Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1392
0

Голота наступает, Руис и Бёрд держатся за свои пояса

Дон Кинг созвал почти всех, вечер открытых дверей и набитых морд состоится уже завтра

Голота наступает, Руис и Бёрд держатся за свои пояса

Интересное представление состоится завтра вечером в Америке (то есть ближе к утру по нашему времени). Карабас-Барабас профессионального бокса Дон Кинг позвал на ристалище почти всех знаменитых супертяжей (не хватает для комплекта железного Майка, покрытого коррозией, да братьев Кличко), проявивших себя в прошлом десятилетии. Анджей Голота, Крис Бёрд, Джон Руис, Хамиль Маклайн, Эвандер Холифилд, Хасим Рахман, Ларри Дональд и Дэваррил Уильямсон, оправившийся после боя с Владимиром Кличко в субботу выйдут на ринг. Вам мало? Тогда вам пора переходить от просмотра бокса к более тяжелым наркотикам.

Центральных боев, иначе говоря титульных, будет два. Крис Бёрд попытается защитить свой титул IBF от загребущих лап Хамиля Маклайна, а Джон Руис аналогично поступит по отношению к Анджею Голоте – на кону пояс WBA. Эвандер Холифилд начнет свое очередное восхождение, обещанное, по крайней мере им самим, к вершинам мировых рейтингов с боя за титул североамериканского ответвления WBC, NABC сия лажа называется.

Но начнем с героев сегодняшнего дня, к героем вчерашних дней перейдем позже. Джон Руис, чемпион мира по версии WBA, 32-летний американец по прозвищу Тихий (скромный, молчаливый, спокойный) Мужик (46 боев, 40 побед (28 нокаутов), 5 поразок) будет второй раз за текущий год защищать свой почетный титул. 17 апреля Джон защитил его в бою с Фресом Окендо (30-летний житель Чикаго пал в 11 раунде).

Теперь Руису предстоит скрестить перчатки с восставшим из Польши Анджеем Голотой. Польский супертяж, как известно, потерял всяческое уважение общественности после того, как забоялся продолжать бой с Майком Тайсоном в 2000 году. Американская публика его тогда закидала всякой фигней и польский спортсмен с позором отбыл на родину. Три года Голотоа упорно тренировался и размышлял о смысле жизни а затем вернулся на ринг и забив для начала Брайана Найкса и Теренса Льюиса, в апреле этого года встретился с Крисом Бёрдом. Тогда мало кто ставил на Голоту, но Анджей не проиграл чемпиону по версии IBF. Все три судьи решили, что бой был равным. Ничья, которая сохранила пояс на талии Бёрда, но вернула уважение к пану Голоте. Вообще, на месте всех тех «лошителей» Голоты я бы призадумался, способны ли они были бы выйти на ринг с Тайсоном, особенно с тем Тайсоном (хотя это и непринципиально) в какой-либо из инкарнаций. Так что, Анджей Голота, безусловно, храбрый человек. Просто не очень дальновидный.

И сегодня у Анджея есть хорошие шансы побить Руиса. Почему нет? В супертяжелом весе все зависит от одного удачного удара (об этом может порассказать многое Хасим Рахман, еще один участник завтрашнего шоу).

Второй главный бой. Крис Корнелиус Бёрд (кликуха Беглый Огонь, 40 боев (37 побед, 20 нокаутов, 1 поражение) против Хамиля Маклайна (прозвище Великие Времена, 37 боев (31 победа, 19 нокаутов, 3 поражения). Что примечательно – обоих этих добрых молодцов в свое время мутузил Владимир Кличко. Были времена… Этот Крис Бёрд вообще никогда не производил особенного впечатления, воспользовался человек некоторым затишьем-безрыбьем в своем весе, разве что упорный такой. После поражения от Владимира в 2000 году, не проигрывает, завладел титулом IBF и не собирается его отдавать.

Вышеуказанный титул Крис выиграл у Эвандера Холифилда, по очкам победив в 12 раундах. Затем дважды защитился (победив Фреса Окендо и не проиграв Голоте).

Маклайна Владимир Кличко побил в 2002 году (нокаутом в 10 раунде). С тех пор Хамиль не проигрывал, правда, и провел всего 3 боя  не самыми сильными соперниками. Завтрашний бой будет для 34-летнего жителя Клифтона экзаменом в не меньшей степени, чем для Бёрда. Кстати, взвешивание показало, что Маклайн тяжелее Бёрда на 25 с половиной килограмм. А Бёрд, чтоб вы знали, завесил, 97 кг.

Ну и менее важное, но не менее интересное. Хасим Рахман (первый номер в рейтинге WBA) сразится с австралийцем Кали Мианом. Этот малый (если так можно говорить о супертяжеловесе) по прозвищу Шах и Мат провел 31 бой и только дважды был бит (хорошо знакомыми нам персонажами –Леймоном Брюстером и Дэнни Уильямсом). Брюстеру Миан проиграл совсем недавно (4 сентября), тщетно попытавшись отобрать у него пояс WBO (сколько ж этих поясов у них!). Что же до Хасима Шерифовича Рахмана (прозвище Скала, тогда Маскаева надо прозвать Скаловержец), то он встречался за свою карьеру почти со всеми знаменитостями – Руисом, Холифилдом, Туа, Сандерсом… Знаменит с двух сторон, хорошей и плохой. По-хорошему прославился когда однажды. зажмурившись, со всей силы лупанул по наглому обличью Леннокса Льюиса и, открыв глаза, увидел врага поверженным. А по-плохому прославился ранее, когда Олег Маскаев настолько удачно по нему попал, что Рахман просочившись сквозь канаты свалился головой вниз прямо на столы с компьютерами. Это было, конечно, настолько круто, что нуждается в просмотре – словами не передать.

Не унимается Эвандер Холифилд. Он не только предсказывает разные гадости Виталию Кличко, но и собирается вернуться на вершину профессионального бокса, на которой он уже «сиживал» в начале 90-х. Тогда Холифилд победил таких легенд бокса, как Джорджа Формана (который еще с Мохаммедом Али соперничал) и Ларри Холмса и стал абсолютным чемпионом мира. Также Эвандер потерял кусочек уха в неравных боях с Майком Тайсоном. Впрочем, оба боя Холифилд выиграл. Бивал он и нынешнего чемпиона Руиса и, вообще, кого только сей реальнейший чувак не бивал.

Завтра ему предстоит побить 37-летнего Ларри Дональда, который в отличие от предыдущих бойцов носит скромное прозвище Легенда. Ларри тоже бил Кличко, но другой, Виталий. Было дело 2 года назад.

Ну и напоследок (а точнее, если по порядку, то в началок) рассекший недавно Владимиру Кличко бровь Дэваррил Уильямсон встретится с Оливером Макколом. Бой будет десятираундовый, не отошел еще Уильямсон после Кличка.

Вот такие интересные события пройдут на этих выходных в New York State Athletic Commission под патронатом, как сказали бы у нас, Дона Кинга. Помимо всего прочего (Холифилда, Рахмана, Уильямсона) могут измениться чемпионы в двух весьма значимых версиях. Не забудьте встать в воскресение рано утром. Или не лечь слишком рано вечером. Но если все-таки такая беда случится и вы ничего не увидите, что ж, не печальтесь, обо всем будет написано у нас.

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.