Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 февраля 2018, 19:09
175434
75

Кто такой Гассиев и почему его нужно опасаться

Sport.ua рассказывает о сопернике Александра Усика в финале WBSS – Мурате Гассиеве

| Обновлено 05 февраля 2018, 19:09
175434
75
Кто такой Гассиев и почему его нужно опасаться
Getty Images. Мурат Гассиев

В минувший уик-энд в Сочи состоялся зрелищный бой между россиянином Муратом Гассиевым и беглым кубинцем Юньером Дортикосом за звание чемпиона WBA в первом тяжелом весе. Завершился он красивым нокаутирующим ударом россиянина в заключительном 12-м раунде. 24-летний Гассиев присоединил к титулу IBF пояс WBA и вышел в финал Всемирной боксерской суперсерии, в которой он встретится с победителем другого полуфинала - обладателем титулов WBO/WBC украинцем Александром Усиком.

В первых раундах было тяжело отдать предпочтение кому-либо, но потом россиянин, на стороне которого была мощная зрительская поддержка, добавил в активности, и стал выигрывать раунд за раундом. В каждом из них рефери регулярно отдавали предпочтение Мурату, регулярно ошеломлявшего кубинца мощнейшими ударами. Первый серьезный звоночек для боксера, покинувшего Остров Свободы, прозвучал в 11-м раунде, когда Дортикос после очередного пропущенного удара был вынужден клинчевать. Но все равно его агония продлилась недолго. За полторы минуты до заключительного гонга после левого бокового Гассиева Дортикос рухнул на пол, а когда поднялся, получил еще. После второго нокдауна оставалось чуть меньше минуты. Рефери великодушно предоставил Дортикосу шанс не испортить статистику и достоять на ринге до конца. 

Юньер Дортикос на канвасе после сокрушающего удара Мурата Гассиева. Фото Getty Images

Тем не менее, Юньер даже столько не дотерпел. Очередным тяжелым ударом Гассиев отправил оппонента на пол, в очередной раз завершив бой нокаутом. Оставалось 28 секунд… Таким был конец зрелищного и красивого полуфинала Всемирной боксерской суперсерии.

За этим боем внимательно наблюдал в ожидании соперника наш Александр Усик, поднявшийся затем на ринг и позировавший для фотографов вместе с Гассиевым. Затем состоялась и первая дуэль взглядов. Так что именно в Сочи начались приготовления к грандиозному майскому финалу.

Кто такой Гассиев?

Мурат Гассиев - яркий представителем осетинской боксерской школы, и пока на ринге не проигрывал. В декабре 2016-го, одолев соотечественника Дениса Лебедева, завоевал чемпионский пояс IBF. Тот поединок вызвал неоднозначные комментарии. Счет судейских записок - 2:1 в пользу Гассиева (113-114, 116-111, 116-112), и проигравший Лебедев тогда заявил о том, что заслуживал, по меньшей мере, ничьей, добавив при этом, что боксировал со сломанной рукой.

Мурат Гассиев в бою против Дениса Лебедева. Фото Getty Images

Говорили тогда о возможности реванша, но еще больше вспоминали  сказанные накануне слова Александром Усиком, завоевавшим за два месяца до того свой первый чемпионский пояс (WBO) и готовившегося к его защите. Украинец метил тогда и на лавры чемпиона WBC (они достались ему после победы на Бриедисом) и прямо заявил, что было бы интересно сразиться с победителем боя Лебедев - Гассиев. Как видим, обоим пришлось немного подождать.

Впрочем, ни тот, ни другой времени зря не теряли. Теперь у обоих по два пояса. WBO и WBC - у  Усика, IBF и WBA - у Гассиева. Теперь уж встречи двух медведей в берлоге не миновать.     

Еще придет время поговорить о боевом весе, размахе рук и прочих технических деталях. Пока лишь отметим, что Мурат напоминает грозного панчера, о чем говорят и его соперники, не раз после мощнейших ударов попадавшие в глубокие нокауты. По обыкновению Гассиев предпочитает сразу брать быка за рога, то есть первым идти вперед и диктовать условия. В отличие от левши Усика, он - ярко выраженный правша, грамотно передвигается по рингу и чередует атаки в голову и корпус. Именно эти качества приносили осетину результат не только в последних боях, но и стали залогом успеха в битве с Дортикосом.

Что Гассиев может предложить Усику?

По сравнению с Александром Усиком, послужной список россиянина, несмотря на многие нокауты, не столь богат. Он молод (24 года, в то время как Александру недавно стукнул 31) и сейчас в боевой обстановке набирается опыта. Но уже сейчас способен в любой момент нанести нокаутирующий удар. Мурат старается избегать дальних дистанций, это то, на что следует обратить особое внимание. Гассиев опасен в ближнем бою, но во время атак иногда забывает об обороне, что в бою с Усиком может стать для него фатальным. Дортикос и его команда об этом знали, но на ринге Юньер не сумел воспользоваться слабостями оппонента. Будем верить, что у Александра это выйдет лучше. 

Александр Усик и Мурат Гассиев. Фото Getty Images

«Мы с Гассиевым посвятили свою жизнь боксу, поэтому постараемся продемонстрировать все свои навыки», - прокомментировал предстоящий бой Усик. Просто два парня будут радовать своих болельщиков и будет великолепный бой. Я вас уверяю. По мнению известного обозревателя в мире бокса Александра Беленького, Гассиев просто страшно бьющий. В некоторых боях он просто «вырубает» соперников. Он с ударом с обеих рук, просто проблема в том, что Мурату еще нужно, куда надо попасть. У таких людей, как Мурат, свое представление о мире. Поражение он просто не рассматривает.

Гассиев, в отличие от Усика, обладает нокаутирующим ударом. Вот подбор его лучших нокаутов.

В 2016-м году нокаут Гассиева был признан лучшим нокаутом года. Причем,  заметьте, нанес удар левой рукой.

Где все-таки состоится финал?

Решающий поединок Всемирной суперсерии изначально должен пройти 11 мая в Джедде, Саудовская Аравия. Победитель боя кроме титулов и Кубка Мохаммеда Али пополнит свой банковский счет на 10 миллионов долларов. Но… Генеральный секретарь федерации бокса России Умар Кремлев (да, вот такая символичная фамилия. - Прим. Sport.ua) уже заявил, что его страна приложит все усилия, чтобы этот поединок все же прошел на ее земле:  

«Мы окажем максимальное давление на организаторов WBSS. Хотим, чтобы финал прошел в России. Мы будем действовать весьма быстро и постараемся перебить цену, которую платит Саудовская Аравия».

Что ж, посмотрим, отдадут ли стране, которая погрузла в многочисленных международных скандалах, стране, на которую наложили множество санкций, проведение такого резонансного боя? Будем все же надеяться, что здравый смысл все же победит и поединок Усик – Гассиев состоится там, где и должен был быть изначально. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Шевадзуцкий – Пулев будет за пояс WBA International
Бокс | 27 марта 2024, 17:24 1
Бой Шевадзуцкий – Пулев будет за пояс WBA International

Украинский боксер Игорь Шевадзуцкий может завоевать пояс в супертяжелом весе

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 75
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yaric
Більше за все дратує намагання козломордих знову всіх на...бати: "Ми пєрєкупім фінал! Бой прайдьот в Мааацкве!" Тобто, вони настільки невпевнені в успіху осетина, що хочуть наперед організувати нерівні умови у фіналі, який, безумовно, має відбутися на нейтральній території.
Yaric
Що стосується Гасієва. Так, він потужний боксер, і прогресує. Але той же Брієдіс в технічному плані кращий. Усику потрібно боксувати більше з дистанції, а не лізти в рубку. Перекривати корпус - Гасієв влучно б"є в печінку. Що стосується сили ударів Гасієва - у Усика в WSB були і більш потужні нокаутери - наприклад, триразовий чемпіон світу в супертяжі азербайджанець Меджидов, який бив і Джошуа, і Дичка, і Камареле в аматорах, а Усику програв всі раунди. Тому - просто боксувати, закручувати більш повільного суперника, проводити комбінації і все буде ОК.
scorpio16
Та никто не говорит , что Гассиев это лёгкая прогулка для Усика ... Но я не понимаю , почему из него делают чуть ли не второй Железный Майк ! Сильный удар и что , у Бриедиса тоже удар не слабый , об этом Кличко говорили у которых он спаринг партнёром был , я смотрел бои Гассиева и Бриедис как по мне посерьёзнее соперник ... Финалом турнира это был Усик - Бриедис, Усик- Гассиев это будет полуфинал , где как по мне Саша должен забирать победу , если сделает работу над ошибками ( мне не понравилось как он против латыша работал в защите ) и будет на пике , то у россиянина шансов не будет против выносливого быстрого боксера, который постоянно насыпает + не пропускает
bullyUA
Статья левая, видео левое. Все соперники Гассиева откровенные мешки в основном жирные коротышки, которые сами шли на среднюю дистанцию. С Усиком такое в принципе невозможно.
Но настораживает, что Гассиев не брезгует бить по затылку. Причем судьи далеко не всегда на это обращают внимание. Вспомним бой Владимира Кличко с Питером. Все три нокдауна Владимира были после ударов по затылку.
SEMIRAMID
Бой будет интересный. Я изначально хотел, чтобы Усик провёл финал именно с Гасиевым! Украина - Россия - новая страничка после боя Кличко с Поветкиным! Думаю и надеюсь, что Усик выиграет финальный бой! Усик многое схватывает на лету, просматривая бои боксёров! Как-то он комментировал бой украинских атаманов! Во время одного поединка украинец выиграл первые два раунда у своего соперника и осталось ещё три, а Усик комментируя сказал, что украинский боец полностью выложился, и теперь ему будет сложно поддерживать такой темп в остальных оставшихся трёх! Слова Усика оправдались - остальные три раунда боксёр с команды Украинских атаманов, к сожалению, проиграл!
Интересно, что Гасиев сдержано высказывается об Усике, высоко оценивая его как боксёра! Он понимает, что говорить можно всё, что угодно, а сам бой покажет: кто сильней!
Oleksan75
Задам очередной раз модераторам - зачем столько ватного гуано напустили, воно ж як мухи - налетят, а потом фиг выгонишь. И неважно какая тряпка на флаге нарисована - от ватника щами за версту тянет.
Oleksandr Kaplunenko
Мокші хочуть перекупити бій задля того, щоб (і це головне) допінговий тест провести в Москві...
serge1234
Кто это писал? Он записки судей видел? +1 по раундам у одного, +2 - у второго, и +3 у еще двух.
Откуда это? "...В первых раундах было тяжело отдать предпочтение кому-либо, но потом россиянин, на стороне которого была мощная зрительская поддержка, добавил в активности, и стал выигрывать раунд за раундом. В каждом из них рефери регулярно отдавали предпочтение Мурату..".
Из первых 4 раундов У ВСЕХ СУДЕЙ Мурат проиграл 3, у одного ВСЕ РАУНДЫ.
odiniznashih
Как бы там не было с политикой, чисто несправедливо если финал любого вида спорта проходит в стране одного из участников, будь то Россия, или любая другая страна.
Только нейтральное поле.
Одинокий волк
"Рефери ведикодушно предоставил Дортикосу шанс не испортить статистику и достоять на ринге до конца.", - журналист шутит? "Рефери ведикодушно предоставил Гассиеву шанс не испортить статистику и вырубить сильно поплывшего Дортикоса до конца.", - вот так будет правильно.
Alerson
Прочитал все комментарии. В основном спорные и не имеющие отношения ни к боксу, ни к спорту. Что интересно, почему-то модераторы вывесили красную карточку парню с ником SEMIRAMID, который пытался прокомментировать хоть и субъективно (а как же иначе), но спортивное, а не околоспортивное событие. Может быть я тоже "получу по заслугам" и все-таки... Гасиев в бою с Дортикосом превзошел мои ожидания - минус 200 гривен в ставке. Я смотрел бой в онлайне и пересмотрел его дважды на следующий день. Мурат молодец. Думаю, что Санчес не просто нашел с ним общий язык - он его реально подтянул. План на бой был вне всяких сомнений и Гасиев его реализовал - умница! Со времени его боя с Лебедевым он вырос на голову. Я продолжаю верить в Сашу Усика и надеюсь, что он забудет бой с Марисом и полностью переключится на бой с Муратом. Кроме этого найдет в себе ту правду жизни, которая заставит его привлечь авторитетных специалистов и спаринг-партнеров... С большим уважением отношусь к Володе Кличко, но его брат мне нравился больше. Как тренеров не рассматриваю ни одного из них. Если сможет отец Васи Ломаченко помочь - двумя руками "за"! Мурата не стоит недооценивать и считать, что ему рано запели дифирамбы в России. Абель ему привил психологию победителя и манеру ведения боя сродни Гены Головкина, а она пока работает очень эффективно даже против быстрых и техничных боксеров. Не буду сравнивать Мурата с Бриедисом - говорить кто победил бы реальном противостоянии - пальцем в небо. После боя с Юниэром я бы отдал предпочтение Гасиеву.
Вернемся к тому, что я все-таки отдаю предпочтение и болею за Усика. Не смотря на то, что многие думают, что Мурат мусульманин - он христианин, мало того ближе к украинцам (ну, или к тем кто обитает на нынешних территориях Украины), чем некоторые обитатели нынешнего государства. Осетины-алане потомки скифов-сарматов разгульно чувствовавшими себя хозяевами на территории нынешнего юга Украины (давно было, но было). Гасиев очень культурный и вменяемый парень. Всегда очень уважительно относился к оппонентам, то есть упрекнуть его не в чем, а уважать надо, как хорошего спортсмена. А теперь к главному: Саше Усику предстоит очень серьезная подготовка к бою и наша с вами вера в него и поддержка важны как никогда - на кону все титулы.
Что мы ему можем посоветовать? Мы не гении и не супер эксперты. И все-таки наш взгляд со стороны важен, пусть даже и относительно дилетантский. Вы все выскажетесь по своему. Я скажу от себя. В бою с Марисом (даже если это заслуга Бриедиса) была недооценка, в первой половине боя был однообразен, двигался плохо, пропускал много, бравировал не оправдано. Во второй половине прибавил, но по итогу боя, если бы не коммерческие предпочтения устроителей турнира, мог бы реально проиграть при предвзятом подсчете статистики ударов. Был на грани поражения. И это не мои личные домыслы.
Что его ждет в бою с Гасиевым? Мурат даже с его нынешним арсеналом гораздо мощнее Бриедиса - двигается быстро, лаконичен в защите, тратит на нее минимум сил - хорошо работает корпусом - минимальная амплитуда в уходе от прямых ударов, не застаивается на линии атаки... Бьет акцентировано с обеих рук и не обязательно в ближнем бою, может дотянуться с дистанции одновременно смещаясь, почти как Усик. Санчес ему даст установку на бой и укажет прежде всего на слабые стороны Саши - заигрывается с игрой на публику, использует фишку Васи Ломаченко - смещается в противоходе и бьет под разными углами в открывшиеся ворота, легко уходит на ногах и при этом теряет опорную ногу, точен, но несилен в ударах... Мурат плотно бьет по корпусу, Усик тоже может ударить по корпусу хлестко, но это разные удары - Гасиев перекрывается локотком, а бьет так, что локоть противника сам может уйти в печень.
Кроме всего прочего - Гасиев не так статичен, как его преподносят украинские почитатели Усика и не такой уж медлительный. Его показатели скорости вполне сравнительны со скоростью ударов Усика, а вес ударов значительно выше. Получается, что Саше придется очень прибавить в скорости и в мощи ударов. Причем силовые удары приберечь на потом.
На нужно ожидать бой а-ля "Головкин - Альварес", где Усику нужно быть более убедительным нежели Альварес.
И о тренере - сейчас у Саши просто нет тренера. Может это слишком субъективно, но я его не вижу - последний бой тому подтверждение. Выходить на бой только с личным утверждением, что я такой классный нельзя.
Итого - надо потратиться на тренера (очень хорошего - опущу личные рекомендации), попытаться поставить удар (мои рекомендации все будут мимо - я не тренер - банальные "масса на ускорение" - это теория - на самом деле это или есть или нет), разобрать манеру Мурата по кирпичикам - дистанция, уход под правую руку, бить по вискам скоростными сериями, делать вид, что не успеваешь остановиться и добавлять по затылку... в ближнем бою клинчевать и бить серией на отходе. Темп взвинтить по максимуму с самого начала. Измотать темпом уже к середине боя. Бить по печени - левше сам бог велел. И самое главное все время держать локотками прикрытый корпус - Гасиев все время будет переводить после ударов в голову на корпус.
Если Саша победит, то это будет величайшая победа. Мой прогноз пока 60 на 40 в пользу Мурата. Если я ошибаюсь, то буду только рад. Давайте только не путать мои желания и ставки букмекерской конторе.
WildStylez
Уверен, будет ещё один зрелищный бой в серии. Гассиев неплох, хорошо стоит а защите, мало пропускает, мощные удары с обеих рук, неплохо работает по корпусу, сильный аперкод, в общем, легко Усику точно не будет! Думаю , Гассиев будет посильнее Бриедиса , но и Усик в том бою был сам не свой! Ну, а в целом, удачи Сане
khadsl54
Не розуміюся на боксі. Але , чи не здалося вам , що Усик підсів у 12-му. Це мене непокоїть. Та й у виходах з захисту непереконливо. Здалося , що пересиджував у захисті. Ні?
thinkandtrade
Сашке нужно менять тренера -это очевидно и максимально настроится на финал, а то как то излишняя уверенность в себе чувствуется у него и немого не серьезности. Легким бой не будет. Могло бы и финала не быть, будь судьи более лояльны к латышу, на лояльность и справедливость судей если бой перенесут в московские болота рассчитывать не стоит.
bezlyudman
Если построит бой ,как с Бетербиевым в любителях,то у Марата шансов нет.
Полезет в размен-не то)
wigg
И статья, и видеоподборка ни о чем. За исключением последнего фрагмента с Шиммелом, где мы видим классический лаки панч, все остальные бои против заведомо более слабых коротышек с лишним весом, которые тупо стоят и прячутся за блоком, через который ничего не видят. Гассиев подбирается к ним на близкую и безнаказанно бомбит пока не пробивает блок. Никто не может стоять без конца за блоком против града ударов - вот они падают.
Вы думаете, что с Усиком ему это светит? Усик будет тупо стоять спрятавшись за блоком и терпеть его бомбардировку? Смешно, правда?
У Усика хватит и скорости и джеба и ударов по корпусу, чтобы этот парень очень скоро устал и остановился. Тогда Усик и приступит к любимому делу - крутить и стрелять с разных сторон.
По моему мнению, если в первой половине боя Усик не пропустит лаки панч, У Гассиева никаких шансов против него нет.
Очень кстати был упомянут бой Кличко против Питера - это будет нечто подобное с тем же исходом.
pike1
посмотрел все нокауты Гассиева и не впечатлен, вкладывать всю силу в удары можно конечно, но он еще молод и за это поплатится
Николай Назаров
24 года? да он на 35 минимум выглядит ))
Micklosh
Открою великую тайну бокса, особенно ведущим героям болтовни: всех надо опасаться, когда на ринге