Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6057
8

Джеймс АЛИ БАШИР: «Владимир пытался закончить бой одним ударом»

Тренер Владимира Кличко рассказал об ошибках своего подопечного

Второй тренер бывшего чемпиона мира в супертяжелом весе украинца Владимира Кличко Джеймс Али Башир совершенно не согласен с теми, кто считает, что Владимир отпустил британца Энтони Джошуа после того, как отправил его в нокдаун в середине шестого раунда.

"Я считаю, что Владимир слишком откровенно пытался закончить бой побыстрее одним ударом, много напромахивался и устал. Считаю, что ему следовало бы лучше готовить свои атаки, больше используя джеб", - сказал Башир.

В то же время, тренер считает, что его присутствие в углу Владимира вместе с Джонатоном Бэнксом и Виталием Кличко могло бы только внести сумбур в работу угла Кличко.

"Я приверженец того мнения, что в углу должен быть только один человек с правом голоса. Владимиру и так подсказывали Джонатон и Виталий - если бы еще и я давал свои советы, это только внесло бы дополнительную сумятицу", - сказал Джеймс Али Башир.

Источник Boxingnews
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 5
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bonv
Той хто міг допомогти Кличку на жаль помер...
mr.Holms
Никто не отрицает что огромный опыт Владимира, его профессионализм были главным козырем перед боем с молодым и менее опытным Джошуа.
Но куда девался тот опыт и какой нахрен это профессионализм, если в таком важный бой Владимир пытался закончить одним ударом???
Получается что у молодого и неопытного Джошуа оказалось больше профессионализма что он сумел перехитрить соперника и таки ушел от того единственного удара!
Как можно допускать такие промахи в таком ответственном бою, кто-нибудь мне может объяснить?
Или хотят срубить 100 лимонов за реванш?
dikcher
Бой Владимира Кличко с Энтони Джошуа оказался невероятно интересным, зрелищным и драматичным. И его общие итоги мы еще подведем. Однако сейчас главный вопрос, с которым приходится сталкиваться повсюду, куда ни глянешь - почему Владимир Кличко не добил Джошуа после того, как отправил его в нокдаун в шестом раунде. Этот вопрос волнует многих фанов Владимира Кличко, которым трудно смириться с его поражением. "Ну ПОЧЕМУ Владимир не добил Джошуа после нокдауна, почему отпустил его?", "ПОЧЕМУ Владимир не пошел ва-банк?” - эти вопросы встречаются так же часто, как и утверждение: "Владимиру не хватило характера. Вот если бы на его месте был Виталий, то он бы Джошуа точно добил ". Но на самом деле все эти утверждения и вопросы абсолютно безосновательны, и почему это так - мы подробно разберем в данной статье.
Во-первых - о характере. Вы не можете ставить под сомнение характер Владимира Кличко после того, что он показал в ринге в эту субботу. Просто не можете. То, что Владимир сделал в пятом раунде боя с Джошуа, когда, поднявшись с нокдауна и находясь на грани поражения, он устроил этой британской горе мышц настоящий ад в ринге - это было то же, что показал легендарный воин Эвандер Холифилд в боях с Риддиком Боу и Бертом Купером. Это было то же самое, что Джордж Форман продемонстрировал в бою с Роном Лайлом, а Риддик Боу - в матче-реванше с Анджеем Голотой. И то, что покойный воин Диего Корралес показал в десятом раунде своего легендарного боя с Хосе Луисом Кастильо. Это невероятная жажда победы, колоссальная воля и боевой дух. После этого ставить под сомнение характер Владимира Кличко может только или человек умственно отсталый, или закоренелый хэйтер братьев Кличко (хотя часто эти две категории совпадают). Поэтому когда в характере Владимира после того, что он продемонстрировал в бою с Джошуа, начинают сомневаться его фаны, и только потому, что ему якобы не хватило его, чтобы добить британца в шестом раунде, это выглядит просто дико.
Да, некоторые скажут, что Владимир Кличко показывал невероятный характер в очень тяжелых ситуация в бою с Джошуа, но когда он брал ситуацию в ринге под свой контроль, он автоматически переходил к размеренно-методичному стилю, что и произошло в шестом раунде после нокдауна и стоило ему победы. Но на самом деле это не имеет ничего общего с реальностью, и сейчас мы подробно объясним почему. С цифрами и фактами.
Итак, в середине шестого раунда Владимир Кличко отправляет Джошуа в тяжелый нокдаун брутальным ударом правой. Энтони поднимается, и за 1 минуту 35 секунд до конца раунда рефери дает отмашку о продолжении боя. Далее события в ринге развиваются следующим образом:
1:33 - левый хук Владимира - Джошуа уклоняется
1:30 - Джошуа пытается пробить джеб - неточно
1:28 - Владимир бьет двойку джеб/правый прямой - Джошуа уклоняется
1:25-1:22 - четыре несильных апперкота Владимира в клинче без вложения корпуса
1:19 - Джошуа бьет правый хук, попадая им по рефери
1:16 - Владимир запускает левый хук, но не доворачивает его, видя, что он точно не доходит до цели
1:14-1:13 - джеб, два правых и два левых хука от Владимира. Первый правый хук проходит в цель - другие удары едва касаются головы Джошуа
1:07 - Кличко прижимает Джошуа к канатам, проводит хороший джеб
1:04 - еще один джеб Владимира - мимо
1:02 - короткий левый хук Владимира, как попытка поймать Джошуа на выходе из защитного маневра - мимо
0:59 - правый прямой от Владимира касается перчатки Джошуа, но не его головы. Впрочем, он полностью загоняет британца в угол
0:57 - левый хук Владимира проходит, но не чисто
0:55 - Владимир проводит правый хук, но, опять же, он хоть и достигает головы Джошуа, но хорошо самортизирован британцем
0:54 - Джошуа выходит из угла, проводя защитные движения корпусом
0:51 - Владимир Кличко промахивается очень тяжелым, размашистым левым хуком
0:50 - Кличко проводит короткий правый хук, который достигает цели - головы Джошуа
0:44-0:43 - Владимир промахивается двумя подряд левыми хуками, в которые вкладывает много сил, а его удар правой только касается макушки головы Джошуа, который в это время выходит из защитного маневра корпусом
0:29 - Владимир проводит точный джеб
0:26 - еще один джеб Кличко
0:21 - левый хук Владимира - снова мимо цели
0:13 - Джошуа проводит неточный джеб
0:09 - еще один джеб Джошуа, на этот раз точный
0:07 - Владимир снова пытается поймать Джошуа тяжелым левым хуком, но Энтони хорошо читает этот ход Владимира, легко уклоняясь от его удара
0:02 - неточный джеб от Джошуа
Всего за 1 минуту и ​​35 секунд, которые оставались у Владимира для того, чтобы добить Джошуа после нокдауна, Владимир выбросил:
Джебов - 6
Правых прямых - 2
Правых апперкотов - 4 (все в клинче)
Правых хуков - 5
Левых хуков - 11
В целом ударов - 28, из них силовых - 22. Даже если не учитывать левый хук, который Владимир, так сказать, сам остановил на полпути на временной отметке 1:16 до конца раунда, Владимир выбросил 21 силовой удар. 21 силовой удар за пол раунда. А теперь сравним эти показатели со средними показателями в боях Владимира Кличко. Согласно статистке CompuBox, обнародованной перед боем Кличко - Джошуа, в среднем в своих боях Владимир выбрасывает 14,9 силовых ударов за раунд. Еще раз, запомните эту цифру: 14,9 силовых ударов за раунд. В шестом раунде боя с Джошуа он выбросил 21 силовой удар за полторы минуты, которые оставались до конца раунда после нокдауна. То есть, Владимир выбросил 21 силовой удар за пол раунда, а это значит, что интенсивность его работы составляла 21 силовой удар за полторы минуты, в то время как в среднем за бой он выбрасывает за такой промежуток времени всего 7,45 ударов (14,9 делим на 2). О чем это говорит? О том, что Владимир Кличко значительно увеличил интенсивность своих действий после того, как отправил Джошуа в нокдаун. Он действовал в три раза интенсивнее по сравнению со своим обычным темпом! И это после очень утомительного пятого раунда, в котором он потратил много сил. Мог ли он действовать ЕЩЕ интенсивнее? Возможно. Он мог пойти ва-банк, поставить на карту все, но успех при этом был бы далеко не гарантирован - с большой вероятностью Джошуа мог бы поймать его контрударом, или Владимир бы просто растратил все силы, и повторилась та же история, что и в боях с Пьюритти и Брюстером. И тогда бы все те, кто сейчас обвиняют Владимира в недостаточной активности, говорили бы: "Ну куда он поперся? Мог бы спокойно разбивать Джошуа с дистанции, а так нарвался на контрудар", или "Ну зачем было тратить все силы сейчас, если можно было бы подождать еще пару раундов, и Джошуа сам упал бы от усталости?”.
На самом деле Владимир сделал практически все, что мог, чтобы добить Энтони Джошуа. Почему ему не удалось этого сделать? Ну, во-первых, Джошуа, несмотря на тяжелый нокдаун, не терял бдительности и ясности ума. Он хорошо уклонялся, пытался время от времени отвечать своими ударами (хотя их было всего 5 за эти полторы минуты, но они были), старался избегать углов ринга, а когда попал в один из них - смог выбраться оттуда через пять секунд. Джошуа действовал очень грамотно после нокдауна, и именно это не позволило Владимиру добить его. Это и также возраст - какой бы качественной ни была подготовка, а от законов природы, к сожалению, не уйдешь. Мы это уже писали в одной из статей перед боем, но, видимо надо повторить - в истории спорта (любого его вида, не только бокса), не было ни одного человека, который в 41 год имел бы такие же рефлексы, такую ​​же реакцию и такую ​​же скорость, которая была у него же в 30-35 лет. И Владимир Кличко здесь не исключение. Брайант Дженнингс, рассказывая телеканалу Sky Sports о своих впечатлениях от боя с Владимиром Кличко двухлетней давности, сказал, что Владимир ни разу за бой его не потряс не потому, что у Владимира проблемы с силой удара, а лишь по той причине, что все удары Кличко он видел и успевал на них среагировать. Видел их и Джошуа - именно поэтому он так легко уходил от страшных левых хуков Владимира. Вот скажите, почему Эдди Чемберс - маленький, юркий боксер с отличной реакцией, уйти от брутального левого хука Владимира Кличко не смог и был жесточайшим образом нокаутирован? А огромный, визуально немного неповоротливый Джошуа очень легко уклонялся от всех левых хуков Владимира даже когда сам находился в состоянии усталости? Почему? Потому что в бою с Эдди Чемберсом Владимиру Кличко было 34 года, а не 41 - вот и все.
Теперь относительно утверждения болельщиков о том, что если бы на месте Владимира находился Виталий Кличко, он бы точно добил Джошуа. Возможно, и добил бы, но слово "точно" здесь точно неуместно (извините за каламбур). Потому что... Добил ли Виталий Кличко Леннокса Льюиса, когда серьезно потряс его ударом правой во втором раунде? Нет. Добил ли Виталий Дэнни Уильямса сразу после того, как отправил его в нокдаун в первом раунде? Нет. Он нокаутировал Дэнни, но только в восьмой трехминутке. Добил ли Виталий Кличко Томаша Адамека во втором раунде? Нет. Он сделал это только в 10-м. Поэтому не надо рассказывать, что Виталий бы Джошуа после нокдауна точно не отпустил. И, кстати, такие боксеры-агрессоры, как Майк Тайсон, Дэвид Туа, Джордж Форман, Феликс Тринидад, Мэнни Пакьяо и многие-многие другие также не всегда добивали своих оппонентов (вообще или сразу) после того, как отправляли их в тяжелые нокдауны. Вспомните бои Майк Тайсон - Джеймс Тиллис, Майк Тайсон - Джеймс Даглас, Дэвид Туа - Эвертон Дэвис, Дэвид Туа - Монти Барретт (реванш), Джордж Форман - Эверетт Мартин, Джордж Форман - Алекс Стюарт, а также поединок Феликса Тринидада с Фернандо Варгасом, где, казалось, что Варгас ни за что в жизни не переживет первый раунд, а он продержался до 12-го. И вспомните пять нокдаунов, в которые Мэнни Пакьяо отправил Хуана Мануэля Маркеса за четыре их поединка. Сколько раз Пакьяо удалось завершить бои с Маркесом досрочно? Ни одного! Надеюсь, вы не будете обвинять Тайсона, Туа, Формана, Тринидада и пикового Пакьяо в отсутствии желания добить соперника, который оказался в нокдауне (или в нескольких нокдаунах)? Так почему же вы обвиняете в этом Владимира Кличко?
Владимир Кличко сделал в минувшую субботу все, что мог сделать 41-летний боксер против такого монстра, как Энтони Джошуа. Смог бы хоть один супертяж в истории в таком возрасте дать Джошуа больше тяжелый бой, чем ему дал Владимир Кличко? Возможно, Джордж Форман. Возможно, Виталий Кличко (хотя это еще очень большой вопрос, потому что Виталий в 40 лет выглядел далеко не лучшим образом против Дерека Чисоры, которому до Джошуа - как "Запорожцу" до "Мерседеса"). Ларри Холмс? Он был гениальным боксером, и даже когда ему было за 40, демонстрировал впечатляющий бокс, но было ли у него достаточно силы в ударах, чтобы сдерживать этот гигантский каток по имени Энтони Джошуа? В любом случае, кроме этих трех боксеров и Владимира Кличко ни одна из других легенд супертяжелого дивизиона не составила бы Джошуа ни малейшей конкуренции в ринге в 41 год. Потому что в таком возрасте все они либо давно уже были на пенсии, либо проигрывали даже середнякам.
Поэтому не стоит посыпать голову пеплом, а нужно просто отдать дань уважения Легенде, которая сделала колоссальный вклад в историю украинского и мирового спорта.
Comraddm
Да просто что бы он ни говорил, что изучил соперника, будет применять другую тактику и т.д., а в итоге всегда одно и то же - левый, правый, клинч.
А в защите вообще бардак, основное действие - выставить вперед обе руки, кто его так научил?
Почему другие могут полностью закрываться в глухом блоке, а он не может?
В юности Вовка действовал более разнообразно и не боялся экспериментировать, а с возрастом как в том мортал комбате начинаешь использовать один и тот же коронный удар и на этом все.
Только вот в реальности соперник умеет думать и тебя легко просчитать.
Кепік
И Фриц Здунек тоже?