Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
895
0

Все хорошо, братан Чагаев?

Скелтон оказался тяжеловат для узбекского чемпиона

Первая защита Руслана Чагаева получилась не слишком яркой. 40-летний англичанин Мэтт Скелтон создал достаточно много проблем для Руслана, которые, впрочем, не улучшили зрелищность боя, но усложнили задачу Чагаеву. Чемпион в свою очередь не показал тактическую гибкость и готовность к тому, к чему на его месте стоило быть готовым. В итоге, Руслан победил по очкам и, безусловно, заслужил свою победу (здесь нет никакого немецко-судейского подтекста), однако не убедил. Видимо, это пояс такой (WBA), кто им не владеет (Руиз, Валуев), все не убеждают…

Руслан Чагаев провел первую защиту титула спустя 9 месяцев после памятного боя с Валуевым. Сравнивая его тогда и сейчас, конечно же, можно разочароваться. Впрочем, понятно, что тогда Руслан провел особенный бой, плюс многое было за него. Сейчас же ему нужно было доказывать свою чемпионскую сущность в бою с крепким, практически непробиваемым британцем Скелтоном. Мэтт еще не проигрывал нокаутом и не собирается этого делать. С подбородком у него все в порядке.

К тому же, британец хорошо подготовился к этому поединку, как физически (лишь чуть-чуть подсел в конце), так и тактически. Он делал то, что ему оставалось и к этому оказался неподготовлен чемпион. С первых раундов Скелтон стал нещадно клинчевать, оттесняя соперника в угол и буквально повисая на нем всеми своими 115 кг. Ситуацию для Руслана усугубляло то, что панамский рефери практически не боролся с клинчами, а выходить на нужную дистанцию отчего-то получалось крайне редко, хотя это ему нещадно советовали в его углу. Вот и провозились почти весь бой Руслан и Мэтт, не доставив удовольствия зрителю (что первостепенно) и не показав настоящий бокс. Точнее, его не показал Чагаев, ну а Скелтон не позволил это сделать, продемонстрировав уже упомянутую тактическую выучку.

Уже в первом раунде британец показал, что бой будет непростым. Под конец раунда он даже хорошо попал правой. Следующий раунд прошел достаточно живо, но без конкретики, а в третьем раунде клинчи Скелтона и общая тягучесть боя навели на мысль о кризисе идей у Руслана. Впрочем, Григорян в углу успокоил его:

- Все хорошо, братан…

Однако вместе с тем, Артур просил Руслана побольше двигаться и избегать недооценки противника. О чем-то долго и проникновенно говорил в углу и Михаэль Тимм, но, мне кажется, Чагаев больше ориентировался на «подсказ» братухи, который как бы наслаивался.

После этого, то есть, в четвертом раунде, Чагаев подключил к действию свой левый прямой и пару раз удачно попал по Скелтону. Но особого эффекта на британца эти удары не произвели. Затем на протяжении трех раундов Мэтт продолжал клинчевать и не позволять Руслану выходить на удобную для него дистанцию. Бой не смотрелся, а Чагаев, казалось, думает (благо, время было во время этого «бодания») и не может придумать, как же ему разорвать сей порочный круг.

Чуть легче Руслану стало после того, как Скелтон стал уставать. В 8 раунде случилось еще одно приятное для узбека событие – рефери снял с британца очко за всю, проявленную им грязь. Это вдохновило Чагаева и в 9 раунде он снова неплохо поработал левой. Сначала поймал Мэтта апперкотом, а в конце раунда провел серию ударов, после которой Скелтон слегка зашатался, но подоспел гонг.

Впрочем, и в 10 раунде британец не до конца отошел и потому Чагаев едва его не дожал. В самом начале раунда он запер Мэтта у канатов и начал молотить, но, что называется, не на того напал. Закрывшись перчатками, Скелтон переждал бурю, после чего все пошло по-прежнему.

- Давай два раза, братуха, все хорошо, - утешил в перерыве Григорян. И действительно особых проблем в дальнейшем не было. 11 раунд чемпион провел достаточно уверенно, иногда даже очень неплохо комбинируя. В общем-то, по очкам преимущество Руслана не вызывало сомнений к этому моменту. А нокаут, похоже, не светил в любом случае.

- Эй, мужик, соберись, - сказал Григорян перед последним отрезком боя, который Чагаев провел собранно, но интересного снова было мало. Скелтон попытался проявить финальную агрессию, но у него совсем не осталось сил.

Так они дотянули до конца, после чего услышали логичный судейский вердикт. Руслан Чагаев защитил свой титул, но вряд ли показал чемпионский бокс, хотя встретился не с самым грозным противником. Возможно, Руслану нужны как раз сильные раздражители, может быть, у него была слишком большая пауза, что ж, в следующий раз он может защититься более эффектно.

Руслан Чагаев – Мэтт Скелтон – 117:111, 117:111, 117:110.

Фотогалерея

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.