Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
935
0

Костя Цзю вернулся!

Шармбе Митчеллу остается играть на трубе…

Ну что ж, очередной веселый темнокожий малый, который долгое время полоскал всем мозги рассуждениями о псевдовеличии Цзю, канул в Лету. Точнее, может, и не канул, но занял свое определенное место в пространстве. А Костя Цзю вновь блеснул и за три раунда бокса с Митчеллом доказал всем, что он не Оскар де ла Хойя, что он практически непобедим. Не в ближайшее время победим.

Сколько было новостей перед боем. Сам поединок три раза переносился. Почти два года Цзю не боксировал из-за травм и был за это одного пояса лишен, а ко второму прибавили странную приставку почетный, а настоящим чемпионом стал другой человек. Таким образом, перед боем с Митчеллом Костю представляли уже как бывшего суперчемпиона, то есть чемпиона по всем основным версиям. Но бой показал, кто суперчемпион, а кто простой мэрилендский хвастунишка.

Костя появился под специальную песню Ларисы Долиной (на английском, естественно), которую, надо сказать, америкозы основательно освистали. Это они так Митчелла поддерживали, наверное, не думаю, что дело в Ларисе. В любом случае Митчеллу это вряд ли помогло, скорее, это послужило для Кости дополнительным стимулом.

Впрочем, стимулов хватало и без этого. Во-первых, давно пора было напомнить о себе, во-вторых, по вине Шармбы Костя некоторое время не пил пива. Да и все эти малоприятности, которые от Митчелла довелось услышать, точнее, прочитать в СМИ, все эти типичные для профессионального бокса «а еще он называл тебя земляным червяком».

Заряженность Кости на бой чувствовалась. Вообще, перед глазами публики предстал самый настоящий Костя, ничуть не изменившийся, все с той же косичкой и лицом хулигана из маленького советского городка. И с тем же взглядом Каа, который заставляет всех бандерлогов трястись от страха (Шармба Митчелл на бой одел черно-желтую юбочку, а в бою старался много двигаться, если двигаться не получалось, то хотя бы приседать, и в целом, напоминал если не обезьяну, то какого-нибудь гаитянина или актера Смирнова из фильма «Операция Ы»).

Первый раунд Митчеллу удался. Он ни разу не позволил отправить себя в нокдаун (что уже успех, когда имеешь дело с Константином), огрызался и слегка рассек Цзю бровь головой. Впрочем, по-настоящему сопротивляться он все равно не мог, только клинчем и спасался от прицельного удара Кости, который со своей стороны тоже пытался лишить Митчелла пространства. Вот в клинче боксеры первый раунд и провели. Хотя несколько ощутимых ударов Цзю произвел, но в основном дергал Шармбу, опять же в стиле Каа будто приговаривая: «Вы слышите меня, бандерлоги?».

Во втором раунде все стало на свои места. Костя начал бить. В глазах его сверкнул знакомый всем любителям бокса веселый огонек и довольно быстро Митчелл оказался на полу. Не торопясь, Шармба поднялся и сумел продержаться до конца раунда (Цзю помня об ошибках юности, не кидался сразу добивать, а продолжал мучить Митчелла параллельно, наверное, получая удовольствие). Постоянно занесенная правая доставляла Шармбе танталовы муки, ведь она в каждую секунду могла (и ничего ей не могло помешать) опуститься на его голову. И ведь опускалась довольно часто.

В третьем раунде все закончилось. Еще один нокдаун в начале раунда (Костя удачно попал со средней дистанции) и уже нехотя Митчелл встает. Что ж, он, в принципе, крепкий парень этот Шармба, обещал продолжать бой, даже если из головы вывалится барабанная перепонка (намекая на предыдущего соперника Цзю), и действительно, не сдавался. Но только каков в этом всем был смысл? Все равно ведь победить Костю Цзю у Митчелла была, что называется, кишка тонка.

В течение третьего раунда Костю еще поизмывался над Шармбой, погонял его из угла в угол, заставил поприседать в углу в тщетных попытках спастись от разящих ударов. А в конце раунда еще дважды послал американца в нокдаун. Оба раза он просто загонял соперника к канатам и тупо обрушивал на него всю мощь своих поставленных ударов. Изможденный и издерганный (это всего-то за три раунда!) Митчелл упорно пытался продолжить бой, но рефери счел это излишним.

И в самом деле, все было ясно. Костя Цзю вернулся и вернулся эффектно, оказавшись на голову сильнее одного из лучших боксеров в этой весовой категории. Многие сомневались, что так будет, но мне лично хотелось в это верить и я рад, что так получилось. Потому что среди хороших боксеров, и даже среди выдающихся, Костя Цзю – феномен, и от этого факта нельзя отмахнуться.

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.