Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 30 января 2018, 17:10
34672
34

Пять выводов после победы Усика над Бриедисом

Обозреватель Sport.ua считает, что тяжелая победа Усика над Бриедисом пойдет на пользу украинцу

| Обновлено 30 января 2018, 17:10
34672
34
Пять выводов после победы Усика над Бриедисом
K2 Promotions

Самый долгожданный бой начала года полностью оправдал свой статус, но, вместе с тем, заставил поволноваться относительно определения его победителя. Несмотря на роль прописного фаворита поединка, Александру Усику пришлось очень тяжело. Его победа – вполне заслуженная, однако, с одной стороны, скорее выстраданная, нежели закономерная, а с другой – оппонент украинского бойца оказался очень стойким «латвийским солдатиком», к обороне которого Усик так и не смог подобрать ключи.

Оценивая и анализируя бой двух чемпионов мира, обозреватель Sport.ua получил не только эстетическое удовольствие, но и сделал несколько выводов. Вашему вниманию – пять главных итогов противостояния Александра Усика и Майриса Бриедиса.

Усик подтвердил свой класс и статус

Бой сложился для Усика непросто. Скажу больше: имя победителя всем нам озвучили после судейского вердикта, а до этого момента было невнятное ощущение какой-то тревоги, неуверенности, что ли, ведь оба бойца наработали на победу, и оба, в общем-то, не заслуживали поражения. Рефери отдали победу украинцу, который, таким образом, стал чемпионом мира в первом тяжелом весе уже по двум версиям - WBO и WBC. Сам Усик после боя отметил, что эти 12 раундов стали для него самыми тяжелыми в профи-ринге. 

Кроме того, Александр очень объективно и справедливо охарактеризовал и своего оппонента, и ход всего поединка, добавив, что сделает выводы из своих ошибок и будет двигаться дальше. То есть, Усик признал, что в этом бое у него получалось далеко не все. Красноречивы и цифры статистики, «вопящие» о том, что в этом поединке украинский чемпион пропустил от соперника больше, чем в предыдущих боях, вместе взятых. Но даже на таком фоне Усик одержал победу, которую ни в коем случае нельзя умалять. Помимо неплохого гонорара за победу (1,6 млн. долларов), Александр получил хороший опыт, урок и, главное – подтвердил статус одного из самых сильных и одаренных бойцов дивизиона.

Победа Усика: спасибо природе, а не тренеру

Однако, разбирая по крупицам действия нашего бойца на ринге «Арена Рига», следует признать, что «игровая манера» Усика в этом поединке была несколько иной, нежели в его предыдущих боях. С тем же Хуком, например. И эти пертурбации, считаю, связаны не столько с какими-то тактическими уловками или тренерскими ноу-хау, сколько со сложностью «оставаться самим собой». Визуально казалось, что Бриедис оказался очень неудобным оппонентом для Александра, и украинцу так и не удалось применить против соперника свои привычные и фирменные приемы.

Усик – Бриедис. Лучшие моменты боя

Майрис практически не уступал Александру в движении, в силе удара, в работе ногами. Первый отрезок поединка латвиец вообще выиграл, не дав Усику показать себя. И только благодаря врожденной силе и мощи, Саша переломил ход неудачно складывающегося боя, задавил прессинг Бриедиса и стал контролировать ход поединка. Усик выстоял и в 12-м раунде, запершись у канатов, когда его соперник пошел ва-банк. Но выстоял, опять-таки, благодаря своей мощи, а не умению перестраиваться, варьировать тактиками. Осторожно выскажу свое мнение: тренерской руки Усика в этом бое было видно не так уж и часто. Мне кажется, что друг и по совместительству тренер Усика - Сергей Ватаманюк, отвечающий не только за подготовку Усика, но и за тактико-технические нюансы, должен более отчетливо демонстрировать свои таланты, ведь при прочих равных условиях победа достается тому бойцу, в которого более богатый тактический арсенал. Увы, но по итогам боя Усик – Бриедис в этой связи к тренерскому штабу нашего чемпиона возникли вопросы. А посему вполне логичным видится следующий вывод.

Усику еще рано в супертяжелый дивизион              

Вполне возможно, что после финала World Boxing Super Series, который состоится 11 мая в Саудовской Аравии (соперник Усика определится в бою Гассиев - Дортикос), все мы дружно будем петь дифирамбы Александру, заявляя, что он уже давно перерос свой дивизион. Однако сейчас, по горячим следам поединка с Бриедисом, можно сделать вывод, что Усику пока что рано тягаться на равных с Джошуа, Уайлдером или иными топовыми представителями мира супертяжей. Усик получил серьезнейшую конкуренцию в лице мастеровитого, но, если называть вещи своими именами, отнюдь не хватающего звезд с небес бойца, стало быть, говорить о бое Усик – Джошуа как о перспективе завтрашнего дня все же преждевременно.

Украинец прежде всего должен доказать свое доминирование в крузервейте, а, если быть точнее, должен доказать не только нам с вами, но и условному Джошуа, что уже готов биться на таком уровне. Пока что подобные разговоры – только разговоры.

World Boxing Super Series - пока что лучшее, что есть в профессиональном боксе

Стать лучшим в своем весе Усик может за какие-то полгода, проведя «всего» два-три поединка. Такое стало возможным благодаря созданию боксерской Лиги чемпионов - World Boxing Super Series, в которой лучшие бойцы своих категорий на оговоренных ранее условиях путем игры на выбывание определяют лучшего. То есть, имея возможности и желание, чемпион по одной из версий может за год объединить все пояса. И для этого, как в случае с Ломаченко, не нужно гоняться за соперниками и уговаривать их на бой. Регламент World Boxing Super Series уже все сделал за вас. Остается только побеждать. Чего мы искренне желаем Александру Усику.

ВИДЕО БОЯ

Ближайшая перспектива

Говорить о том, как будет выглядеть Александр в финале Суперсерии, пока что весьма сложно. В первую очередь потому, что еще не определен второй финалист (бой Гассиев – Дортикос состоится 3 февраля). И даже несмотря на то, что оба полуфиналиста отличаются по стилю ведения боя от Бриедиса (и россиянин, и кубинец делают упор скорее на физические данные и удар, нежели на активность и движение по рингу), спрогнозировать, как именно будет готовиться Усик к финалу, сейчас весьма проблематично.

 К тому же, до середины мая утечет очень много воды, и за это время может многое произойти. Но, так или иначе, учитывая все эти объективные обстоятельства, мы уже сейчас должны говорить о том, что финальный бой вряд ли будет для украинца более простым, нежели полуфинал. Скорее наоборот. И что для победы Саша должен будет отдать не только всего себя, но и еще что-то от своих наставников. Посему будем надеяться, что Усик и его команда сделают все от них зависящее, дабы 11 мая весь мир аплодировал украинскому победителю World Boxing Super Series.

И очень бы хотелось, чтобы Усик победил своего оппонента не только благодаря тому, чем его наградила природа, но и используя свои коронные приемы и тактические новшества. Лишь соединив воедино все эти слагаемые, Усик может стать не только королем крузервейта, но и будущей грозою супертяжей.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovavovik
Тренера потрібно кращого. Можливо і Ломаченка старшого.
NICOLAOS1991
Выскажу свои наблюдения по этому бою:
- Мы все, в том числе и я, очень сильно недооценили Бриедиса. Ну да, неплохой боец, победивший Дуродолу, Хука, Переса, и наглухо вырубивший Чарра, но что он сможет сделать против передвижений и многоударных комбинаций Усика? А он ему не в чем не уступил, более того, по окончании боя я не знал, кого же объявят победителем. Слава Богу выдохнул с облегчением. Мы все хотели повышения уровня оппозиции для Сани, хотели конкурентного боя - и мы его получили. И дело здесь не столько в том, что Саня был не очень, Бриедис был очень хорош, и он заслуживал выйти в финал. Если бы это случилось, я вообще не уверен, что победитель пары Гассиев-Дортикос выиграл бы у Бриедиса. Считаю, что по окончании суперсерии должен состояться реванш.
- Тренер - отдельная тема. Ватаманюк - это Джонатон Бэнкс, только «Усиковский». Он для Сани кто угодно: друг, кум, брат, сват, но не тренер. До поры до времени, Саня будет выезжать за счёт своего мастерства, но затем ему попадётся в соперники свой Фьюри, и тогда одного его мастерства будет уже недостаточно. Пусть Ватаманюк остаётся в команде Усика, но Сане нужен опытный и квалифицированный тренер, который стал бы для него авторитетом.
- По-поводу heavyweight: я бы не был так однозначен. В WSB Саня победил таких монстров, как Джозеф Джойс и Магомедрасул Меджидов. Считаю, что громила Джошуа по стилю более удобен для Усика, чем Бриедис. А против Паркера его можно выпускать прямо сейчас. И вообще, считаю, что боксеров которые могли бы победить Усика в супертяжах, можно пересчитать на пальцах одной руки.
bohdanshevchenko1
Усик став пропускати забагато ударів. Ватаманюк - не тренер для боксера такого рівня. Один варіант - повернути Башира. Інший, і, на мою думку, ще кращий - щоб новим тренером Усика став Анатолій Ломаченко.
Поручик Ржевский
Усик в последнем бою даже показал, что умеет держать удар и подбородок у него не хрустальный. Но!!! Не забываем, что это были пропущенные удары от крузера, хоть и "бьющего". Первые раунды будут очень зрелищными, Усик будет даже вести по очкам и мастерски уходить от ударов увальня. Но, Джошуа тоже когда-то попадёт... И вот тут уже не будет быстрых ног, как у кузнечика, чтобы отпрыгать в бок и отдышаться... Затопчет, забьёт через блок...
Поручик Ржевский
Да мы не сравниваем Джошуа и Кличко. Это небо и земля. Просто когда Хэй сказал: я иду в хеви, там было всё очевидно, засчёт чего он будет выигрывать. Там была нереальная для крузера ударная мощь. И он не потерялся в хеви. Он до Кличка 3-х из 4-х хеви нокаутом победил. Да и Колямба там на ватных ногах плавал...
Дмитрий Мамут
Мнение автора имеет право на существование. Хотя лично у меня не вызывало сомнения имя победителя. Да поединок был упорный , но преимущество Саши Усика не вызывало сомнения. Первые раунды были практически равные а начиная с 5-го, вопросы исчезли.
tanok75
Хочу сказать одно, если Саша в "супертяжах" даст себя ударить через перчатки хотя б Ортису будем искать Сашу чтоб вытянуть их из головы. В суботу валидол не помешал бы. С тренером надо однозначно что то делать. Как только у Саши неудобный соперник достаем валидол. Вспомните первый бой в США. Соперник на голову ниже, а джебами лицо так набил.... Видно, что потенциал большой но, не видно реализации. Ну очень много пропускает. Создаеться ощущение, что поднотовка к бою одинакова какой бы ни был аппонент.
Sergey Pyrlik
Молодец Саша, НО... тренера надо менять
Маряна Андрунив
Однозначно тренера потрібно міняти! Багато почав пропускати, немає відчуття легкості !
Поручик Ржевский
У Джошуа нет проблем с физухой. Ну, не выглядил он вымотаным в последних раундах с Кличко. Там здоровья, хоть отбавляй.
an52
Щось не віриться в перспективи Усіка у суперважкій вазі. Стати новим Крісом Бьордом? Швидкий технарь зовсім без удару? Навряд чи, бо захист в Усіка зовсім не такий, як був у Бьорда, пропускає забагато
finka13
Х/З почему все пишут что был прямо таки равный бой.. Я равного боя не увидел.. Да конкурентный, но не равный.. Ровные первые 3-4 раунда обусловлены прежде всего тактикой Усика.. ИМХО, Саша заставил Бриедиса почувствовать, что бой равный, а потом добавил скорости и Бриедис стал выглядеть банально медленнее. Да за счет взрывной скорости рук Майрису удавалось периодически наносить удары, но не более... У меня лично никакой опаски за результат не было, а пропущенные удары Усика я объясню так - Майрис как никак чемпион WBC - странно было бы если бы он не попал ни разу за бой.. если встречаются два сильных боксера, то они априори будут друг по другу попадать.
По поводу этой фразы: "Усик выстоял и в 12-м раунде, запершись у канатов, когда его соперник пошел вабанк. Но выстоял, опять-таки, благодаря своей мощи, а не умению перестраиваться, варьировать тактиками."
Прям таки все три минуты? Прямо выстоял? А Марис прям его убивал? У тех кто не смотрел бой, сложится впечатление что происходило нечто подобное тому, как Уайлдер молотил Стиверна во втором бою возле канатов, но только Стиверн простоял три минуты.
Автор, пересмотрите раунд - Усик если и был возле канатов, то не более 30 секунд, при чем проводил успешные контратаки. Или надо было устроить зарубу? Усик сделал все правильно - отбегался с контратаками и победил. Точка!
finka13
Т.е. мне кажется, что именно сейчас Усику не надо делать резких перемен. Багажа опыта, скорости ног, рук и мысли, при условии должных коректировок должно хватить для победы над соперником в финале.
А дальше нужно искать тренера спеца по тяжам, так как биться в это весе Усику не с кем.
Serg Soshin
Усик бестолковый сам и бестолковый его тренер. Победа спорная, но в любом случае не за счет умного боя или умного тренера, исключительно за счет природы. Если ничего не поменяет, будет битый достаточно скоро
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
Повезло Коту: этот турнир он выиграет по-любому, без замены тренеров и стиля. Нет сейчас в дивизионе "настоящих буйных" типа Хея, Тони, Джонса или (хотя бы) Жирова...
vad.p7
У Усика, при всём уважении, "каша в голове" полная. Это видно по ведению боя, по высказываниям политического и религиозного характера. Выезжает на большом багаже любительской карьеры и природных данных. Выходить в супертяжи очень рановато. Я так думаю.
finka13
Бегло просмотрел тех, кто может работать с супертяжами, то таки получается Ашир и Атлас из именитых.
korsun_skif
Кстати было бы очень интересно посмотреть бой Усик - Хей.
adrian19
Усик должен быть доволен, автор ему 200 т.$ докинул