Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Этот день в истории бокса. 20 сентября

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение

Этот день в истории бокса. 20 сентября

1906 год – на ринге спортивного клуба “Broadway”, Филадельфия, штат Пенсильвания, состоялся поединок между бойцами, которые поочередно владели титулами чемпионов мира в тяжелом весе, проводимых в боях между чернокожими бойцам: Джек Джонсон против Джо Жанетта. Но, положа руку на сердце, это был презентационный бой, который следовало бы назвать спаррингом. Оба бойца получили вознаграждение за проведенные шесть раундов, а сам бой не получил результата. В 1944 году на ринге того же клуба оба бойца, 67 летний Джонсон и 64-летний Джо Жанетт снова встретились в ринге.

1934 год – на стадионе “Anfield Football Ground”, Ливерпуль, Англия, Фредди Майллер в седьмой раз защищал титул чемпиона по веррсии Национальной Боксерской Ассоциации в полулегком весе, выйдя в ринг против чемпиона Великобритании Нила Тарлетона, которого он побеждает решением судей по итогам пятнадцати раундов.

1939 год – на арене “Briggs Stadium”, Детройт, Мичиган свой второй поединок проводят Джо Луис и Боб Пастор. Впервые они скрестили перчатки 29 января 1937 года. Поединок закончился победой Луиса в десяти раундах. На этот раз их поединок был чемпионским. Джо Луис в седьмой раз защищал свой титул чемпиона мира в тяжелом весе. В этот раз Джо не оставил шансов Пастору выстоять, отправляя его на помост ринга четыре раза в первом, раз во втором и финальный раз в одиннадцатом раундах.

1949 год – на арене “Municipal Stadium”, Уотербэри, Коннектикут, чемпион мира в полулегком весе Вилли Пеп отстаивает свой пояс чемпиона с победой в седьмом раунде над Эдди Компо, которого заставлял опуститься на помост ринга дважды в пятом раунде. Падение Компо в седьмом раунде было окончательным и бесповоротным.

1957 год – на арене “Olympic Auditorium”, Лос Анджелес, Калифорния, Арчи Мур, нокаутируя в седьмом раунде Тони Энтони, завоевывает вакантный титул чемпиона мира в полутяжелом весе, становясь двукратным обладателем чемпионского пояса в этой весовой категории.

1972 год – на арене “Madison Square Garden”, Нью-Йорк Сити, Нью-Йорк, Мухаммед Али и Флойд Паттерсон вновь оказались друг напротив друга в ринге. В первом бою, что состоялся 22 ноября 1965 года Али победил Паттерсона техническим нокаутом в двенадцатом раунде, отобрав у него пояс чемпиона мира в тяжелом весе. В этот раз Флойд получил глубокое рассечение левой брови в шестом раунде. В седьмом раунде рассечение привело к гематоме, которая, практически, полностью закрыла глаз Паттерсона, что и стало причиной остановки поединка. Для Флойда это был последний бой на профессиональном ринге. А Али сохранил за собой пояс чемпиона по версии Североамериканской Боксерской Федерации.

1975 год – арена “Poliedro de Caracas”, Каракас, Венесуэла. Чемпион мира по версии WBC в первом легком весе Альфредо Эскалера защищает свой титул, закончит, по итогам пятнадцати раундом, бой против Леонеля Эрнандеса вничью.

На арене “Forum”, Инглвуд, Калифорния, состоялся поединок, в котором чемпион мира по версии WBC в полулегком весе Рубен Оливарес впервые отстаивал свой титул. Его соперник Дэвид Коти, который вышел в ринг аутсайдером, сумел навязать чемпиону настолько плотный и скоростной бокс, что Оливарес не успевал отвечать. К тому же, оказавшись на помосте ринга в первом раунде и получив рассечение левой брови в седьмом, Рубен слишком уж зарядился на месть Дэвиду. По итогам пятнадцати раундов победу, спорным решением, одержал Коти, что привело к беспорядкам. Арена была заполнена фанатами Оливареса, которые и начали драку, забросав ринг и ринг-сайд стульями и бутылками. Объявление победителя и стало причиной более, чем тридцатиминутной драки.

1978 год – в Сан Хуане, Пуэрто Рико, родился Эктор “Machito” Камачо, сын именитого пуэрториканского боксера трехкратного чемпиона мира Эктора Камачо-старшего. История сына великого боксера говорит о том, что плохо, когда дети, по настоянию родителей, пытаются заниматься делом отцов, вместо того, чтобы найти свой путь в жизни. Став в мае 1996 года чемпионом Америки в полусреднем весе, Камачо-младший уже в октябре дебютирует в профи. Его карьеру можно назвать успешной, если учесть, что побеждал он весьма посредственных бойцов, проигрывая крепким середнячкам и классным джорнименам. Он никогда не продвигался к поединкам за титул чемпиона мира, довольствуясь второстепенными титулами. Из того, как он проводил поединки было видно, что бокс это не его занятие, а прессинг отца. После смерти Камачо-старшего в 2012 году, Камачо-младший все чаще стал заявлять о том, что хочет заниматься чем угодно, но только не боксом. Он принимает ислам и все чаще говорит о том, что хочет себя посвятить религии. 16 августа 2014 года он проводит последний поединок на профиринге и пропадает из бокса. Всего в 66 поединках Камачо-младший выиграл 58 (32 КО), проиграл 6 (3 КО) и 1 завершил вничью.

1980 год – арена “Hiram Bithorn Stadium”, Сан Хуан, Пуэрто Рико, Хилмер Кенти, нокаутируя в четвертом раунде Эрнесто Эспана, во второй раз защищает ссвой титул чемпиона мира по версии WBA в легком весе.

1986 год – на «Market Square Arena», Индианаполис, Индиана, чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Марвин Джонсон впервые защищает свой титул, победив техническим нокаутом в тринадцатом раунде Жан-Мари Энебе.

1996 год – на арене “James Knight Convention Center”, Майями, Флорида, чемпион мира по версии WBC во втором полусреднем весе Пернелл Витакер проводит матч-реванш против Вильфредо Риверы. Первый из поединок состоялся 12 апреля и тогда, в довольно таки жестком противостоянии Пернел выиграл поединок разделенным решением судей. В этот раз, все было куда увереннее со стороны Пернелла и он уверенно победил на картах всех трех судей, оставив титул за собой в седьмой раз.

В главном поединке андеркарта интерконтинентальный чемпион по версии WBC в тяжелом весе Девид Туа нокаутировал в первом раунде Даррола Вилсона, впервые защитив свой титул.

2003 год – на арене «Maritim Hotel», Магдебург, Германия, Юрий Барашьян оспаривал титул чемпиона мира по версии IBF в полутяжелом весе среди бойцов в возрасте до 24 лет. В поединке с обладателем пояса чемпиона Робертом Штиглицем, Юра показал большое сердце и хорошую технику, но, увы, в тот день удача не секундировала ему в его углу. Все трое судей отдали победу Штиглицу.

«Mohegan Sun Casino», Анкасвиль, Коннектикут, в главном поединке вечера бокса чемпион мира по версии IBF в тяжелом весе Крис Берд легко и играючи переигрывает на классе Фреса Окендо. Победу Берда единодушным решением судей Окендо воспринял с удивлением, считая, что он нанес больше ударов и был агрессором. Однако, надо признать должное, защита Берда и его умение двигаться сыграли главную роль в том, что он вышел их этого боя победителем.

В главном поединке андеркарта, чемпион мира по версии WBA в первом среднем весе Алехандро Гарсия впервые защищает свой пояс чемпиона, сначала потрясши, а затем и опустивши на помост ринга Ронна Велла в десятом раунде. После окончания десятого раунда Велш отказался продолжать поединок.

2008 год – на арене «Nuevo Palacio Aurinegro», Пуэрто-Мадрин, Аргентина, свою четырнадцатую защиту титула чемпиона мира по версии WBO в наилегчайшем весе проводит Омар Андрес Нарвайес, победивший единодушным решением судей Алехандро Эрнандеса. 

2009 год – на арене «Integracyjne Centrum Sportu i Rekreacji», что в польском городе Юзефув, в главном поединке вечера бокса Крисштоф Главацки, победив Лукаша Ришкевича в шести раундах единодушным решением судей, защитил свой титул интернационального чемпиона по версии Балтийского Боксерского Союза в первом тяжелом весе.

2014 год – на арене «Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno», Тихуана, Мексика, в главном поединке вечера бокса Орландо Салидо, нокаутировав в одиннадцатом раунде Тердсака Кткиеггума, получил право временного обладания титулом чемпиона мира по версии WBO в первом легком весе. Поединок был очень жестким. Салидо опускался на помост ринга в первом, втором и пятом раундах. Тердсак побывал на канвасе в первом, четвертом, седьмом и одиннадцатом раундах.

В главном поединке андеркарта, вакантный титул чемпиона мира по версии IBF во втором наилегчайшем весе завоевал Хавьер Мендоса, победивший единодушным решением судей Рамона Гарсия Иралеса.

В андеркарта чемпион мира по версии WBC в первом легчайшем весе Карлос Куадрас защитил впервые свой чемпионский пояс, закончив бой технической ничьей. В четвертом раунде он столкнулся головой с головой своего соперника Хосе Сальгато. Хосе, получив глубокое рассечение правой брови не смог продолжать поединок и по настоянию врача, рефери боя Джей Нейди остановил бой.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.