Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 08 марта 2018, 10:42
20128
35

6 серьезных преград на пути Ломаченко к статусу великого боксера

Не теряя оптимизма разбираемся, почему до сих пор не было боя Василия с топовыми бойцами

| Обновлено 08 марта 2018, 10:42
20128
35
6 серьезных преград на пути Ломаченко к статусу великого боксера
facebook.com/VasylLomachenko
Признаюсь честно, что начинал эту статью несколько раз. Но вынужден был раз за разом переписывать. Слишком много информации приходится добавлять, в качестве разъяснения, к той или иной ситуации. Получается, как в сказке «Тысяча и одна ночь»: окончание одного повествования ведет к началу другого. Я неоднократно сравнивал ситуацию за кулисами бокса со свитером, который начинают распускать для того, чтобы связать новый. Вроде начинаешь распускать подол, а распускается горловина. В боксе на сегодняшний день нет простого: ты хочешь боя, я хочу боя, давай биться завтра в девять. Все завязано на промоутерах, менеджерах, телевидении и… деньгах. В мире профессионального бокса никто не выходит биться за просто так. Или риск оправдывает предложенная цена, или цена не соответствует риску. Все остальное — патетика на публику. Любой боксер, кроме налогов, оплачивает свой подготовительный процесс, свою команду и свою семью. На одном только словосочетании «я выхожу в ринг ради победы» можно прожить до тех пор, пока не придет время оплачивать счета. После этого обычно голубые замки в розовых облаках разбиваются до серой реальности будней.
 
Поверьте, я только за, чтобы Василий Ломаченко 5 мая провел поединок против Хорхе Линареса. Я уверен, что Василий переиграет и перебьет Хорхе, победив на картах судей. И пусть даже основное внимание отойдет Саулю Альваресу и Геннадию Головкину, уже сам факт появления Василия в главном поединке андеркарта такого майн-ивента даст ему больше респекта, чем десяток поединков против других бойцов. Весь мир сможет увидеть его и оценить как стиль бокса, так и большое сердце бойца. Но этого не случается. Почему?
Линарес хочет этого боя. Василий хочет этого боя. Но почему тогда менеджеры, промоутеры, боссы телеканалов не смогут соединить все части пазла в единое целое?
 
Давайте разбираться.
 
Фактор менеджмента
 
Итак, главным для бойца является не промоутер, а менеджер. Промоутер организовывает бои. Ищет площадку, находит деньги на призовой фонд, ангажирует телевидение для показа поединков, обеспечивает работу всех причастных служб и организаций для того, чтобы вечер бокса был ярким, зрелищным и запоминающимся. Вот в принципе и все. Главным для промоутера является то, что заработанная им сумма позволит покрыть все расходы и получить прибыль.
 
Работа менеджера состоит в том, чтобы выбить для своего бойца все самое лучшее. Лучшего соперника, лучшие финансовые условия, лучшее время на телевидении. Работа менеджера может сводиться к банальному «Ну, таки да, то да. А если нет, то нет»… Или же к кропотливой работе, где личные контакты, авторитет и умение договариваться помогут свершить невозможное.
У менеджера Василия я не вижу такой работы. Или, точнее будет сказать — результатов работы. Насколько я понимаю, у Эгиса на контракте пятнадцать бойцов. Это очень много, как на мой взгляд, поэтому и результат, наверное, минимальный. Давайте сравним работу Тома Лофлера с Геннадием Головкиным и работу Эгиса Климаса не только с Василием, но и с Сергеем Ковалевым.
 
 
Последний поединок Сергея против Игоря Михалкина был, мягко говоря, провальным. Соперник малоинтересный для американской публики и, как следствие, арена «Madison Square Garden Theater» не была полностью распродана,  сам поединок получился не очень, а отзывы, в большинстве, негативными.
 
Фактор телевидения
 
Еще большую проблему вызывает отсутствие Василия на телеканалах HBO и SHOWTIME. После того, как Боб Арум разорвал отношения с телеканалами-монстрами в пользу куда менее авторитетного ESPN, риторика Яна Келлермана, заменившего Ларри Мерчанта, изменилась. Если раньше Ян говорил, дескать, Василий Ломаченко великий чемпион, и его ждет большое будущее, давайте следить за этим парнем, то теперь это звучит так: «ОК, Василий один из лучших бойцов в мире, но давайте присмотримся к парням, которые боксируют на НВО». И Келлерман больше говорит о Линаресе, менеджмент и промоушен которого  работают совместно с НВО.
 
И если бы Арум не оторвался от НВО или нашел поддержку у SHOWTIME и дочерней ее компании CBS, то, может быть, Василию и его менеджменту это помогло бы получить большие бои.
 
Фактор компенсированного риска
 
И, конечно же, нельзя упускать фактор «риск за деньги». Опасность, которую вызывает Ломаченко, насколько я понимаю, несоразмерна гонорару, который предлагается за бой с ним.
 
Вероятность, что соперник потеряет титул или свой беспроигрышный рекордс в поединке против Василия, практически, стопроцентна.
 
А если уж что-то терять, то лучшее из того, что поможет компенсировать потерю – хорошее финансовое вознаграждение. И пусть Василий говорит о том, что его интересуют только поединки, а финансовые вопросы ему малоинтересны, но… Но это не значит, что другие готовы быть альтруистами, филантропами и меценатами. 
 
Как-то я спросил Генри Акинванде, которому предложили бой против Виталия Кличко, владевшего тогда поясом чемпиона мира по версии WBO, почему он отказался от боя. Ответ был прост: «Мне предложили 800 000 долларов, а я хочу 1 200 000». Естественно, что я, еще не понимавший всех отношений за кулисами большого бокса, возразил, а как же так… это же поединок за титул чемпиона мира?! Вы можете согласиться за меньший гонорар, чтобы выиграть, а потом навязывать всем свои условия! Генри улыбнулся и, загибая пальцы, перечислил: «Я должен оплатить процент промоутеру, менеджеру, тренеру, спарринг-партнерам, оплатить юристов и все, что сопровождало подготовительный процесс. Коме того, я должен содержать семью. Это стоит 1 200 000 баксов». 
 
 
Поэтому у меня вопрос к вам, упрекающих других в меркантильности, а вы бы хотели выполнить определенный объем работы и не получить за нее те деньги, которых она стоила? Либо вообще ничего не получить, кроме поощрения и морального осознания – мы выиграли великий чемпионский бой. Увы, все хотят хорошо кушать, мягко спать, красиво жить и чувствовать себя счастливыми.
 
Фактор меркантильности
 
Относительно заявлений о том, что боксеры убегают от поединка против Василия. Может и так, но давайте примем тот факт, что у каждого есть интересы, которые он защищает. И если Майки Гарсии предлагают бой с Липинцом за титул чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе, Гарсия, по вашему мнению, должен был отказаться, заявив: «ОК, я отказываюсь от боя с Сергеем, поскольку буду сидеть без боев и денег, бороться с лишним весом, втискивая себя в 61,2 килограмма только для того, чтобы дождаться боя с Василием Ломаченко?» Нет, никто не приносит себя в жертву, если это не приносит реальных дивидендов. Все понимают, что риск проиграть велик. Но… смотрим выше… «я хочу компенсировать мой проигрыш соответствующим вознаграждением».
 
Фактор оптимизма
 
Знаете, я бы очень хотел, чтобы в профессиональной карьере Василия Ломаченко наступил великий момент истины. Чтобы менеджмент Василия заявил, что 12 мая Василий выйдет в ринг против неимоверно топового боксера, поединок против которого затмит состоявшийся неделей раньше бой Сауля Альвареса против Геннадия Головкина. Чтобы гонорары Василия были высокими и все соперники хотели выйти в ринг против него, понимая – в бою с Ломаченко можно заработать.
 
Я бы очень хотел, чтобы все бои Василия были майн-ивентами на PPV-трансляциях.
 
Но, увы. Пока это только попытка выдать желаемое за действительное. И я очень не хочу, чтобы Василий так и остался бойцом, которому не давали побеждать великих, что бы стать величайшим.
 
Фактор реальности
 
Мне трудно говорить о том, что планирует для Василия исполнительный директор «Top Rank» Бред Джейкобс. Мне сложно говорить о том, как будет строить стратегию продвижения Василия его менеджер Эгиса Климас. Я хочу задать вопросы Василию, но, к сожалению, не получаю возможности этого сделать. 
 
 
Наверняка 12 мая нас ожидает бой Василия против боксера из первой десятки рейтинга. А будет это Масаюки Ито, Евгений Чупраков, Франциско Варгас либо кто-то другой.. По большому счету, нам не важно, кто это будет. Мы примем любого соперника Василия, поскольку нам важно увидеть Ломаченко в действии, получив наслаждение от его бокса и победы, ожидая, вместе с ним, великих поединков против великих соперников. Но мы будем знать, что это не тот боец, которого хочет сам Ломаченко, которого хотим мы и которого хочет весь мир.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leonid Frantseskevich
Мда... Автор, вы вообще смотрели, с кем дрался Ломаченко? Не было топовых бойцов? ))))
Субъективно, куча "воды", масса сомнительных доводов, я уже молчу об ошибках в тексте. Материал обо всем и ни о чем... Очень жаль. И, да, кстати, какие преграды на пути к статусу великого боксера, если он уже двукратный чемпион мира, он уже побил массу различных рекордов и навсегда останется в истории бокса?
scorpio16
" не было топовых бойцов " уже дальше можно не читать , автор такое чувство , что один из тех людей , которые будут постоянно говорить , что у Ломаченко не было достойных соперников ... Про Ригондо говорили мол первый достойный соперник , выиграл и тут та нее что то не очень он , сколько таких разговоров было до Ригондо с каждым боксером... Лома будет подниматься он об этом уже заявлял, что ещё бой и выше пойдет, если не будет боя то тогда сразу будет переходить , он хочет боя с Майки Гарсия , тот говорит мол окей поднимайся я тебя жду
Ossa8860
На самом деле никаких таких преград нет: Лом уже великий боксёр. А вот дальнейшее развитие карьеры - повод для беспокойства, потому что беспокойная и амбициозная удача нашего двукратноолимпийского может соблазнить его на неоправданную авантюру (а там - как Бог даст).
Artur Sarhsyan
Не соглашусь с фактором телевидения. НВО и Showtime платные каналы, и потому имеют намного меньшую аудиторию, чем общедоступный ESPN. Здесь Арум сделал правильный шаг.
an52
У мене питання по Акінванде. Ну відмовився він від 800 тисяч, так все одно ж більше ніхто не дасть. Який йому був сенс? А 1 млн 200 тис він напевно ніколи в кар'єрі і не отримував
inflicted
В смислі не було поєдинків з топовими боксерами? Жарт? Салідо, Рассел, Рігондо?
tabinjoli999com.ua
сорри у Бельтрана WBO
tabinjoli999com.ua
З Линаресом бой у Ломаченко будет в этом году но сперва он проведет бой 12 мая с Бельтраном за пояс WBA , потом с Линарес , так как Линарес даль интервью что если сорвется с Ломаченко БОй по вине как было с ГОлден бой , то он готов подать в суд на своих промоутеров, потом после Линаресаждут все боя с Майки Гарсия - но этот бой может не полуxится ,так как брат Майки, РОберт Гарсия сказал с Ломаченко боксирую может проиграть любой боксер, поэтому Гарсия Майки сразу убежит в вес Выше, так как WBC обяжет провести обьединительный бой с обладателем WBA.
st_Devil
Думаю з Лінаресом таки буде бій. Якщо б на ньому поклали хрест уже б оголосили про поєдинок із іншим суперником. А так іще торгуються та шукають компромісу.
bohdanshevchenko1
Згоден з загальним змістом статті, але всі ці фактори зводяться до одного - фактору команди (промоутер/менеджер).
Алекс Голдин
Просто бой бой Ломо-Риго-это бой бойцов в весе 59-с личным боевым весом Риго-55 Ломо-61
Artur Sarhsyan
А в целом, бокс находится в серьезном кризисе. Целая куча дивизионов и титулов, челых четыре (!!!) руководящих организации, личные интересы промоутеров и телекомпаний, итд. По сути, лишь тяжеловесам незачем волноваться - убежать-то некуда, да и легче раскручивать чемпиона (пусть лишь одного из четырех), чем претендента.
st_Devil
Видно, що стаття народжувалася в тяжких муках і довгий час. То бій Василя затьмарить бій Головкіним й Альвареса 5-го травня, то вже повтор бою 12-го травня... Якщо із 5-м цілком згоден то 12 не надто - якщо буде яскравий бій з Лінаресом то це саме по собі буде вагома подія.
Досі важко зрозуміти хто ж все таки організовує бої для спортсменів - менеджери чи промоутер? Хто підбирає суперників? Чи вони однакову роботу роблять?
Ну і Василю не треба всіх найкращих - думаю одного-двох буде достатньо для розуміння хто є хто. Немає нікого хто б бився виключно з кращими по спортивних показниках.
Алекс Голдин
искренне надеюсь что удасться с Берчельтом договорится-в 59 он единственный кто реально опасен Ломо-вроде Мигель заявлял что не против боя...... но вы зря наехали на автора-скорее всего бой состоится именно с Чупраковым-активные слухи об этом на европейских сайтах посвященных боксу....
И извините мое личное мнение-лишь Салидо и Ригондо-были реальными топ-бойцами вышедшими против Василя- Расселл и Уолтерс-сильные бойцы-но не звезды даже своего веса
И послед-простите но главной звездой списка Ломо-несомненно является Ригондо- но он пришел к бою без активной практики годовой меньше противника на 4 кили и старше на 8 лет-и это в легкой весовой категории