Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
807
94

Беглец с Острова свободы и вечный вопрос

Отчет о поединке Хосе Луис Кастильйо – Джоель Касамайор

Если у Вас вдруг появилось свободное время и деньги, а заодно и интерес к довольно модному нынче времяпровождению – элитному боксу, но Вы  не знаете где проходит очередной бой за звание чемпиона мира по одной из топ-версий в любом весе, смело езжайте в Мекку современного бокса – США, штат Невада, Лас-Вегас, отельно-развлекательный комплекс Мандалай Бэй. Даже удивительно – как тамошним жителям не надоедает такое количество бокса? Весь секрет думается в том, какой этот бокс. А бокс то  - наивысшего качества.

Вот и сейчас сошлись в ринге за звание чемпиона мира в лёгком весе (до 63 кг. с копейками) по версии WBC действующий чемпион мира, мексиканец Хосе Луис Кастилло, (50-6-1, 45КО) и Хоель Касамайор, г. Гуантанама, Куба (31-2, 19КО). И вот тут-то, уже на моменте оглашения участников сего действа, сталкиваемся с проблемкой. А проблемка в том, как нам звать-величать сих господ (хотя в данном случае правильнее сказать – сеньоров). Всё дело в том, что чемпиона привычнее нам было величать как Кастильйо, а не Кастилло, а претендента – Джоель Касамайор, а не Хоель. Но в написании их имён-фамилий в латинском варианте именно так и получается и в оригинале так и звучит. Отсюда приходится идти на компромисс – называть их будем как привыкли (уж больно режет слух Кастилло и Хоель), а представим (что уже сделано выше) – так как их нарекли родители, дабы не предстать "невігласами".

Разберём-ка, как говориться, по косточкам кто есть кто в этом бою.
Чемпион. Если внимательно взглянуть в его послужной список (50-6-1, 45КО) сразу становиться понятно, что он собою представляет. А разве нет? Если нет подсказываю: 50 – победы. Много, значит в ринге очень давно, опыт огромен, а отсюда и возраст – не меньше 30-33. Следственно особой прыти от него ждать не приходится. Идём далее. 45КО – победы нокаутом. 90% - !!!!! Попробуйте угадать – нокаутёр ли он, владеет ли мощным ударом. Ответ очевиден. 45КО + Мексиканец – стиль. Рубка. Жесточайшая рубка. Ярко выраженный панчер. Побеждает благодаря настойчивости, выносливости, терпению и мощному удару. Проигрывает, думаю, так же – нокаутом (6 поражений). Если вспомнить всех известных нам мексиканцев (боксёров конечно, Вероника Кастро не в счёт), то вряд ли наберётся и троица таких, которым не подходит такая характеристика. Все мексиканцы – не боксируют, а рубятся, за что и любимы широким кругом почитателей сего вида спорта – весело на это смотреть. Не рубится в ринге разве что один из "маленьких злобных мексиканцев" – Марко Антонио Барерра. Он всё же очень технически сильно вооружённый боец, хотя и ему свойственно помахаться вдоволь, ели ситуация того требует. В общем, с чемпионом всё понятно.

Претендент (даже как-то оскорбительно звучит по отношению к этому бойцу). Гадать будем по той же схеме - (31-2, 19КО), Куба. 31 – победы. Немало. Достаточное количество, чтобы утверждать, что опыт большой. Гораздо меньше чем у чемпиона. Гадать о возрасте не приходиться – мы его хорошо знаем – 33. Отсюда, как и у чемпиона, особых скоростных данных не ждём. 19КО – победы нокаутом. Около половины. Большой контраст по сравнению с Кастильйо. Не нокаутёр. Ударом, конечно, владеет, и видать неплохим, но сильно уступает в этом плане своему оппоненту. 19КО + Кубинец – стиль. А вот это самое интересное. Это заслуживает отдельного рассмотрения. Куба – остров свободы, который никогда не был свободным. Думаю, что и прозвали его так в насмешку. Наверное, никому не нужно рассказывать какова роль Советского Союза в истории данного государства. К чему это здесь? Да к тому, что кубинский бокс – это продукт, произведённый по советской лицензии и технологии, с использованием лучшего местного сырья. А сырьё на Кубе оказалось настолько хорошо, что очень быстро продукт, сделанный из этого сырья, стал конкурировать и побеждать оригинальный продукт – советских боксёров, естественно на любительском ринге. Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что любительский бокс в исполнении кубинцев – лучший в мире. В нём совместилась великолепнейшая (лучшая в мире!!!) советская школа – тактическая грамотность, техническая оснащённость, разнообразие стилей, выучка, дисциплина и невероятные природные данные кубинских жителей – выносливость, пластика, огромная физическая сила. Сочетание этих факторов и дало миру совершенно новый бокс – кубинский бокс. Бокс этот оказался очень зрелищным и эффективным. Не мудрено, что со временем этому боксу стало тесно на любительском ринге. Но на профессиональный ринг, который естественно находился по ту сторону баррикады от Кубы, этому боксу было – "зась". Вот и стали бежать боксёры с "острова свободы", дабы заняться профессиональным боксом. И по иронии судьбы бежали лучшие, и становились у себя на родине изгоями. Но обретали для себя весь мир, а Куба – теряла лучших. Но, кроме того, что бежали лучшие, они же были и самыми отважными, раз решились на это. Потому все кто решился на побег, таки добивались на проф.ринге немалых успехов.

И по сегодняшний день ситуация мало изменилась, разве что прекратилось влияние на бокс советской школы, а сам бокс окончательно сформировался в самостоятельную единицу, разжился собственными тренерами, и стал потихоньку присматриваться на другие школы, вбирая лучшее.

Совмещая характеристики оппонентов можно сказать: "В этом бою в ринге сошлись противоположности – агрессия и мощь Кастильйо и пластика и виртуозная игра Касамайора". Собственно бой именно это и подтвердил.

Начало боя вышло прямо таки показательным – на второй секунде боя, когда боксёры ещё не успели и в свои стойки встать, Касамайор всаживает великолепный, длинный, мощнейший прямой …. левый, чем ясно объясняет чемпиону и зрителям: "Я левша". Удар этот приходится в грудь Кастильйо, от этого удара он отлетает и качается. Публика в восторге.

 А дальше всё по выше написанному сценарию – Кастильйо догоняет, пытаясь выйти на удобную для рубки дистанцию, а Касамайор виртуозно уходит от всех этих попыток, осыпая при этом противника градом многоударных комбинаций. Эти удары видны всем – и секундантам, и зрителям, и, думается, судьям.
Джоель в промежутке боя до пятого раунда безупречно  исполнял свое дело. Он не повторялся ни в одном раунде. То работал на опережение, то на отходе, то в ответ, не давая тем самым своему сопернику приловчиться, привыкнуть к себе. Блестяще проявилось его умение двигаться. Ноги работали просто на высшем уровне. Он легко разрывал дистанцию, легко уходил от попыток Кастильйо отсекать пространство, легко выкручивался из углов, при этом постоянно атакуя. Показательным был момент во втором раунде, когда Джоель здорово промахнулся слева. За такие промахи могут жестоко наказать. Он бил очень сильно, но Хосе Луис умело, почти незаметно, нырнул, и это крюк просвистел над его головой. Чемпион уже было начал движения в ответ, дабы использовать этот промах, но не тут то было. Касамайор намертво прилип к нему в клинче. Некрасиво, но очень грамотно.

В общем, первые пять раундов прошли "в одну калитку" – чемпиона избивали, несильно, но регулярно. Он был медленнее, прямолинейнее и гораздо менее эффективен, нежели его соперник. Следует отметить, что преимущество Касамайора, которое он имел на дальней дистанции, было возможным только из-за невысокого темпа боя и невысокой "плотности боевых действий", в чём повинен сам чемпион. Почему – а потому, что есть время для манёвров. Когда же ты находишься под постоянным бешенным шквалов ударов (как Вернон Форест в бою с Риккардо Майоргой), ты просто не успеваешь ничего делать, а он позволял сопернику что-то делать.

Но надо отдать ему должное. Он это быстро понял. Он понял, что при таком темпе и том уровне давления, которое он создаёт на своего противника, все козыри не в его руках. И в пятом раунде он удвоил темп и пошёл вперёд более активно, не давая времени Касамайору плести свои кружева. Бой немного выровнялся. Выровнялся он ещё и потому, что Джоель начал потихоньку уставать, не успевая так лихо уходить от наскоков противника. Приходилось принимать часть атак соперника на себя. В результате чего по 9 раунд в ринге происходило некоторое подобие рубки, с переменным успехом, но Касамайор и тут наносил ударов больше и попадал, не то чтобы чаще, он попадал регулярно, в отличии от Кастильйо. В 10-11 раунде Касамайор опять преобразился и полностью перетянул "одело" инициативы на себя. Он снова сыпал многоударные комбинации и не ввязывался в рубку. Отменный случился момент в 10 раунде: Касамайор "прикормил" Кастильйо однотипными двухударными комбинациями в голову и неожиданно всадил точно такую же, но четырёхударную. Соответственно 3-й и 4-й удары прошли чисто. Но это не были те удары, от которых может упасть такой боец как Хосе Луис Кастильйо.

В общем-то бой так и закончился под аккомпанемент попыток Кастильйо догнать противника и довольно успешных действий Касамайора по их пресечению. Правда в последнем раунде в ринге таки случилось неплохое "рубилово" из которого вряд ли кто-то вышел победителем. Хотя если посмотреть с другой стороны, то Кастильйо таки в нём победил – поскольку он в такой ситуации как минимум не выглядел хуже, чего не случалось ранее в этом бою.

После финального гонга победа Касамайора не вызывала никаких сомнений. Он нанёс гораздо большее количество точных ударов, практически не пропускал, был интересен и разнообразен. Кастильйо был настойчив, упрям и слишком прямолинеен. Работал весь бой первым номером, выглядел гораздо мощнее и решительнее. Но при этом всё же невыгодно, поскольку часто промахивался, уступал в скорости, меньше попадал и ни разу не наказал противника за его промахи, которые тоже случались. Последствия боя отобразились на его лице, в прямом смысле слова.

Но иначе думали судьи. Они в очередной раз бессовестно обокрали настоящего победителя. Публика, которая мексиканцев принимает как своих, поскольку сама наполовину состоит из них же, и откровенно недолюбливает кубинцев, не отреагировала на такое решение никак – ни гулом, ни радостью. Что уже само собою в такой ситуации подтверждает, что следует в очередной раз задать этот самый вечный вопрос – А СУДЬИ КТО?


Юрий Дорошев («Я»)

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.