Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 октября 2016, 09:46
10444
3

Алина НОСЕНКО: «Будем привлекать сестер Кличко»

Директор Фонда Кличко рассказала о работе организации и последнем гала-вечере фонда

| Обновлено 14 октября 2016, 09:46
10444
3
Алина НОСЕНКО: «Будем привлекать сестер Кличко»
На мартовском гала-вечере Фонд Кличко собрал рекордную сумму в 3 миллиона долларов. А в октябре детище Виталия и Владимира получило очередную награду от Украинского форума благотворителей. Это и стало для нас поводом побеседовать с директором фонда Алиной Носенко, которая рассказала о самых ярких лотах последнего гала-вечера, реализованных в этом году проектах, попутно вспомнив, с кем советовался Владимир Кличко, утверждая новый логотип фонда.    
 
Что объединяет Змиев, Дружковку и Изюм
- Алина, Фонд Кличко получил очередную награду от Украинского форума благотворителей за самые крупные инвестиции в сферу спорта и здорового образа жизни. Сколько фонд инвестировал в эту сферу в 2015 году?
-  Более 6 миллионов гривен. В третий раз Украинский форум благотворителей вручал призы и премии организациям, которые являются подотчетными и прозрачными. В этом году награждение проходило в преддверии Европейского дня фондов, который отмечается по всему континенту. Мы получили свою уже третью награду за самые крупные инвестиции в развитие спорта и поддержку здорового образа жизни в номинации от 1 до 10 млн гривен. 
 
- Какие в этом году проекты в сфере спорта реализует Фонд Кличко?
 - Мы  традиционно проводим международный турнир по боксу среди молодежи на призы братьев Кличко.  Турнир состоялся в Бердичеве в сентябре, участвовало 14 национальных сборных. Параллельно в партнерстве с Coca-Cola Foundation идет установка 20-ти площадок по всей Украине. На днях наша команда установила площадки в г. Изюм, в Змиеве (Харьковская область) и Дружковке (Донецкая область). После этого мы направимся в села и областные центры Западной Украины и на юг страны. До конца октября все объекты будут сданы. Самой активной по подаче заявок на установку спортивных площадок оказалась Херсонская область. 

 
- С какими проблемами  приходится сталкиваться во время реализации проектов? 
- Сложности появляются, когда фонд реализует масштабные проекты в старых объектах. Такой прецедент случился в рамках проекта «Старт к успеху». В данный момент мы проводим реконструкцию в спортивном комплексе в Черкассах, где тренируются ребята из ДЮСШ «Олимпия» и «Спартак». У нас действительно возникли сложности с этой локацией, поскольку в ней не проводился капитальный ремонт более 60 лет. И, конечно, учитывая масштабы этой работы, бывает сложно просчитать сроки исполнения, так как попутно обнаруживаются скрытые дефекты, которые также необходимо устранять. Мы планировали закончить ремонт  за 12 месяцев, но в данный момент опаздываем на три с половиной недели. К середине ноября мы выполним в полном объеме все работы по этому объекту. Нам очень жаль, что дети временно лишены возможности тренироваться и вынуждены пропускать подготовку к осенним стартам, но я уверена, что после этого школа сможет стать отличной базой для новых достижений на спортивном Олимпе. Ведь некоторые ребята включены в юношеские национальные сборные и, возможно, уже в 2020 году будут защищать честь нашей страны на Олимпиаде в Токио или последующих Играх.
 
- Какие инвестиции были предусмотрены именно в Черкасский спорткомплекс?
- В 2015 году мы подавали этот объект на получение гранта от немецкой организации «Сердце детям». Сумма гранта составила 160 тысяч евро. Целевое назначение -  покрытие расходов на ремонтные работы. Также Фонд Кличко выделяет собственные средства, чтобы дополнить комплекс спортивным оборудованием. На данный момент мы продолжаем заниматься закупкой этого оборудования. Залы боевых искусств, танцевальный, художественной гимнастики и тренажерный зал мы уже укомплектовали, сейчас ведется ремонт и оснащение зала спортивной гимнастики. 

- Планируете продолжать программу «Старт к успеху» в 2017 году?
-  Мы хотим провести реформирование этого конкурса в соответствии с современными тенденциями. В перспективе планируется еще более плотное взаимодействие с местными властями, поскольку это является инвестицией в развитие городов, в которых находятся спортивные объекты. Нам важно, чтобы дети и молодежь имели полноценный доступ к ним, и одним из условий конкурса является обязательство сохранять объект в должном состоянии без права перепрофилирования последующие 5 лет. В связи с этим мы будем менять условия конкурса, где, помимо роли Фонда Кличко, будет еще более детально прописано участие городской власти. Мы являемся сторонниками формата приватного и публичного партнерства. 
 
- Какова динамика подачи заявок на данную программу в последние годы?
-  Существует много нюансов, касающихся реформирования сферы спорта, а также проблемы финансирования объектов на государственном уровне. До сих пор на рассмотрении находится несколько вопросов. Первый – это упразднение системы ДЮСШ.  Министерство хочет отойти от советских или постсоветских тенденций развития спорта. Второй –  передача ДЮСШ на коммунальное обслуживание, что предполагает финансирование их из городских и областных бюджетов, а не из фондов социального страхования. Если говорить о динамике, то в  2012 году было около 70 анкет-претендентов на реконструкцию, а сейчас могло бы быть, думаю, порядка пяти сотен. В Украине работают около 2000 ДЮСШ. 

 
Зови друзей 
- Какие еще проекты, кроме «Старта к успеху» и боксерского турнира в Бердичеве на призы братьев Кличко, фонд воплощает в жизнь?
- «Зови друзей – играем вместе» - это программа по установке спортивных площадок в активных общинах.  Еще один, четвертый по счету проект, – это «Посылка успеха».  Мы вносим свой вклад в оснащение оборудованием и спортивным инвентарем обычных школ и секций, чтобы они могли проводить уроки физкультуры с качественным спортивным оборудованием. Для участия в конкурсе школа должна заполнить заявку и снять видео о том, как она проводит свои спортивные уроки, рассказать, сколько детей там занимается. Школам-победителям мы передаем 30 кг оборудования для занятий массовым спортом: от игровых видов до легкой атлетики.  В 2016 году 20 школ получают спортивные площадки и более 70 школ - «Посылку успеха». Следите за новостями на нашем сайте www.klitschkofoundation.org, так как в ноябре будет стартовать осенний этап конкурса на получение «Посылки Успеха».
 
- Какие результаты проекта «Зови друзей – играем вместе»?  
- В этом году мы получили более 3 500 заявок. Из них победили только 20. Как мы видим, запрос довольно высокий. В этом году мы усовершенствовали нашу систему отбора: если раньше школам необходимо было собрать подписи людей, которые живут в их общине, чтобы обеспечить поддержку такой инициативы с их стороны, то в этом году мы создали «виртуальных друзей» – аналог социальной сети, которая помогает получить эту поддержку. Интересен тот факт, что маленькие города и сёла являются более активными и сплоченными в своей цели получить такую площадку. И эта тенденция укрепляется. В этом году ни один областной центр не выиграл спортивную площадку. 
 
 - Правда, что вы отошли от распределения площадок по географическому принципу?
 -  В прошлые годы мы старались, чтобы каждая из областей получила от нас такую площадку на основании рейтинга. Проанализировав ситуацию, мы решили, что хотим оборудовать площадки тем, кто был самым активным и собрал самое большое количество друзей. Необходимо было зарегистрироваться через мобильный телефон, привязать свой профайл к телефону (таким образом, мы хотели избавиться от накрутки голосов), чтобы один номер равнялся одному человеку. И после этого нужно было привлечь своих друзей и земляков к реализации этой идеи. Например, в некоторых городах или  селах, где всего 1000-1200 жителей, более 300-400 человек голосовали за получение площадки. Участники проделали активную работу, и для нас было важно именно это. Дружковка - один из таких населенных пунктов, которая находится в непосредственной близости от зоны АТО. Они молодцы! Участвовали и заслужили, и мы очень рады, что там уже появилась площадка.  

 
Молодежь играет за Европу
- Какие проекты фонда предстоит реализовать в обозримом будущем? 
- В этом году мы, в партнерстве с немецкой организацией, протестировали еще один новый проект, который называется «Молодежь играет за Европу». Это футбольный турнир между пятью странами – Германия, Чехия, Польша, Сенегал и Украина. Фонд Кличко был приглашен к участию. Нам импонирует этот проект, поскольку в его концепцию включены и спортивное соревнование, и приобщение подрастающих украинцев к европейским культурным и спортивным ценностям. Этот проект проходит в Европе уже 56 лет и стал традицией. В этом году проводился пилотный запуск проекта. Мы пригласили команды из Киевской области, чтобы протестировать и посмотреть, как это будет работать, и в мае этого года юные футболисты побывали в г. Остероде (Германия). В 2017 году мы объявим конкурс на участие двух команд U-15 и U-17, которые поедут представлять Украину и бороться за победу в турнире. 
 
- Расскажите о партнерах Фонда Кличко. Это большей частью зарубежные компании или национальные? 
- В разных направлениях по-разному. В спорт легче привлекать международных доноров, которые хотят подставить свое плечо в плане технической помощи. Они готовы выдавать гранты на покупку оборудования, в том числе медицинского. Хотя это и не совсем наш профиль, но мы были готовы выступить партнером, который пойдет и по этому направлению также, ведь дети и их здоровье – это самое важное. Мы закупили оборудование и поставили его в Охматдет.  Это был грант более чем на 200 тысяч евро, который мы реализовали в 2013 году. Партнеры готовы предоставлять финансы на ремонты, но при условии, если такие проекты будут аудированы по международным стандартам. Это принципиально важно, потому что украинская отчетность не убедительна для иностранных доноров. Мы проходим международный аудит, что позволяет нам получать довольно большие гранты.

 
 - Кто уже много лет является партнером фонда?
 - С Coca-Cola Foundation мы вместе уже более 10 лет воплощаем проект по спортивным площадкам. Это яркий пример того, как бизнес и благотворительная организация могут сотрудничать вместе и поддерживать социальные инициативы на местах. Для нас важно, чтобы маленькие села и общины чувствовали, что они востребованы и их слышат. Ведь не секрет, что большинство спонсоров и доноров концентрируется в больших городах, а не в маленьких районных центрах и селах. Поэтому такая площадка или посылка  для них является хорошим импульсом. Что касается образования и науки, то здесь мы сотрудничаем с международными компаниями, которые имеют свои офисы в Украине – EPAM, Bayer, GlobalLogic. Они заинтересованы в тех проектах, которые мы делаем. Самое главное, что мы разделяем общую философию и ценности - это образование, здоровый образ жизни, работа над собой. Поэтому мы всегда тщательно выбираем компании для взаимодействия. Если говорить о представителях украинского бизнеса, то мы работали с почтовыми компаниями-перевозчиками, которые помогали нам реализовывать проект «Посылка успеха», компанией «Poparada», которая предоставляет нам бескаркасную мебель для всех проектов. Многолетними партнерами гала-вечера являются такие авто-компании, как  Winner и ВиДиГрупп.


 
Куртка Шварценеггера, ракетка Федерера, аудиенция у принца Монако 
- 25 марта 2016 г., после долгого перерыва, состоялся гала-вечер Фонда Кличко. Кому принадлежала идея провести его в канун 40-летнего юбилея Владимира Кличко? И действительно ли удалось собрать порядка $3 млн.?
- Идея принадлежала Владимиру Кличко, который сам предложил провести это мероприятие в свой день рождения. Он сказал, что ему никогда не удавалось собрать всех друзей в одном месте, поскольку все живут в разных странах и многие из них никогда не были в Украине. Поэтому он принял решение приурочить гала-вечер к своему юбилею. Изначально мы должны были проводить мероприятие 5 декабря 2013 года, но перенесли его в связи с печально-известными событиями на Майдане. Несколько раз мы переносили дату проведения в связи со спортивной карьерой Владимира или из-за политической ситуации в стране.  
 
 - Какие лоты гала-вечера пользовались повышенным спросом?
- Куртка Арнольда Шварценеггера, в которой он снимался в «Терминаторе»-3.  Картина Сильвестра Сталлоне, которую актер подарил Владимиру Кличко. Теннисная ракетка и кроссовки Роджера Федерера.  Лот от принца Монако Альбера в виде личной аудиенции с ним. Были и другие лоты - курсы и экскурсии эксклюзивного характера, которые предоставляли друзья и партнеры братьев Кличко. После гала-вечера  Владимир сделал видеообращение, где поблагодарил тех, кто помог и пожертвовал свои меморабилиа.  
 
- Кто проводил аукцион?
- Проводил лицитатор. Но поскольку это был день рождения Владимира, то именинник делал от себя некоторые лирические вступления и рассказывал интересные истории, которые были связаны с этими лотами и людьми,  их представившими. Вдобавок Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне и другие звезды записали свои личные обращения к тем, кто находился в этот вечер в зале. 
 
- Есть ли в планах проведение в 2017 году следующего гала-вечера и будет ли снова привязка к какому-то торжественному поводу? 
- Сейчас мы ожидаем бой Владимира Кличко, который является моментом отсчета того, как Владимир сможет располагать свободным временем, чтобы уделить внимание стратегическому планированию деятельности фонда.  $3 млн., которые были собраны на аукционе, направлены на нашу уставную деятельность и на формирование эндаумента – целевого вклада для развития деятельности фонда. К сожалению, это довольно сложная мировая практика для Украины в силу того, что банки в нашей стране не имеют стабильности, и нужно принимать взвешенные решения по тем вкладам, которые являются долгосрочными. Такие вклады позволят фонду существовать и после братьев Кличко, что является непосредственно их целью, которую братья озвучивали и во время публичного отчета в 2012 году, и на различных гала-вечерах. Поэтому мы сейчас находимся в стадии создания такого финансового инструмента, который будет эффективно работать на Фонд Кличко по аналогии с Фондом Нобеля. 

 
- Какова вовлеченность в работу фонда Виталия и Владимира Кличко? Чем вас в последний раз поразили наши живые легенды бокса?
- Братья Кличко – джентльмены, которые умеют приятно удивлять. Но, в то же время, они очень требовательные люди, которые любят, чтобы всё было сделано очень качественно и хорошо. Для них не существует ничего невозможного. И даже когда я сама сомневалась в себе и согласовывала ту или иную идею с Виталием и Владимиром,  слышала в ответ эту же фразу: «Алина, для тебя нет ничего невозможно». 
В 2014 году мы проводили ребрендинг и для нас это был новый момент отсчета позиционирования фонда. Общество развивается очень быстро, и если организация не будет соответствовать его ценностям и темпам, она не будет интересной. Поэтому для нас визуальная и ценностная части были очень важны. Я помню тот момент, когда Владимир сидел в этой комнате и утверждал фигурку K-мен  (нынешний логотип фонда – прим. ред.), и какого цвета она должна быть. Тогда мы выбирали из трех вариантов разного брендинга. Все, кто были в комнате, высказали свое мнение. Владимир сказал: «Есть один человек, с которым обязательно хочу посоветоваться». Мы все сидели и думали, кто же этот человек. Он сделал скриншот, отправил и ровно через 30 секунд раздался звонок.  Мы без труда узнали голос Хейден Панеттьери, которая сказала: «Конечно, только этот вариант!». Так что Владимир Кличко умеет прислушиваться, но и умеет вести за собой. Поэтому мы желаем, чтобы его следующий бой  наконец-то состоялся. Фонду важно понимать вектор развития карьер наших основателей. 

 
 - Заняв кресло мэра,  Виталий Кличко, кажется,  сознательно немного дистанцировался от проектов фонда.  
 -   Это не совсем так. Виталий Владимирович поддерживает проекты и присутствует на ивентах, которые проводит фонд. Он всегда интересен участникам наших проектов и остаётся примером для подражания, ролевой моделью и кумиром для миллионов. Но в данный момент деятельностью фонда преимущественно занимается Владимир Кличко. Он глобально является стратегом и отвечает за позиционирование семьи Кличко. С 2014 года мы убрали слово «братья» из названия, поэтому  фонд становится семейным и несет ценности всей семьи Кличко. Я думаю, что в ближайшее время мы будем привлекать к нашим проектам двух новых подрастающих братьев Кличко и двух сестер Кличко — история борьбы за мечту и добро продолжается!
 
Беседовал Максим РОЗЕНКО, текстовая версия Анна КЛИМЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
А дехто нюхає кокс і бухає
От і різниця у відношенні різних людей до грошей.
dikcher
Ох и заголовочек.
BERNARDOS
Заголовок от Шеннона Бриггса