Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 26 ноября 2016, 10:19
3887
7

Василий ЛОМАЧЕНКО: «Моя семья жила бедно, я знаю, что это такое»

Украинский боксер — о предстоящем бое против Николаса Уолтерса

| Обновлено 26 ноября 2016, 10:19
3887
7
Василий ЛОМАЧЕНКО: «Моя семья жила бедно, я знаю, что это такое»
Перед боем с Уолтерсом Ломаченко рассказал о значении поражения, воспоминаниях об Олимпиаде и о том, что такое комфорт в материальном плане.
 
В воскресенье, 27 ноября, чемпион мира по версии WBO во втором полулегком весе украинец Василий Ломаченко проведет первую защиту титула против экс-чемпиона WBA Николаса Уолтерса из Ямайки. Бой пройдет в Лас-Вегасе. Украинские телезрители увидят поединок в прямом эфире на телеканале «Интер» в ночь с субботы на воскресенье, 27 ноября в 5:00 (повтор – в 21:30). Ломаченко – двукратный олимпийский чемпион, он побеждал на Играх в Пекине-2008 и Лондоне-2012.
 
- Василий, часто ли ты сейчас вспоминаешь о своих победах на Олимпийских Играх?
- Нет, но если все же речь заходит об Олимпийских Играх, то вспоминаем своим боксерским кругом, со своей семьей, с ребятами, с которыми участвовали в Олимпийских Играх, с папой. Вот такой круг воспоминаний. Иногда это происходит в процессе подготовки к очередному поединку. Когда сложная работа, я вспоминаю результат Олимпийских Игр – золотая медаль на груди, – ты понимаешь, через что прошел. И это тебя мотивирует. Нужно продолжить тяжелый путь и в конце будет вознаграждение. Только сейчас это не в виде медали, а в виде победы на профи-ринге.
 
- На сегодняшний день ты можешь назвать себя успешным профессиональным боксером? Что вообще для тебя успех в профи-боксе?
- Успех в профи боксе – это звание чемпиона мира. Как сложится дальше твоя судьба, станешь ли ты звездой или нет, это зависит от многих факторов, но то, что ты стал чемпионом мира среди профи, я считаю, что это уже успех.
 
- Что для тебя сейчас важно? Есть какие-то задачи, которые ты непременно хотел бы реализовать?
- Реванш с Салидо, наверное. Эмоционально тот проигрыш не дает мне покоя. То, что у меня есть поражение в профессионалах, это меня будоражит.
 
- Если вспомнить твой бой с Салидо, не жалеешь ли ты, что пошел на этот шаг? Бой за звание чемпиона мира во втором поединке на профи-ринге с очень опытным боксером.
- Не знаю. Мысли о том поединке не покидают меня. Хотел бы я боксировать с ним позже? У меня сейчас эта мысль крутится в голове постоянно. Не могу дать ответ на этот вопрос. Не думаю, что я бы хотел изменить что-то. Тот бой сильно встряхнул меня. Я был слишком уверен в своих силах, в том, что мне все по плечу, что я все сам решаю, и все зависит только от меня. Поражение встряхнуло меня, появилась дополнительная мотивация. Мотивация работать тяжело, постоянно работать для того, чтобы на протяжении всей своей профессиональной карьеры у меня больше никто не смог забрать победу. Такое же чувство я испытал и в любителях, когда проиграл Селимову в 2007 году. После того поражения у меня была внутренняя обида на себя. И на каждой тренировке, когда мне было тяжело, я вспоминал о поражении. И если я в тренировочном зале себя пожалею, то на соревновании можно будет проиграть. То же самое в профессионалах. Поражение от Салидо оставило отпечаток. И во время тренировки ты пользуешься этим отпечатком. Тебе тяжело, ты хочешь закончить тренировку, но ты вспоминаешь это поражение и думаешь – нет, надо доработать, чтоб потом больше не было такой ситуации.
 
- Как ты вообще относишься к поражениям?
- Болезненно. Лично я не люблю проигрывать. Это, наверное, врожденное качество. Я родился побеждать, и каждое поражение, даже если взять школу, садик, какие-то конкурсы, если я где-то проигрываю, мне обидно и неприятно, что кто-то лучше меня. Это громко, конечно, звучит, что я рожден побеждать. Но я родился уже с этим чувством внутри. Я родился для того, чтобы соревноваться. И если я проигрываю, я огорчаюсь. Поэтому я сказал, что я рожден побеждать. Только когда я побеждаю, я чувствую себя комфортно.
 
- Уолтерс сейчас не обладатель чемпионского пояса. Почему ты в соперники выбрал именно его, а не попытался объединить чемпионские пояса.
- В профессиональном боксе интересно боксировать с сильными, интересно быть лучшим из лучших. После того, как ты уже завоевал чемпионский пояс, важно, чтобы твои соперники были сильными бойцами. В профессиональном боксе есть любимцы публики, есть легенды. Они могут пояса отдать, но останутся такими же легендами. По сути, пояс – это формальность. История бокса запоминает бои и имена. Для меня, наверное, это самое важное, чтобы история запомнила мои яркие бои, бои с лучшими.
 
- Твой бой с Николасом Уолтерсом мог состояться еще весной этого года. Но тогда не сложилось. Я помню, что там была забавная история. Расскажи о ней.
- Уолтерс долго торговался. Не хотел боксировать со мной. Ему недостаточно было денег. Тогда я позвонил своему менеджеру и сказал: «Эгис, что если я от своего гонорара дам ему 300 тысяч в случае, если он победит меня? Мы можем это официально прописать в контракте?» Он говорит: «Почему бы и нет? Я позвоню Моретти (это президент Top Rank), и согласую с ним это». Он позвонил и спросил. Они говорят: «Да, мы можем это сделать». Мы сделали официальное предложение Уолтерсу. Он сказал, что подумает. Но все на этом и закончилось.
 
- Ты сейчас профессиональный боксер, чемпион мира, твои бои транслируются на канале HBO. И, видимо, гонорары у тебя сейчас больше, чем в любительском боксе. Чувствуешь ли ты себя комфортно в материальном смысле?
- Состояние комфорта, это когда ты не открываешь кошелек и не считаешь деньги, и не думаешь о том, что тебе нужно купить сегодня. Вот это материальный комфорт. Я не сразу стал состоятельным. Моя семья жила бедно, я знаю, что это такое, когда папа или мама ходят в магазине, что-то выбирают, а я говорю – хочу это!
 
В детстве, мама придумывала разные отговорки, чтобы мне не купить дорогую вещь. Она же не может объяснить маленькому ребенку, что у нее нет денег. И берет макароны не итальянские, а самые дешевые. И к макаронам она покупает не мясо, а покупает колбасу. Я сегодня не думаю об этом, и дети мои не думают об этом.
 
- Что для тебя профессиональный бокс – спорт или бизнес в большей степени?
- Я одно знаю, – во времена Моххамеда Али или Роя Джонса, когда он был на пике, тогда для чемпиона было важно слово «чемпион». Тогда все дрались ради славы, ради победы, чтобы быть лучшим из лучших, ради признания. Сейчас – это бизнес, боксеры зарабатывают. Многие почувствовали, что, не напрягаясь, можно зарабатывать хорошие деньги. Они начали забывать, что бокс – это спорт, в первую очередь, а не бизнес. Для меня, бокс – это спорт, так же, как было в детстве. Завоевание высшей награды – это удовлетворение своих амбиций, реализация тех целей, которые ты перед собой поставил.

Напомним, что в ночь с 26 на 27 ноября 2016 года в американском Лас-Вегасе состоится боксерский поединок за титул чемпиона мира во втором полулегком весе (до 58,967 кг) по версии Всемирной боксерской организации (WBO). На ринг выйдут действующий обладатель чемпионского пояса Василий Ломаченко (Украина) и претендент на титул Николас Уолтерс (Ямайка).
 
Начало боя - 27 ноября в 5:00 по киевскому времени. Прямая телетрансляция — на канале «Интер». 
Sport.ua проведет текстовую трансляцию.

Опрос

Голосов 217
Кто победит в поединке за чемпионский пояс WBO?

Василий Ломаченко

200 голосов 92.17 %

Николас Уолтерс

12 голосов 5.53 %

Будет ничья

5 голосов 2.3 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bohdanshevchenko
Ну ось і відповідь Васі всім тим, хто каже, що реванш з Салідо не потрібен, що Сладіо вже пройдений етап.
vanadiy_98
До вищесказаних коментарів.
Таких людей 95-97 %
andreysadovoy69
".....Состояние комфорта, это когда ты не открываешь кошелек и не считаешь деньги, и не думаешь о том, что тебе нужно купить сегодня....".
Правильно сказал. А так живут 80% в стране. И не все могут добиться вершин, даже при желании. А вообще - главное ЗДОРОВЬЕ!
st_Devil
Один з небагатьох романтиків (відносно, звичайно) в боксі, що залишились в сучасному шоу-бізнесі, що йменується спортом. Тяжко, напевне, із ним промоутеру: дідулі головне бізнес і гроші, а Василю слава і амбіції. Але для нас головне, що підхід Ломаченка це дорога відмінних боїв і видовищ.