на запутывание соперников, что можно книги фантастические писать. Единственное, что я могу констатировать, так это то, что качество спарринг-партнеров было круче у Гловацки.

Впрочем, хватит возить кашу по тарелке. Каким будет бой?

Гловацки и его команда прекрасно понимают, что Усик в маневренности, скорострельности и умении прятать акцентированно-мощный удар в сериях и комбинациях на голову выше. Значит следует его поджимать, работая по этажам, чтобы сбить функциональность и нагрузить голову. При этом следует держаться к Усику как можно ближе, чтобы еще и нагружать его спину и ноги в клинчах, а также не давать воздуха для разгона ударов.

Александру следует оставлять за спиной простор для маневра, работая на челноке с отходом по сторонам. Сайдстепы будут, пожалуй, самым разумным действием в этом бою.

Умение дозировать работу в раунде, распределяя силы между боевым и экономным режимом работы. Хитрость и понимание в выборе момента истины, как и другие факторы, будут определяющими для обоих.

Мое мнение, что поединок пройдет полную дистанцию, где победу того или иного бойца определят судьи. Вероятность единодушного решения, решением большинства или разделенного решения, равнозначны. Склоняюсь, что тут чаша весов склоняется к Александру Усику.

Если говорить о победе нокаутом, причем чистым, то вероятность такового не больше пяти процентов. И тут я отдам преимущество Кшиштофу.

Есть еще победа техническим нокаутом, но я отведу для нее вторую половину боя, с 8 по 12 раунды, и шансы 50 на 50.

Существует также возможности отказа от поединка, победы дисквалификацией и прочие варианты, но их выметаем, как выметают мусор.

Если говорить о моем прогнозе, то победа Александра Усика решением судей (решением большинства). А что будет в реальности… узнаем сегодня ночью! Начало поединка планируется в 00:00 или с небольшой задержкой.

 

P.S. Мне в личку пришли вопросы о том, что за движение было в тот момент, когда на весы стал Гловацки и в чем были претензии Али Башира. Все очень просто - дисплей на весах заиграл цифрами и никак не мог зафиксировать вес, что и вызвало показное неудовольство Али. В конце концов, все стало на свои места. Стоило ли это скандала или театрального представления? Нет! Вес Александра и Криштофа оказался в лимите крузервейт. Так что потрясти кулаками до боя решил только Башир. После боя, как известно, потрясать воздух нет смысла.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 56
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Garet Jen
Братья украинцы перед казахи с вами
karapuz84
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Hackerpro
Поляк гад хорошо удар держит) Лучший бой Усика, неважно что без нокаута!
Jeck
Найсильніший поєдинок Усика
Jeck
Смішно виглядають в повторі цифри експертів-поляків на фоні обстрілів голови поляка
kden67
Поляк чисто визуально стойкий оловяный солдатик...УДАЧИ САНЬКЕ!
st_Devil
впевнених перемог.
Невіриться, щоб Олександр халявив в підготовці до такого бою.
chelllll
А хтось кричав в Гданську Усiк не буде чемпiоном ))))
Local78
Усик чемп!
Jeck
Поляк надіється тільки на один сильний удар і напевне на останні раунди.
Але так як його Усик обстрілює то поляк може і не побачити тих раундів.
Jeck
Прекрасний раунд Усика
Flexandr
Непонятно откуда взяты шансы 60 на 40, исходя из букмекерских котировок победа Гловацки на данный момент 23%, победа Усика 73%, на ничью 4%.
Кличко и другие прогнозируют победу Усика по очкам, хотя порядка 27% всего что произойдет именно так.
То что бой закончится досрочно 60% на 40% то что будет полный бой.
Но решит все бой, болеем за Александра!!! Украина - вперед!!!
razin21
как же этот пиздеж на интере задолбал
Misha-ivanovi4
Шо значит нет интереса к бою? В Англии бой будет показывать крупнейший кабельный канал Sky Sport. Сегодня в Америке показывают бой супер популярного Алвареса потому этот бой не крутят. Усику удачи!
sport0909
http://www.vringe.com/news/95213-pryamaya-translyatsiya-kshishtof-glovatski
-aleksandr-usik.htm
интернет - трансляция
Hackerpro
Для справки "типа" експертам, которые тут считают, что бой был почти равный и неубедительная победа, потому что якобы по очкам, великий боксер Евандер Холифильд выиграл свой бой в 12 бою тоже по очкам, став чемпионом в тяжелом весе в свое время, поэтому нет никаких сомнений в том что именно уверенно и без сомнений Усик стал чемпионом!
st_Devil
Ех, народ, не знаєте ви хто кум в Усіка і хто у нас зараз чемпіони. Вам все в лоб треба писати. Тепер би іще цигана в ринг затягнути і наказати.
st_Devil
12й раунд просто шикарний