Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2374
0

Костя Цзю против Шармбы Митчелла

Мы не видели Цзю почти два года, осталось четыре дня

Матч-реванш между Константином Цзю, почетным чемпионом мира WBC и чемпионом мира по версии IBF, человеком, который доказал в профессиональном боксе практически все, что можно и Шармбой Митчеллом, тоже достаточно любопытным боксером, временным чемпионом IBF, обещает быть самым интересным событием приближающихся выходных. Постигнет ли Костю судьба Роя Джонса и Оскара де ла Хойи или Цзю все же докажет, что он единственный и неповторимый и в почетные заслуженные председатели зачислять его еще рано?

Этот бой должен был состояться еще в сентябре прошлого года в Москве. Но из-за травмы ахиллова сухожилия Кости его перенесли на февраль. Затем Цзю травмировал плечо и бой был перенесен во второй раз. За это время WBC перевела Константина в почетные чемпионы (Emeritus Champion of the World), а WBA и вовсе лишила его чемпионского пояса по причине костиной «беззащитности». Так что отступать Цзю некуда, за ним Москва, точнее Москва уже в прошлом, матч-реванш состоится не в столице РФ, а в Финиксе, что в штате Аризона.

Кстати, если абстрагировать от расовых предрассудков, то Шармба Митчелл и Костя Цзю очень похожи. Оба родились в маленьких городках (в Такома Парке, штат Мэриленд и городе Серов свердловской области – кто где, надеюсь, разберетесь) в семьях рабочих. Обоих отцы привели заниматься боксом в юном возрасте (Шармбу в 8, а Костю в 9 лет). Они одного роста (170 см) и почти одного возраста (Костя родился 19 сентября 1969, а Митчелл 27 августа 1970 года). Шармба Митчелл играет на ударных и трубе, Костя Цзю тоже Долину любит послушать.

В общем, это так, раздумья. Похожесть им вовсе не помешает в эту субботу изо всех сил друг друга измолотить. Если окинуть взглядом карьеры обоих бойцов, то стоит ожидать именно такого исхода от предстоящего боя – и Костя Цзю и Шармба Митчелл привыкли искать счастье в атаке. Вспоминаются знаменитые бои Цзю с Хуго Пинедой и особенно с кубинцем Уртадо, в которых в нокдауне оказывались оба боксера (бой с Диосбелиусом вообще был занятный – на первой минуте в нокдауне оказывается Уртадо, Костя рванул добивать и сам оказался на полу, потом еще раз хорошо получил от Уртадо, но в итоге все же забил кубинца в пятом раунде ударами по печени).

Шармба Митчелл тоже провел немало занятных боев за свою 16-летнюю карьеру. В 1990 году Рафаэль Лаймин пытаясь спастись от агрессивной манеры Митчелла, стянул с него трусы в клинче, но это бывшему чемпиону мира не помогло. В 1993 году Шармба стал чемпионом по версии североамериканской боксерской федерации в легком весе (тогда Шармба был легче) после победы над Чадом Бруссардом, но затем Митчелл дважды подряд проиграл двум боксерам с почти одинаковыми фамилиями – Джонсону и Джонстону (прямо как в рекламе). Придя в себя Митчелл решил уйти от вредных Джонс(т)онов в другую категорию и начал стремительно набирать вес. Перейдя в категорию Кости Цзю (первый полусредний вес) Шармба не знал поражений до встречи непосредственно с Костей. Этот бой случился в 2001 году и был объединительным, то есть, чемпион мира по версии WBC (Цзю) встречался с чемпионом WBA (Митчелл), чтобы завладеть всем. Проигравшему не достается ничего.

Митчелл очень старался и по своему обыкновению хорошо начал. Но Костя переиграл Шармбу тактически, лишил его пространства, а значит, и возможности блеснуть скоростью. Ну а выдержать Костю Цзю вблизи дано не каждому. К седьмому раунду Митчелл почувствовал себя неважно и отказался продолжать бой, сказав, что подвернул ногу. Двое судей отдали победу Цзю, а один посчитал, что бой был равным.

После этого боя Митчелл провел 8 боев и во всех победил, изрядно поднявшись в рейтингах. Костя провел четыре боя и тоже довольно уверенно. В последнем он победил Джеймса Лейху, который оказался продолжать бой, заподозрив разрыв барабанной перепонки. Это было 19 января 2003 года и с тех пор Костя Цзю не выходил на ринг.

Перед боем, как обычно, было много высказываний бойцов. Американцы прогнозируют победу своего Митчелла, как они это делали уже не раз в карьере Кости Цзю. Также Шармба всячески оскорбляет Цзю, заявляет, например, что Костя не такой уж великий боксер. Помните, как говорил персонаж х/ф «Обыкновенное чудо»: «Подвижник, отшельник, но не святой, не святой».  Также Митчелл раскритиковал вышеупомянутого Лейху. «Ушко у него заболело, – храбрится Шармба, – да я бы боксировал, даже если бы барабанная перепонка выпала из моей башки совсем». Что ж, подождите немного, Шармба. Может, и выпадет. А без нее будет музыкой заниматься труднее.

Цзю тоже долго не шарит по карманам в поисках необходимых слов. «Я очень люблю пиво, – говорит Костя, – пиво так приятно пить по вечерам, холодное такое пиво, и я его не пил последнее время, а все из-за Митчелла. Кто мне заплатит за то, что я столько времени не пил пива? Митчелл мне за это заплатит». А еще секундант Цзю австралиец Глен Дженнингс сказал, что Костя последнее время тренировался на американце Деррике Сэмюэлсе, который как две капли воды похож на Митчелла и точно также боксирует. Тут уже хочется, чтобы это не сыграло злую шутку с Костей. Что называется, Федот, да не тот, все-таки первый номер в десятке журнала The Ring Шармба Митчелл, а не Деррик Сэмюэлс.

Впрочем, Константин Цзю – чемпион мира по версии все того же журнала. Да и по всем остальным версиям Цзю был или есть чемпион. И уже в эту субботу Константин Цзю может это в очередной раз доказать.

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.