Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 марта 2018, 16:45
7030
8

Пути Майки Гарсия неисповедимы?

У чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе есть различные варианты продолжения карьеры

| Обновлено 20 марта 2018, 16:45
7030
8
Пути Майки Гарсия неисповедимы?
Getty Images. Майки Гарсия
После того, как 30-летний Майки Гарсия (38-0, 30 КО) на арене Freeman Coliseum (Сан Антонио, Техас) победил 28-летнего Сергея Samurai Липинца (13-1, 10 КО), завоевав титул чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе, став четырехкратным чемпионом мира в четырех весовых категориях, возник вопрос: чего хочет новоявленный чемпион и какие шаги он предпримет, чтобы продолжать подтверждать свой статус великого боксера, побеждающего великих соперников.
 
Для большинства любителей бокса и экспертов этой области победа Майки над Сергеем не стала сюрпризом. Майки был хорош, но понимание бокса, как искусства, а не простого нанесения удара, сопровождаемого храбростью и умением терпеть боль, делала Липинца не таким совершенным, как Гарсия. 
 
Впрочем, как бы ни было, Майки заявил о том, что он может стать реальным соперником для проведения объединительных поединков в первом полусреднем весе, правда, осталось дождаться момента, когда титулы чемпионов мира по версиям WBC, WBA и WBO найдут своих владельцев. Или двинуться во второй полусредний вес, где его могут ожидать поединки с Теренсом Кроуфордом или Мэнни Пакьяо, и впоследствии стать чемпионом мира в новой для себя весовой категории.
 
Третий вариант: остаться в легком весе, чтобы принять вызов от победителя поединка чемпиона мира по версии WBA Хорхе Линареса против Василия Ломаченко, или же самому провести объединительный поединок с обладателем пояса чемпиона мира по версии IBF Робертом Истером.
 
Какой путь из трех дорог выберет Гарсия – решать ему. Мы же рассмотрим каждый из вариантов, оценив вероятность возможного продвижения Майки.
 
Итак, для начала Майки предстоит до 22 марта дать окончательный ответ, останется он в легком весе или продолжит карьеру в первом полусреднем.
 
Ранее Гарсия утверждал, что его заставит оставаться в легком весе только одно – поединок против Хорхе Линареса. Но интересным Хорхе останется только в том случае, если выиграет 12 мая поединок у Ломаченко. Но заставить придержать себя в легком весе Гарисю может и поединок против обладателя пояса чемпиона мира по версии IBF 27-летнего Роберта Истера (21-0, 14 КО), в победе Майки над которым мало кто сомневается. А сама многоходовочка может закончиться тем, что вне зависимости от результата поединка Линареса против Ломаченко Майки ожидает бой за титул абсолютного чемпиона мира. Как на мой взгляд - прекрасная ситуация и по времени, и по возможному получению как финансовой прибыли, так и респекта в мире бокса. План для Гарсии на 2018-й год готов.
 
Если Майки решит продолжать свою карьеру в полусреднем весе, то он окажется в отвратительной для себя ситуации, где до конца года его не ожидают ни финансовая выгода, ни восторженные крики фанов.
 
 
Дело в том, что одним из условий боя Майки против Липинца было первоочередное отстаивание титула чемпиона мира против второго номера рейтинга IBF 23-летнего Ивана The Beast Баранчика (18-0, 11 КО), который 9 марта на арене Deadwood Mountain Grand (Дедвуд, Южная Дакота) победил техническим нокаутом в восьмом раунде 34-летнего испанского россиянина Петра Петрова (38-6-2, 18 КО), которого ронял в первом, втором и шестом раундах.
 
Если 22 марта Майки скажет, мол, готов я сразиться с Баранчиком, то в течении 30-ти дней менеджеры бойцов обязаны договориться, а промоутеры назвать время и место проведения поединка. 
 
Правда, уже одно понимание того, что бой Гарсии против Баранчика можно охарактеризовать как мисс-матч, говорит - интерес к нему как со стороны любителей бокса, так и телеканалов, будет на очень низком уровне. То есть заработать на этом поединке не получится ни у кого.
 
Впрочем, само будущее в первом полусреднем весе вообще туманное и нерадостное. Поскольку чемпионов мира по версиям WBC, WBA и WBO нет, то Гарися должен будет замереть в ожидании, когда чемпионы определятся в поединках первых и вторых номеров рейтингов по версиям вышеуказанных боксерских организаций. В любом случае, даже если предположить, что до конца марта руководство организаций решит все вопросы с поединками за вакантные пояса чемпионов мира, то сами бои состоятся только спустя три месяца, а возможные поединки кого-то из чемпионов – в октябре-ноябре. Довольно большой простой для Гарсии, который может, конечно же, проводить добровольные защиты титула чемпиона, но в рейтинге нет ни одного имени, которое служило бы магнитом для трансляций на PPV или же позволило продать билеты в течение трех дней.
 
Подводя итог, могу сказать только одно: я бы советовал Майки Гарсии оставаться в легком весе, где в замечательной компании чемпионов он сможет полностью реализовать все свои амбиции, начиная от чемпионских и заканчивая финансовыми. Правда, может и не реализовать чемпионских амбиций, но вот заработать, и заработать много, ему удастся.
 
Так что садимся на берегу реки и внимательно смотрим на воду….
 
Хайлат боя Иван Баранчик – Петр Петров
 


Полный бой

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
st_Devil
Максимальна каса, напевне, буде в бою з Пакменом.
Найбільший прогрес в рейтингу РvP - це бій із переможцем Ломаченко-Лінарес, а перед тим поєдинок із Істером.
Багато цікавого готує нам прийдешнє...
Cassid
Вполне приличный анализ. Кто автор?
pike1
посмотрел обзор боя Баранчик-Петров, что-то этот Баранчик никакой, все вкладывает в силу удара, мастерства не видно
Евгений Лукашов
"став четырехкратным чемпионом мира в трех весовых категориях, "? Автору прежде чем мнить из себя "Иксперта" не мешало бы изучить матчасть. Гарсия, победив Липинца, стал чемпионом мира в ЧЕТЫРЕХ весах.
rehbgjxrf67rf
Неужели будет колотить какого-то Баранчика? https://www.youtube.com/watch?v=3PKEQKT4NMk&t=58s
Евгений Лукашов
а причем тут прийти куда-то. вы бы еще стрелку назначили. вам указали на ошибку, а вы себя ведете как обиженный подросток. Да и к тому же, ничего личного, но я старичков не бью. Если вы о спарринге имеете ввиду. Да и весовые категории у нас разные. Поэтому вы бы свою "ярость" да в материалы без ошибок