Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1757
39

Грязный Кастильо, невезучий Касамайор

Хосе Кастильо защитил свой пояс WBC в легком весе

Мексиканский боксер Хосе Луис Кастильо на этих выходных в Лас-Вегасе защитил свой титул чемпиона мира по версии WBC в легком весе (до 61 с чем-то кг). Противник у Кастильо был серьезный – кубинец Хоэль Касамайор. Да и бой получился равным. Многим даже показалось, что у кубинца было преимущество. Но судьи (два из трех) посчитали иначе. А все благодаря эффектной концовке боя, когда Кастильо выбил капу изо рта утомленного Касамайора. Последняя фраза запоминается лучше всего, как говорил Штирлиц.

Хосе Луис Кастильо – 30-летний мексиканский легковес (31 год ему исполнится через неделю), родившийся и проживающий в Соноре. Провел 58 боев, из которых 51 выиграл (45 нокаутом). С 1990 года на профринге. Целых 10 лет Кастильо мочил всех в первом легком весе на территории Мексики (изредка делая вылазки в Техас или даже Анахайм). А затем перешел в легкий вес, и почти сразу же отобрал пояс WBC у американца Стиви Джонстона. После этого Кастильо несколько раз защищал свой титул, пока на горизонте не появился Флойд Мейвезер. Этот самый Флойд дважды в 2002 году победил Хосе Кастильо. Затем Мейвезер потерял интерес к этой категории и отправился в первый полусредний вес к Косте Цзю и компании. А оправившийся от моральной травмы Кастильо в 2004 вернул себе свой любимый WBC Lightweight Title, победив американца Хуана Ласкано.

Хоэль Касамайор на два с половиной года старше. Этот кубинец по прозвищу El Cepillo (Рубанок – классное прозвище) в профессиональном боксе с 2006 года. 34 боя, 31 победа (нокаутов 19). Проживает в Майами. До последнего времени выступал в первом легком весе, где достиг определенных успехов. В 1999 году овладел титулом WBA в бою с Антонио Эрнандесом и 6 раз успешно защищал его. Однако в 2002 году в объединительном бою с бразильцем Аселино Фрейтасом (победитель получал чемпионство WBA и WBO, проигравший не получал ничего кроме денег) Хоэля ожидало разочарование. Аселино победил по очкам (все три судьи насчитали 114 – 112 в пользу Фрейтаса). После этого Касамайор взял курс на утяжеление.

И вот совсем недавно дороги Хосе Луиса Кастильо и кубинского Рубанка пересеклись. На кону стоял пояс WBC и оба центральноамериканца рьяно взялись за дело. Касамайор взялся увереннее и чисто выиграл первый раунд, нанеся противнику немало заметных ударов. Затем Кастильо навязал кубинцу в бокс на ближней дистанции, при этом, Хосе не гнушался грязных ударов, в том числе и ниже пояса. Касамайор растерялся и несколько раундов не знал, что предпринять (даже сам стал нарушать, захватывать Хосе за шею). Однако, начиная с шестого раунда Хоэль вновь начал доминировать, используя присущие кубинским боксерам качества, из которых техника на первом месте. В девятом раунде Касамайор очень хорошо попал в подбородок Кастильо, но мексиканец устоял на ногах (это уже мексиканское качество).

А вот в десятом раунде все изменилось. То ли кубинец расслабился и подумал, что соперник сломлен, но на рубанок он уже не походил. А мексиканцы никогда не сдаются, и Кастильо выровнял бой. Можно даже сказать, что у чемпиона было преимущество до конца боя. К тому же он, в лучших мексиканских традициях, продолжал хамить и однажды больно стукнул Касамайора по затылку.

Ну а самый ключевой момент случился в конце боя, на самых последних секундах. Кубинский Рубанок подустал от всего этого, и при первой возможности входил в клинч. И незадолго до конца боя Кастильо выиграл у уставшего кубинца ударообмен и выбил капу из его рта. Это было довольно красиво и, разумеется, повлияло на решение судей. Которые, правда, разошлись во мнениях. Кэрол Кастеллано отдал победу Касамайору (115-113), а Джеймс Джен-Кин и Дэйв Моретти посчитали иначе – 116 – 112 и 117 – 111 в пользу Кастильо.

Приободренный Хосе Луис собирается теперь встретиться с Диего Корралесом (который уже когда-то побеждал Касамайора), а возможно даже замахнуться на Константина нашего, на Цзю. Ну-ну.

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.