Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 22 января 2018, 21:07
16605
8

Сергей ДОЛБИЛОВ: «С Бриедисом Усику будет тяжело»

Известный спортивный режиссер и эксперт бокса высказал мнение о поединке Усик–Бриедис

| Обновлено 22 января 2018, 21:07
16605
8
Сергей ДОЛБИЛОВ: «С Бриедисом Усику будет тяжело»
Sport.ua. Сергей Долбилов

27 января в полуфинале Всемирной боксерской суперсерии чемпион WBO в первом тяжелом весе Александр Усик (13 – 0 – 0) встретится в Риге с обладателем пояса WBC Майрисом Бриедисом (23 – 0 – 0) из Латвии. Этот поединок мы увидим на телеканале «Интер».

Победитель получит оба титула и право сразиться в финале за «полный набор», в который входят пояса WBA и IBF. О нюансах необычного турнира для профессионального бокса мы поговорили с известным спортивным режиссером документальных фильмов и руководителем редакции спортивных программ телеканала «Интер» Сергеем Долбиловым.  

– Организация поединков Всемирной суперсерии реально отличается от привычного нам подхода в профессиональном боксе, – говорит Сергей. – Этим турниром занимается компания, которая транслирует футбольную Лигу чемпионов. Идея, которую придумали и начали воплощать с самого старта, состоит в том, чтобы не просто идти по стандартной схеме с интригами, сплетнями, скандалами, предшествующими бою. Главное – создать зрелищный спортивный продукт, в первую очередь – телевизионный. И, на мой взгляд, у них это получилось. Правда, «монстры» ТВ пока еще не проявили конкретного делового интереса, хотя уже смотрят в эту сторону.

– В чем именно заключается изюминка этого продукта?
– Была придумана своя форма. Творцы действа понимают, что оригинальная «оболочка» для зрителя – один из самых главных притягательных моментов. Каждый бой – не важно, где он проходит: в Англии, Германии, Латвии или США – должен, образно говоря, всегда показать, что он – из определенной турнирной «семьи». Например, Лигу чемпионов мы сразу же узнаем по ее гимну перед началам встречи. Так и здесь: черный ринг, оригинальная световая история, которая отличается от американских трансляций на НВО, немецких показов с участием команды Кличко и тому подобное.

– Сколько камер обычно работает на боксерской трансляции? На той же Лиге чемпионов это число переваливает за два десятка…
– Если мы говорим о хорошем показе, то это где-то от восьми до двенадцати камер. Если больше, то это аппараты, которые включаются раз или два, например, чтобы показать внешний вид арены с высоты птичьего полета. Основу же составляют шесть-семь камер, которые и делают картинку боя, вне зависимости – это Запорожье или Лас-Вегас. Две из них находятся по бокам ринга, две с основной центральной точки – одна более крупная, другая более общая, две показывают очень крупные планы для воспроизведения повторов, плюс объектив на кране, грубо говоря, для динамичной картинки. Остальное – это «разукрашивание» трансляции.   

– Наверняка «фишкой» можно назвать и олимпийскую систему соревнований?
– Безусловно, организаторам удалось собрать восемь сильнейших боксеров, которые в результате серии боев определят одного победителя. Отмечу, что это – не первая такая попытка, но впервые это получается. То есть дело встало на рельсы долгоиграющей турнирной истории.

– Многие специалисты сходятся во мнении, что тут роль сыграла и весовая категория участников. Так ли это?
– И я разделяю это мнение, потому что именно первый тяжелый вес с точки зрения подбора бойцов. Удалось договориться с ведущими боксерами четырех основных версий – WBO, WBC, WBA, IBF, в том числе с чемпионами. Наверное, идею нельзя было бы воплотить в жизнь, если бы речь шла о звездах-миллионерах – Геннадии Головкине, Сауле Альваресе, Мэнни Пакьяо, Флойде Мейвезере… А категория, где выступает Александр Усик, насыщена спортсменами высокого класса, неизбалованными огромными гонорарами.

– Но это все же топ-бойцы. Они так сразу и согласились?
– Думаю, в этом плане одним из решающих факторов была цена победы. Цена – спортивная. Победитель получает все, срывает джекпот! Плюс уже участники получили возможность зарабатывать больше, чем они получают, будучи чемпионами мира. Конечно, каждая команда выторговывали себе определенные условия. И чему я лично рад, так это тому, что вместе с директором К2 Promotion в Украине нам удалось получить все права на бои Александра Усика, и украинский зритель не будет обделен боксерским зрелищем высокого полета и сможет поболеть за своего соотечественника во время показа на телеканале «Интер». Акцентирую: это – единственный боксер Всемирной суперсерии, который получил такие права. Как вы понимаете, хотелось бы еще больше, если конкретно – чтобы один из поединков состоялся в Украине. Этого безумно желали и желают до сих пор и Красюк, и Усик, и ваш покорный слуга. Что касается меня, то было бы очень интересно стать участником процесса телевизионной трансляции этого турнира. Но, к сожалению, собрать то количество денег, которое бы устроило главных организаторов, даже на переполненном НСК «Олимпийский» в нашей стране пока нет.

– Вы организовываете ТВ-сопровождение не только боев, но и во время подготовки Усика. Отличаются ли подходы на сборах перед поединком Всемирной серии и чемпионской либо рейтинговой встречей?     
– Вообще не отличается. Сравнение можно проводить только, если речь идет о разных боксерах. Мне приходилось наблюдать за Кличко, за Усиком, за Ломаченко. У каждого из них – своя схема: у одного – одни упражнения, у другого – другие. Кличко-младший обходился без пробежек, а вот Усик «поглощает» метры и километры на дорожке, на велотренажере, в бассейне. То же касается и доли участия в процессе разных специалистов. Александр работает с тренером Сергеем Ватаманюком, можно сказать, что они вдвоем составляют единое целое с точки зрения придумывания и реализации идей в ринге. Боем с Марком Хуком этот наставник доказал свою состоятельность.

– Однако в команде есть и другие специалисты?
– Да, к примеру, диетолог. Как известно, Усик очень любит пасту спагетти. Однако благодаря грамотному меню и комплекса упражнений Александр подходит к поединкам в нужном весе. К слову, его «категория в жизни» –  100 килограммов, что, понятно, в ближайшем будущем выльется в переход в супертяжи, причем вне зависимости от результата во Всемирной суперсерии.

– Чем интересен нынешний соперник Усика - Майрис Бриедис?
– Бриедис – спортсмен не эпатажный. Не надо в нем искать истории, подобные Майку Тайсону или Флойду Мейвезеру. Майрис – скромный прибалтийский парень. Что касается его спортивных качеств, то это – реально хорошо обученный боксер. И если Александр только собирается в супертяжелый дивизион, то Бриедес уже там был – в его списке есть победа над Мануэлем Чарром, не самым последним бойцом в мировом боксе. С Майрисом, думаю, будет тяжело. Латвийский спортсмен очень ответственно подходит к каждому своему бою. Он очень честно и уверенно делает свою работу, словно удав, который медленно, но неотвратимо пытается проглотить свою жертву... 

Алексей ГОНЧАРУК, специально для Sport.ua 

Опрос

Голосов 761
Как завершится бой Усик - Бриедис?

Досрочной победой Усика

403 голоса 52.96 %

Победой Усика по очкам

312 голосов 41 %

Досрочной победой Бриедиса

31 голос 4.07 %

Победой Бриедиса по очкам

15 голосов 1.97 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bullyUA
Корявый стиль Бриедиса опасен только для тех, у кого нет хорошей школы. Для Усика Бриедис не опасен. Плюс скорость Усика на порядок выше, чем у Бриедиса. Главное не заиграться и не пропустить ненужный удар.
Серж Пир
На счет нерентабельности поединка в Украине очень спорно. Они будут драться на арене с вместимостью 14000 для бокса. НСК - это до 100000 на концертах. Т.е. 7 раз разница. Билеты продавались по 50-400 евро. Думаю вполне реально продать билеты на НСК по 15-200 евро. Выручка будет в разы больше, чем в Риге.
Elblanko
23нокаута????
Мощьно.
Juri Tschipa
Здесь ‘прогнозирую победу «.Усика «. Техническим нокаутом в де вятом раунде
Leha Zhuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ігор Середина
В Усіка проблем з Брієдісом не має бути. Зручний суперник для нього.
Elblanko
Ні, не 23.