Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 28 января 2018, 12:58
12675
7

WBSS. Александр Усик – Майрис Бриедис. Отчет о бое

Украинец объединил два пояса и вышел в финал WBSS

| Обновлено 28 января 2018, 12:58
12675
7
WBSS. Александр Усик – Майрис Бриедис. Отчет о бое
Getty Images

27 января в Риге (Латвия) чемпион мира по версии WBO украинец Александр Усик (14-0, 11 КО) в тяжелейшем бою победил обладателя пояса WBC, латвийца Майриса Бриедиса (23-1, 18 КО) и вышел в финал Всемирной боксерской суперсерии (WBSS).

Таким образом, Александр Усик объединил чемпионские пояса в тяжелом весе, став обладателем двух самых престижных поясов – по версиям WBO и WBC.

Бой Усик - Бриедис прошел все двенадцать раундов, и вопреки всем прогнозам экспертов и букмекеров, был конкурентным, очень зрелищным и тяжелым для обоих боксеров. Это был бой настоящих чемпионов, и он был напряжен и непредсказуем до самого финального гонга, абсолютной уверенности в победителе не было.

ВИДЕО БОЯ

ФОТО БОЯ

Уже с первых раундов Усик и Бриедис задали огромный темп, устроив в ринге настоящую рубку. Оба спортсмена в высоком темпе провели весь бой, попеременно перехватывая инициативу, и забирая центр ринга. Оба проявили бойцовский характер и стойкость, подарив поклонникам зрелищный поединок, и заставив их изрядно понервничать.

Бриедис показал себя, как очень сильный, опасный и стойкий боксер, у которого нет слабых мест, но Усик превзошел его, доказав, что он лучше и выносливей, он сумел подстроиться и переиграть своего соперника.

Стоит отметить, что Усик в первых трех раундах был несколько пассивнее Бриедиса, много пропускал, пытаясь найти оптимальную дистанцию и постоянно смещаясь, а латвиец шел вперед и проводил успешные и уверенные серии ударов, был быстрее и активнее. Но уже с четвертого раунда Усик взвинтил темп, начал идти вперед, работая первым номером, выбрасывал очень много ударов (даже разбил Бриедису нос), что стало некоторой неожиданностью для латвийца.

Вторая часть боя, и особенно три чемпионских раунда прошли в очень плотной и интенсивной борьбе. Усик наращивал свое преимущество, а Бриедис стал работать медленнее и однообразнее, даже попытался использовать грязные приемы, что впрочем, ему не помогло. Однако, ни ему, ни украинцу потрясти оппонента не удалось. Было несколько опасных и напряженных моментов, когда Бриедис зажал Усика у канатов, но украинец контролировал дистанцию и ход боя.

В результате, Александр Усик одержал победу по очкам. Оценки судей - 114:114, 115:113, 115:113 в пользу украинца. Это была красивая и достойная победа над достойным соперником, а поединок – одним из лучших во всей суперсерии. Таким образом, украинский боксер остался непобежденным на профессиональном ринге: теперь на его счету 14 побед в 14 поединках, 11 из них – нокаутом.

Для Бриедиса же это стало первым поражением в профессиональной карьере, кроме того, он лишился чемпионского титула WBC в первом тяжелом весе.

После боя Усик признался, что это были самые тяжелые двенадцать раундов, которые он проводил. Но отметил, что Бриедис – отличный и очень сильный спортсмен. Латвиец сразу же заявил о желании провести реванш, и подверг сомнению справедливость судейского вердикта, подчеркнув, что на результат боя повлияло то, что украинца считали явным фаворитом.

Напомним, в финале Всемирной боксерской суперсерии Усик встретится с победителем пары Мурат Гассиев – Юниер Дортикос (бой состоится 3 февраля в Сочи, Россия).

Sport.ua проводил текстовую трансляцию поединка.

Екатерина ТУГУШЕВА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ossa8860
Никакого чуда, Усик должен был победить - и победил.
bullyUA
Все было бы хорошо, но не понял почему ринг анонсер сообщил, что Усик из Киева, Украина. Мало ли где Усик купил себе недвижимость. Он симферополец и представлять его надо как боксер из Украины, Симферополь.
Олександр Панасюк
Мабуть у Усика велике чудо, яке йому допомогло))
t2_romario
Самый главный отчёт о бое как по мне это следы на лице. Усик свеженько выглядел, а вот лицо Бриедиса всё в рассечениях и синяках