Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
743
0

Постаревшие титаны и первая защита Чагаева

Тринидад-Джонс, Чагаев-Скелтон, Биденко-Салиф, Кармазин-Бунема, Голота-Молло и другие события уик-энда

Виданное ли дело, совсем скоро чемпионский бой в супертяжелом весе, да еще по престижнейшей версии WBA, а главной темой обсуждения является поединок в полутяжелом весе, в котором и поясов-то никаких на кону нет. Но в отличие от футбола, в который, как известно, имена не играют, в боксе они ого-го как играют. Потому Рой Джонс-младший и Феликс «Тито» Тринидад. Можно представить себе рев ринг-аннонсера, впрочем, вы еще успеете.

Мы танцуем на столах в субботнюю ночь,
Мы - старики, и мы не можем помочь,
Но мы никому не хотим мешать.
Дайте счет в сберкассе - и мы умчимся прочь

Старая и добрая песня Бориса Гребенщикова, написанная и спетая им задолго до прихода настоящей старости (которая, возможно, так и не пришла) здесь снова, как всегда, когда мы говорим о стареющих, но выдающихся спортсменах, кстати. Именно в субботнюю американскую ночь два легендарных боксера сойдутся в поединке, для нашего увеселения (а также раннего подъема в единственный выходной день), чтобы получить свой честно заработанный счет в сберкассе. И умчаться на время прочь.

Впрочем, неважно. Помыслы Дона Кинга, организовавшего этот супербой, понятны и логичны. Он имеет право зарабатывать на ветеранах, коль нынешнее племя не позволяет толком и закосить деньжат. Это очевидно и неинтересно всем тем, кто продолжает любить бокс, несмотря ни на что.

Любопытнее другое, посмотреть схватку больших имен, каждый из которых вообще-то уже прошел через свое поражение и не одно. Каждый из них, по всеобщему признанию, уже не тот. Потому можно не думать обо всем грустном и представить, что Рой и Феликс сошлись во цвете могущества и великолепия. Фанам боксеров рекомендую так и поступить.

Трудно предсказать, чего на самом деле можно ожидать от этого боя. Естественно, Тринидаду будет неуютно в весовой категории Джонса-младшего (Тито и в среднем весе с Хопкинсом было плохо). Но что дальше, какими они будут два знаменитых нокаутера (35 нокаутов из 42 боев у Тринидада и 38 из 51 у Джонса-младшего) здесь и сейчас. Тем более, что Рой никого не нокаутировал с 2002-го года, да и левый хук Тринидада наверняка не тот, каким он был в 12 раунде боя с Варгасом.

В общем, в любом случае это нужно будет увидеть, хотя бы из уважения к великому прошлому обоих. А там посмотрим, «кто устал быть послом рок-н-ролла в неритмичной стране» больше…

Феликс Тринидад – Рой Джонс-младший

Воскресенье, 20 января. Трансляция. 1+1. 07:00.

Взвешивание.

Фотогалерея.

Пресс-конференция.

О Феликсе Тринидаде.

О Рое Джонсе.

Тем же вечером и в том же шоу состоится еще несколько интересных боев. Роман Кармазин после перемирия с Доном Кингом будет сражаться с Бунема и доказывать свое право на возвращение в элиту. Романа можно прекрасно понять, когда он говорит, что заслуживает этого. К сожалению, дело не всегда в этом.

Ну а польский супертяж Анджей Голота будет, скорее, подобающим фоном к главному событию. Дабы ностальгия по 90-м была полной.

А вот Девон Александр – это боец будущего десятилетия. 20-летний непобежденный пока полусредневес сразится с ДеМаркусом Корли за WBC Continental Americas light welterweight title.


Теперь о Дюссельдорфе, где Руслан Чагаев будет принимать британца Мэтта Скелтона. Это первая защита узбека, спустя почти год после его исторической победы над Николаем Валуевым. Затянул, но, как он сам верно заметил, это свойственно супертяжам.

Скелтон, конечно же, не самый грозный соперник, но свои козыри есть и у этого 40-летнего британца. Конечно, не для Чагаева с его уровнем мастерства, который был продемонстрирован в том самом бою с Валуевым.

Перед Русланом на ринг выйдет украинец Тарас Биденко, который разомнется на 36-летнем малийце Сиссе Салифе (22 победы (20 нокаутов) и 8 поражений (1 нокаут)). Это будет пятая защита Тараса его интерконтинентального пояса WBA. Ждем настоящих соперников, что добавить здесь…

Руслан Чагаев – Мэтт Скелтон.

Тарас Биденко – Сиссе Салиф.

Суббота, 19 января. Трансляция. Мегаспорт. 21:35.

Взвешивание.

Фотогалерея.

Пресс-конференция.

На самом деле, это далеко не все интересное, что случится в мире бокса на этих выходных. К примеру, в Канаде местный Канадский Малыш Стив Молитор будет защищать свой титул в первом полулегком весе от Риккардо Кастильо. А одессит Никита Лукин будет в Лионе драться с Арсеном Мартиросяном за такой вот титул (EBU-EE (European External European Union)) в том же первом полулегком. Но нельзя объять необъятное, потому сосредоточимся… правильно, на объятном.

Все бои уик-энда

Алексей Зеленин

бокс
Источник BoxRec
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.